Главная » Овердрафт


19:58
Овердрафт

Овердрафт



Овердрафт (от англ. overdraft – «сверх планируемого») – это особая схема краткосрочного кредита, возможная при условии, что заёмщик (физическое или юридическое лицо) имеет свой расчётный счёт в банке.

Обычно, говоря об овердрафте, подразумевают разрешённый овердрафт, когда кредитор дал на это своё разрешение. Смысл разрешённого овердрафта в том, что, снимая или переводя куда-либо деньги, заёмщик, по договору с кредитором, может использовать больше средств, чем имеет в настоящий момент на своём счёте, то есть, получить минусовой баланс (перерасход) и в последующем погасить его.

Те деньги, которые сняты «сверх» имеющихся, и являются овердрафтом. Именно на них начисляются проценты по кредиту. Разрешённый овердрафт имеет много разновидностей: овердрафт авансом (для привлечения клиентов в банк), овердрафт под инкассацию (если большая часть поступлений на счёт исходит от самого заёмщика), технический овердрафт (кредит под оформленные за счёт заёмщика платежи) и т.д.

Неразрешенный овердрафт подразумевает, что заёмщик, не получив разрешения кредитора, выписывает платёжный документ на сумму, превышающую его баланс, делая банк невольным кредитором. Этот вид овердрафта часто подразумевает штрафные санкции со стороны банка.

Достоинство овердрафта как вида кредитования в том, что заёмщик имеет стабильную возможность брать неограниченное количество раз необходимую сумму (в пределах лимита) и автоматически пополнять счёт, выплачивая кредит без лишней волокиты. То есть, как только деньги взятые в долг возвращены и проценты за них выплачены (хотя бы частично), можно брать новый кредит.

Овердрафт выгоден и тем, что процент начисляется лишь с фактической суммы минусового баланса, и по мере его уменьшения плата за пользование средствами заёмщика также уменьшается. Кроме того, этот кредит обычно не требует залога, достаточно личного поручительства заёмщика.

Для предпринимателей и организаций овердрафт иногда просто необходим для того, чтобы не было задержек в обороте денег, чтобы платежи осуществлялись независимо от поступлений на счёт. Юридические лица для оформления овердрафта должны обратиться в банк с заявлением, представив документы о своём денежном обороте (отчёт о прибылях и убытках за 6 месяцев, о кредитах и займах, об открытых расчётных счетах и т.д.), а также информацию об организации, (сфере деятельности, руководителях, учредителях), подтвержденную документально.

Для физических лиц оформление овердрафта значительно проще, что делает этот вид кредитования привлекательным. Овердрафт в последние годы приобретает большую популярность у заёмщиков, являющихся физическими лицами и владельцами пластиковых кредитных карт, для этого им необходимо лишь заключить с банком договор овердрафта, оформление которого не превышает обычно трёх дней.

Овердрафт для физических лиц ещё иногда называют микрокредитованием, например, если клиенту «на карточку» перечисляют зарплату ежемесячно, то банк может разрешить снять сумму больше на 40-50% в счёт следующей выплаты, в некоторых случаях – это прямая альтернатива нецелевого кредита на неотложные нужды.

Процентные ставки по овердрафту обычно самые низкие (10%-20%), иногда даже есть беспроцентный период (несколько суток), оплата по кредиту начисляется ежедневно, и чем быстрее человек погасит долг, тем меньше его расходы.

Недостатками овердрафта, как вида кредитования, являются установление кредитором определенных лимитов на суммы и время погашения долга. Обычно время погашения не превышает 3-х месяцев, а сумма кредита - около 10-40% от месячного оборота на данном расчётном счёте.

Важно помнить, что договор овердрафта быстротечен, максимально его заключают на 12 месяцев, по прошествии которых его, при желании, можно продлить. Следует также знать возможные при овердрафте скрытые платежи: за ведение операций по счёту (ежемесячно), комиссия за ведение счёта (ежемесячная), снятие денег через банкомат (0,3%-0,7% от суммы) и т.п.

Также важно, оформляя овердрафт, осознавать, что банк может в любой момент потребовать погашения задолженности или изменить процентную ставку, в соответствии с положением на финансовом рынке. Невыплата по кредиту-овердрафту приводит обычно к жёстким штрафным санкциям, урезанию лимита или даже к расторжению договора. Поэтому, прежде чем оформлять овердрафт, следует быть абсолютно уверенным в своих будущих поступлениях, рассчитывая погасить долг перед банком в максимально короткие сроки.

Ссылка на страницу: Овердрафт
Теги: Овердрафт
Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4587

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close