Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:48
Словарь строительных и архитектурных терминов
Е  
Евстиль по Витрувию, древнегреческий. храм с расстоянием между колоннами  два с четвертью нижнего диаметра колонны. На торцах храма средний интерколумний  равен трем диаметрам колонн, евстиль может быть четырех, шести, восьми колонным.         
Евтинтерия ефинтерия (гр. выпрямленный), верхняя, приподнятая над землей и выравненная часть фундамен­та, на которой возводится стереобат.
Египетский треугольник прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Сумма указанных чисел (3+4+5=12) с древних времен использовалась как единица кратности при построении прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Применялся в архитектуре средних веков для построения схем пропорциональности.
Единица консистенции (ед. к.) условная величина, характеризующая консистенцию цементного теста и измеряемая отсчетом по шкале консистометра.
Елка кладка камней или кирпичей под углом друг к другу, при этом образуется рисунок по типу елки. Применяется в кладке сводов, и при устройстве полов.
Ендова разжелобок, входящий угол между двумя скатами кровли. Наледи и большое количество проходящей здесь воды тре­буют дополнительных мер для изоляции кровли.
Естественное освещение освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.
Естественные заземлители заглубленные в землю металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений.
Естественные редины самостоятельная категория лесных земель, которая включает природные редины, формирующиеся в экстремальных лесорастительных условиях (например, в зоне пустынь и полупустынь, в верхнем поясе гор и т.д.).

Ж
Жалюзи  (фр. jalousie), солнцезащитные устройства в виде регулируемых горизонтальных плоскостей, устанавливаемых в оконном проеме или в виде штор. Используются также для венти­ляции помещений.
Жарток  часть русской печи, в которой хранятся горячие угли.
Жгуты  плетенка, вид рельефного или живописного орна­мента  с переплетающимися полосами.
Жемчужник пояс жемчуга, нить жемчуга, перлы и т.д., украшение в виде бус. Частое украшение валика  в обломах.
Железобетон искусственный строительный материал, состоящий из стального арматурного каркаса залитого бетоном и конструктивно объединяющий рабочие свойства стали и бетона. При этом арматура работает на растяжение, а бетон – на сжатие.
Железобетонные конструкции  монолитные или сборные конструкции, выполненные из совместно работающих стального арматурного каркаса и бетона.
Железобетонная панель панель, прочность которой в стадии эксплуатации обеспечивается совместной работой бетона и арматуры. Железобетонная панель имеет рабочую арматуру и, как правило, конструктивную арматуру, а также может иметь расчетную арматуру, предназначенную для восприятия усилий, возникающих при изготовлении и транспортировании панели и при монтаже стены.
Желтизна светло-желтая окраска заболони сплавной древесины хвойных пород, возникающая при ее интенсивной сушке.
Желтые языки пламени явление, характеризуемое появлением желтой окраски в верхней части голубого конуса пламени, вызванным неполным сгоранием газа.
Жертвенник 1. Помещение (а также стол) в алтарной час­ти храма, расположенное к северу от собственно алтаря.
Архитектурно оформленное сооружение с алтарем. В некоторых случаях Ж. ставились как знаки памятных событий, жертвы на «ИХ не приносились.
Жидкие гвозди (от англ. liquid nails - "жидкие гвозди") клеи, отличающиеся высокой адгезией. Наносятся на склеиваемые материалы не сплошным слоем, а точечно, на места, куда забивались бы обычные гвозди.
Живая изгородь посадки из формируемых или свободно растущих деревьев или кустарников (или их сочетание) с целью получения сомкнутых непроницаемых насаждений. Обычно стрижкой им придается форма зеленой стены. Исходя из назначения живые изгороди бывают одно-, двух-, трехрядные и различной высоты. Используются растения, хорошо поддающиеся стрижке, вьющиеся (боярышник, гледичия, биота восточная, бирючина, кизильник блестящий и др.).v Загущенные посадки прием формирования паркового пейзажа с помощью посадки деревьев на расстоянии 1-1,5 м друг от друга с целью быстрейшего создания компактных насаждений. Такие насаждения в стадии формирования стволов более устойчивы и хорошо развиваются. В последующем проводится прореживание.
Живой напочвенный покров травянистые растения, мхи, лишайники и полукустарники, произрастающие под пологом леса. Вместе с мертвым покровом образуют напочвенный покров.
