Главная » СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ


14:35
СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
ОПЦИОН (от лат. optio - выбор, желание, усмотрение) право выбора, получаемое за определенную плату. Наиболее часто термин применяется в следующих его значениях: 1) предоставляемое одной из договаривающихся сторон условиями договора право выбора способа, формы, объема выполнения принятого ею обязательства или даже отказа от выполнения обязательства при возникновении обстоятельств, обусловленных договором
ОПЦИОН АМЕРИКАНСКИЙ опцион, реализация которого может быть осуществлена в любое время до окончания его срока.
ОПЦИОН БЕЗ ДЕНЕГ опцион, не имеющий самостоятельной ценности.
ОПЦИОН БЕЗ ПОКРЫТИЯ опцион, продавец которого не защищен на случай использования покупателем своего права не в пользу продавца, то есть опцион, не защищенный параллельной противоположной сделкой. Например, продавец опциона колл не имеет длинной позиции, а продавец опциона пут - короткой.
ОПЦИОН ВАЛЮТНЫЙ (англ. currency option) — контракт на право купить либо продать в течение договорного срока и по договорной цене лот валюты
ОПЦИОН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ оговоренное в чартере право фрахтователя судна выбирать порт погрузки и выгрузки из числа указанных в чартере.
ОПЦИОН ГОЛЫЙ опцион, продавец которого не защищен на случай использования покупателем своего права не в пользу продавца, то есть опцион, не защищенный параллельной противоположной сделкой. Например, продавец опциона колл не имеет длинной позиции, а продавец опциона пут - короткой.
ОПЦИОН ГРУЗОВОЙ опцион, дающий право фрахтователю выбирать, устанавливать предъявляемый к перевозке груз из числа грузов, указанных в чартере.
ОПЦИОН ДВОЙНОЙ (СТЕЛЛАЖ) право опциона либо купить, либо продать контракт по базисной цене (но не купить и продать одновременно).
ОПЦИОН ЕВРОПЕЙСКИЙ опцион, который предоставляет право реализации только в момент истечения срока его действия.
ОПЦИОН ИСТЕКШИЙ неиспользованный опцион с истекшим сроком действия.
ОПЦИОН КОЛЛ право купить фьючерсный контракт, товар или иную ценность по заранее установленной цене.
ОПЦИОН НА ПОКУПКУ опцион, дающий право, но не обязывающий купить фьючерсный контракт, товар или иную ценность по заранее установленной цене. Используется при игре на повышение.
ОПЦИОН НА ПРОДАЖУ опцион, дающий право, но не обязывающий продать фьючерсный контракт или иную ценность (кроме товара) по заранее установленной цене. Используется при игре на понижение.
ОПЦИОН НА ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ опцион, который должен быть оплачен заранее по определенной процентной ставке.
ОПЦИОН НЕЗАСТРАХОВАННЫЙ опцион, не компенсированный равной, но противоположной позицией, например опцион на покупку без опциона на продажу, и наоборот.
ОПЦИОН ОБЫЧНЫЙ контракт с опционом, заключенный двумя участниками, не стандартизированный в отношении цены опциона и даты истечения его срока.
ОПЦИОН ПАРИТЕТНЫЙ опцион на покупку или продажу фьючерсного контракта, цена которого равна цене реализации минус премия (для опциона на покупку) и цене реализации плюс премия (для опциона на продажу).
ОПЦИОН ПОКРЫТЫЙ опцион на продажу, параллельно с которым заключена противоположная по направлению сделка на покупку фьючерсных контрактов
ОПЦИОН ПОКУПАТЕЛЯ опцион, при котором покупателю предоставляется право купить определенный фьючерсный контракт по обусловленной цене с предварительной премией.
ОПЦИОН ПРИ ДЕНЬГАХ опцион, обладающий самостоятельной ценностью.
ОПЦИОН ПРИ СВОИХ опцион, базисная цена которого равна текущей фьючерсной цене.
ОПЦИОН ПРОДАВЦА опцион, по которому продавцу дается право продать определенный фьючерсный контракт по обусловленной цене с обратной премией.
ОПЦИОН ПУТ право продать фьючерсный контракт, товар или иную ценность по заранее установленной цене.
ОПЦИОН С ВОЗВРАТОМ опцион на продажу, дающий право его владельцу продать указанный в опционе товар по максимально высокой цене в течение определенного периода времени.
