Главная » Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог


13:47
Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
ВЕС МОЛЕКУЛЯРНЫЙ - сумма атомных весов элементов, входящих в состав молекулы.
ВЕС НАСЫПНОЙ (γн в н/м3) - показатель, характеризующий вес единицы объема свободно насыпанного сыпучего материала.
ВЕС ОБЪЕМНЫЙ (γо в н/м3) - вес единицы объема кускового материала, взятого в естественном состоянии вместе с порами.
ВЕС УДЕЛЬНЫЙ (γу в н/м3) - вес единицы объема данного тела, равный отношению силы тяжести (веса) тела к его объему в плотном состоянии.
ВЕС СЦЕПНОЙ - вес, приходящийся на ведущую ось автомобиля и определяющий наибольшую возможную величину тягового усилия между колесами и покрытием.
ВЕЩЕСТВА ВЗРЫВЧАТЫЕ (ВВ) - сравнительно малоустойчивые химические вещества (соединения и механические смеси), способные под влиянием импульса к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) в другие более устойчивые системы с образованием газов и выделением значительного количества тепла.
ВЕЩЕСТВА ВЗРЫВЧАТЫЕ АММИАЧНО-СЕЛИТРЕННЫЕ - разновидности взрывчатых веществ, основной составной частью которых является аммиачная селитра и которые не содержат жидких нитроэфиров.
ВЕЩЕСТВА ВЗРЫВЧАТЫЕ БРИЗАНТНЫЕ - взрывчатые вещества, способные к детонации.
ВЕЩЕСТВА ВЗРЫВЧАТЫЕ ИНИЦИИРУЮЩИЕ - взрывчатые вещества, легко детонирующие от искры или пламени и предназначенные для возбуждения детонации бризантного взрывчатого вещества.
ВЕЩЕСТВА ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЕ - служащие для создания водонепроницаемой пленки на поверхности цементобетона в целях удержания в нем воды и улучшения условий твердения.
ВЕЩЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫЕ (ПАВ) - вещества, способные адсорбироваться на поверхности раздела фаз с соответствующим понижением их поверхностного натяжения; группа органических соединений, обнаруживающих резко выраженную способность понижать поверхностное натяжение воды; применяемые для придания гидрофобных свойств поверхности минеральных материалов и повышения поверхностной активности битумов и дегтей, вводимые в состав битумов и дегтей и смесей с ними, в состав цементов и цементобетонных смесей для улучшения качества смесей.
ВЕЩЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫЕ АНИОНОАКТИВНЫЕ - разновидность поверхностноактивных веществ; представляют собой высоко молекулярные органические кислоты (нафтеновые, сульфонафтеновые и др.), соли щелочноземельных и тяжелых металлов, высокомолекулярных кислот (мыла), высокомолекулярные фенолы, смолы и т.п.
ВЕЩЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫЕ КАТИОНОАКТИВНЫЕ - разновидность поверхностноактивных веществ; к ним относят: амины, соли аминов и четырехзамещенные аммониевые основания
ВЕЩЕСТВО АСФАЛЬТОВОЕ ВЯЖУЩЕЕ - смесь минерального порошка с битумом (по теории П. В. Сахарова, определяет устойчивость и прочность асфальтобетона).
ВЗРЫВ - внезапное изменение физического или химического состояния вещества, сопровождающееся крайне быстрым превращением (выделением) энергии, которое приводит к разогреву, движению и сжатию продуктов взрыва и окружающей среды, возникновению интенсивного скачка давления, разрушению и разбрасыванию.
ВЗРЫВАНИЕ [отпалка] - процесс взрыва заряда взрывчатого вещества.
ВИАДУК - мост через глубокую долину, овраг или суходол устраиваемый вместо высокой насыпи.
ВИБРАТОР - механизм для возбуждения механических колебаний, используемый самостоятельно (например, для уплотнения бетонной смеси) или как часть машин, работающих посредством вибрации, устанавливаемый на бункерах, течках и воронках для механизации выгрузки материала из них, вибротранспортерах, виброгрохотах, в вибрационных машинах для уплотнения грунтов и дорожных покрытий.
ВИБРИРОВАНИЕ (уплотнение цементобетонной смеси вибрированием) - уплотнение цементобетонной смеси воздействием на нее колебаний различной частоты и амплитуды при изготовлении сборных элементов и бетонировании монолитных железобетонных конструкций и сооружений.
ВИБРОКАТОК - самоходный или прицепной каток вибрационного действия, предназначенный для послойного уплотнения несвязных грунтов, рыхлых материалов и смесей.
ВИБРОМОЛОТ - машина для погружения в грунт свай, шпунта, труб и т.п., а также для извлечения их из грунта, основанная на совместном воздействии на них ударов и вибрации.
