Главная » Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог


13:51
Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
ЩЕБЕНЬ СОРТОВОЙ [фракционный] - щебень, полученный после дробления и отделения высевок мельче 5(3) мм и зерен крупнее 70 мм, разделенный на сорта по крупности путем прогрохотки через набор сит с отверстиями 10, 15, 20, 25 и 40 мм.
ЩЕБЕНЬ, ОБРАБОТАННЫЙ ВЯЖУЩИМ [черный] - изготовленный путем обработки в установке органическим вяжущим рядового щебня или щебня отдельных сортов по крупности, применяемый для сооружения покрытий и оснований.
ЩЕБЕНЬ ШЛАКОВЫЙ ЛИТОЙ - полученный при разливе огненножидких шлаков и их отжиге или при медленном охлаждении водой.
ЩЕБЕНЬ ШЛАКОВЫЙ ОТВАЛЬНЫЙ - полученный при дроблении кислых отвальных шлаков.
ЩЕБНЕУКЛАДЧИК (распределитель щебня) - самоходная или прицепная машина, предназначенная для равномерного распределения гравийных и щебеночных материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог.
ЩЕЛОК СУЛЬФИТНО-ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ - отход производства целлюлозных заводов по сульфитному способу варки, отработанный варочный раствор, имеющий кислый характер, вследствие присутствия сернистого ангидрида, условно названный щелоком.
Э
ЭКСКАВАТОРЫ - самоходные землеройные машины цикличного (одноковшовый э.) или непрерывного (многоковшовый э.) действия, предназначенные для разработки грунтов и материалов и перемещения их с отсыпкой в отвал или в транспортные средства.
ЭКСТРАГИРОВАНИЕ - способ извлечения битума из смеси для количественного определения его содержания.
ЭКСТРАКТ СУЛЬФИТЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ - продукт обработки щелоков, получаемых в виде отходов при изготовлении целлюлозы сульфитным методом.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОРОГИ - комплекс мероприятий по обеспечению пользования дорогой, при экономичном, безопасном и бесперебойном движении автотранспорта.
ЭЛАСТИЧНОСТЬ - способность материала испытывать более или менее значительные упругие обратимые деформации без разрушения при сравнительно небольших усилиях.
ЭЛАСТИЧНОСТЬ ВЫСОКАЯ - особое свойство, присущее высокомолекулярным веществам (высокополимерам) и некоторым коллоидным системам.
ЭЛЕКТРОВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ [электрозапал] - устройство, состоящее из двух проводов с припаянным к ним мостиком накаливания и нанесенным на него воспламенительным составом.
ЭЛЕКТРОДЕТOHATOP - капсюль-детонатор, соединенный с электровоспламенителем.
ЭЛЕКТРОПРОГРЕВ - способ ухода за цементобетоном при укладке его при отрицательной температуре, осуществляемый раскладкой по поверхности плоских электродов из листовой стали, укрытых утепляющим материалом, и включением их в электрическую сеть передвижной электростанции.
ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОРОГИ - совокупность прямых, кривых, уклонов и т.п., характеризующих дорогу в трех измерениях: в плане, в продольном и поперечном профилях.
ЭМУЛЬГАТОР - поверхностно-активное вещество, необходимое для образования стабильной эмульсии, благодаря созданию механически прочных оболочек вокруг частиц дисперсной фазы, в результате чего они не слипаются между собой.
ЭМУЛЬСИЯ - дисперсная система, состоящая из двух практически нерастворимых друг в друге жидкостей.
ЭМУЛЬСИЯ ДОРОЖНАЯ - дисперсная система, состоящая из двух нерастворимых друг в друге жидкостей - воды и битума (или дегтя), применяемая в качестве вяжущего при строительстве и ремонте усовершенствованных покрытий или обеспыливании покрытий переходного типа.
ЭМУЛЬСИЯ ОБРАТНАЯ - эмульсия, в которой диспергирована на мельчайшие капельки вода, а непрерывной фазой служит органическая жидкость.
ЭМУЛЬСИЯ ПРЯМАЯ - эмульсия, в которой органическая жидкость является дисперсной фазой и в виде мельчайших капелек распределена в непрерывной дисперсной среде - воде.
ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ - статистически-экономический показатель, характеризующий отношение сумм затрат всех видов энергии, используемой в производственном процессе, к числу рабочих.
ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА - общая установленная мощность (в квт) двигателей машин и установок, используемых на строительстве, приходящаяся на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ.
ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ РАБОЧИХ - общая установленная мощность двигателей, используемых на строительстве машин и установок (в квт), приходящаяся на одного рабочего, занятого в строительстве.
ЭНЕРГОЕМКОСТЬ - экономический показатель, характеризующий количество затраченной энергии (в квт) на изготовление единицы продукции.
ЭРОЗИЯ - удаление водой или ветром всей почвы или только отдельных ее частей, в результате чего происходит разрушение почвенного покрова.
ЭТАЛОН - меры и измерительные приборы, предназначенные для хранения и воспроизведения единиц измерения с наивысшей достижимой при данном состоянии науки и техники точностью и принятые в общегосударственном или международном масштабе.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИИ - показатель, характеризующий выгодность капиталовложений в строительство дороги, измеряемую коэффициентом эффективности, и обусловленную снижением транспортных издержек, сокращением потерь от бездорожья и созданием условий для роста общественного производства.
Я
ЯРКОСТЬ - излучение светящейся поверхности, измеряемое как отношение силы света к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению излучения; единицей измерения яркости принят нит.

Ссылка на страницу: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Теги: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Просмотров: 225 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5704

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close