ОПЦИОН С ПОКРЫТИЕМ опцион на продажу, параллельно с которым заключена противоположная по направлению сделка на покупку фьючерсных контрактов
ОПЦИОН ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ покупка валютного опциона колл с одновременной продажей опциона пут по более низкой цене.
ОПЦИОННЫЙ ЗАЕМ заем с опционом в форме долгового обязательства, при котором кредитору в определенных пределах и при определенных условиях предоставляется право выбора условий погашения займа, например возможность потребовать от заемщика погасить заем или его часть в валюте, отличной от той, в которой он был предоставлен.
ОПЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ценная бумага, дающая ее обладателю право покупать или продавать другие ценные бумаги или иностранную валюту по определенной цене в течение определенного времени.
ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ (ОКР) технические, инженерные, лабораторные разработки, доводящие результаты предваряющих их научно-исследовательских работ (НИР) до практической возможности их воплощения в производство. Обычно ОКР завершаются созданием опытного образца изделия и рабочей документации, необходимой для производства созданных изделий.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА (ПРЕДПРИЯТИЯ, ФИРМЫ) вид и способ структурного построения предприятия, компании, корпорации, предусмотренный законами и другими правовыми нормами страны, зависящий от формы собственности, масштаба предприятия, формирования его капитала, характера соединения и соподчинения составных частей предприятия.
ОРГАНИЗАЦИЯ (от франц. organisation, от лат. organize - придаю стройный вид) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей
ОРГАНИЦИЗМ учение, уподобляющее экономическую систему живому организму с присущими ему жизненными физиологическими процессами и способами управления этими процессами.
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ организации и их подразделения, обладающие правом принимать управленческие решения в пределах их компетенции и следить за исполнением принятых решений.
ОРДЕР (от лат. ordo - ряд, порядок) приказ, предписание в письменной форме, документ о выдаче его предъявителю товара, груза, денег и о праве проведения других операций.
ОРДЕР ДЕЛИВЕРИ ордер, письменное распоряжение владельца о выдаче товара
ОРДЕР ЗАПЛЕЧНЫЙ ордер, дающий право на покупку дополнительных акций и дополнительных ордеров.
ОРДЕР ПОГРУЗОЧНЫЙ подписанный отправителем груза первичный грузовой документ, содержащий необходимые данные о грузе.
ОРДЕР ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ денежный документ, которым оформляется кассовая операция по приему комиссионных денег предприятиями, организациями, учреждениями.
ОРДЕР РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ денежный документ, которым оформляется кассовая операция по выдаче наличных денег предприятиями, учреждениями.
ОРДЕРНАЯ КНИГА книга с бланками ордеров.
ОРИГИНАЛ (от лат. originaiis - первоначальный) первый, основной экземпляр документа
ОРИЕНТАЦИЯ (франц. orientation от лат. oriens, orientis - восток) направленность действий экономического субъекта и выбор им такой направленности
ОРИЕНТАЦИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ избранная производителем, продавцом товара направленность деятельности, выпуск товаров и продвижения их на рынок, увязанная с перспективой того, что такая направленность приведет к лучшим результатам.
ОРТОДОКСАЛЬНОСТЬ (от греч. orthodoxos - правоверный) склонность твердо придерживаться определенных убеждений, строго соблюдать правила и линию действий.
ОРУДИЯ ТРУДА часть средств производства, с помощью которых или посредством которых человек воздействует на объекты, предметы труда. Термин орудия труда широко применялся в марксистской политической экономии, в современной экономической науке используется редко.
ОСВЕДОМЛЕННОЕ ЛИЦО в акционерном обществе это лицо, обладающее дополнительной информацией, дающей ему преимущества перед другими акционерами. К осведомленным лицам относятся владельцы крупных пакетов акций, должностные лица акционерной компании.
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА ценная бумага, собственность на которую может быть подтверждена документально.
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ ТОВАРЫ товары, прошедшие проверку, контроль качества и признанные пригодными к поставке, продаже.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ усановление по закону круга физических и юридических лиц, полностью или частично освобождаемых от уплаты определенных налогов
ОСЕДАНИЕ ВКЛАДОВ показатель подвижности вкладов, хранящихся в сберегательных учреждениях, численно равный отношению прироста вкладов за год к общей сумме оборотов по приросту вкладов.
