Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:51
Словарь строительных и архитектурных терминов
соединяющие гнеты  со стороны фронтона.  Могли быть урашены резьбой.
Оголовок верхняя часть дымовой трубы размером 3 - 5 м (в зависимости от диаметра ее выходного отверстия), находящаяся в наиболее тяжелых условиях службы ввиду попадания на внутреннюю поверхность атмосферных осадков, интенсивной конденсации дымовых газов и связанных с этим процессов многократного замораживания и размораживания, а также выветривания.
Ограждающие конструкции вертикальные (или наклонные) конструкции, разделяющие пространства внутри здания на отдельные объемы или ограждающие внутренний объем здания от внешней среды.
Ограждение ограждение балкона, кровли здания, моста, набережной и т. п. В некоторых случаях решается как декоративный художественный элемент.
Ограждение внутреннее предохранительное ограждение, устанавливаемое в пределах рабочего места до границы перепада по высоте.
Ограждение защитное предохранительное ограждение, служащее для предотвращения непреднамеренного доступа человека к границе перепада по высоте
Ограждение навесное предохранительное ограждение, не имеющее несущей конструкции и навешиваемое непосредственно на строительные конструкции здания.
Ограждение наружное предохранительное ограждение, устанавливаемое за пределами рабочего места вблизи границы перепада по высоте.
Ограждение опорное предохранительное ограждение, имеющее элемент несущей конструкции (опору, раму и т.п.), используемый для навески заполнения.
Ограждение предохранительное Ограждение рабочих мест на высоте и проходов к ним, конструкции которого расположены в вертикальной плоскости, служащие для предотвращения падения человека.
Ограждение сигнальное предохранительное ограждение, предназначенное для обозначения опасной зоны, в пределах которой имеется опасность падения с высоты
Ограждение страховочное предохранительное ограждение, обеспечивающее удержание человека при потере им устойчивости вблизи границы перепада по высоте.
Ограничитель рабочего движения ограничитель, который вызывает остановку и/или ограничение рабочих движений крана.
Ограничитель функций крана ограничитель, который вызывает остановку и/или ограничение рабочих функций крана.
Ограничитель прибор, который должен вызывать остановку, ограничение движений или функций крана. Большинство этих приборов действует автоматически, когда соответствующее движение или функция достигают своего предельного состояния.
Одеон одейон (гр. u>5eiov: 'SliSeioi' < cjdrj - песня), в Др. Греции небольшое круглое (иногда эллипсовидное) в плане, кры тое здание. Предназначалось для музыкальных представлений и состязаний певцов, декламаторов и репетиций.
Одиночный молниеотвод единичная конструкция стержневого или тросового молниеотвода.
Одноквартирный жилой дом (коттедж) индивидуальный жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи и имеющий придомовой участок.
Однополюсное прикосновение прикосновение к полюсу электроустановки, находящейся под напряжением.
Однослойная древесноволокнистая (древесностружечная) плита древесноволокнистая (древесностружечная) плита, имеющая по толщине однородную структуру по размерам волокна или древесных частиц, их ориентации, плотности, доле связующего.
Однослойная панель панель, имеющая один основной слой, выполняемый из бетона одного вида.
Однослойный пол по выравнивающей стяжке пол, состоящий из покрытия (линолеума на тепло- и звукоизоляционной основе), уложенного на выравнивающую стяжку.
Однослойный пол пол, состоящий из покрытия (линолеума на тепло- и звукоизоляционной основе), уложенного непосредственно на плиты перекрытия или на выравнивающую стяжку.
Односторонне-обрезной пиломатериал (заготовка) пиломатериал (заготовка) с одной кромкой, опиленной перпендикулярно пластям, и с обзолом по этой кромке не более допустимого в обрезном пиломатериале
Односторонний завиток завиток, выходящий на одну или две смежные стороны пилопродукции или детали.
Односторонний кармашек кармашек, выходящий на одну или две смежные стороны пилопродукции или детали.
Односторонний оптический центрир оптический центрир с визирной осью, направленной либо только вниз, либо только вверх (оптический центрир для наблюдения вверх называют зенит-центриром, а для наблюдения вниз - надир-центриром).
Односторонняя прорость открытая прорость, выходящая на одну или две смежные стороны
Однофазное прикосновение прикосновение к одной фазе электроустановки, находящейся под напряжением.
Ожива (фр. augive - букв., вспомогательная, поддерживаю­щая арка), средневек. название диагональной арки  в кресто­вом своде . Почти всегда полуциркульная. Чтобы выдержатьодну высоту О. и щековых арок , последним придают стрель­чатое очертание.