ВИБРОПРОКАТ - способ уплотнения цементобетонной смеси и изготовления из нее деталей (для сборных конструкций) путем одновременного или последовательного воздействия на нее вибрации и прокатом между валками вибропрокатного стана с целью повышения плотности и прочности.
ВИБРОШТАМПОВАНИЕ - способ формования сборных железобетонных деталей и изделий на плоских поддонах выдавливанием цементобетонной смеси при помощи виброштампов.
ВИРАЖ - односкатный профиль проезжей части с уклоном, направленным к центру кривой.
ВИСКОЗИМЕТР - прибор для определения вязкости.
ВИСКОЗИМЕТР СТАНДАРТНЫЙ - лабораторный прибор для определения вязкости жидких битумов, дегтей и эмульсий, основанный на установлении времени истечения образца материала через отверстие определенного диаметра при установленной температуре.
ВИСКОЗИМЕТР ТЕХНИЧЕСКИЙ - прибор для определения жесткости цементобетонной смеси.
ВЛАГОЕМКОСТЬ - свойство, определяемое отношением объема (веса) воды, удерживаемой каким-либо материалом, вследствие капиллярности и молекулярной влагоемкости, к объему или весу материала в сухом состоянии, выраженным в процентах.
ВЛАГОЕМКОСТЬ ПОЛНАЯ - свойство, определяемое по влажности грунта при полном заполнении пор грунтовой водой.
ВЛАГОМЕР - прибор для быстрого определения влажности материалов, основанный на изменении электропроводных свойств материалов при изменении их влажности.
ВЛАЖНОСТЬ - количество воды (по весу или объему), содержащееся в материале или грунте, отнесенное к весу сухого материала или грунта, выраженное в процентах.
ВЛАЖНОСТЬ ГРУНТА ОПТИМАЛЬНАЯ - влажность данного грунта, при которой его уплотнение определенными уплотняющими средствами наиболее эффективно и прочность, достигаемая благодаря уплотнению, наиболее стабильна.
ВЛАЖНОСТЬ ГРУНТА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ - влажность грунта в процентах от влажности при границе текучести.
ВОДА ГИГРОСКОПИЧЕСКАЯ - прочно связанная вода в грунтах и материалах за счет поглощения водяных паров из воздуха.
ВОДА ГРАВИТАЦИОННАЯ СВОБОДНАЯ - вода, содержащаяся в порах грунта, не подверженная действию молекулярных сил, связывающих воду с поверхностью грунтовых частиц, передвигающаяся в капельно-жидком состоянии под действием сил тяжести, а также сил поверхностного натяжения.
ВОДА ГРУНТОВАЯ [подземная] - подземная вода первого от поверхности постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом от поверхности земли водонепроницаемом слое.
ВОДА КАПИЛЛЯРНАЯ - передвигающаяся по капиллярам в грунте от уровня грунтовых вод.
ВОДА КАПИЛЛЯРНО ПОДВЕШЕННАЯ - не связанная с уровнем грунтовых вод и длительное время удерживаемая слоем грунта без заметного передвижения.
ВОДА КРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ И ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННАЯ - вода, участвующая в строении кристаллических решеток различных минералов и веществ, входящих в состав грунта.
ВОДА ПАРООБРАЗНАЯ - водяной пар, перемещающийся в грунтах из мест с более высокой температурой к местам, где грунт охлаждается.
ВОДА ПРОЧНО СВЯЗАННАЯ (пленочная вода) - вода, образующая на поверхности грунтовых частиц тонкую пленку, толщина которой измеряется несколькими диаметрами молекул воды.
ВОДА РЫХЛО СВЯЗАННАЯ - вода диффузных оболочек, образующихся вокруг грунтовых частиц.
ВОДОНАСЫЩАЕМОСТЬ - способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при давлении воздуха в порах ниже или выше атмосферного, характеризуемая количеством удерживаемой воды в процентах от веса или объема высушенного образца.
ВОДООТВОД ДОРОЖНЫЙ - комплекс сооружений и отдельных конструктивных устройств, предназначенный для предотвращения переувлажнения земляного полотна.
ВОДОПОГЛОЩАЕМОСТЬ - способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при давлении воздуха, равном атмосферному, характеризуемая количеством удерживаемой воды в процентах от веса или объема высушенного образца.
ВОДОРАЗДЕЛ - линия, отделяющая водосборную площадь данной речной системы от бассейнов смежных с нею рек и охватывающая собой истоки водотоков рассматриваемой речной системы.
ВОДОСТОК [ливневая канализация] - подземный трубопровод, предназначенный для сбора и отвода в пониженные места и естественные водоемы воды, стекающей с территории городских улиц, площадей и промышленных предприятий.
