Главная » Поручитель по кредиту и созаемщик. Принципиальные отличия


18:59
Поручитель по кредиту и созаемщик. Принципиальные отличия

Поручитель по кредиту и созаемщик. Принципиальные отличия



Если речь идет о большой сумме кредита, - например, на покупку квартиры в ипотеку, или приобретение дорогого автомобиля, - то в процессе оформления договора кредитования привлекаются созаемщики и поручители. И те, и другие выполняют, в принципе, одну и ту же роль: делят с заемщиком бремя ответственности по возврату банку взятого кредита. Однако на этом сходство заканчивается, и начинаются отличия, о которых нужно знать обязательно.

Итак, в качестве созаемщика могут выступать члены семьи соискателя кредита. При этом степень родства может быть различной: родители, супруги, дети. Например, семья решает вступить в ипотеку. Кредит оформляется на мужа, а его супруга фигурирует в договоре ипотечного кредитования в качестве созаемщика. При этом она точно так же будет обладать правом собственности на будущую квартиру, как и основной заемщик, ее муж и глава семьи.

Необходимость в созаемщиках возникает тогда, когда доходов одного человека оказывается недостаточно для оформления крупной суммы займа. Учитывая помощь такого рода, соискатель кредита может рассчитывать на гораздо большую сумму банковской ссуды, чем он мог бы позволить себе, действуя в одиночку. Созаемщиком по договору может быть один или несколько человек. Как правило, банки допускают до 5 человек созаемщиков, и каждый из них увеличивает сумму возможного кредита пропорционально своим доходам. Если основной заемщик оказывается не в состоянии погасить взятый кредит, то эта обязанность по закону переходит к созаемщикам.

Чем такая схема выгодна кредитным организациям? Тем, что участие созаемщиков в процессе кредитования помогает банкам оперативно пополнять свой портфель выданных кредитов, что – учитывая серьезную конкуренцию на этом рынке – является весомым фактором. Иногда основной заемщик может вообще не иметь никакого дохода (если это студент, покупающий в кредит жилье, созаемщиками которого по договору выступают родители).

Поручитель по кредиту – своего рода гарант возврата кредита в глазах банка. Если случится так, что ни заемщик, ни созаемщики не сумеют вернуть кредитно-финансовой организации одолженные у нее средства, это будет обязан сделать поручитель. Также, на него ложится и бремя расходов по исполнению судебного решения. Таким образом, главное отличие поручителя и созаемщиков состоит в очередности наложения взыскания при банкротстве основного заемщика. Первым делом обязанность вернуть кредит переходит на созаемщиков, и только потом – на поручителя.

Ссылка на страницу: Поручитель по кредиту и созаемщик. Принципиальные отличия
Теги: Поручитель по кредиту и созаемщик. Принципиальные отличия
Просмотров: 343 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2582

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close