Главная » Просроченный платеж по кредиту


21:50
Просроченный платеж по кредиту

Просроченный платеж по кредиту



Просроченный платеж по кредиту



Источник: http://top-credit.online/





Просроченный платеж по кредиту

Чем грозит просроченный платеж

При оформлении кредита многие клиенты не особенно выделяют отдел договора на кредит, в котором прописаны штрафные санкции за не поступившую своевременно оплату. Поскольку они думают, что их это обойдет стороной, и не считают нужным перегружать себя лишней информацией. Такие действия нередко приводят к возникновению просрочки по невнимательности, в результате чего приходится оплачивать не 1000 рублей, как обычно, а 1500 за начисленную неустойку.

Какие действия предпринимает кредитное учреждение при появлении просроченного платежа

В связи с соответствующим законом кредитные организации обязаны пересылать информацию о просроченных платежах своих клиентов в бюро кредитных историй один или два раза за семь дней. Другими словами при наличии задолженности во время передачи общей информации, он будет отправлен в БКИ. В итоге клиент может получить не только штраф, но и подпортить свой кредитный рейтинг из-за своей невнимательности и неспособности спланировать бюджет.

Конечно, в самом начале кредитное учреждение попытается заставить заемщика погасить задолженность самому и начнет:

- присылать смс-сообщения

- звонить и сообщать о просрочке

- присылать письма на электронную почту или на домашний адрес

- приглашать заемщика пообщаться.

Существуют ли способы уменьшения

Не долгое время назад политики сообщили намерение добавить в закон «О потребительском кредите» поправки, установив фиксированной размер за просроченный платеж от 0,05 до 0,1% от общего итога долга за прошедшие сутки просрочки. В случае положительного решения банки будут вынуждены значительно исправить свои ставки.

Сделать сумму неустойки меньше можно путем обращения в суд. В большинстве случаев долги закрываются выплатой штрафов, пеней и после этого процентов, и уже в завершении основной задолженности. Каждый из тех, кто просрочил платеж, может объяснить в суде, по какой причине появился долг и постараться отменить штрафы, или же об их уменьшении. Как вариант, попросить установить другой порядок уплаты задолженности, например, вначале оплатить основной долг и проценты, а потом закрывать неустойку.

Также следует помнить о возможных других просрочках. Например, при внесении денег через терминал они поступают на счет в течение одного – семи дней. Тоже самое касается выходных и праздничных дней, оплату рекомендуется вносить заранее. Если не забывать обо всех перечисленных правилах, то можно избежать возникновения просрочки.

Ссылка на страницу: Просроченный платеж по кредиту
Теги: Просроченный платеж по кредиту
Просмотров: 313 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3551

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close