Жидкая агрессивная среда среда, агрессивное воздействие которой определяется составом и свойствами ее жидкой фазы.
Жидкие гвозди клеи, отличающиеся высокой адгезией. Они наносятся на склеиваемые материалы не сплошным слоем, а точечно, на места, куда обычно забивают гвозди или дюбели.
Жидкие огнеопасные отходы отходы в виде жидкости, смеси жидкостей и/или содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют огнеопасные пары при температуре выше 60 ?С в закрытом сосуде или выше 65,6°С - в открытом сосуде.
Жизнеспособность период времени после смешивания многокомпонентной мастики, в течение которого материал может быть уложен встык при определенной температуре.
Жиковина  кованая полоса с петлей для навески двери. Вы­полняется с разнообразным узором.
Жилая квартира изолированная часть здания, предназначенная для проживания одной или нескольких семей.
Жилая площадь жилого строения (или дома) сумма площадей жилых комнат.
Жилая ячейка общежития жилые комнаты (комната), объединенные подсобными помещениями в составе передней, встроенных шкафов, санитарно-гигиенических помещений и, как правило, кухни или кухни-ниши.
Жилищный фонд совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Жилое здание галерейного типа здание, в котором квартиры (жилые ячейки общежитий) имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы.
Жилое здание коридорного типа здание, в котором квартиры (жилые ячейки общежитий) имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы.
Жилое здание секционного типа здание, состоящее из одной или нескольких секций.
Жилое здание здание, предназначенное для проживания в нем людей.
Жилое образование функционально-планировочное образование в виде поселения (поселка) малоэтажной застройки, комплекса малоэтажной застройки, группы участков малоэтажной застройки.
Жилое строение дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, без права регистрации проживания в нем.
Жилой дом для индивидуального строительства одно- четырехэтажный жилой дом, каждая квартира которого имеет непосредственный выход на индивидуальный земельный участок.
Жилой дом дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, с правом регистрации проживания в нем.
Жилой дом здание, предназначенное для постоянного проживания людей, структурно состоит из одной или множества жилых ячеек квартир. Ячейки объединены коммуникационными связями вертикальными (лестничные клетки, лифты) и горизонтальными (коридоры, галереи).
Жилые помещения жилые дома, коттеджи, дачные постройки, предназначенные для постоянного проживания, а также отдельные квартиры, зарегистрированные в соответствующих государственных органах.
Жирандоль (фр. girandole). 1. Настенный фигурный много­рожковый подсвечник. 2. Фонтан в несколько струй.
Житница помещение для вымоченного зерна, амбар.
Житный двор комплекс складских и хозяйственных по­строек для хранения зерна.
Житье помещение, предназначенное для жилья, этаж.

З
Забирка простейший вид цоколя. Это тонкие стены между столбами фундамента, утепляющие подпольное пространство и предохраняющие его от осадков. С каждой стороны дома в цоколе, забирке или завалинке для проветривания делают по одному вентиляционному отверстию не менее 140х140 мм. Они должны быть не ниже 150 мм от уровня земли. С наступлением холодов их закрывают.
Забор глухая ограда, как правило, выше человеческого роста.
Забор каменный возведенная на соответствующем фундаменте стена, выложенная из бутового камня, кирпича, кирпичных или бетонных блоков, усиленная на определенном расстоянии столбами из того же материала. В ряде случаев имеет цоколь по низу и карниз по верху.
Забрала  заборола (встречается в летописях с кон. XI в.), в широком смысле слова - защитное устройство вообще - пара­пет  крепостной стены (бруствер), боевой ход в виде бал­кона или галереи  в верхней части стены, проходящий с ее внутренней стороны и прикрытый снаружи бруствером. 3. называ­лись и площадки, имеющие кровлю, а также площадки, выступаю­щие перед плоскостью стены, что давало возможность стрелять не только вперед, но и вниз, а также лить “вар“. Иногда словом забрала обозначают и сами стены. С XVII в. употребляются названия «облам», «облом».
Забутовка  забутка, слой, заполняющий промежуток меж­ду внутренним и внешним облицованными слоями стены или па­зухами свода  и состоящий из камня, щебня, битого кирпича и т.д. вперемежку с известковым или цементным раствором или чередующихся слоев камня и раствора.
Завал керамической плитки округленная грань плитки со стороны ее лицевой поверхности.