Озирические столбы (осирические), в архитектуре Др. Егип­та - столбы с приставленными к ним статуями фараона в позе бога Озириса.
Ойкос экус (гр. счко<: - жилище, дом, комната), важней­шая комната эллинского дома с главным очагом, одновременно яв­лялась кухней. Наиболее просторное помещение, иногда выходив­шее на внутренний двор антовым портиком .
Окантовка бревна снятие части древесины с беговой зоны бревен с одной, двух или четырех сторон.
Окисляющие отходы отходы, содержащие химические вещества, не горючие сами по себе, но за счет выделения кислорода способные вызвать воспламенение других материалов.
Окладной венец первым венцом сруба является окладной венец и собирают его на подкладках. Окладной венец предназначен для усиления нижней обвязки и предохраняет ее от загнивания.
Окно 1.элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок. 2. проем в стене и его заполнение с остеклением для ос­вещения и проветривания помещения О. может иметь различную форму. Заполнение О.: коробка, переплет с остеклением, подокон­ная доска, наружный отлив и наличник . Проем в стене на­зывается амбразурой. Часть стены между подоконником и полом называется подоконной стенкой и иногда делается тоньше осталь­ной стены. Часть стены между окнами называется простенком. Для лучшего освещения глубоких помещений устраивают окна од­но над другим, что называется двусветним освещением. О. имеют декоративные обрамления в виде наличников, сандриков, контна- личников,, фронто/юв, подоконных карнизов, тяг
Окно берлинское широкое трехстворчатое О., находя­щееся преимущественно в скошенном внутреннем углу. Применя­ется для освещения помещений» находящихся на углу пересечения 122двух флигелей дома. Названо вследствие большого распростране­ния в берлинских доходных домах.
ОКно бычий глаз овальной формы О., расположенное цдще всего над дверями так, что большая часть овала горизонталь­на или вертикальна.
Окно веерное верхняя часть которого состоит из рас­положенных веером лрлукругов (в романской архитектуре).
Окно венецианское широкое трехчастное арочное О.
Окно волоковое в деревянном доме смотровое О., выруб­ленное в двух смежных бревнах на полбревна вверх и вниз. О. имеет вид небольшой горизонтальной щели. Обрабатывалось иног­да скромной глухой резьбой. Проем задвигался (заволакивался) доской, иногда брюшиной, пузырем, В центре задвижки оставалось чебюолъшое отверстие - “гляделка".
Окно второго света О. в темном помещении, через ко­торое из освещенного помещения падает свет.
Окно косящатое (красное) у в деревянном жилом доме - О. с рамой, обрамленной косяками, соединенными “в ус", имею­щее притолоку , В отличие от О. волоковых более сложны и украшены, ,
Okhо красное  О, косящатое.
Окно лежачее  горизонтально вытянутое О., у которого ширина больше высоты.
Окно мезонинное О., расположенное над основным ря­дом О. (иногаа в 2 яруса) в больших залах для лучшего освеще­ния. По размеру небольшие, часто квадратные. Иногда под этими О. находятся антресоли .
Окно окутное угловое О.
Окно рыбий пузырь сложная криволинейная форма
О., напоминающая очертания рыбьего пузыря, применяемая в поз­дней готике в оконных переплетах, парапетах и т.д.
Окно слепое неглубокая ниша в стене, имитирующая оконный проем, оформленная как окна данного фасада. Имеет де­коративное значение, зрительно облегчает стену.
Окно слуховое О. на скате крыши, служит дл освещения н проветривания чердака.
Окно флорентййское О. членящееся полуциркульными арочками, опирающимися посередине на колонку. Внутренние арочки объединяются наружной аркой стрельчатого или какого-ли­бо иного очертания. Часто в обрамлении окна применяется рус­товка (9м. рустика).
Оконная рама неподвижная часть конструкции, которая монтируется в оконный проем.
Оконная створка часть окна, которая крепится к раме и может открываться-закрываться различными способами. Оконная рама может быть разделена на части неподвижной вертикальной или горизонтальной перекладиной, называемой импостом. Существуют варианты рам без импоста, то есть створки имеют взаимодополняющий профиль и защелкиваются друг на друга при закрывании. Такие окна носят название окна со штульпом.
Оконница оконный переплет в виде металлической решетки со слюдяным или стеклянным заполнением. В древних постройках - в виде доски с прорезанными в ней отверстиями. В более древних постройках оконница. имеет вид доски с прорезанными в ней отверстиями.
