Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:52
Словарь строительных и архитектурных терминов
Плиточный (плавающий) фундамент плиточные фундаменты сооружают на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах. Такие фундаменты практически являются разновидностью мелкозаглубленных ленточных, но имеют жесткую конструкцию – одну плиту, выполненную под всей плоскостью здания. Плита эта выполняется либо из монолитного железобетона, либо из сборных перекрестных балок с жесткой заделкой стыковых соединений. Такие фундаменты, двигаясь вместе с грунтом, хорошо выравнивают все горизонтальные и вертикальные перемещения последнего и поэтому называются "плавающими". Их устройство требует большого расхода материала и целесообразно в малоэтажном строительстве при сооружении зданий небольших и простых по форме, возводимых на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах.
Плиты (панели) перекрытия и покрытия элементы несущей системы; выполняют функцию восприятия вертикальных нагрузок, непосредственно к ним приложенных, и передачи их на ригели; кроме того воспринимают сжимающие и сдвигающие усилия, возникающие в диске перекрытия при его работе на изгиб в своей плоскости.
Плоская шайба Шайба с плоской опорной поверхностью
Плоский асбестоцементный калиброванный лист лист, калиброванный по длине и ширине путем дополнительной обработки в затвердевшем состоянии
Плоский асбестоцементный лист плоское монолитное прямоугольное изделие, толщина которого, как правило, составляет от 4 до 25 мм
Плоский асбестоцементный некалиброванный лист лист, разрезанный в не затвердевшем состоянии.
Плоский асбестоцементный непрессованный лист Лист, не подвергавшийся дополнительному уплотнению давлением после снятия с форматного барабана
Плоский асбестоцементный прессованный лист Лист, изготовленный с применением дополнительного уплотнения полуфабриката давлением после снятия с форматного барабана.
Плоскостная автостоянка Площадка для открытого или закрытого (в отдельных боксах или металлических тентах) хранения автомобилей в одном уровне.
Плотность влажного материала отношение массы материала, включая массу влаги в его порах, к занимаемому этим материалом объему.
Плотность материала отношение массы материала к его объему
Плотность сухого материала отношение массы сухого материала к занимаемому им объему
Площадка (Производственные здания) одноярусное сооружение (без стен), размещенное в здании или вне его, опирающееся на самостоятельные опоры, конструкции здания или оборудования и предназначенное для установки, обслуживания или ремонта оборудования.
Площадка (Средства подмащивания) навесная конструкция, предназначенная для образования рабочего места непосредственно в зоне производства работ
Площадка промежуточная Площадка, на которой проводятся какие-нибудь действия (например, заканчивается спуск по веревке или начинается подъем), но которая сама расположена на высоте.
Площадь  открытое, архитектурно организованное, обрам- ;нное зданиями, зелеными насажденими пространство, входящее систему городских пространств. П. имеют правильную форму и шчные сложные очертания. В некоторых случаях П. предшест- гет аванплощадь.
В современном градостроительстве городские П. делятся на два ia: транспортные и пешеходные. Транспортные имеют специа­лизированное назначение: вокзальные, предзаводские, перед ста­дионами и т.д. Могут иметь несколько ярусов (на поверхности, подземные и надземные). Пешеходные П, - театральные, торг­овые. мемориальные, соборные. Главные П. - парадный, предстательный центр города, на них сосредотачивались здания админи- ративного и Общественного назначения, проходили военные па­рады (которые могли быть и на специальных площадях - гишцИа- радаху ). Ранее П. использовались и для оглашения государст­венных актов.
П. различного назщначения могли иметь озеленение в цент­ральной части и по периметру. В садово-парковых П. партерная часть обычно сочетается с деревьями и кустарниками, кроны кото­рых могут; иметь естественную или геометрическую форму.
Площадь жилых помещений сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.
Плывун - насыщенный водой рыхлый грунт. В результате давления вышележащих толщ и других механических воздействий плывун переходит в текучее состояние.