Заверение регистрация данных у доверенной третьей стороны, обеспечивающая последующую гарантию точности их характеристик, таких как содержание, время и факт доставки.
Завертка изделие, служащее для запирания дверей и окон с одной стороны при помощи вращения ручки.
Завершенное строительство затраты застройщика по введенному в эксплуатацию объекту строительства.
Завиток местное искривление годичных слоев, обусловленное влиянием сучков или проростей. Наблюдается в виде частично перерезанных, скобообразно изогнутых концентрических контуров, образованных искривленными годичными слоями.
Заворина разновидность засова, представляющая собой перекладину (как правило, деревянную), которой изнутри закладываются ворота.
Заглубленный резервуар для воды резервуар для воды, дно которого расположено ниже естественной или планированной отметки поверхности земли.
Заглушка элемент переналаживаемой формы, временно закрывающий отверстие в форме.
Загнивший сучок сучок с гнилью, занимающей не более 1/3 площади разреза сучка.
Загорание неконтролируемое горение вне специального очага, без нанесения ущерба.
Загрузка фильтра поддерживающие слои и материалы в фильтре для очистки воды и водоподготовки.
Загрузчик ключа электронный автономный блок для хранения, по крайней мере, одного криптографического ключа и передачи его по запросу в оборудование.
Загрязнение воздуха любое загрязнение воздуха веществами, независимо от их физического состояния, которые являются вредными для здоровья или опасными в другом отношении.
Задвижка изделие, служащее для запирания дверей и окон с одной стороны при помощи возвратно-поступательного движения засова.
Задир частично отделенный и приподнятый над поверхностью лесоматериала участок древесины с защепистыми краями. (Сопутствует сучкам, наклону волокон, свилеватости и завиткам. Часто наблюдается в местах выхода режущего инструмента из обрабатываемого лесоматериала).
Зажим удерживающее (иногда страховочное) техническое средство, которое под нагрузкой автоматически заклинивается на веревке, тросе.
Заземлитель молниезащиты один или несколько заглубленных в землю проводников, предназначенных для отвода в землю токов молнии или ограничения перенапряжений, возникающих на металлических корпусах, оборудовании, коммуникациях при близких разрядах молнии. Заземлители делятся на естественные и искусственные.
Заземлитель проводник (электрод) или совокупность электрически соединенных между собой проводников, находящихся в контакте с землей или ее эквивалентом, например, с неизолированным от земли водоемом.
Заземляющий проводник защитный проводник, соединяющий заземляемые части электроустановки с заземлителем.
Заинтересованное лицо лицо или группа лиц с общей заинтересованностью в работе организации-поставщика и условиях, в которых она действует
Заказчик юридическое или физическое лицо, уполномоченное осуществить реализацию проекта по строительству.
Заклепка крепежное изделие в форме гладкого цилиндрического стержня с головкой на одном конце, служащее для получения неразъемного соединения за счет образования головки на другом конце стержня пластической деформацией.
Закомара  закамора (гр. катара - сводчатая комната), по­лукруглое или килевидное завершение наружного прясла  стены, закрывающая примыкающий к ней внутренний цилиндри­ческий свод  и повторяющее кривую его очертания. В зависи­мости от количества сводов фасад  имел соответствующее ко­личество закомар. Наряду с закомарами, имеющими конструктивный характер, в русской архитектуре применялись и декоративные подобия, не связан­ные со сводами, т.н. кокошники.
Закомелистость резкое увеличение диаметра комлевой части круглых лесоматериалов или ширины необрезной пилопродукции, когда диаметр (ширина) комлевого торца не менее чем в 1,2 раза превышает диаметр (ширину) сортимента, измеренный на расстоянии 1 м от этого торца
Закорина участок коры, сохранившийся на поверхности шпона.
Закрытая водяная система теплоснабжения водяная система теплоснабжения, в которой вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель и из сети не отбирается.
Закрытая прорость прорость, выходящая на торец и не имеющая выхода на его боковую поверхность.
Закрытый рак рак с ненормальными утолщениями тканей коры и древесины возле пораженных мест.
Закут  в русских деревянных постройках - хлев для скота, клеть, чулан, кладовая.
Зал  большое, обычно парадно оформленное помещение, рас- читанное на одновременное пребывание значительного числа лю­дей. Залы бывают различного назначения: физкультурные, актовые, концертные, зрительные.
