Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:52
Словарь строительных и архитектурных терминов
Ордер мелкий поэтажное размещение колонн или пи­лястр .
Ориентир-буссоль буссоль, рабочая мера которой ограничена двумя диаметрально противоположными секторами (штрихами).
Ормушль орнаментальная форма, представляющая собой сочетание мотивов гротеска, картуша  и ленточного пере­плетения. Разработан фламандским архитектором и скульптором К. Флорисом (1514-1571).
Орнамент (лат. ornamenttim - украшение « огпо - укра­шаю), живописное, графическое или скульптурное украшение, со­ставленное согласно законам симметрии, ритмического повтора од­ного или нескольких элементов (  раппорт), О. можно продол­жать в обе стороны, даже если его композиция ограничена, замк­нута. Не всякий узор может быть О. (напр., бесконечно повторяю­щийся раппорт ткани). По характеру композиции О. может быть ленточным, центрическим, заполняющим всю поверхность или же сочетающим эти типы в более сложные комбинации. По моти­вам, используемым в О., его делят на геометрический, состоящий из различных форм; растительный, стилизующий элементы рас­тительного мира, зооморфный или животный, стилизующий фигуры или части фигур реальных или фантастических животных; ге­ральдический, где используют знаки, эмблемы, трофеи и т.д.; гро­тескный, сочетающий изобразительные и декоративные мотивы; арабесковый, представляющий собой комбинации растительных и геометрических мотивов (часто с включенными надписями); т.н. тератология - сочетание геометрических и звериных форм.
орна'мент “ушна'я раковина*1, “хрящ**, элемент О. позднего Ренессанса, маньеризма в виде хрящевого утолщения. Пережил короткий и бурный расцвет в 1 четв. XVII в., главным образом, в североевр. странах.
Ороситель биологического фильтра устройство для равномерного распределения сточных вод по поверхности загрузки биологического фильтра.
Ороситель Устройство для разбрызгивания или распыливания воды и/или водных растворов.
Ортогональ в архитектурном проектировании - система изображений плана или фасада, выполненная в прямых линиях, без учета перспективных сокращений.
Ортостат вертикальные плиты нижней части каменной стены. Иногда на ортостате выполняются скульптурные рельефы.
Орхестра (гр. орхлогра< opxeopaL - танцую), круглая Площадка, окаймленная театроном , на которой выступал хор античной трагедии и комедии, также и актеры (позднее пере­
шедшие на скену). О. - основная древнейшая часть древнегреч. театра. В центре О. был расположен на небольшом возвышении жерственник богу Дионису ( фимела), подчеркивавший культо­вую основу театра. Здесь же дифирамбические хоры производили пляски, поэтому это место и названо О. (пляшу). Позднее все про­странство между театроном и скеной стало называться О., вытес­нив более раннее название конистра (см конистерий ). В рим. театре хор отсутствовал и О. полукруглой формы была занята по­четными местами.
Освещенность отношение светового потока, падающего на элемент поверхности, содержащий данную точку, к площади этого элемента; единица измерения - люкс (лк)
Оседание вертикальная составляющая вектора сдвижения точки земной поверхности в мульде сдвижения.
Основание здания основание здания может быть естественным и искусственным. Естественное основание – это то, на чем фундамент закладывают, ничем его не укрепляя. Если его укрепляют (например, подсыпая песок – "подушку"), то это искусственное основание. Наиболее хорошим основанием является однородный грунт: он равномерно осаживается, и здание стоит на нем более устойчиво. Различают следующие основные грунты основания.
Основание под кровлю поверхность несущих элементов крыши, теплоизоляции или стяжек, по которой наклеивают слой гидроизоляционного ковра (рулонного или мастичного).
Основание пола (стяжка) слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.
Основание под кровлю Поверхность несущих элементов крыши, теплоизоляции или стяжек, по которой наклеивают слой гидроизоляционного ковра (рулонного или мастичного).
Основание пола (стяжка) слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.
Основания сооружений - массив грунта, на который передаются нагрузки от фундаментов зданий и сооружений.
Основная камера камера, предназначенная для установки усилительного вкладыша.
Основной водоизоляционный ковер (в составе рулонных и мастичных кровель) слои рулонных материалов на мастиках или слои мастик, армированные стекломатериалами, последовательно выполняемые по основанию под кровлю.
 Основной запор (центральный привод) - элемент фурнитуры, предназначенный для установки ручки на створке и приведения в действие запорных механизмов.
