Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:46
Словарь строительных и архитектурных терминов
Вспомогательный источник питания источник, обеспечивающий наличие вспомогательной подводимой величины.
Вспученный вермикулит материал, получаемый вспучиванием при обжиге подготовленных зерен из природных видов гидратированной слюды.
Вспученный перлит материал, получаемый вспучиванием при обжиге подготовленных зерен из вулканических водосодержащих пород (перлита, обсидана и других водосодержащих стекол).
Вставка (встройка) в одноэтажном производственном здании двух- или многоэтажная часть здания, размещенная в пределах одноэтажного здания по всей высоте и ширине (вставка) или части высоты и ширины (встройка), выделенная ограждающими конструкциями.
Встроенные, встроенно-пристроенные и пристроенные учреждения и предприятия учреждения и предприятия, входящие в структуру жилого дома или другого объекта.
Встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные гаражи и гаражи-стоянки совмещаемые со зданиями различного назначения (жилого, административно-общественного, культурно-бытового, спортивного и др.), входящие в общественно-транспортные комплексы, пристроенные к глухим торцам домов, брандмауэрам и др.
Вторичная защита от коррозии защита от коррозии, достигаемая ограничением или исключением действия среды на конструкцию после изготовления.
Вторичное проявление молнии наведение потенциалов на металлических элементах конструкции, оборудования, в незамкнутых металлических контурах, вызванное близкими разрядами молнии и создающее опасность искрения внутри защищаемого объекта.
Вулканит штучный теплоизоляционный материал, состоящий из асбеста, диатомита и извести.
Bут паддуга.
В ус способ сопряжения брусьев, обычно под углом око­ло 45°.
Входная подводимая величина электрическая величина, вызывающая отключение УЗО–Д в заданных условиях эксплуатации.
Входное соединение газа часть котла, предназначенная для подсоединения к трубопроводу подачи газа.
Выбросы газопылевые вещества, подлежащие выводу (выбросу в атмосферу) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке отходящих технологических газов и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.
Выветривание разрушение горных пород под воздействием различных атмосферных явлений: ветров, дождей, снеготаяния, солнечной радиации и т.п.
Выдра кирпичный напуск на дымовой трубе в местах соединения с кровлей, препятствующий проникновению снега на чердачное помещение.
Выемки земляные сооружения, устраиваемые посредством срезки грунта при смягчении продольного профиля трассы и прокладке дорог вдоль полосы строительства трубопровода.
Выкрашивание угла древесноволокнистой (древесностружечной) плиты дефект в виде повреждения ребра древесноволокнистой (древесностружечной) плиты, образованного двумя кромками
Выкружка архитектурный облом, представляющий собой в сечении вогнутую четверть окружности или дуги, близкие 1 дугам окружности, выкружка может быть прямой и обратной.
Вынос 1.Выступ карниза. 2. Расстояние от вершины арки или свода  до плоскости пяты. В этом смысле на­зывается также подъемом или стрелой.
Вынос трассы в натуру комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерно-геодезических изысканий по проложению (трассированию) и закреплению на местности проектного положения оси линейного сооружения
Выносная плита простая или профилированная полка со значительным выносом, составляющая в некоторых ордерах главную часть карниза.
Выносные опоры устройства, обеспечивающие устойчивость автолестницы (автоподъемника) при работе.
Выпадающий сучок сучок, не имеющий срастания с окружающей древесиной и держащийся в ней неплотно.
Выплавки (выгорки) углубления на поверхности изделия, образующиеся вследствие сгорания или расплавления инородного тела.
Выпуск сточных вод трубопровод, отводящий очищенные сточные воды в водный объект.
Выпуск зел водосливной арматуры, предназначенный для приема сточной воды из санитарно-технического прибора.
Выпуски (помочки) в деревянном зодчестве концы бревен, выпущенные из сруба. Помочки поддерживают свесы кровель, галереи, площадки висячих колец.
Выпускной патрубок часть котла, соединенная с дымоходом и предназначенная для удаления продуктов сгорания.
Выравнивание потенциала метод снижения напряжения прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять чело век.
