Главная » СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ


14:34
СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
ОВЕРСОЛД (англ. oversold - избыточная продажа) резкое падение цен на определенный товар на рынке вследствие значительного увеличения его поступления на рынок, снижение цен до неразумных пределов.
ОВЕРТАЙМ (англ. overtime - сверх срока) сверхурочное время
ОВЦА спекулянт, ведущий игру на бирже вслепую.
ОГОВОРКА специальное оговоренное в договоре условие, согласно которому регулируются отношения договаривающихся сторон в случае наступления непредвиденного заранее, но вполне вероятного события. Обычно оговорки касаются изменения цен, валютного курса, погодных условий, возможности возникновения забастовок, военных конфликтов и других обстоятельств.
ОГОВОРКА ВАЛЮТНАЯ условие, которое включается в международные кредитные, платежные, внешнеторговые и другие контракты для страхования кредитора и экспортера от риска падения курса валюты платежа с момента заключения контракта до момента его оплаты. Обычно применяют два вида валютной оговорки: 1) включение в соглашение о цене товара (сумме кредита) устойчивой валюты в качестве валюты сделки: при понижении курса общая стоимость в валюте платежа увеличится соответственно
ОГОВОРКА ЗАЩИТНАЯ включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции.
ОГОВОРКА ИНФЛЯЦИОННАЯ оговорка в контрактах, соглашениях, договорах, предусматривающая изменение оплаты, стоимости в связи с инфляционным ростом цен.
ОГОВОРКА НАЛОГОВАЯ условие во внешнеторговых контрактах, договорах об оказании услуг, кредитных соглашениях, устанавливающее, что каждая из договаривающихся сторон обязуется уплатить за свой счет все налоги и сборы, полагающиеся по данной сделке на территории своей страны. Налоговая оговорка регулирует отношения между экспортерами и импортерами по поводу уплаты налогов.
ОГОВОРКА О ВЫЧЕТЕ условие страхования, пункт в страховом договоре (преимущественно в морском), согласно которому страховщик оплачивает риск только в том случае, когда он превышает определенную сумму.
ОГОВОРКА О ЗАБАСТОВКЕ условия, определяющие взаимоотношения сторон торгового договора в случае забастовки в порту погрузки или выгрузки.
ОГОВОРКА О ПОВЫШЕНИИ ИЛИ ПОНИЖЕНИИ ЦЕНЫ условие договора, контракта, предусматривающее изменение договорной цены товара в случае, если к обусловленному в договоре моменту произойдут рост либо падение рыночных цен сверх определенного предела.
ОГОВОРКА О СТРАХОВАНИИ условие страхования, пункт в страховом договоре, в соответствии с которым страхователь обязуется оплатить определенный процент издержек страхования, превышающих фиксированный предел.
ОГОВОРКА ПАТЕНТНАЯ условие экспортного контракта, согласно которому экспортер обязуется поставлять патентно чистый товар.
ОГОВОРКА ЭСКАЛАТОРНАЯ условие контракта, позволяющее учесть в процессе взаимных расчетов рост издержек.
ОГРАНИЧЕНИЯ вытекающие из законов и других нормативных актов, из решений государственных органов пределы, границы, за которые не должна выходить деятельность экономических субъектов. Распространенной формой являются ограничения в области экспорта и импорта товаров, иммиграции
ОГРАНИЧЕНИЯ ВХОЖДЕНИЯ В ОТРАСЛЬ правительственные решения в области регулирования цен и деятельности корпораций, затрудняющие высокоприбыльную деятельность вновь образуемых, входящих в отрасль предприятий. Применяются наряду с лицензированием, патентами.
ОГРАНИЧЕНИЯ НА МАКСИМИЗАЦИЮ ПРИБЫЛИ регулирующие факторы, внешние воздействия, уменьшающие устремления фирм, корпораций к постоянной максимизации прибыли сверх сложившегося нормативного уровня.
ОГРАНИЧЕНИЯ НЕТАРИФНЫЕ прямые объемные ограничения на ввоз и вывоз определенных товаров в страну или из страны.
ОГРАНИЧЕНИЯ ТАРИФНЫЕ система таможенных тарифов, затрудняющая ввоз в страну и вывоз из страны определенных товаров.
ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ограничение ответственности фирмы, состоящее в том, что она обещает отвечать по принятым ею обязательствам, возмещать причиненные убытки только в пределах суммы вложенного в фирму капитала
ОГРАНИЧЕННАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ целенаправленные действия хозяйствующего субъекта, проводимые им в условиях, когда принятие наиболее эффективных решений затруднено в связи с отсутствием возможности располагать требуемым временем, информацией, а также недостаточностью ресурсного обеспечения.