ОСНОВНАЯ СУММА ДОЛГА сумма долга за вычетом процента по долгу.
ОСНОВНАЯ СУММА ОБЛИГАЦИЙ номинальная стоимость облигации, которая должна быть выплачена ее предъявителю при наступлении сроков погашения (не считая процентов).
ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный. Основной капитал включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал. Объем основных средств исчисляется в денежном выражении, в виде их стоимости. В силу этого основные средства характеризуют иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал. Объем основных средств исчисляется в денежном выражении, в виде их стоимости. В силу этого основные средства характеризуют иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.
ОСОБЫЙ СЧЕТ счет покупателя, заказчика, открытый в банке по месту нахождения поставщика продукции для оплаты поставок, документально акцептованных представителем заказчика.
ОСТАТОК ВКЛАДА общая сумма вклада, хранящаяся на счете вкладчика на определенную дату.
ОСТАТОК МАРЖИНАЛЬНЫЙ выручка от продаж за вычетом определенных или полных издержек.
ОСТАТОК СВОБОДНЫЙ сумма средств на отдельном брокерском счете клиента биржи, которая может быть использована для покупки или продажи новых контрактов или снята со счета.
ОСТАТОК СОЛОУ макроэкономический показатель, равный приросту совокупной производительности факторов производства. Измеряется в виде разности между показателями прироста объемов производства в денежном выражении и прироста затрат на факторы производства. Выступает в качестве измерителя технологического прогресса
ОСТАТОК СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ сумма, числящаяся на расчетном счете (счете основной деятельности) клиента банка с учетом расходов со счета и поступлений на счет.
ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ стоимость основных средств, вычисленная с учетом их износа, равная первоначальной стоимости за вычетом амортизации в течение всего срока эксплуатации.
ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ стоимость основных средств, вычисленная с учетом их износа, равная первоначальной стоимости за вычетом амортизации в течение всего срока эксплуатации.
ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ общая сумма инвестиций, вложенных в экономику с учетом как запланированных, так и незапланированных.
ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ РАСХОДЫ общая сумма всех запланированных и незапланированных расходов. В макроэкономике осуществленные расходы равны национальному продукту.
ОСЯЗАЕМЫЕ СРЕДСТВА реальный основной капитал, материально-вещественная, имущественная часть капитала.
ОТВЕС документ, подтверждающий вес поставленного товара, содержащий перечень мест всей партии товара с указанием веса каждого места (отвесов). Отвес называют также весовым сертификатам.
ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО физическое или юридическое лицо, несущее ответственность за определенные действия или ценности. Например, материально ответственное лицо отвечает за наличие и сохранность материальных ценностей.
ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ хранение ценностей, за сохранность которых полностью отвечает лицо, которому поручено их хранить.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ) обязанность экономического субъекта отвечать по принятым им обязательствам, выполнять договоры, соблюдать законы, платить налоги, компенсировать ущерб, нанесенный чужой собственности, окружающей среде.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКАЯ юридическая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и договоров, а также других гражданских нарушений. Проявляется в применении к правонарушителю мер воздействия, установленных законом.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЕВАЯ ответственность члена группы в пределах его доли обязательств.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕОГРАНИЧЕННАЯ обязанность отвечать по своим обязательствам всем собственным достоянием, включая личное имущество.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОГРАНИЧЕННАЯ ограничение ответственности фирмы, состоящее в том, что она обещает отвечать по принятым ею обязательствам, возмещать причиненные убытки только в пределах суммы вложенного в фирму капитала
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТЕЛЯ гарантии поручителя принять на себя обязательства лица, за которое он поручился
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОЛИДАРНАЯ (от франц. solidarite - общность) совместная ответственность группы лиц, принявших на себя обязательства.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУБСИДИАРНАЯ (от лат. subsidiarus - резервный, вспомогательный) дополнительная ответственность, возлагаемая на отдельных членов группы, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.
ОТВЛЕЧЕННЫЕ СРЕДСТВА средства предприятий, компаний, изъятые ими из оборота на цели, не связанные непосредственным образом с производственной деятельностью.

Ссылка на страницу: СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
Теги: СЛОВАРЬ БАНКОВСКИХ ТЕРМИНОВ
Просмотров: 272 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14753

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close