Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:46
Словарь строительных и архитектурных терминов
Внутренняя заболонь годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства которых близки к окраске и свойствам заболони. Наблюдается на торцах в виде одного или нескольких колец разной ширины и более светлых, чем окружающая древесина, на боковых поверхностях - в виде полос такого же цвета. Часто сопровождается гнилью.
Внутрибазный дальномер дальномер двойного изображения с базой при приборе
В обло способ горизонтального соединения бревен венца  в углах, когда концы их остаются за пределами наружной плоскости стены. Укладка венцов друг на друга происходит с погдью полукруглых выемок в нижней части верхнего бревна. При верхнее бревно помещается на выпуклость нижнего. В более древних постройках встречается обратная описанной укладка венцов, но венец при таком способе быстрей загнивал.
Военная арматура арматура, трофеи, скульптурное (часто расположенное в нишах и т.п.), живописное, рельефное изображение на поверхности стены предметов вооружения различ­иях эпох т «трофеев.
Водные эмульсии водные эмульсии получают на основе поливинилацетата или акриловых и других связующих на водной основе. В зависимости от связующего изменяются и свойства водной эмульсии.
Водогрейный котел с естественной циркуляцией водогрейный котел, в котором циркуляция воды осуществляется за счет разности плотности воды
Водогрейный котел с комбинированной циркуляцией водогрейный котел, в котором имеются контуры с естественной и принудительной циркуляцией воды.
 Водогрейный котел с принудительной циркуляцией водогрейный котел, в котором циркуляция воды осуществляется насосом.
Водогрейный котел котел для нагрева воды под давлением.
Водогрейный котел-утилизатор водогрейный котел, в котором используется теплота горячих газов технологического процесса или двигателей.
Водозабор гидротехническое сооружение для забора воды в целях водоснабжения, ирригации.
Водозаборная скважина скважина для забора подземных вод, оборудованная, как правило, обсадными трубами и фильтром
Водозаборный шахтный колодец колодец с закрепленными стенками для забора подземных вод через дно и стенки.
Водонапорная башня апорный резервуар для воды на искусственной опорной конструкции.
Водонепроницаемость способность материала не пропускать воду до достижения односторонним гидростатическим давлением определенной величины.
Водонепроницаемость асбестоцементного изделия способность асбестоцементного изделия препятствовать сквозному проникновению воды при установленных нормативных параметрах времени и давления
Водонепроницаемость свойство материала не пропускать воду под давлением.
Водоотведение использование комплекса инженерных сооружений и оборудования с целью удаления сточных, ливневых и талых вод из населенных пунктов и промышленных объектов.
Водоотводные и дренажные системы система сооружений, предназначенных для отвода воды с поверхности покрытий и понижения уровня подземных вод с целью обеспечения необходимой устойчивости грунтового основания и слоев аэродромного покрытия при восприятии нагрузок в расчетный период наибольшего увлажнения грунтов, а также исключения аквапланирования колес самолетов при движении по ИВПП
Водоотделение цемента количество воды, отделившейся при расслоении цементного теста вследствие осаждения частиц цемента.
Водоотделение расслоение цементного теста вследствие осаждения (седиментации) твердых частиц цемента.
Водопад естественный или искусственно устроенный ниспадающий поток воды между двумя водоемами, находящимися на разном уровне. Устраивается в садах и парках на перепадах рельефа. Особенно характерен для романтических парков пейзажного стиля (Алупка, Софиевка и др.). Водяные игры специальные устройства, появившиеся в парках и садах раннего барокко. Они были предназначены для того, чтобы обливать тонкими струйками воды зазевавшихся посетителей.
Водопоглощение керамической плитки количество воды, проникающей в открытые поры черепка плитки при определенных условиях, выраженное в процентах к массе сухого образца.
Водопоглощение отрицательное свойство материала впитывать и удерживать влагу. насыщенные водой материалы теряют свою прочность и увеличивают теплопроводность. Например, прочность кирпича, насыщенного влагой, составляет всего 75% прочности сухого кирпича.
Водоподготовка технологические процессы обработки воды для приведения ее качества в соответствие с требованиями водопотребителей.
Водопотребность цемента водоцементное отношение, при котором достигается нормированная подвижность стандартного цементного раствора
Водопотребность количество воды, необходимое для получения растворной смеси требуемой подвижности.
Водопровод комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды и водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары для обеспечения водой определенного качества потребителей.
Водопроводная кольцевая сеть водопроводная сеть, подающая воду потребителю с нескольких сторон
Водопроводная насосная станция сооружение водопровода, оборудованное насосно-силовой установкой для подъема и подачи воды в водоводы и водопроводную сеть.
Водопроводная сеть система трубопроводов с сооружениями на них для подачи воды к местам ее потребления.
Водопроводная тупиковая сеть водопроводная сеть, подающая воду потребителю только с одной стороны.