Вырубки относятся к не покрытым лесом землям и включают места, на которых лес сведен в результате проведения рубок леса (например, сплошнолесосечные), а его молодое поколение еще не сомкнулось кронами.
Вырыв углубление на поверхности лесоматериала с неровным ребристым дном, образованное в результате местного удаления древесины при заготовке или обработке. (Сопутствует задирам, сучкам, наклону волокон, свилеватости и завиткам).
Высолы светлый налет, разводы и пятна неправильной формы на фасадах зданий, которые образуются вследствие выхода на поверхность и кристаллизации солей, содержащихся в строительных материалах
Высота волны асбестоцементного листа расстояние от плоскости, касательной к двум соседним вершинам волн, до наиболее удаленной образующей лицевой поверхности впадины, находящейся между этими вершинами.
Высота поперечных выступов расстояние от наивысшей точки поперечного выступа до поверхности сердцевины стержня периодического профиля, измеренное под прямым углом к продольной оси стержня
Высотное стеллажное хранение хранение на стеллажах с высотой складирования свыше 5,5 м.
Высотные работы ремонтно-строительные, монтажные, демонтажные и прочие работы, выполняющиеся на большой высоте и в труднодоступных местах.
Высшая теплота сгорания газа количество тепла, выделяющееся при полном сгорании единицы объема или единицы массы сухого газа при нормальных условиях с учетом теплоты конденсации водяных паров.
Выхват углубление по всей ширине обрабатываемой поверхности, возникшее в результате удаления при фрезеровании части пилопродукции или детали, подвергшейся фрезерованию.
Выход колонны обсадных труб при бурении скважины максимальная длина выхода нижней части обсаживаемой колонны труб из-под башмака соседней колонны, допустимая при соответствующем способе бурения
Вышка 1.передвижная конструкция, предназначенная для кратковременных работ на высоте. 2. высокое сооружение с небольшим помещением в верхней части.
Выщербины часто расположенные на поверхности пилопродукции или детали мелкие углубления, образовавшиеся в результате отрыва пучков волокон или частиц древесины.
Вяжущие вещества вещества, выполняющие функцию цементирующего компонента. По происхождению могут быть как органическими, так и неорганическими.
Вяжущие воздушные вещества группа вяжущих веществ (известь воздушная гашеная, известь молотая негашеная, гипсовые вяжущие, магнезиальные, растворимое стекло), которые способны твердеть, набирать прочность и сохранять ее только на воздухе.
Вяжущие гидравлические вещества самая многочисленная группа вяжущих. Способны твердеть и сохранять твердость на воздухе и в воде. К ним относятся известь гидравлическая, романцемент, портландцемент и некоторые другие материалы.
Вязкость (внутреннее трение) свойство растворов, характеризующее сопротивление действию внешних сил, вызывающих их течение.

Г  
Габарит приближения пространство, определяемое условиями безопасности при работе крана вблизи сооружений, из пределов которого может выходить лишь грузозахватный орган при выполнении рабочих операций.
Габарит обобщенный предельный контур архитектурного сооружения или его части, детали и т.п.
Габро высокопрочный стойкий к выветриванию строительный материал - магматическая горная порода черного или темно-зеленого цвета (встречается пятнистая окраска). В виде полированных плит используется для облицовки фасадов зданий.
Гажа рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Могут содержать примесь глины. Применяется для производства цемента, извести, для известкования почв.
Газобетон разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. В качестве вяжущего применяют портландцемент. Газообразователем, как правило, служит алюминиевая пудра. При введении ее в смесь происходит реакция с известью или щелочью, в результате которой выделяется водород.
Газобетон сланцезольный ячеистый бетон, изготовленный на основе тонкодисперстной золы от переработки горючих сланцев в топливо.
Газовое оборудование административных, общественных и жилых зданий газопроводы, газовые приборы и аппараты, в том числе ресторанного типа (технические изделия полной заводской готовности), использующие газ в качестве топлива для пищеприготовления и горячего водоснабжения, а также децентрализованного отопления.
Газовое хозяйство газопроводы, установки СУГ, сооружения на газопроводах, средства защиты от электрохимической коррозии, ГРП (ГРУ), газооборудование газифицированных производств, котельных и других зданий, размещенных на территории организации.
