Главная » Словарь инвестора - инвестиционная азбука


14:17
Словарь инвестора - инвестиционная азбука

Словарь инвестора - инвестиционная азбука



Аккаунт (акк, account)
Учетная запись или счёт в проекте, зарегистрированный на ваше имя, ник, e-mail. Ваш личный кабинет.

Актив

Инструмент, продукт или объект, который приносит прибыль.

Батч (Batch)

Уникальный номер перевода в платежных системах.

Биткойн (от Bitcoin: англ. bit — бит и coin — монета)

Пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Биткойны могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Брокер
Профучастник, занимающийся брокерской деятельностью – официальный посредник между покупателем и продавцом при осуществлении операций с финансовыми инструментами. Сделки осуществляет от своего имени, но за счет и по поручению Клиента.

Волатильность

Изменчивость курса (цены) определенного финансового инструмента за выбранный промежуток времени.

Голубые фишки
Обычные акции наиболее известных и крупных компаний страны, зарекомендовавших себя за прошедшее время высокими показателями в бизнесе, активно обращающиеся на открытом рынке. Название “голубая фишка” пришло на фондовый рынок из покера, в котором голубая фишка имеет наибольшую стоимость.

ДДоС-атака и ДоС-атака
Denial of Service – «отказ в обслуживании» и Distributed Denial of Service — «распределённый отказ обслуживания» – это разновидности атак злоумышленника на компьютерные системы. Целью этих атак является создание таких условий, при которых пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён.

ДДос Защита (Аnti-DDoS protection)
Серьезные интернет проекты (компании) покупают ДДос защиту, тем самым многократно увеличивают пропускную способность своих серверов, которая препятствует выводу из строя серверов, тем самым защищая доступ клиента к своему счету (аккаунту) в системе в любое время. Такая защита стоит не мало, так что не каждый хайп может позволить её себе.

Депозит (депо, deposit)
По другому называют еще принципал (Principal) или интерес (Interest) – вклад в инвестиционный проект.

Диверсификация
Представляет собой распределение капитала между инвестиционными инструментами с различными рисками, доходностью и корреляциями, с целью минимизации инвестиционных рисков. Это означает, что инвестор распределяет доли в своем портфеле так, чтобы убытки по одному активу компенсировались прибылью по другому.

Дилинговый центр (ДЦ)/Брокерская компания
Это организация, предоставляющая всем желающим, выход на финансовые рынки для осуществления торговли. Или инвестирования своих средств в тех, кто ведет торговлю. Иными словами, брокер, это посредник.

Длинная позиция (long)
“Открыть длинную позицию” или “принять длинную позицию” означает купить базовую валюту. Проще говоря – ордер на покупку.

Доверительное управление
Услуга по управлению деньгами инвесторов на финансовых рынках. ПАММ-счет – это форма доверительного управления.

Закидон
Вложение большого объема инвестиций на самом старте проекта, что негативно влияет на финансовую стабильность дальнейшего развития и выплат инвесторам в будущем.

Инвестиционный портфель
Набор ПАММ-счетов или других инвестиционных инструментов, в которые инвестор вкладывает свой капитал по частям.

Инвестиция
Вложение денежных средств или другого имущества в какие-либо финансовые инструменты, проекты с целью получения прибыли.

Инвестор
Это человек, который занимается вложением денег, с целью получения прибыли

Инстант (instant)

Моментальная выплата в автоматическом режиме в некоторых инвест-проектах.

Капитал управляющего (КУ)
Собственные деньги управляющего, которые он использует на своем ПАММ-счете наравне с деньгами инвесторов.

Капитализация
Процесс, при котором начисленные проценты, депозит или его часть снова инвестируются в проект (реинвестируются). Применяется в отдельных видах финансовых отношений.

Компаунд (компаундинг, Compound)
Собственно, тоже самое, что и капитализация и реинвестирование.

Короткая позиция (short)
“открыть короткую позицию” значит продать базовую валюту. Ордер на продажу.

Кредитное плечо (Level)
Это отношение Вашего депозита к лоту, с которым Вы работаете. Т.е. имея на депозите 100$, Вы можете совершить сделку с лотом в 10 000, и тогда оно будет равно 1 к 100.

Криптовалюта (Cryptocurrency)

Вид цифровой валюты, эмиссия и учёт которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических методов защиты, таких как Proof-of-work и/или Proof-of-stake. Функционирование системы происходит децентрализовано враспределённой компьютерной сети.

