Главная » Права судебного пристава в отношении должника по кредиту


20:20
Права судебного пристава в отношении должника по кредиту

Права судебного пристава в отношении должника по кредиту



Банковский кредит сулит гражданам, помимо доступа к различным благам, также и целый ряд неприятностей. Так бывает в случаях, когда человек не сумел правильно рассчитать свои финансовые возможности и принял на себя непосильные обязательства. Если вернуть займ в оговоренные сроки не удается, то ситуация разворачивается по довольно печальному сценарию. Дело передается банком в суд, который в 99% случаев выносит решение: взыскать с должника сумму задолженности, вместе с начисленными процентами, штрафом и пени.

На основании судебного решения оформляется, так называемый, исполнительный лист – документ для взыскания с гражданина конкретной суммы денег (которая на момент принятия судебного решения фиксируется, и задолженность более не растет). К слову сказать, присутствие должника на судебном заседании не является обязательным условием для вынесения решения. Суд в любом случае обяжет его вернуть кредит. Даже если он не явится по повестке, решение будет вынесено в отсутствие ответчика.

Далее ситуация разворачивается следующим образом. Судебный пристав направляет в адрес должника письмо (с уведомлением о вручении) о необходимости явиться в офис судебных исполнителей района. Если гражданин проигнорирует требование служителя Фемиды, ему следует ожидать пристава к себе в гости. Согласно Гражданскому законодательству, судебные исполнители имеют право посещать должников по месту жительства в любой день, с 7-00 утра до 23-00 вечера.

Целью визита пристава будет сбор информации о наличии у должника доходов или имущества в собственности, на которые можно будет наложить взыскание во исполнение судебного решения. Если гражданин работает и получает заработную плату, - по месту его службы будет направлен исполнительный лист, на основании которого бухгалтерия предприятия ежемесячно будет удерживать определенные суммы и перечислять их банку-кредитору.

С безработными же должниками поступают иначе: пристав по закону имеет право описать имущество, находящееся по месту жительства гражданина для его последующей конфискации и реализации с торгов. Так и произойдет, если должник по-прежнему будет отказываться добровольно исполнить судебное решение и погасить имеющуюся задолженность.

Справедливости ради стоит отметить, что неизбежность описи имущества, да еще в присутствии понятых-соседей, служит отрезвляющим моментом для многих заемщиков, у которых тут же находятся средства для погашения задолженности по кредиту.

Ссылка на страницу: Права судебного пристава в отношении должника по кредиту
Теги: Права судебного пристава в отношении должника по кредиту
Просмотров: 566 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2567

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close