Основной показатель функционального назначения мобильного (инвентарного) здания, сооружения ли комплекса параметр мобильного (инвентарного) здания, сооружения или комплекса, характеризующий его технологическую функцию, вместимость (технологическую емкость) или мощность.
Основной посадочный этаж этаж, на который прибывает и с которого отправляется основная часть перевозимых лифтами пассажиров (обычно этаж входа в здание)
Основной притвор узел соединения вертикальных и верхнего горизонтального бруска створки и коробки.
Основной режим работы водогрейного котла режим работы водогрейного котла, при котором водогрейный котел является основным источником тепла системы теплоснабжения.
Основной эффект действия добавки эффект, определяющий основную функцию добавки, для выполнения которой она предназначена.
Основные компоненты цемента клинкер, гипс или его производные, а также минеральные добавки, содержание которых в цементе составляет свыше 5 % массы.
Основные слои панели все слои по толщине панели, в том числе теплоизоляционный слой и наружный экран, за исключением наружного декоративного или защитно-декоративного и внутреннего отделочного слоев, слоев из рулонного или пленочного материала и воздушных прослоек.
Особняк комфортабельный, чаше J-2-этажный многоком­натный городской жилой дом для одной семьи. О. обычно располо­жен на о!дельном участке, включающем двор со службами и сад. Получил распространение с нач. XIX в.
Особое регулирование градостроительной деятельности осуществление градостроительной деятельности по специальным правилам в тех случаях, когда иначе невозможно или затруднено обеспечение частных, общественных или государственных интересов.
Остановка вращения это положение механизма пневматических перфораторов, которое отключает функцию вращательного движения шпинделя для работ плоским, многоперым долотами и галтельным резцом.
Остановка удара это позиция механизма у пневматических перфораторов, с помощью которой пневматический отбойный механизм можно отключить для обычного сверления в древесине и металле или даже просверливания плитки.
Остатки наружные концы бревен на углах сруба.
Остеклованное место зона утонченного слоя глазури, под которым просвечивается черепок.
Острог острожек, острожен,. 1. Наружная линия городских укреплений, то же, что и охабень (см). 2. Постоянный укреплен­ный пункт (“жилой"), при котором находилось поселение, или временный (“стоялый") для размешения только
воинских людей11 для обороны. Был обнесен деревянной оградой, сверху заострен­ной, с вертикально вкопанными бревнами (стоячий О.) или на­клоненными внутрь (.косой О.). Чаще О. был четырехугольным в плане, с башнями по углам и одной проезжей башней  в сере­дине одной из сторон. Военные оборонительные действия велись или поверх ограды с мостов , или через отверстия. Внутри О. размещались съезжая изба, воеводский двор, пороховые и хлебные амбары , тюрьма и, если позволяло место, осадные дворы , л если нет, то часть помещений для гарнизона и частные строения располагались вне острога. Остроги появились на Руси еще до XII в., распространились в XIV- XVI! вв. на окраинах государства, а в XV1-XVIII вв. - в Сибири. В отличие от городов были пунктами второстепенного значения. Многое,0. переросли в города.
Острый обзол обзол, занимающий всю ширину кромки
Ось окна прямая, проходящая через центр окна перпендикулярно его плоскости. Служит для определения ориентации окна по азимутальной шкале окружности горизонта.
Отапливаемая площадь здания суммарная площадь этажей (в т.ч. мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь лестничных клеток и лифтовых шахт; для общественных зданий включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных залов.
Отапливаемый объем объем, ограниченный внутренними поверхностями наружных ограждений здания (стен, покрытий, (чердачных перекрытий), перекрытий пола первого этажа).
Отапливаемый подвал подвал, в котором предусматриваются отопительные приборы для поддержания заданной температуры
Отель (фр. hole! « лат. hospitalis). I. Во фр. архитектуре - город­ской особняк (см,). Обычно размешен на относительно стесненном участке, отодвинут вглубь территории и отгорожен от улицы и со­седних участке* сомкнутыми строениями служебных флигелей и высокими каменными оградами, образующими замкнутый внут­ренний двор с парадным въездом с улицы. Композиционно замкну­тый двор приобретает значение парадного аванвестибюля. Сад рас­положен обычно за главным корпусом и связан с входными поме­щениями. В XVI-XVII вв. О. - аристократический ж ил о и дом. обычно с парадными и служебными дворами. В XVIII в, О. стали называть различные здания - от городского дворца до небольшого дома для одной семьи. Развитый тип О. - чаще всего двухэтаж­ный дом с парадными залами, жилыми комнатами и служебными помещениями. 2. Гостиница.
