Главная » Словарь инвестиционных терминов


14:07
Словарь инвестиционных терминов

Словарь инвестиционных терминов



Агент по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев – юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской деятельности, деятельность которого заключается в организации приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев и действующее от имени и за счет управляющей компании на основании договора поручения или агентского договора, а также выданной ею доверенности.

Активы фонда – имущество, составляющее фонд, в состав которого входят финансовые инструменты (ценные бумаги), депозиты, денежные средства, дебиторская задолженность.

Акция – эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция предоставляет владельцу права на получение части прибыли в виде дивидендов, на продажу на рынке ценных бумаг, на участие в управлении акционерным обществом, на долю имущества при ликвидации АО.

Аудитор Независимый – организация, которая в соответствии с требованиями законодательства или регулирования, обязан проводить независимые аудиторские проверки и давать заключения.

Аффилированное лицо – инвестор (физическое или юридическое лицо), способный оказывать прямое влияние на деятельность (акционерной) компании.

Вознаграждение Управляющей Компании – вознаграждение, ежегодно получаемое управляющим за предоставление фонду услуг в соответствии с Правилами доверительного управления фондом.

Голубые фишки – наиболее известные и престижные акции. Обычно акционерные компании, попавшие в эту инвестиционную категорию, отличаются стабильностью и эффективностью своей деятельности. Акции этих компаний характеризуются высокой ликвидностью.

Диверсификация – распределение инвестиционного портфеля между ценными бумагами с различными рисками, доходностями и корреляциями, с целью минимизации несистематического риска.

Доходность – расчетный показатель – отношение суммы денежных средств при реализации инвестиционного пая к сумме денежных средств, уплаченной инвестором при приобретении паев. Доходность выражается в процентах годовых.

Закрытый фонд – инвестиционный фонд, в котором владелец инвестиционных паев не имеет права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом (или погашения паев) до истечения срока его действия иначе, как в случаях, предусмотренных законом.
В доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом учредители доверительного управления могут передавать денежные средства, а также, иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией. Кроме того, закрытый паевой фонд имеет возможность осуществлять инвестирование в объекты недвижимости.

Инвестиционный портфель – целенаправленно составленная совокупность ценных бумаг или иных активов, которые вместе составляют активы инвестиционного фонда.

Инвестиционный пай – это именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Инвестиционное решение – решение о вложении финансовых ресурсов на длительный срок и при значительной степени риска.

Интервальный фонд – инвестиционный фонд, который открывается для приобретения, погашения и обмена инвестиционных паев, в определенные Правилам доверительного управления фондом интервалы времени, но не реже чем один раз в год.

Инфляция – переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен.

Котировка – официальное установление на бирже курсовой цены бумаг, отмечаемой в биржевом бюллетене.

Коэффициент Шарпа – показатель эффективности инвестиционного портфеля, который вычисляется как отношение среднего дохода к среднему отклонению от этого дохода.

Ликвидность – способность быстро конвертировать актив в денежные средства по цене, очень близкой к текущей рыночной цене.

Надбавка при приобретении – комиссия при приобретении пая, увеличивающая его стоимость по сравнению со стоимостью чистых активов в расчете на один пай. Размер надбавки устанавливается в процентах от стоимости пая.

Облигация – эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенную сумму процента.

Открытый фонд – инвестиционный фонд, который открыт для приобретения, погашения и обмена инвестиционных паев каждый рабочий день.

Паевой Инвестиционный Фонд (ПИФ) – это имущественный комплекс без образования юридического лица, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Целью доверительного управления является прирост имущества соответствующего фонда.
По основным направлениям инвестирования фонды делятся на следующие категории:
фонды облигаций;
фонды недвижимости;
фонды денежного рынка;
фонды смешанных инвестиций (в состав активов могут входить как акции, так и облигации);
фонды акций;
индексные фонды (формируются из акций в той пропорции, в которой они представлены в выбранном фондовом индексе);
фонды прямых инвестиций;
фонды венчурных инвестиций.

Расходы – расходы, связанные с управлением фондом, за исключением надбавок и скидок и ежегодного вознаграждения управляющей компании.

Реестр владельцев паев – система записей о Фонде, общем количестве выданных и погашенных инвестиционных паев Фонда, владельцах инвестиционных паев Фонда и количестве принадлежащих им инвестиционных паев Фонда, дроблении инвестиционных паев Фонда, документах, являющихся основанием для внесения записей об изменении реквизитов владельцев инвестиционных паев, о приобретении, погашении, обмене, блокировке операций по лицевым счетам владельцев, а также об обременении инвестиционных паев Фонда различного рода обязательствами. Учитывает права владельцев инвестиционных паев. Его ведение и хранение осуществляется Специализированным Регистратором.

Реинвестирование – дополнительное вложение собственного или иностранного капитала в экономику в форме наращивания ранее вложенных инвестиций за счет полученных от них доходов или прибыли.

Скидка при погашении – комиссия, взимаемая при погашении пая. Размер скидки устанавливается в процентах от стоимости пая и обычно зависит от времени, прошедшего с момента приобретения данного пая.

Специализированный Депозитарий (СД) — организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария, которая несет в интересах пайщиков Фонда обязанности по хранению имущества, составляющего Фонд, и контролю за распоряжением этим имуществом в соответствии с договором с Управляющей Компанией.

Специализированный Регистратор (СР) — юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление деятельности по созданию и ведению реестра владельцев паев инвестиционного фонда.

Стоимость инвестиционного пая – определяется как кратное от деления СЧА на общее количество выданных паев фонда на определенную дату.

Стоимость чистых активов (СЧА) — стоимость активов фонда, уменьшенная на стоимость пассивов фонда. Иными словами, это общий объем средств фонда. Используется для расчета стоимости пая.

Управляющая Компания – это коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством РФ и получившая лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, в доверительном управлении которой находится имущество фонда.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) — является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору на финансовых рынках.

Финансовый рынок – организованная институциональная структура для создания финансовых активов и обмена финансовыми активами. Финансовый рынок ориентирован на мобилизацию капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и рациональное размещение финансовых средств в товарном производстве.

Фондовый рынок – организованный рынок торговли ценными бумагами.

Фонды смешанных инвестиций – смешанные фонды, которые вкладывают средства как в акции, так и в облигации и поэтому занимают промежуточное место по доходности и риску между фондами облигаций и фондами акций.

Цель инвестирования имущества – его прирост. Доходы от доверительного управления имуществом, составляющим Фонд, не являются собственностью Управляющей Компании, а относятся на прирост имущества, составляющего фонд.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права ее владельца и приносящий доход ее владельцу.

Ссылка на страницу: Словарь инвестиционных терминов
Теги: Словарь инвестиционных терминов
Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9995

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close