Водопроводный ввод трубопровод, соединяющий водопроводную сеть с внутренним водопроводом здания или сооружения
Водопроводный колодец сооружение на водопроводной сети, предназначенное для установки арматуры и эксплуатации сети.
Водопроницаемость 1.Физическая характеристика. Измеряется коэффициентом фильтрации, т. е. количеством воды (в метрах кубических) прошедшим в течение 1 часа через объем равный 1 метр кубический при разности давлений, установленной стандартом для данного материала.
2. Свойство конструкции оконного блока пропускать дождевую воду при определенной (критической) разности давления воздуха на его наружных и внутренних поверхностях. 3. Свойство материала не пропускать воду под давлением.
Водоредуцирующие добавки вещества, позволяющие получать бетонную смесь требуемой удобоукладываемости с пониженным расходом воды.
Водосборный колодец колодец для сбора воды из других водозаборных сооружений.
Водостойкая древесноволокнистая (древесностружечная) плита
древесноволокнистая (древесностружечная) плита, обладающая повышенной стойкостью против воздействия воды.
Водотечник застреха, слив, поток, выдолбленное в виде желоба бревно, укладываемое на концы куриц (кокор - ) и служащее одновременно для отвода воды с кровли и опорой для яняших концов кровельных тесин.
Водотрубный водогрейный котел водогрейный котел, в котором вода движется внутри труб поверхностей нагрева, а продукты сгорания топлива - снаружи труб.
Водоудерживающие добавки вещества, способствующие снижению водоотделения бетонной смеси.
Водоцементное отношение (сокращенно В/Ц) отношение массы воды затворения к массе цемента.
Воды грунтовые подземные воды ближайшего к поверхности земли водоносного горизонта.
Возгораемость способность веществ и материалов к возгоранию.
Возгорание начало горения под действием источника зажигания.
Воздухововлекающие добавки поверхностно-активные органические вещества, способствующие вовлечению в бетонную смесь при ее перемешивании мелкодисперсного воздуха, равномерно распределенного в бетоне.
Воздуховод трубопровод для перемещения воздуха в системах вентиляции, отопления и кондиционирования.
Воздухопроницаемость ограждающей конструкции величина, численно равная массовому потоку воздуха через единицу площади поверхности ограждающей конструкции в единицу времени при постоянной разности давлений воздуха на ее поверхностях..
Воздухопроницаемость свойство конструкции оконного блока пропускать воздух в закрытом состоянии при наличии разности давления воздуха на его наружных и внутренних поверхностях.
Воздушная завеса вентиляционная установка, расположенная у ворот здания, предотвращающая поступление в него холодного наружного воздуха.
Воздушный затвор вертикальный участок воздуховода, изменяющий направление движения дыма (продуктов горения) на 180? и препятствующий при пожаре прониканию дыма из нижерасположенных этажей в вышерасположенные.
Возобновление леса процесс образования нового поколения леса под древесным пологом, на вырубках, гарях и других категориях лесных земель. Различают возобновление естественное или искусственное. Для ускорения процесса образования нового поколения в благоприятных лесорастительных условиях проводят содействие естественному возобновлению.
Возраст активного ила интервал времени, за который происходит полное обновление активного ила в сооружениях для очистки сточных вод
Возраст рубки леса возраст начала рубки древостоев.
Возраст спелости леса состояние, в наибольшей степени соответствующее функциональному назначению лесов. Различают естественную, техническую, защитную и другие виды спелости, возраст которых может определять возраст рубки древостоев.
Войлок строительный рулонный теплоизоляционный материал, изготавливающийся из низкосортной шерсти, растительных волокон и клея. Используется для теплоизоляции различного оборудования, трубопроводов и т. п.
Войлок группа органических теплоизоляционных материалов. Характерными особенностями этих материалов являются: их волокнистое строение, органическое происхождение.
Волна асбестоцементного листа часть асбестоцементного волнистого листа, ограниченная образующими, отстоящими друг от друга на величину, равную шагу волны.
Волнистая свилеватость свилеватость, характеризующаяся более или менее правильным расположением волокон древесины.
Волнистость (видимые пороки древесины) неплоский пропил или неровности на поверхности лесоматериала в виде закономерно чередующихся возвышений и впадин дугообразного профиля.
Волнистость (изделия санитарные керамические) волнообразное изменение толщины глазури.
Волнистость поверхности древесностружечной плиты  дефект шлифования в виде закономерно чередующихся выступов и впадин дугообразного профиля.
Волнистый асбестоцементный лист асбестоцементный лист, форма которого основана на повторяющемся чередовании выпуклых и вогнутых участков с прямыми продольными образующими.
Волоковое окно небольшое окно, вырубленное в двух расположенных друг над другом бревнах деревянного сруба. Изнутри закрывается (заволакивается) тесовой задвижкой, выполненной из доски.
Вольер большая клетка, павильон или участок, огороженный рвом или сеткой, для содержания птиц или животных.