Отвал грунт, укладываемый вдоль траншеи при ее разработке землеройными машинами.
Отверстие сапуна отверстие, которое позволяет поддерживать атмосферное давление в камере изменяемого объема.
Отвес механический центрир маятникового типа.
Ответная планка - элемент фурнитуры, противолежащий запорному язычку и монтируемый на раме, штульпе или импосте.
Отвод фасонная деталь трубопровода, обеспечивающая изменение направления потока транспортируемого вещества. В зависимости от способа изготовления подразделяются на крутоизогнутые, гнутые, штампосварные и сварные.
Отдельная территория индивидуального малоэтажного жилищного  троительства изолированная территория при дисперсной системе планировочной организации поселения, группы поселений.
Отдельно стоящие гаражи и гаражи-стоянки сооружаемые в виде самостоятельных объектов.
Отдельно стоящие молниеотводы молниеотводы, опоры которых установлены на земле на некотором удалении от защищаемого объекта
Откидной болт болт, головка которого выполнена в виде подвижной части шарнирного соединения.
Откол глазурованный механическое повреждение изделия, покрытое глазурью.
Откол неглазурованный механическое повреждение изделия, не покрытое глазурью.
Откос элемент оконного проёма, являющийся обрамлением окна внутри и снаружи помещения. Откосы закрывают швы между оконным блоком и проемом. Откосы бывают штукатурные и накладные – из гипсокартона, пластика, древесины.
Открытая проводящая часть нетоковедущая часть, доступная прикосновению человека, которая может оказаться под напряжением при нарушении изоляции токоведущих частей.
Открытая прорость прорость, выходящая на боковую поверхность лесоматериала или на боковую поверхность и торец.
Открытый рак рак с плоским или углубленным дном, ступенчатыми краями и наплывами по периферии.
Открытый сучок сучок, выходящий на боковую поверхность круглого лесоматериала
Отливы устройства для защиты монтажного соединения от атмосферного воздействия, дождя, снега, наледи. Оконные отливы монтируются с наружной стороны в стыке окна со стеной. Отливы изготавливаются из оцинкованного металла или пластика.
Отлупная трещина трещина, проходящая между годичными слоями, возникающая в ядре растущего дерева.
Отмостка служит для отвода атмосферных и других вод от фундамента дома. Отмостка – это как бы тротуар шириной от 50 до 100 см с уклоном в сторону от дома. Уклон должен быть равным 0,1 ширины отмостки (10 см на 1 м ширины).
Относительная массовая влажность материала отношение массы влаги к массе материала в сухом состоянии.
Отопление поддержание в закрытых помещениях нормируемой температуры помещения.
Отраженная блескость характеристика отражения светового потока от рабочей поверхности в направлении глаз работающего, определяющая снижение видимости вследствие чрезмерного увеличения яркости рабочей поверхности и вуалирующего действия, снижающего контраст между объектом и фоном.
Отрицательные формы рельефа - относительно пониженные участки поверхности суши или дна водоемов: долины, впадины, овраги, строительные котлованы и др.
Отрыв пламени явление, характеризуемое общим или частичным отрывом основания пламени над отверстиями горелки или над зоной стабилизации пламени.
Отсек (формовочный отсек) Часть объема многоместной или переналаживаемой формы, предназначенной для изготовления изделия.
Отстойник бассейн или резервуар, предназначенный для очистки жидкостей при постепенном отделении примесей, выпадающих в осадок.
Отступка пространство между печью и стеной (холодная четверть) для предохранения деревянных конструкций от возгорания.
Отсутствие глянца на древесноволокнистой плите дефект в виде отсутствия блеска на части лицевой пласти твердой или полутвердой древесноволокнистой плиты
Оттенок основного цвета отличие окраски поверхности изделия с большей или меньшей насыщенностью цвета.
Оттяжка конец или петля из веревки, стропы, троса, проволоки, применяемые для изменения направления основных веревок или перил. Применяются также в промежуточных точках страховки.
Отходы остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.
Отщеп отходящая от торца круглого лесоматериала сквозная боковая трещина. (По мере удаления от торца трещина отцепившейся части уменьшается. Возникает при заготовке или распиловке лесоматериалов)
Охабень (от древнерус. охапливать - охватывать, окру­жать), внешняя линия городских стен. То же, что острог, кром . Термин О. появился в XV в.