ОГРАНИЧЕННОЕ ПОРУЧЕНИЕ поручение клиента брокеру, ограниченное пределами изменения цены или временем исполнения поручения.
ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ недостаточность имеющихся в распоряжении людей природных и трудовых ресурсов, основного капитала для производства благ, способных удовлетворить возрастающие потребности человека и общества.
ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ контракт, согласно которому оптовый покупатель обязуется приобретать товар только у данного поставщика.
ОДНОКРАТНОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ принцип, согласно которому один и тот же объект может облагаться налогом определенного вида только один раз за установленный законом период налогообложения.
ОДНОСТОРОННИЙ РЫНОК рынок, на котором котируется только курс (цена) продавца или покупателя.
ОДОБРЕННОЕ ЛИЦО лицо, которое контролирует фирму, но не является ее работником. Например, привлеченный извне член совета директоров компании, корпорации, биржи, банка.
ОЖИВЛЕНИЕ фаза экономического цикла, характеризующая начало подъема в экономике после кризиса, застоя, депрессии. Наиболее явным признаком оживления является увеличение платежеспособного спроса. Поэтому для выхода из застойного состояния применяется стимулирование спроса.
ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ) значения экономических величин, на которые следует рассчитывать исходя из экономического прогноза или расчета.
ОЖИДАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫЕ предполагаемые, прогнозируемые, ожидаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты.
ОКАЙМЛЯЮЩАЯ КРИВАЯ кривая, образованная множеством краткосрочных кривых издержек предприятия, фирмы, соответствующих разным периодам времени. Благодаря привлечению множества кривых учитывается тот факт, что в долгосрочном периоде предприятие несет затраты на ремонт, обновление оборудования, освоение новых технологий. В результате растянутая во времени долгосрочная кривая, которую и именуют оберточной, показывает уровень и динамику издержек предприятия более обстоятельно, чем отдельные краткосрочные кривые.
ОКЛАД (ДОЛЖНОСТНОЙ) размер номинальной месячной заработной платы, установленный работнику в соответствии с занимаемой им должностью. Оклад устанавливается в соответствии со штатным расписанием и должностной вилкой, шкалой категорий. К должностному окладу, как правило, устанавливаются надбавки в зависимости от стажа работы, квалификации, знания иностранного языка. Оклад в сумме с надбавками и возможными премиями за качество, срочность выполнения работы составляет реальную заработную плату.
ОКЛАДНОЙ ЛИСТ документ, извещающий налогоплательщика о сумме и сроках внесения налоговых платежей.
ОКЛАДНЫЕ НАЛОГИ налоги и сборы, величина которых устанавливается по действующим, принятым, установленным ставкам на единицу обложения.
ОКНО ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ льготные кредиты, предоставляемые по специальным программам либо в порядке помощи развивающимся странам со стороны международных банков и фондов.
ОКТРУА (от франц. octroi - пожалование, предоставление) появившиеся во Франции в XIII в. ввозные пошлины, взимавшиеся у городских застав при ввозе потребительских товаров. Отменены в конце XIX в., начале XX в.
ОЛИГАРХИЯ (от греч. oligarchia, oligos - малочисленный и arche - власть) политическое и экономическое господство небольшой группы людей, правящих государством и экономикой.
ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгуют с большим количеством покупателей.
ОЛИГОПОЛИЯ (от греч. oligos - малочисленный и poleo - продаю, торгую) господство небольшого количества фирм и компаний в производстве определенных товаров и на рынке этих товаров.
ОЛИГОПСОНИЯ (от греч. oligos - малочисленный и opsonia - покупка) рыночная ситуация, для которой характерно значительное превышение количества продавцов (производителей) товара над ограниченным числом представленных на рынке покупателей.
ОМОЛОГАЦИЯ приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие с требованиями стандартов или обычаями, запросами страны - потребителя товара.
ОН ЛАЙН (от англ. on-line - на линии) прямая, непосредственная связь с компьютером эмитента кредитной карточки, осуществляемая в момент заключения сделки с использованием этой карточки.
ОНКОЛЬ (от англ. on call - до звонка, отзыва) право заемщика постепенно пользоваться открытым ему кредитом, обеспечиваемое залогом товаров, векселей, ценных бумаг. По требованию любой из сторон онколь может быть прекращен в любое время.
ОНКОЛЬНАЯ СДЕЛКА сделка на покупку реального товара, по которой цена не фиксируется до тех пор, пока этого не потребует покупатель товара. Продавец страхует себя хеджированием продажи, а цена, по которой он закрывает хедж, становится ценой закупки данного товара.
ОНКОЛЬНЫЙ КРЕДИТ (от англ. lone on call - ссуда до востребования) краткосрочный коммерческий кредит, который заемщик обязуется погасить по первому требованию кредитора.