Оконный блок светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.
Оконный переплет - конструкция створки, состоящая из брусков и предназначенная для членения поля остекления с целью упрочнения или декоративного оформления створки.
Оконный проем проем в стене (кровле) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого предусматривает также установку монтажного уплотнения, откосов, сливов, подоконной доски.
Окраска фасадов часть отделочных фасадных работ – нанесение красочного слоя на подготовленную поверхность фасада (малярные работы). Может выполняться как сплошная окраска фасада, так и окраска отдельных его деталей (лепнины)
Окситенк для очистки сточных вод сооружение для биологической очистки сточных вод с применением аэрации чистым кислородом или воздухом, обогащенным кислородом.
Октагон восьмигранное сооружение, увенчанное восьмигранным же шатровым покрытием. Полигональная форма позволяет устраивать большие проемы.
Олифа связующее вещество в масляных красочных составах. Получается на основе растительных масел путем их подогрева. Применяется главным образом при производстве лакокрасочных материалов.
Ондулин волнистый листовой кровельный материал с волокнистым наполнителем. Не содержит асбеста.
Опалубка съемная деревянная или металлическая форма, в которую укладывают бетонный раствор при возведении бетонных и железобетонных конструкций.
Опасание (укр.;, кровля вокруг стен храма с небольшим выносом. Опирается на бревна, выпущенные из стен, или на стол­бы. обычно резные.
Опасная зона пространство, в котором возможно воздействие на человека опасного и (или) вредного производственного фактора
Опасная концентрация газа концентрация (объемная доля газа), равная 20 % нижнего предела взрываемости газа
Опасная концентрация концентрация (объемная доля газа в воздухе), равная 20 % нижнего предела воспламеняемости газа
Опасные грузы вещества и предметы, которые при транспортировании, выполнении погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей и животных.
Опасный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
Опасный фактор пожара Фактор пожара, воздействие которого на людей и (или) материальные ценности может приводить к ущербу.
Опеон (гр. 'otrmov - дымовое отверстие в крыше. 'от] - дыра), круглое отверстие в шелыге купола . Употреблялось для освещения и в сооружениях с двойными (тройными) куполами как отверстие, через которое под первым куполом просматривается живопись, размещенная на поверхности второго купола со свето­вым фонарем.
Оперативно-ремонтный персонал персонал, специально обученный и подготовленный для эксплуатационно-ремонтного обслуживания в утвержденном объеме закрепленного за ним оборудования (работники тепловых цехов, лабораторий, занимающиеся обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием тепловых сетей и теплопотребляющих установок).
Оператор (крана) лицо, работающее на кране, имеющем управление с пола, или управляющее краном с автоматизированной системой управления.
Опечье нижняя часть русской печи из толстых тесаных бревен.
Опистодом описфодом (гр. от.одо- 5о/иос < oioOe - сза­ди, назад), помещение в древнегреч. храме, расположенное за цел- лай , вход расположен с задней стороны храма. В отличие от адитопа  отделялось от целлы глухой стеной. О. служил со­кровищницей для приношений Латинское название - постикум (posticum).
Опора выносная устройство, предназначенное для увеличения опорного контура крана в рабочем состоянии.
Опора качающаяся опора кабельного крана, имеющая возможность изменять угол наклона к горизонтали при изменении усилий в несущих канатах
Опора некачающаяся опора кабельного крана, не имеющая возможности изменять угол наклона к горизонтали при изменении усилий в несущих канатах
Опора несущая деталь конструкции объекта работ для закрепления несущей и/или страховочной веревки.
Опорная подстанция подстанция, непосредственно связанная с источниками питания энергосистемы не менее, чем двумя независимыми линиями.
Опорно-поворотный круг (устройство) узел для передачи нагрузок (грузового момента, вертикальных и горизонтальных сил) от поворотной части крана на неповоротную и для вращения поворотной части, который может также включать механизм поворота круга.
Опорный выступ крепежного изделия кольцевой выступ на опорной поверхности многогранной гайки или головки болта, диаметр которого меньше размера под ключ. (Под размером под ключ понимается расстояние между противоположными гранями многогранной гайки или головки болта, винта, измеренное в плоскости, нормальной к их оси).
Опорный захват захват, действие которого основано на удержании груза за счет опирания части его поверхности на элемент захвата.