Легенда
Под этим термином понимают описание истории возникновения, источников дохода, маркетинговый план, с которыми компания выходит на рынок для привлечения инвестиций. Следует понимать, что эта информация может быть достоверной, частично достоверной или же быть ложной, являясь красивой ширмой, оберткой, призванной скрыть пирамидальную сущность проекта. В большинстве случаев проверить соответствие деятельности компании указанной легенде не представляется возможным.

Ликвидность
Под термином «ликвидность» понимается такое состояние определенных товаров, ресурсов, ценных бумаг, при котором они могут быть приобретены или реализованы быстро и без существенных потерь в цене. Высшей степенью ликвидности обладают денежные средства.

Майнинг

Процесс выпуска биткоинов, единственный способ получения криптовалюты, построенный на решении компьютерами математических задач. Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины. Процесс их добычи не контролируется единым выпускающим центром, а распределенность обеспечивает безопасность.

Неторговые риски
Риски, связанные с мошенничеством. Пример, компания или иное третье лицо незаконно присваивает себе Ваши деньги. Чаще всего неторговые риски встречаются в ХАЙП-проектах.

Облачный-майнинг (Cloud mining)

Новая концепция, позволяющая формировать группы (майнинг пулы) с целью получения большего дохода за счет общих усилий по сравнению с майнингом при помощи своего оборудования. Добыча Биткоинов осуществляется «в облаке» и позволяет избежать многочисленных проблем, связанных, в том числе, с перебоями электросети, проблемами с установкой или подключением к интернету, затратами энергии,, сложностями по уходу за оборудованием. Таким образом, c помощью облачного майнинга вы получаете доход практически без рисков.

Обменник

Сервис по обналичиванию электронных платежных средств.

Окупаемость инвестиций (ROI – Return On Investment)

Отношение среднего увеличения прибыли к объёму инвестиций. Срок окупаемости инвестиций – метод оценки инвестиционных проектов, когда важнейшим критерием приемлемости выступает продолжительность периода, в течение которого окупаются первоначальные затраты. При этом предполагается, что все последующие доходы представляют собой чистую прибыль. Период окупаемости – срок, необходимый для того, чтобы сумма, инвестированная в тот или иной проект, полностью вернулась.

Оферта

Соглашение между трейдером и инвестором об условиях сотрудничества сторон, с которыми соглашается инвестор при присоединении к ПАММ счету. Оферта определяет процентное распределение возможных доходов между управляющим и инвестором, а также может содержать сроки инвестирования, штрафы за досрочный вывод и другие условия (зависит от правил ПАММ площадки).

ПАММ-счет (PAMM – Percent Allocation Management Module)
Торговый счет, который состоит из одного или нескольких управляемых счетов, где торговлю ведет только управляющий ПАММ-счета. При этом средства с ПАММ-счёта не переводятся на счёт управляющего, а принадлежит доверителю (инвестору). То есть управляющий не имеет никакой возможности проводить какие либо операции с Вашими деньгами. Он управляет своим собственным счётом, но все действия на нём пропорционально дублируются на инвесторских счетах. При этом стоит учесть, что рыночный риск обычно инвестор принимает на себя, конечно же в рамках суммы на своем счету, но в некоторых системах часть риска может возлагаться на управляющего. Подобные условия оговариваются в публичной оферте.

Платежный пароль (transaction code)
Пароль на проведение транзакций (что-то вроде пин-кода). Отличен от пароля на вход.

Понзи
Проект, который делает выплаты с вкладов. Т.е. работает пока есть новые вклады и новые участники. Проще говоря классическая пирамида.

Просадка
Потеря части первоначального депозита. Выражается в процентном или в денежном эквиваленте, показывает, на сколько процентов или условных единиц был уменьшен первоначальный депозит.
Максимальная просадка – это максимальная зафиксированная просадка, которая выражается в денежном или процентном эквиваленте. Показывает величину возможного убытка даже если торговля ведется положительно.
Относительная просадка – просадка, демонстрирующая максимальную просадку в процентах, относительно первоначального депозита.

Профит (Profit)
Прибыль, полученная с проекта.

Пул (pool)

Сервер, занимающийся распределением майнинга — при использовании ВМ участников этого пула. Пул распределяет участникам пула текущий блок и ожидает получения шар. Как только один из участников присылает шару, которая оказывается меньше текущей цели на данный момент, пул объявляет о новой генерации подписи искомого блока. Правила распределения варьируются от одного пула к другому.