Пневматический отбойный механизм механизм, который сам производит удар и тем самым облегчает работу по бетону или камню, по сравнению с традиционными ударными дрелями, у которых удар производится через «храповик» и силу нажатия пользователя. С пневматическим перфоратором необходимая работа осуществляется по крайней мере в три раза быстрее и с применением одной трети силы.
Побудительная система Трубопровод, заполненный водой, водным раствором, сжатым воздухом, или трос с тепловыми замками, предназначенные для автоматического и дистанционного включения дренчерных установок пожаротушения, а также установок газового или порошкового пожаротушения.
Повал верхняя, постоянно расширяющаяся часть сруба, выполняющая архитектурно конструктивную роль карниза. Повал служит основанием для шатровых и скатных крыш.
Повалуша  башнеобразный, большой (обычно на подклете, Иногда двухярусном) сруб под отдельной крышей в хоромах больших жилых деревянных домах Древней Руси. Повалуша входила в состав Приемных помещений. ,
Повалы-кронштейны  выпуски 2-3 верхних бревен про- вольных стен, выходящих на торцовый фасад . Служат для Поддержки большого свеса крыши над торцом. Наиболее распрост­раненная форма П. - треугольная, образованная постепенно нависающими друг над другом бревнами, стесанными с обоих сторон на 1/3 диаметра. П.-К. обычно декоративно обрабатываются. Из­редка устраивают П.-К. на выпусках поперечных стен, что дает возможность устройства большого свеса крыши на продольных сте нах. В этом случае П.-К. на фронтоне  нет и свес крыши по торцовому фасаду незначителен.
Поверхностная огнезащита огнезащита поверхности изделия, материала, конструкции
Поверхностная червоточина червоточина, проникающая в древесину на глубину не более 3 мм
Поверхностные заболонные грибные окраски заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину не более 2 мм
Повить  поветь, сеновал в деревянных домах, верхняя часть хозяйственной половины, где складывали сено. П. располагается над большим крытым двором с хлевами вдоль стен. На П. во всех домах ведет взвоз.
Поворотно-откидное устройство изделие, служащее для открывания и закрывания окон вокруг вертикальной и горизонтальной оси вращения
Повреждение древесины паразитными растениями отверстия в древесине пилопродукции или детали, возникающие в результате жизнедеятельности паразитных растений (омела, ремнецветник).
Повреждение птицами полость в круглых лесоматериалах, возникающая в результате жизнедеятельности птиц.
Повреждение углов и кромок гипсокартонного листа отбитости (вмятины) углов и кромок совместно с картоном или только одного гипсового сердечника.
Повреждение элемента здания неисправность элемента здания или его составных частей, вызванная внешним воздействием (событием)
Повторительный теодолит теодолит, конструкция которого допускает вращение алиады как отдельно от лимба, так и совместно с ним.
Погибшие насаждения относятся к не покрытым лесом землям и включают участки леса с усохшими на корню деревьями в результате воздействия энтомологических и фитопатологических вредителей, промышленных выбросов, вымокания и других отрицательных факторов среды, а также участки со сплошным ветровалом, буреломом и т.п.
Погреб заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; он может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.
Подбалка отрезок бруса, расположенный между несущей балкой и опорными стойками. Подбалки предназначены для распределения вертикальной нагрузки.
Подвеска  в позднеготической архитектуре - продолговатой формы камень, выступающий из внутренней поверхности своди , в кладку которого он заделан верхним концом. Выступаю­щая часть подвески обычно обрабатывалась декоративно. Могла иметь отверстие в середине, которое позволяло подвешивать люстры или праздничные украшения. Обычно подвеска являлся jumok арки , свода.
Подвеска крюковая система блоков, размещенных на раме, снабженной крюком.
Подвесной потолок горизонтальная конструкция, которая крепится с нижней стороны перекрытия или покрытия крыши на расстоянии не менее 5 мм.
Подвесные средства подмащивания устройства, прикрепляемые к конструкциям зданий и сооружений гибкими подвесками.
Подводящий трубопровод трубопровод, соединяющий источник огнетушащего вещества с узлами управления.
