Главная » Штрафные санкции при ипотечном кредитовании


19:16
Штрафные санкции при ипотечном кредитовании

Штрафные санкции при ипотечном кредитовании



Штрафные санкции при ипотечном кредитовании



Источник: http://creditclub.com.ua/





Штрафные санкции при ипотечном кредитовании

Какие штрафы предусмотрены при выплате ипотечных кредитов

. В качестве штрафных санкций банки чаще используют пени, т.к. на уплату долга заемщика больше мотивирует сумма, нарастающая с каждым днем, а не одноразовый штраф. Случаи, когда применяются штрафные санкции, могут быть следующими.

Просрочка платежа

Если вы взяли кредит в банке, то лучше придерживайтесь графика погашения. Для банка нет разницы, просрочили вы платеж или внесли оплату раньше срока, все равно вас ждет штраф. Помимо этого, неустойка уплачивается в первую очередь. Это значит, если не учесть сумму штрафа и внести только ежемесячный платеж, получится недоплата и, как следствие, еще один штраф.

Конечно, чаще просрочка платежа происходит по объективным причинам (возникновение непредвиденных расходов, увольнения и т.п.), а не по невнимательности. О таких обстоятельствах банк необходимо предупредить, тогда вы получите отсрочку платежа или для вас найдут другой приемлемый вариант, но не оштрафуют.

Однако следует знать, что постоянное нарушение сроков погашения кредита, может спровоцировать банк, и он потребует погасить кредит досрочно.

Нарушение договора

К сожалению, иногда случается, что заемщик больше не может выплачивать кредит и улучшить ситуацию ему не удастся еще длительное время. Когда такое происходит, первое, что надо сделать – обратиться в банк с письменным заявлением, объяснить ситуацию. Но не всегда заемщики вовремя сообщают в банк о сложившихся обстоятельствах. Относительно тех, кто попросту уклоняется от уплаты кредита, банк общается в суд, а последний, в свою очередь, принимает решение о реализации залоговой недвижимости. Средства от продажи залога идут на погашение долга банку, процентов и другие расходы, связанные с продажей, а остаток возвращается заемщику.

Заметим, что если заемщик сам заявляет о невозможности выплачивать кредит на квартиру, ему предоставляется возможность самостоятельно продать квартиру (или др. залоговую недвижимость). В таком случае он может реализовать ее за большую цену, чем банк.

Досрочное погашение кредита

На сегодняшний день большинство банков разрешают погашать кредит досрочно, но им это не выгодно, поэтому они могут применять систему штрафов. От суммы, которая погашается досрочно, отчисляется 1-5%. Кроме того, отдельные банки вводят мораторий – погасить кредит досрочно можно только через определенное время (через три месяца, полгода пользования кредитом и т.д.). Может быть ограничен минимальный размер досрочного погашения (например, минимум 3 тысячи долларов). Правда, есть банки, которые разрешают досрочное погашение без каких-либо ограничений и штрафных санкций.

Ссылка на страницу: Штрафные санкции при ипотечном кредитовании
Теги: Штрафные санкции при ипотечном кредитовании
Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3753

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close