Ребалансировка портфеля
Восстановление баланса, т.е. возвращение каждой доли актива в портфеле к их первоначальному долевому распределению, или к такому уровню риска, который будет являться для Вас наиболее комфортным.

Реинвестирование
То же самое, что и капитализация и компаундинг – процесс, при котором начисленные проценты, депозит или его часть снова инвестируются в проект.

Реферер (Referrer)
Участник партнёрской программы, который приводит других участников в проект и получает за это вознаграждение.

Реферал (Referral)
Участник партнёрской программы, зарегистрировавшийся по рекомендации другого участника (реферера), по его реферальной ссылке.

Реферальная ссылка
У большинства проектов есть реферальная программа, по которой инвестору выплачивается дополнительный процент с привлеченных им инвесторов (рефералов).

Рефбэк (RCB)
Возврат реферальной (партнерской) комиссии или ее части.

Ролловер
Процедура, которая происходит в конце каждого торгового часа. В момент ролловера фиксируется торговый результат, рассчитывается вознаграждение управляющего, исполняются заявки на ввод и вывод денежных средств.

Скальпинг
«Доливание» средств или вход (вложение) в ПАММ-счет в тот момент, когда он ушел в просадку, с расчетом на то, что после спада всегда идет рост. И если в этот момент на счету будет больше средств, тем больше он принесет прибыли инвестору.

СКАМ (SCAM)
Проект, который прекратил выплаты инвесторам. В некоторых случаях может быть доступен для регистрации и приема вкладов, поэтому следует быть очень внимательным при выборе проекта для инвестиций и сначала убедиться в том, что проект действительно платит.

Сложный процент
Это начисление процентов на проценты, т.е. процент, начисляется не только на исходный вклад, но и на процент, начисленный в предыдущем периоде. Пример, Вы вложили 100$ в какого-нибудь управляющего компании Panteon-Finance, средняя доходность которого равна 5% в месяц. В первый месяц Вы получите 100 х 0,05 = 5$. Во втором месяце Ваш прирост будет (100 + 5) х 0,05 = 5,25. В третьем (100 + 5 + 5,25) х 0,05 = 5,5125 и т.д.

Спрэд
Разница между лучшей ценой (котировкой) на покупку и лучшей ценой (котировкой) на продажу конкретной акции или валютной пары. Чем меньше спрэд, тем выше ликвидность.

Торговый период (ТП)
Отрезок времени между периодическими ролловерами ПАММ. Все итоги работы управляющего фиксируются на начало ТП и итоги подводятся по окончании ТП. Условия и сроки торгового периода указываются в оферте.

Торговые риски
Риски связанные с торговлей. Торговый риск, это тот случай, когда Вы потеряете свои деньги по ошибке управляющего, в которого Вы вложились. То есть естественным путем. Пример, Вы сделали инвестицию в управляющего, который при очередных торгах, теряет все свои деньги и деньги инвесторов, выбрав неправильную стратегию торговли.

Транзакция (transaction)
Операция, состоящая в переводе денежных средств с одного счета на другой; сделка купли-продажи.

Трейдер/Управляющий

Это физическое лицо, ведущее торговлю на финансовом рынке, с целью извлечения прибыли от колебаний цен на финансовые активы.

Тренд

Устойчивое долговременное движение цены (курса) на рынке в определенном направлении.

Хайп (HYIP)
High Yield Investment Program (Высокодоходная инвестиционная программа) – компания, программа, организация или фонд, целью которых обычно является привлечение частного денежного капитала пользователей сети, под этим определением обычно понимают любые денежные инвестиции, которые приносят доход более 10% в месяц.

Хитран/хтранить (Hit&Run)
Вложение денег в проект на самый короткий доступный срок и выход из проекта безвозвратно (вывод всего вклада с прибылью).

Фаст (Fast HYIP)
Хайп-проекты с прибылью от 5% до 70% и более в день. Такие хайпы редко живут больше одной – двух недель, но бывает попадаются исключения, существующие по несколько месяцев.

Хеджирование
Страхование финансовых рисков путем занятия противоположной позиции по активу на рынке.

ЭПС (Электронная платежная система)
Система финансовых расчетов интернет-пользователями при покупке-продаже товаров и за различные услуги через Интернет.

Ссылка на страницу: Словарь инвестора - инвестиционная азбука
Теги: Словарь инвестора - инвестиционная азбука
Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14942

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close