Охлупень или Шелом коньковое бревно с выбранным снизу пазом. Прикрывает верхний (коньковый) стык тесин деревянной кровли. Комлевая часть охлупня, выходящая на фасад дома, украшается резным изображением коня, птицы и т. п.
Охрана труда система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Оценка воздействия на окружающую среду определение характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия.
Оценка уязвимости аспект оценивания эффективности предмета оценки, а именно могут ли на практике известные уязвимые места предмета оценки скомпрометировать его безопасность, определяемую предметом безопасности.
Оцилиндровка бревна обработка с целью придания бревну цилиндрической формы
Очаг собирательное название устройств, устанавливаемых в жилом помещении для сжигания природного топлива (твердое топливо, нефть, газ) с целью обогрева. Очагами являются, например, печи длительного горения, плиты, каминные печи, кафельные печи, открытые и закрытые камины.
Очелье фронтон деревянного дома, фронтон наличника  окна и т.п.
Ощутимый ток электрический ток, вызывающий при прохождении через организм ощутимые раздражения.

П 
Павильон (фр. pavilion >- домик, палатка « лат. papilio - бабочка). 1. Небольшая крытая постройка легкой конструкции, не­большого объема и различного назначения или большого объема Для выставок, киносъемок, торговли. 2. Часть дворцово-паркового ансамбля . 3. Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей.
Пагода (порт, pagoda «санскрит, бхааат, бхативати - священный; кит. бао-та - букв., башня сокровищ), название культового и мемориального буддийского сооружения в странах Дальнего Востока. В евр. архитектуре тип сооружения, применяемый в парковой архитектуре. П. обычно сооружаются нескольких видов, в виде павильонов или башен (часто многоярусных), обелисков . Имеют квадратный, 6-, 8-, 12-угольный план.
Паддуга сферическая поверхность, расположенная над карнизом в помещении. Переход от плоскости стены к поверхности потолка.
Паз желоб в местах соединения элементов строительных конструкций (брусьев, бревен, досок). В паз вставляется соединительная рейка или гребень смежного элемента.
Паз в камне углубление на поверхности камня, предназначенное для улучшения прочностных свойств кладки.
Паз паркетной планки выемка на боковой и торцовой кромках паркетной планки, в которую входит гребень для соединения с соседней планкой
Пазик инструмент для выборки пазов в элементах деревянных конструкций.
Пазуха свода пространство между наружными поверхно стями смежных сводов  или сводом и стеной.  заполубка.
Палас (лат. palatium - дворец), в средние века дворцы фео­дальных замков, В нач. XIII в. - двухэтажное здание с сурового вида фасадом, включенным в кольцо крепостных стен. Здание по- лукрепост,ного и вместе с тем парадного характера.
Палата застольная в русской архитектуре - столовая.
Палатка тип кровли в 4 ската, сходящихся в вершине в острую верхушку пирамиды над прямоугольным в плане поме­щением. I
Палаты (лат. palaiium - дворец, чертог). I. В средневек. русской архитектуре богатые жилые каменные или деревянные построй­ки с большим количеством помещений» С XV в. - каменные зди ния в 2-3 и более этажей. В нижних этажах располагались различ­ные службы, в верхних - жилые помещения. 2. Помещение во дворце типа зала с центральным столпом , поддерживающим своды. Позднее бесстолпные квадратные или прямоугольные в пла­не. 3. Помещения в больнице, а также больничные здания в мона­стырях (рм.) с пристроенной к ним церковью.
Палаццо (ит. palazzo « лат. palatium - дворец, название происходит от Палатинского холма, где строили свои дворцы древ- нерим. императоры), тип городского дворца-особняка ,’харак­терный для ит. Возрождения. Классический П. - 3-, реже 2- и 4- этажное здание. Внутри расположен дворик, окруженный колонна­дой . На 1 этаже находятся служебные помещения, на 2 - парадные, на 3 - жилые. В ранних П, сохранились черты средне­век. замкф.
Палестра (гр. 1таХсиотра< ttoKqioj ■- бороться), в Др. Греции школа физического воспитания для мальчиков 13-15 лет. Здание представляет собой группу залов, портиков , площадок, бас­сейнов и т.д., где юноши занимались физическими упражнениями и слушали лекции и беседы философов. Имелась банная часть. П. входили в состав гимпасия , позже как специальные школы борьбы часто учреждались отдельно и служили, гл. обр.« для уп­ражнений молодежи. П. принадлежали частным лицам позднее преимущественно государству.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 19652

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close