Опорный знак специальной геодезической сети (опорный знак) геодезический знак, закрепленный вне зоны влияния опасных природных и техноприродных процессов, служащий основой для наблюдений за смещениями (деформациями) зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород, положение которого уточняется в каждом цикле (через несколько циклов) геодезических измерений.
Оптимальная дозировка добавки минимальная дозировка, позволяющая получить максимальный (основной) технологический или технический эффект без снижения (или с допустимым уровнем снижения) других показателей качества бетонной смеси или бетона.
Оптический дальномер геометрический дальномер, использующий для определения расстояний оптические элементы.
Оптический центрир геодезический центрир с оптической системой для визуального наблюдения точек
Опушка насаждение, окаймляющее лесные массивы, куртины, крупные древесно-кустарниковые группы по периметру. Является важным элементом в композиции лужаек и полян. Требует тщательного подбора и сочетания пород с целью создания колористических эффектов, плавных переходов от открытых пространств к закрытым.
Оранжерея (фр. orangerie orange - апельсин)остекленное сооружение с искусственным климатом, предназначенное для выращивания различных теплолюбивых растений. Может быть с одним или несколькими залами, предназначенными для выращивания цитрусовых и других экзотических растений. Может служить зимним садом.
Оратория (ит. oratorio « позднелат. oratorium - молельня, лат. ого - говорю, молю), особые помещения при церкви, пред­назначавшиеся для молитв, слушания и обсуждения проповедей, пения духовных песен. Первоначально всему этому предшествова­ла мистерия. Отсюда произошло название нового музыкального жанрр. О. появились в Риме в XVI в.
Орбита (лат. огапь, род. падеж orantis - молящийся), ико­нографический тип Богоматери, где она изображается стоящей (или в пояс) с воздетыми в молитве разведенными и повернутыми к зрителю ладонями рук - древний молитвенный жест. Такие фи­гуры выполнялись возле захоронений в раннехристианских ката­комбах  и, согласно надписям, означали душу умершего, мо­лящуюся за живых. Подобная идея со временем трансформирова­лась в образ Богоматери Оранты Наиболее раннее изображение этого типа известно с IX в., широко распространилось с XI в.
В храме изображение О. помещалось в центральной апсиде  в алтаре  как образ Богоматери* т.е, христианской цер­кви, обращенной с молитвами к небесному царю - Иисусу Хри­сту, лик которого находился в центральном куполе .
Существует также образ О. с изображением младенца ("пасаЭммануила в медальоне на груди. Такой образ Богоматери в ви- зант. церкви назывался Богоматерь Великая Панагия или Всесвя тая. На Руси Великую Пакагию называли Богоматерь Воплоще­ние и изображали в поясном варианте. Здесь она появилась вв., а с XII в. закрепилось название Знамение (по-старославян­ски - чудо). В высоком иконостасе  эта икона  занима­ла центральное место в пророческом ряду В позе О. изображались и другие святые.
Орган грузозахватный устройство (крюк, грейфер, электромагнит, вилы и др.) для подвешивания, захватывания или подхватывания груза.
Организация работ комплекс мер по подготовке и проведению работ. Ознакомление работников с условиями выполнения работ, подготовка, проверка, отбраковка снаряжения, подготовка рабочих мест (включая ограждение), обучение персонала, оптимальная расстановка кадров, обеспечение безопасности труда.
Органоминеральная смесь искусственная смесь, получаемая смешением на дороге или в смесительных установках щебня, гравия, песка и их смесей, а также минерального порошка (в том числе порошковых отходов промышленного производства) с органическими вяжущими (жидкими или вязкими битумами, битумными эмульсиями) и активными добавками и без них или с органическими вяжущими совместно с минеральными.
Ордер орден (ит. ordine; нем. Order « фр. ordre - порядок, строй « лат. ordo - ряд, порядок « ordior - начинать), вид архи­тектурной композиции, художественно переработавшей стоечно­балочную конструкцию и имеющей определенный состав, форму и взаиморасположение элементов. В классической архитектуре различают
О.: дорический, ионический, коринфский (греческие) и их моди­фикации - тосканский, композитный или сложный (римские). О. называют также и художественные системы Др. Египта, Крита и т.д. О. может быть полным и неполным. Полный содержит 3 ос­новные части: антаблемент, колонну и пьедестал . Непол­ный О. не имеет пьедестала
Ордер колоссальный (большой), размещенный на всю высоту здания независимо от числа этажей. В одном здании, на одном фасаде может применяться и O.K. и О. мелкий .

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 219 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 19735

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close