Зал рекреационный  зал в средних учебных заведениях для отдыха и игр учащихся во время перемен.
Залом  уступ в конструкции стен или крыши, который созда­ется комбинацией вертикального и наклонного срубов.
Заливающее освещение общее (равномерное или неравномерное освещение) всего фасада здания или сооружения или его существенной части световыми приборами, расположенными на значительном расстоянии от освещаемой поверхности (на опорах, кровле, земле).
Залповый сброс сточных вод кратковременное поступление в канализацию сточных вод с резко увеличенным расходом и/или концентрацией загрязняющих веществ.
Зальная церковь (нем. hallenkirche, saalkirche). 1. Церковь не­сколько вытянутая в плане, с двумя-трюмя нефами  одинаковой высо­ты. 2. Церковь трехнефная, с более высоким, без окон, средним нефом, т.н. псевдобазилика. 3. Однонефная церковь без трансепта с апсидой. Иногда боковые нефы имеют второй ярус - эмпоры. Встречаются купольные. Зальные церкви в западно-европейской архитектуре известны с XI в. В XIII-XV вв. зальные церкви строятся как приходские, реже - в качестве соборов. В эпоху Возрождения зальные церкви  почти не строят.
Замок укрепленное жилище феодала. Представляет собой комплекс жилых, хозяйственнызх, культовых построек (казармы для гарнизона, большая галерея, служившая местом для суда, со­брании, залом для празднеств, капелла, тюрьма). Первоначально укрепления представляли собой палисады, валы, рвы, затем - массивные стены с башней посреди комплекса - донжоном. Со временем донжон уступает место дворцовым постройкам. Но удобства жилья долгое время приносились в жертву необходимости обороны. План здания был усложнен, жилые помещения тесны, узкие окна выходили во двор, каждая часть замка обособлена. Вся территория замка окружалась рвом, который мог быть затоп­лен водой. Единственным входом служили ворота, установленные в башне с подъемным мостом, который иногда при подъеме закрывал ворота, имеющие к тому же и герсу. Стены замка, завершенные зубцами, с внутренней стороны имели деревянный настил, служивший местом для стрельбы. Вначале си стема обороны была пассивной, но после крестовых походов уже в XII в. стали появляться выступающие из толщи стен башни> а так­же машикули, и оборона приобрела активный характер. В процессе колонизации у рыцарских орденов сложился особый тип 3., расчитанный не на семью отдельного феодала, а на разме­щение воинского отряда ордена. С развитием артиллерии 3, утрачивает значение крепости. Соединение функций жилого дома и крепости постепенно распада­ется и к сер. XV в. главную роль начинает играть дворцовое зда- ние, развиваясь в дворцовый, затем и дворцово-парковый ан­самбль. Прототипом новых зданий служил фр. 3. Большие ансамбли располагались почти всегда вокруг двух дворов: внешне­го (basse cour) и внутреннего (cour d'honneur), вокруг которого с трех или четырех сторон группировались крылья 3. В XVI в. 3. как крепость вообще теряет свое значение.
Замковый камень, ключ, средний клинчатый камень в шелыге арки или свода, которым «замыкается» свод или арка. Обычно подчеркивается декоративным орнаментом или скульптурной обработкой. Иногда декоративный 3. украшает пло­скую осремрчку.
Замок «антипаника» дверной замок, позволяющий открывать запертую дверь без ключа только с одной стороны.
Замок (Изделия замочно-скобяные) изделие, служащее для запирания дверей, имеющее сложную комбинацию запирающих устройств или рабочих штифтов, обеспечивающих блокировку.
Замок (формы стальные для изготовления железобетонных изделий) элемент формы, предназначенный для закрепления в проектном положении бортов, вкладышей и т.п.
Замок, замковый камень завершающий свод или арку верхний центральный камень. Представляет собой клиновидный блок или кирпич, несколько выступающий из плоскости.
Замоноличивание стыков сборных элементов заполнение швов, ниш, пространств между монтируемыми изделиями цементным раствором или бетоном. При этом бетон замоноличивания может выполнять несущую, ограждающую, декоративную функцию или совмещать несколько.
Замочно-скобяное изделие изделие, служащее для соединения оконных створок и дверных полотен с коробками, а также для закрывания, запирания, фиксирования и украшения окон и дверей.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 311 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 19113

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close