Газовые котлы котлы, предназначенные для сжигания только природных газов.
Газовый пожарный извещатель пожарный извещатель, реагирующий на газы, выделяющиеся при тлении или горении материалов.
Газовый тракт части котла между входным газовым патрубком и горелкой (горелками), по которым подают или в которых находится газ.
Газоиспользующие установки котлы, производственные печи, бытовые приборы и аппараты и другие установки, использующие газ в качестве топлива.
Газон мавританский пестроцветный газон. Образуется из цветочных растений или их смеси с многолетними травами.
Газон искусственный дерновый покров из многолетних злаков. В зависимости от назначения газоны подразделяются на спортивные покрывают плотным зеленым ковром с невытаптываемой травой (спортивные площадки), специального назначения для покрытия поля аэродрома, для укрепления отко­сов и т.п.,декоративные (партерные, обыкновенные и луговые).
Газонаполнение заполнение пространства между стеклами в стеклопакете различными видами газов для придания стеклопакету повышенных теплофизических и звукоизоляционных свойств.
Газообразная агрессивная среда среда, агрессивное воздействие которой определяется составом и свойствами ее газообразной фазы.
Газообразующие добавки вещества, способные выделять газ за счет химического взаимодействия с продуктами гидратации цемента.
Газоопасные места помещения (сооружения, участки и т. п.), в воздухе рабочей зоны которых возможно содержание вредных веществ выше предельно допустимых концентраций или могут образовываться взрывоопасные смеси.
Газосиликат ячеистый теплоизоляционный бетон, получаемый из смеси извести с молотым кварцевым песком путём вспучивания предварительно приготовленного шлама (теста) с помощью газообразователя и твердевания в различных условиях (автоклавная обработка или пропаривание).
Газосиликатобетон я чеистый бетон изготовленный на основе молотого кварцевого песка и извести.
Газотурбинный водогрейный котел водогрейный котел, в котором продукты сгорания топлива проходят внутри труб поверхностей нагрева, а вода - снаружи труб. (Различают жаротрубные, дымогарные и жаротрубно-дымогарные водогрейные котлы).
Гайка крепежное изделие с резьбовым отверстием и конструктивным элементом для передачи крутящего момента. (Конструктивным элементом гайки для передачи крутящего момента может быть многогранник, накатка на боковой поверхности, торцевые и радиальные отверстия, шлицы и т.д.)
Гайка-барашек гайка с плоскими выступающими элементами для передачи крутящего момента.
Галерейный дом жилой дом, в котором жилые ячейки (квартиры) размещены по одну сторону открытой или закрытой галереи, являющейся основной горизонтальной коммуникационнной связью.
Галерея 1. Крытый проход, расположенный по наружному периметру здания, опирающийся на несущие стены, колонны, аркады. 2. Длинное и узкое сооружение с горизонтальным настилом, предназначенное для обеспечения свободного прохода или длинный балкон, опирающийся на выпуски бревен или столбы-опоры. 3. Верхний ярус театра (устар.). 4. Длинный подземный ход в каких-нибудь сооружениях, при горных работах.
Галерея висячая галерея, поддерживаемая консольными выпусками из здания.
Галерея королей горизонтальные ярусы на фасадах французских готических храмов со статуями библейских царей, считавшихся предками Богоматери и Христа. Так, архитектур­ный мотив, примененный в Соборе Парижской Богоматери, имел исключительное значение в период борьбы за объединение Фран­ции. Впоследствии этих царей стали отождествлять с королями франции, что послужило причиной массового уничтожения статуй во время буржуазной революции кон. XVIII в.
Галтель (нем. hohlkehle - выкружка).  1. Деревянная план­ка (плинтус), прикрывающая щель в стыках соединений (пол - стена), лицевые поверхности которой обработаны строга­ным фасонным профилем. 2 Профилированная рейка для прикры­тия щелей выступающих краев и ребер мебели.
Ганч вяжущий материал, применяемый в штукатурных растворах. Получается путем обжига природной смеси гипса с глиной.
Гаражи здания, предназначенные для хранения, паркирования, технического обслуживания автомобилей.