Волюта (ит. Voluta, лат. voluto - катать, скатываться), ар­хитектурная деталь в виде спиралевидного завитка, часто с круж­ком (глазком, очком) в центре. Является характерной составной частью ионической и коринфской капители. Украшает кон­соли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон и т.д.
Воронцы длинные деревянные полки в избе у стен и печи. На полке, что шла вдоль помещения, располагались кухонные принадлежности, на другой - хозяйская утварь для мужской ра­боты.
Ворсолин покрытие для пола или стен, в процессе производства которого петли разрезаются, «подбриваются» до нужной длины и распускаются.
Ворсистость присутствие на поверхности лесоматериала часто расположенных не полностью отделенных волокон древесины.
Воспламенение начало пламенного горения под действием источника зажигания.
Воспламеняемость способность веществ и материалов к воспламенению.
Восстановление искры автоматический процесс, заключающийся в том, что после погасания пламени устройство зажигания вновь включается, без общего прекращения подачи газа.
Восьмерик 1.Бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве - конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу. 2. Восьмигранное в плане сооружение или часть сооружения. Распространен в церковных зданиях - деревянных и каменных. Сооружался прямо от земли (ранние деревянные по­стройки ставились на землю без фундамента), на восьмиугольное основание, крестообразное в плане. В. давал большую, чем четы­рехугольник, площадь пола, большую возможность для обстройки приделами, галереями, крыльцами и т.п.
Восьмерик на четверике центрическое сооружение, состоящее из восьмигранной призмы, установленной на четырех­гранной. Возводятся как деревянные сооружения, так и каменные.
Впадина асбестоцементного листа часть асбестоцементного листа, имеющая вогнутую лицевую поверхность.
Вращающиеся механизмы насосы, вентиляторы и т. п. с электрическим или другим приводом.
Вредное воздействие на человека воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.
Вредные вещества вещества, для которых органами санэпидемнадзора установлена предельно допустимая концентрация (ПДК).
Вредный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию
В режь система горизонтального соединения углов венца , при котором бревна врубаются одно в другое не в половину, а в четверть дерева. Между венцами при этом остаются просветы. Такое соединение используется при возведении шатровой кровли.
Врезное замочно-скобяное изделие изделие, полностью врезанное в дверь или окно, лицевая поверхность которого находится в одной плоскости с торцом двери или окна или ниже ее
Врезы гипотрахелия горизонтальные, кольцеобразные врезы, отделяющие шейку капители от ствола колонны  в грекодарическом ордере, числом от одного до трех, реже пять.
Временное перенапряжение повышение напряжения в точке электрической сети выше 1,1 uном продолжительностью более 10 мс, возникающее в системах электроснабжения при коммутациях или коротких замыканиях.
Время восприятия фликера минимальное время для субъективного восприятия человеком фликера, вызванного колебаниями напряжения определенной формы.
Время загустевания время от момента затворения до достижения цементным тестом заданной консистенции.
Время зажигания для термоэлектрического устройства контроля пламени время от момента воспламенения контролируемого пламени до момента, когда запорный элемент открывается сигналом пламени.
Время кругового рейса лифта время, затрачиваемое на круговой рейс и включающее время пуска и движения лифта, открывания и закрывания дверей, а также время загрузки и разгрузки кабины лифта.
Время отключения подачи газа время между прекращением подачи вспомогательной энергии или напряжения и достижением закрытого положения клапана.
Время отключения УЗО–Д промежуток времени между моментом внезапного возникновения отключающего дифференциального тока и моментом выполнения функции данного устройства до полного гашения дуги.
Время погасания для термоэлектрического устройства контроля пламени время между исчезновением пламени и прекращением подачи газа.
Время рабочего цикла время, затрачиваемое на осуществление одного установленного рабочего цикла.
Время реверберации время звучания отражённого звукового сигнала.
Вскипание глазури мелкие сконцентрированные пузырьки на поверхности глазури, не поддающиеся раздавливанию.
Вскрышной слой грунта минеральный мягкий верхний слой грунта, залегающий над материковыми скальными породами, подлежащий первоочередному удалению (вскрытию) с полосы строительства, для последующей эффективной разработки скального грунта буровзрывным методом.
Вскрышные породы (вскрыша) часть геологической среды или техногенных образований, перекрывающая полезную толщу сверху, подлежащая удалению в отвалы при разработке.
Вспомогательная подводимая величина электрическая величина, которая необходима для того, чтобы УЗО–Д в заданных условиях эксплуатации отключалось бы на воздействие входной подводимой величины.
Вспомогательные компоненты цемента минеральные добавки, содержание которых в цементе не более 5 % массы.
Вспомогательный водопитатель водопитатель, автоматически обеспечивающий давление в трубопроводах, необходимое для срабатывания узлов управления, а также расчетные расход и напор воды и/или водного раствора до выхода на рабочий режим основного водопитателя.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 247 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16920

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close