ОПЕК организация стран-экспортеров нефти, основанная в 1960 г. рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия и др.) с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. Благодаря тому, что ОПЕК контролирует примерно половину мирового объема торговли нефтью, она способна значительно влиять на уровень мировых цен.
ОПЕКУНСТВО совершение от имени подопечных лиц юридических действий со стороны их опекунов.
ОПЕРАТИВНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ текущая отчетность, оперативные данные о деятельности компании.
ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ текущее производственно-финансовое и исполнительское планирование на короткие отрезки времени, ориентированное на дополнение, детализацию, внесение корректив в намеченные ранее планы и графики работ.
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ управление текущими событиями, включающее оперативное планирование, оперативный учет, оперативный контроль.
ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРЫ текущие меры, относительно кратковременные действия, обусловленные сложившейся экономической ситуацией.
ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ более быстрый и детальный в сравнении с бухгалтерским учет производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимый компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету и в целях его обеспечения входной информацией. Такой учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании самостоятельно, работниками этих служб.
ОПЕРАТОР юридическое лицо, совершающее операции на бирже
ОПЕРАЦИИ АКТИВНЫЕ (БАНКОВ) размещение банком имеющихся у него финансовых ресурсов с целью пустить их в оборот и получить прибыль. Наиболее распространенные формы таких операций: предоставление денежных средств в кредит под проценты, вложения в ценные бумаги, инвестиции в производство.
ОПЕРАЦИИ АУТРАЙТ (от англ. outright) валютные операции, в которых обменный курс валюты обусловлен заранее, до более позднего осуществления операции.
ОПЕРАЦИИ БАНКОВСКИЕ проводимые банками операции по привлечению и размещению денежных средств, ценных бумаг, осуществлению расчетов. Различают: а) активные операции, посредством которых банки размещают имеющиеся у них финансовые ресурсы, т.е. предоставление кредита, покупка ценных бумаг
ОПЕРАЦИИ БИРЖЕВЫЕ операции, проводимые на товарных и фондовых биржах, заключение сделок купли-продажи на биржах.
ОПЕРАЦИИ ВАЛЮТНЫЕ банковская деятельность, сделки, связанные с куплей-продажей иностранной валюты.
ОПЕРАЦИИ ВНЕРЫНОЧНЫЕ операции с товарами и услугами, которые не учитываются при расчете валового национального продукта, так как эти товары и услуги не покупаются и не продаются на рынках (например, приготовление пищи дома, оказание взаимных домашних услуг членами семьи).
ОПЕРАЦИИ ВНУТРЕННИЕ операции между подразделениями одной организации, компании.
ОПЕРАЦИИ ДЕПОЗИТНЫЕ операции кредитных учреждений, банков по привлечению денежных средств в виде вкладов и размещение этих вкладов, то есть кредитование денежных средств за счет полученных депозитов.
ОПЕРАЦИИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ (БАНКОВ) операции банков в виде банковских услуг, выполняемые по поручению частных лиц и фирм, являющихся клиентами банка, в интересах этих клиентов. Доверительные операции для частных лиц: управление имуществом по доверенности, хранение ценных бумаг, консультирование по вопросам приобретения и продажи недвижимости и ценных бумаг. Доверительные операции для фирм: осуществление платежей, обслуживание процессов распространения и оплаты облигаций фирмы, выполнение роли агента акционерного общества, распоряжение имуществом по доверенности. Возможны и другие доверительные операции.
ОПЕРАЦИИ ЗАЛОГОВЫЕ операции банков, ломбардов по предоставлению ссуд под залог.
ОПЕРАЦИИ КАССОВЫЕ проводимые кассами банков, подразделениями предприятий, фирм операции, связанные с приемом, выдачей и пересчетом наличных денег.
ОПЕРАЦИИ КОМИССИОННЫЕ посреднические операции, выполняемые по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение.
ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИЕ в широком смысле слова: любые предпринимательские операции, бизнес-операции
ОПЕРАЦИИ КОНВЕРСИОННЫЕ операции, связанные с конверсией ценных бумаг, заменой одних ценных бумаг на другие.
ОПЕРАЦИИ КРЕДИТНЫЕ операции по предоставлению кредитов.
ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ один из элементов осуществления денежно-кредитной политики государства, заключающийся в том, что центральный банк покупает и продает ценные бумаги на открытом рынке, влияя тем самым на их курс и получая прибыль. При этом увеличивается или уменьшается объем денежной массы в обращении.
ОПЕРАЦИИ НЕВИДИМЫЕ операции по платежам и поступлениям, предусмотренным специальными статьями платежного баланса, относящиеся к непроизводственной деятельности, такой, как услуги, туризм, денежные переводы, получение процентов

Ссылка на страницу: СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
Теги: СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
Просмотров: 257 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14769

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close