ВОЛНЫ НА ПОКРЫТИИ - разновидность деформаций верхнего слоя дорожных покрытий, происходящих при излишне пластичном материале покрытия под влиянием высокой температуры и касательных воздействий колес автомобилей.
ВОРОНКА ВОЗДУШНАЯ - поперечный ровик, временно вырываемый на обочине в весенний период для отвода воды от основания дорожной одежды в пучинистых местах.
ВОРОНКА ПЕСЧАНАЯ ДРЕНАЖНАЯ - поперечный ровик, вырываемый в обочинах и заполняемый песком (или щебнем), для отвода воды из дренирующего слоя и осушения верхней части земляного полотна.
ВОРОНКА ТРУБЧАТАЯ - прокладываемый поперек обочин и под кромкой проезжей части ряд дренажных труб (диаметром 8-10 см) для отвода воды из основания дорожной одежды и осушения верхней части земляного полотна.
ВОРОТА ГАБАРИТНЫЕ - ворота, устанавливаемые перед путепроводами и тоннелями для обозначения габарита автомобилей, допускаемых к проезду через сооружение.
ВРЕМЯ ПОЛНОЕ ДЕЙСТВИЯ ПОТОКА - продолжительность (срок) строительства данной дороги одним потоком.
ВРЕМЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ПОТОКА - отрезок времени от начала работ первого специализированного отряда до начала работ последнего отряда.
ВРЕМЯ СВЕРТЫВАНИЯ ПОТОКА - отрезок времени от конца работы первого специализированного отряда до конца работы последнего отряда.
ВРУБКА - сопряжение элементов деревянных конструкций, при котором в одном элементе делают врезку, куда входит конец или выступ другого элемента.
ВСКРЫТИЕ ОДЕЖДЫ [разрытие] - взламывание дорожной одежды для прокладки или ремонта в земляном полотне подземных сооружений.
ВСКРЫТИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ - проходка выработок, открывающих доступ от поверхности земли к месторождению или его части и обеспечивающих возможность проходки главных выработок, предназначенных для транспорта.
ВСКРЫША - поверхностные слои грунта и пустые породы, закрывающие добываемую горную породу в месторождении и являющиеся объектом вскрышных работ.
ВЫБОИНА - разновидность разрушений покрытия в виде углубления с резко выраженными краями.
ВЫВЕТРИВАНИЕ - процесс физического разрушения и химического разложения горных пород под влиянием колебаний температуры, замерзания и оттаивания воды в трещинах и деятельности организмов.
ВЫЕМКА - земляное сооружение в виде траншеи в естественном грунте, разработанное по заданному профилю, в котором в результате срезки грунта поверхность проезжей части расположена ниже поверхности земли.
ВЫЕМКА РАСКРЫТАЯ - выемка с пологими откосами (более 1:10) для облегчения переноса через нее снега ветровым потоком.
ВЫКОРЧЕВЫВАНИЕ - удаление пней и корней деревьев и кустарников при очистке дорожной полосы.
ВЫНОСЛИВОСТЬ МАТЕРИАЛА - сопротивление материала многократным изменениям напряжений, вызванных изменениями нагрузки во время ее действия или многократным ее повторением.
ВЫРАБОТКА ГОРНАЯ - полость в толще земной коры, искусственно образуемая в результате горных работ.
ВЫСЕВКИ - отсев, получаемый при дроблении горных пород и искусственных каменных материалов, состоящий из зерен и частиц мельче 3-5 мм.
ВЯЖУЩИЕ (вяжущие материалы) - строительные материалы, способные в результате физико-химических или химических процессов связывать смешанные с ними минеральные материалы в одно целое (бетон) или соединять (раствор) отдельные камни, кирпичи и т.п.
ВЯЖУЩИЕ БИТУМНО-ДЕГТЕВЫЕ - материалы из смесей битумов с дегтями.
ВЯЖУЩИЕ БИТУМНЫЕ - материалы, состоящие из нефтяных битумов или сплавов нефтяных и природных битумов.
ВЯЖУЩИЕ ДЕГТЕБИТУМНЫЕ - материалы из смесей каменноугольных дегтевых веществ или сланцевых дегтей с битумами.
ВЯЖУЩИЕ ДЕГТЕВЫЕ - материалы из каменноугольных и сланцевых дегтей или сплавов пеков с дегтевыми маслами.
ВЯЖУЩИЕ ГУДРОКАМОВЫЕ - материалы из продуктов совместного окисления каменноугольных масел и нефтяного гудрона.