Гаражи-стоянки здания и сооружения, предназначенные для хранения или паркирования автомобилей, не имеющие оборудования для технического обслуживания автомобилей, за исключением простейших устройств - моек, смотровых ям, эстакад. Гаражи-стоянки могут иметь полное или неполное наружное ограждение.
Гаражные комплексы здания или группа зданий, предназначенные для хранения, паркирования, технического обслуживания и других видов услуг, связанных с автосервисом, продажей автомобилей и запасных частей. В составе гаражных комплексов могут устраиваться небольшие автозаправочные станции. Гаражные комплексы могут быть дополнены объектами различного функционального назначения (за исключением учебных, лечебных и детских учреждений).
Гаргулья в средневековой архитектуре - выступающий каменный желоб-водомет для стока воды с крыши. Гаргульи часто высекались в ви­де какого-либо чудовища.
Гардина (нем- Gardme)  1. Оконный или дверной занавес, за­крывающий все окно, из легкой прозрачной ткани. 2. Койлону в античном греческом театре - расположен- иьи: do уклону клинообразные группы рядов кресел, разделенные диидзомами, идущими параллельно орхестре  и ради­ально расходящимися от нее ступенями.
Гари относятся к не покрытым лесом землям и включают участки леса, поврежденные.
Гарнитур (нем. Garnitur « фр. garniture),набор предметов, например мебели, объединенных единым художественным решени­ем, предназначенный для какой-либо цели (столовый, спальный, кабинет и т.д.).
 пожарами до степени прекращения роста.
Гауптвахта (нем. Hauptwache - главный караул, главная сторожка), первоначально (до 1884 г.) караульное помещение со специальной платформой для вывода караула. Позднее при этом помещении устраивались камеры для арестованных. Гаупвахта возводилась и как отдельно стоящее.
Геисон гейзон (карниз, выступ), главный конструктивный элемент карниза: выносная плита, сильно выступающая вперед, нанисая над нижними элементами антабле­мента. Часто имен наклон наружу, предохранял располо­женные и и же части сооружения от подтеков дождевой воды. Верх плиты завершался водосточным желобом - симой.
Гекатомпедон см.наос.
Добавить 50стр.
Генеральный план вид градостроительной документации, регулирующий градостроительную деятельность в городах и других поселениях, определяющий условия безопасности проживания населения, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и экологических требований, рациональное определение границ землепользований, зон жилой, общественной, промышленной застройки, особо охраняемых территорий, зон различной градостроительной ценности, размещение мест приложения труда, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий, сохранение историко-культурного наследия и антропогенных ландшафтов.
Генеральный подрядчик организация, являющаяся главным исполнителем договора подряда на проведение строительно-монтажных работ.
Генеральный проектировщик проектная организация, ответственная за выполнение комплекса изыскательских и проектных работ на основании договора с заказчиком.
Генератор огнетушащего аэрозоля устройство для получения огнетушащего аэрозоля с заданными параметрами и подачи его в защищаемое помещение.
Геодезическая контрольно-измерительная аппаратура (КИА) комплекс геодезических приборов и оборудования, используемых при проведении натурных геодезических наблюдений за деформациями зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород
Геодезическая основа для строительства совокупность пунктов (точек) геодезических сетей на территории изысканий (районе, площадке, участке, трассе), используемых при осуществлении строительной деятельности и включающих государственные, опорные и съемочные геодезические сети, а также пункты геодезической разбивочной основы.
Геодезическая привязка определение положений закрепленных на местности точек, зданий и сооружений и их элементов в принятых системах координат и высот.
Геодезическая сеть специального назначения (специальная геодезическая сеть) разновидность опорных геодезических сетей, в которой плотность, точность определения положения и условия закрепления на местности геодезических пунктов устанавливаются в программе инженерных изысканий на основании расчетов для конкретных объектов строительства
Геодезический высотомер геодезический прибор, предназначенный для определения высот или превышений.
Геодезический дальномер геодезический прибор для определения длин линий без непосредственного откладывания мер длины вдоль измеряемых линий.
Геодезический рефрактометр рефрактометр, применяемый при геодезических измерениях.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 266 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 18280

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close