Главная » Проблемы с погашением ипотеки


19:15
Проблемы с погашением ипотеки

Проблемы с погашением ипотеки



Проблемы с погашением ипотеки



Источник: http://creditclub.com.ua/





Проблемы с погашением ипотеки

Что делать, если нет возможности погашать ипотеку?

Прежде всего, следует посетить банк, объяснить возникшие обстоятельства и попросить уменьшить финансовую нагрузку. Заемщик должен написать заявление и представить документы, которые являются основанием для просьбы. Если он всегда своевременно выполнял обязательства, банк постарается найти решение, оптимальное и для себя и для заемщика. Варианты решения проблемы могут быть разными в зависимости от причин невозможности погашения кредита.

1. Отсрочка платежа

Если заемщик не может погашать кредит какое-то время, банк дает заемщику «кредитные каникулы», т.е. позволяет ежемесячно оплачивать только проценты, а основную сумму долга оставить «на потом». Кредитные каникулы предоставляются, как правило, на срок до 6 месяцев (иногда до 1 года). Здесь главное не расслабляться, т.к. размер кредита не уменьшается, а, наоборот, накапливается.

2. Продление срока кредитования

В некоторых случаях целесообразно увеличить срок кредитования, уменьшив, таким образом, размер ежемесячного платежа. Однако такое решение банк принимает не для каждого клиента, а в индивидуальном порядке.

3. Рефинансирование

Суть рефинансирования заключается в том, что заемщик берет кредит для погашения задолженности по уже имеющемуся кредиту в другом банке. Рефинансирование – хороший способ избежать проблем с кредитом, срок которого заканчивается, но в таком случае необходимо будет погашать уже другой долг.

4. Смена валюты кредитования, процентной ставки

В нынешней ситуации нестабильности курса заемщики, оформившие ипотеку в иностранной валюте, оказались в затруднительном положении. Колебания курса влияют и на размер процентной ставки, что негативно сказывается на кредитах с плавающей ставкой. Для таких случаев предусмотрены программы перехода с одной валюты на другую: кредит в валюте будет переведен в гривну по банковскому или индивидуальному курсу (на дату переоформления договора), при этом гривневый эквивалент суммы кредита не должен превышать установленную банком сумму. Программы смены плавающей процентной ставки позволяют изменить ее на фиксированную. Все это поможет заемщику точнее планировать свои доходы и расходы.

5. Страховка

В кредитном договоре всегда предусматриваются случаи, когда заемщик погашать кредит не сможет. Банк предусматривает практически все связанные с этим риски и во избежание финансовых потерь требует оформления страховки, обеспечивающей выплаты в его пользу. Если произошедшие с заемщиком обстоятельства были оговорены в договоре и застрахованы, выплату задолженности производит страховая компания. К примеру, если происходит потеря трудоспособности или смерть заемщика, страховая компания выплачивает долг по кредиту или его часть (если заемщик временно нетрудоспособен). В данном случае недвижимость, купленная в кредит, остается в собственности заемщика (его семьи).

Страховка также позволяет возместить убытки (вследствие пожара и др.). Для этого необходимо обратиться в компанию, которая производила страхование. Заемщик (член семьи) должен написать заявление и подать документы, подтверждающие, что произошедший случай входит в перечень указанных в договоре.

6. Продажа недвижимости

Иногда случается, что заемщик не может выплачивать кредит длительное время. В таком случае залоговое жилье может быть продано. Часть денег от его реализации пойдет на погашение задолженности по кредиту, а оставшаяся сумма будет возвращена заемщику или на нее будет куплено другое жилье с меньшей площадью. Реализовать жилье заемщик может самостоятельно или с помощью банка. Первый вариант для заемщика выгоднее, т.к. сумма от продажи недвижимости может быть больше, чем при реализации банком. В случае, когда заемщик затягивает с решением относительно задолженности и не желает добровольно продавать недвижимость, банк может потребовать реализации через суд.

Помните, как бы ни сложились обстоятельства, найти выход можно всегда! Банк пойдет на компромисс, но следует заметить, что шансов на уступки со стороны банка больше у тех клиентов, которые вовремя производили платежи по кредиту, делали страховые взносы и имеют положительную кредитную историю. Злостному неплательщику банк откажет, если не будет уверен, что клиент после отсрочки продолжит выполнять свои обязательства по погашению кредита.

Ссылка на страницу: Проблемы с погашением ипотеки
Теги: Проблемы с погашением ипотеки
Просмотров: 318 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5409

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close