Подволока в деревянном зодчестве-чердачное помещение.
Подголовок болта гладкая часть стержня болта цилиндрической, овальной или квадратной формы, непосредственно примыкающая к головке и служащая для центрирования болта или предотвращения его проворачивания.
Подготовка участка под фундамент на выбранном участке прежде всего снимают растительный слой на глубину 15 см, затем всю площадь выравнивают. Намечают место расположения фундамента и осуществляют его разбивку. Разбив место под фундамент, приступают к выемке грунта и рытью траншей.
Поддашье укр. народном зодчестве - вынос крыши кры ши на кронштейнах или колоннах , который опоясывает сте­ны на высоте 1,8-2,5 м от зелии, защищая нижнюю часть здания от атмосферных осадков (в каменных и деревянных зданиях).
Поддерживающие элементы элементы, применяемые для установки щитов и воспринимающие нагрузки при бетонировании
Поддон гибкий поддон, упругий выгиб которого используется для распалубливания изделий.
Поддон силовой поддон, воспринимающий усилия от предварительно напряженной арматуры изделия.
Поддон элемент формы, предназначенный для образования в процессе формования нижней поверхности изделия.
Поддон-вагонетка поддон, снабженный колесами и средствами взаимодействия с грузоведущими устройствами конвейера.
Подземные сооружения тепловые камеры, проходные и полупроходные каналы, коллекторы и колодцы.
Подземный (подвальный) этаж этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.
Подзор  декоративные деревянные (при деревянных кровлях) доски с глухой или сквозной резьбой или металлические (при ме­таллических кровлях) полосы с прорезным узором, вертикально свисающие под скатом кровли . П. украшали крыльцо и лавки.
Подизбицы подклет.
Подий  подиум (лат. podium « rp.irobiov , уменьшит, «тгоис- нога, основание). 1. Высокая, обычно прямоугольная платформа, подножие с лестницей с одной (торцевой) стороны и отвесными другими сторонами. На П. возводились античные, преимуществен­но этрусские и рим., храмы. 2. Стена вокруг арены  антично­го цирка или амфитеатра, отделяющая арену от мест для зрите­лей. 3. Подножие императорской ложи.
Подклеть нижний нежилой этаж деревянного или каменного дома, предназначенный для хозяйственных нужд.
Под колокола традиционный тип русской церкви, за­вершающийся вышкой-звонницей с открытыми проемами. В мона­стырских крепостях одновременно служила и дозорной башней .           
Подкос наклонный брус, работающий на сжатие в строительных конструкциях. Поддерживает горизонтальные элементы конструкции (балки, перекрыртия); опирается на вертикальные элементы (стойки, колонны).
Подкурятник  верхние венцы сруба продольной стены де­ревянного до^а, находящиеся под курицами <).
Подлесок кустарники или деревья под пологом леса, которые не могут достигнуть высоты древесного полога.
Подмости конструкция в виде настила на косолях, стойках и т.п., предназначенная для выполнения работ, производимых на небольшой высоте.
Подполость полудужье свода {арки), часть дуги свода, арки от пягры до замка .
Подпятники приспособление, устанавливаемое в гнездах в полу и притолоке  двери (окна), в отверстие которого входи­ли “пятники4* -металлические или деревянные стержни, служащие для вращения дзерей, окон. П. располагались под нижним и над верхним углом створки.
Подпятный камень арки, свода, камень, находящийся под опорной частью арки, свода.  пята, импост.
Подовый кирпич производится из огнеупорной или обыкновенной глины и имеет размеры 225х225х70 мм. Им облицовывают поды хлебопекарных печей. За счет уменьшения швов под из этого кирпича получается более ровным, чем из керамического или тугоплавкого.
Подоконная асбестоцементная плита плоское изделие специальной формы, предназначенное для устройства подоконников в зданиях различного назначения
Подоконник  деталь нижней части внутреннего обрамле­ния оконного проема. Подоконник обычно представляет собой доску (пли­ту), укладываумую на уровне нижнего бруса оконной коробки. Доска несколько выступает внутрь помещения. Иногда внизу вы­бирается слезник. Выполняется из различных материалов.
