Главная » Программы рефинансирования автокредитов приобретают популярность


19:34
Программы рефинансирования автокредитов приобретают популярность

Программы рефинансирования автокредитов приобретают популярность



Развитая на Западе программа автокредитования trade-in, в рамках которой покупатель может сменить купленную в кредит модель машины на новую, понемногу приобретает популярность и в России.

Добавим, что принятый дилером подержанный автомобиль не только служит в качестве оплаты первого взноса по новой кредитной линии, но и сам, пройдя предпродажную подготовку и получив гарантию, становится товаром – может быть продан, в том числе в кредит, на вторичном рынке.

На конец 2007 года услуги кредитования под покупки автомобилей по схеме trade-in предоставляли 4 российских банка, а к середине 200 года в этой области действует уже более десятка финансовых учреждений в связке с дилерскими компаниями.

Самое приятное для заимодавца в системе trade-in – это отсутствие строгого обязательства открывать новую кредитную линию в том же банке, который выдал первый кредит на покупку автомобиля. Более того, банки готовы не только рефинансировать займы, ранее предоставленные другими банками, но и погасить – если таковые имеются! – задолженности по кредиту.

Это не означает, что банки готовы разбрасываться средствами, не получая взамен надежных гарантий выплаты кредита. Во-первых, система trade-in предназначена не для всяких разгильдяев, а для надежных заемщиков, у которых нарушение срока выплаты ежемесячных взносов не превышает 5 дней, а предыдущий кредит выплачен не менее чем на 30% или, другими словами, взят год назад.

Также ряд требований предъявляется и к подержанному автомобилю, которому предстоит стать «первым взносом». Это как положительное заключение сервисного центра, выдаваемое после строгого тестирования, так и возрастные характеристики. В частности, сдаваемый автомобиль должен быть обязательно приобретен в салоне и быть не старше 9 лет для иномарок и 6 лет – для отечественных моделей.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы на кредитование покупок автомобилей по программе trade-in придется не менее половины портфеля автокредитования. Причины столь стремительного развития этого сегмента рынка финансовых услуг кроются в том, что клиенты зачастую не успевают за отводимые на «расплату» 2-3 года полностью погасить кредит. И хотя в этом возрасте автомобиль считается условно новым, его владельца может привлечь более свежая модель того же или другого автопоизводителя.

А вот подержанный автомобиль с гарантийным сроком обслуживания, также продаваемый в кредит, может стать желанной добычей для покупателей из другой по уровню платежеспособности потребительской ниши. Тем более что процентные ставки по автокредитам имеют тенденцию к дальнейшему снижению и уже сейчас не превышают 13% годовых (еще пару лет назад они достигали показателя в 17-18%) при максимальном сроке кредитования, который составляет 7 лет.

Таким образом, уверены эксперты, программа автокредитования trade-in будет обретать все большую популярность у населения.

Ссылка на страницу: Программы рефинансирования автокредитов приобретают популярность
Теги: Программы рефинансирования автокредитов приобретают популярность
Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3044

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close