ВЯЖУЩИЕ ДЕГТЕБИТУМНОПОЛИМЕРНЫЕ - материалы из смесей битумов, дегтей и полимеров (включая каучук).
ВЯЖУЩИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ (минеральные) - порошкообразные материалы, применяемые в основном для цементобетонных смесей и растворов (цементы, извести, гипс), способные при замешивании с водой схватываться и твердеть; подразделяемые на гидравлические - способные твердеть как на воздухе, так и в воде, воздушные - способные твердеть только на воздухе, и автоклавного твердения, которые наиболее эффективно твердеют при автоклавной обработке.
ВЯЖУЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ - материалы жидкой, полужидкой или твердой консистенции, черного или темно-коричневого цвета, получаемые в результате переработки различных видов нефти, каменного угля, смол, сланцев, битумных пород, торфа и т.п.
ВЯЗКОСТЬ (внутреннее трение) - свойство газов, жидкостей и твердых тел, характеризующее сопротивление их течению (для твердых тел развитию остаточной деформации) под действием внешних сил.
Г
ГАБАРИТ - предельные внешние размеры предмета.
ГАБАРИТ АВТОМОБИЛЯ - наибольшие размеры по высоте, ширине и длине, установленные в СССР ГОСТом 9314-59.
ГАБАРИТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА - предельные очертания, в которых должен помещаться на прямом горизонтальном пути исправный и нагруженный подвижной состав со всеми выступающими частями и сигналами.
ГАББРО - изверженная глубинная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, от анортита до Лабрадора, одного из минералов группы пироксенов (чаще всего авгита) или редко амфибола.
ГАБИОН - сеточный ящик из оцинкованной железной проволоки, заполняемый камнем, применяемый при регуляционных и берегоукрепительных работах и сооружениях.
ГАЗОЛИН - легкий бензин, получаемый из сырой нефти отгонкой наиболее низкокипящих ее составляющих или сжижением природного газа.
ГАЛЕРЕЯ ПРОТИВОЛАВИННАЯ [селедюк] - сооружение, устраиваемое для защиты проезжей части дороги в наиболее опасных местах, угрожаемых большими обвалами снега, грунта, камней и т.п., путем перепуска их через дорогу.
ГАШЕНИЕ ИЗВЕСТИ - процесс химического соединения негашеной извести (кипелки) с водой.
ГЕЛИ - твердообразные дисперсные системы, характеризующиеся пространственной структурой, придающей им механические свойства твердых тел.
ГЕОДЕЗИЯ - наука об измерениях земной поверхности.
ГЕОЛОГИЯ ИНЖЕНЕРНАЯ - раздел геологии, изучающий природные геологические и гидрогеологические условия возведения и эксплуатации сооружений, дающий прогноз возможных трудностей и инженерно-геологических явлений, способных возникнуть при возведении сооружения, а также разрабатывающий возможные пути преодоления этих трудностей.
ГЕРБИЦИДЫ - различные химические препараты, применяемые для уничтожения сорных растений опрыскиванием их растворами, опыливанием порошкообразными веществами или внесением их в почву; разделяются на гербициды сплошного действия (неселективные), избирательного действия, в зависимости от видов растений, а также синтетические регуляторы роста.
ГИДРАТАЦИЯ - присоединение молекул воды к молекулам или ионам веществ.
ГИДРАТЫ - соединения вещества с водой, в которых молекулы воды входят в химический состав вещества.
ГИДРОВИБРАТОР - глубинный вибратор для уплотнения несвязных грунтов, насыщаемых водой и подвергаемых вибрационному воздействию.
ГИДРОЗОЛИ - коллоидные растворы, растворителем в которых является вода.
ГИДРОИЗОЛ - гидроизоляционный материал в виде асбестового или асбестоцеллюлозного картона, пропитанного нефтяным битумом.
ГИДРОЛИЗ - химическое взаимодействие вещества с водой, при котором сложное вещество распадается на два или больше новых веществ.
ГИДРОЛОГИЯ - наука, изучающая жидкую оболочку земли (гидросферу) и круговорот воды в природе, заключающийся в непрерывном обмене влаги между атмосферой, сушей и океанами.
ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ - механизированный способ (гидромониторный или землесосный) производства земляных работ и горных выработок путем разработки, перемещения и укладки грунта с использованием энергии потока воды.
ГИДРОМОНИТОР - водобойный снаряд, преобразующий потенциальную энергию, подводимой к нему под напором воды, в кинетическую энергию струи, служащей для размыва грунта и превращения его в пульпу для транспортирования.
ГИДРОФИЛЬНОСТЬ - положительная смачиваемость поверхности твердого тела водой в условиях избирательного смачивания.

Ссылка на страницу: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Теги: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Просмотров: 273 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17332

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close