Подопасание  сруб деревянной церкви ниже поддашья.
Подошва фундамента нижняя плоскость, опирающаяся непосредственно на грунт.
Подпечье пространство между фундаментом и нижним сводом, поддерживающим под русской печи. Устраивается с целью экономии материалов, а также для хранения дров, инвентаря и т.д.
Подполье предназначенное для размещения трубопроводов инженерных систем пространство между перекрытием первого или цокольного этажа и поверхностью грунта.
Подпорная стенка железобетонная, бутовая, металлическая или деревянная конструкция. Подпорная стенка удерживает от обрушения находящийся за ней массив грунта.
Подрабатываемая территория территория, подвергающаяся влиянию подземных горных разработок. Границы зоны влияния горных разработок определяются граничными углами.
Подработка объекта выемка полезного ископаемого, оказывающая влияние на объект.
Подрост молодое поколение древесных растений естественного происхождения под пологом леса высотой не более 1/4 высоты основного яруса древостоя.
Подрядные работы работы, выполняемые подрядчиком, в состав которых входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, а также другие виды работ согласно договору на строительство.
Подрядчик юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строительство.
Подслойные заболонные грибные окраски заболонные грибные окраски, расположенные на некотором расстоянии от поверхности сортимента.
Подсобное помещение помещение квартиры, предназначенное для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд проживающих (кухня, туалет, ванная, кладовые и др.).
Подсос капиллярный перемещение жидкости внутри пористых материалов.
Подсочка искусственное ранение растущих деревьев для получения живицы хвойных пород за несколько лет до рубки древостоя. Для извлечения сахаристых соков подсочку проводят в насаждениях березы и клена.
Подставочный профиль (донный) крепится к рамному профилю в нижней части окна, предназначен для установки под рамой окна подоконника и водоотлива. Помогает избежать попадания воды в монтажный шов.
Подстанция (ПС) электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных сооружений.
Подстилающий слой пола слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. Там, где пол находится над неотапливаемым подпольем (проездом), устраивается теплоизоляционная прослойка.
Подтек местное утолщение глазури, имеющее форму застывшей струи.
Подтесок  нижний ряд кровельных досок. Доски могли при­биваться коваными гвоздями к слегам.
Подушка 1. Боковая сторона ионической волюты - балю- стра #/2.  эхин.
Подъем (опускание) груза вертикальное перемещение груза.
Подъем (опускание) стрелы угловое движение стрелы в вертикальной плоскости.
Подъем лазанием лазание без применения веревки для опоры к месту, расположенному выше исходной точки (для создания, например, точек закрепления).
Подъемное средство канаты, цепи или любое другое оборудование, свисающее с крана, с грузовой тележки или с головки стрелы и приводимое в движение лебедкой для подъема или опускания груза, подвешенного к нижнему концу подъемного средства. Подъемные средства являются частью подъемного устройства.
Пожарная лестница лестница, предназначенная для подъема пожарных и пожарно-технического вооружения на кровлю здания.
Пожарная опасность материала (конструкции) свойство материала или конструкции, способствующее возникновению опасных факторов пожара и развитию пожара.
Пожарный отсек часть здания, обособленная от других частей здания противопожарными стенами и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч.
Пожароопасная смесь смесь горючих газов, паров, пыли, волокон с воздухом, если при ее горении развивается давление, не превышающее 5 кПа. Пожароопасность смеси должна быть указана в задании на проектирование.
Показатель компактности здания отношение общей площади поверхности наружных ограждающих конструкций здания к заключенному в них отапливаемому объему
Покраска металлоконструкций покрытие металлических поверхностей различными окрасочными или специальными антикоррозийными защитными составами. Перед покраской производится очистка металлоконструкций от ржавчины и загрязнений
Покрытие  верхнее ограждение здания, защищающее от ат­мосферных воздействий. Состоит из несущих и ограждающих эле­ментов или совмещает эти функции.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 18009

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close