Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:52
Словарь строительных и архитектурных терминов
Покрытие гонтовое  (шинглс) покрытие выполняется в виде листов (кровельной плитки) "под черепицу". Выполнено из основных битуминозных материалов с декоративной посыпкой.
Покрытие здания верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий.
Покрытие КПЦР коллоидный полимерцементный раствор. Покрытие, предназначенное для усиленной гидроизоляции полов и стен подвальных помещений промышленных и гражданских зданий, резервуаров для питьевой воды и пожарного водоснабжения, аэротенков, объектов химической водоочистки, канализационных и насосных станций, ванн плавательных бассейнов, мазутохранилищ, гидротехнических и других сооружений.
Покрытие пола (чистый пол) верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.
Покрытие тафтинговое покрытие для пола, изготавливаемо на специальной машине, имеющей от 800 до 2500 игл на всю ширину ковра. Машина вводит нить, протянутую через каждую иглу, формируя либо петлю различной высоты, либо необрезанную пряжу. После чего предоснову фиксируют термообработкой, наносится печатный рисунок, обрезаются петли и нижняя часть нитей, далее соединяют с несущей основой.
Покрытие чердачное покрытие, образующее пространство (проходное или полупроходное) над перекрытием верхнего этажа.
Покрытие верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий. При наличии пространства (проходного или полупроходного) над перекрытием верхнего этажа покрытие именуется чердачным.
Покрытые лесом земли объединяют категории продуктивных и непродуктивных земель, занятых лесными насаждениями естественного и искусственного происхождения (лесные культуры), а также кустарниками. Основным признаком принадлежности насаждений и кустарников к покрытым лесом землям служит полнота, которая должна быть в молодняках и кустарниковых зарослях 0.4 и выше, а в насаждениях более старших возрастов 0.3 и выше.
Пол "активный теплый" пол, в основание которого укладываются обогревающие пол элементы (трубопроводы с горячим теплоносителем, электрокабели и др.).
Пол наливной бесшовный монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных полимерсодержащих составов по предварительно подготовленному основанию или стяжке.
Пол "плавающий" пол, у которого основание покоится на упругой звукоизолирующей прослойке.
Пол "теплый" пол, у которого основание (стяжка) выполнено из материала с низким теплоусвоением (S усв. - меньше или равно 5 кв.м К/Вт).
Полати  1. Хоры в русской церкви. Первоначально предназ­начались для князя и его свиты. 2. Настил из досок, расположен­ный на высоте человеческого роста, чаще всего над входом в избу, между печью и боковой стеной. Место для сна, отчасти для скла­дывания вещей (верхней одежды).
Конструктивное устройство П. различно. Обычно П. устраива­ют и закрепляют в углу £вух пересекающихся стен. Свободный ко­нец П. закрепляется на вертикальной подвеске из бруса, заделан­ного одним концом в матицу . Часто П. устраивают на прого­не - брусе, одним концом врублецным в стену, другим - закреп­ленным в стойку, которая является в свою очередь поддержкой для угла русской печи.
Полевое трассирование комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерных изысканий по проложению (трассированию) на местности оси линейного сооружения.
Поле фильтрации территория, предназначенная для биологической очистки сточных вод.
Полезная площадь (для общественных зданий) сумма площадей всех отапливаемых помещений здания.
Полезная толща часть геологической среды и техногенных образований, используемая в качестве грунтовых строительных материалов.
Поливинилхлорид (ПВХ) вид синтетического полимера, который вот уже много лет составляет достойную конкуренцию природным материалам за счет заранее заданных потребительских свойств. ПВХ не подвержен разрушению и коррозии, устойчив к атмосферному воздействию, абсолютно безвреден. Из этого же материала изготовлен Ваш электрический чайник, корпус Вашего телевизора и многие другие окружающие Вас предметы. Всё внутреннее пространство ПВХ-профиля заполнено поперечными перемычками которые служат ребрами жесткости. Эти перегородки образуют множество отсеков, заполненных воздухом. Именно эти воздушные камеры определяют изолирующие свойства профиля. Кроме того, камеры армируются металлическим усилением, которое повышает сопротивляемость изделия статическим нагрузкам.
Полимербетон материал на основе рационально подобранной смеси полиэфирных смол и различных минеральных заполнителей.
Полимерраствор (полимербетон) раствор (бетон), состоящий из полимерного связующего и заполнителей: пылевидного наполнителя, песка (щебня).
Полимерцементный раствор (бетон) раствор (бетон), состоящий из цемента, добавок полимера и заполнителя: песка (щебня).
Полированная стальная труба стальная труба, полированная внутри и (или) снаружи.
Полис город-государство Древней Греции, местожи­тельство и организация одной общины, жившей автономно и в хо­зяйственном и в политическом отношении. Состоял из самого горо­да и прилегающих к нему, обычно небольших территорий. П. имел совет, выбираемый гражданами всего города, свое, утвержденное общим собранием законодательство, городские земли и финансы. Если эти требования не удовлетворялись, то поселение считалось комой т.е. деревней. Полис возник в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э.
Полиспаст сдвоенный полиспаст, оба конца каната которого закреплены на одном или двух барабанах.
Полиспаст блочно-канатная система для изменения силы и скорости передвижения каната.
Полистиролбетон представляет собой искусственный материал с равномерно распределенными по объему цементного связующего гранулами вспененного полистирола.
Полица  нижняя меньшая пологая часть крутой двускатной или шатровой крыши . Образуется переломом скатов Поддер­живается расширением нижней части сруба - повалом * От­водит ,воду на большое расстояние от стен.
Полиэстер металлически лист толщиной 0,5 мм. С внешней стороны на него нанесен слой полимера толщиной 35 мкм, затем слой грунтовки, пассиватора и цинка. С внутренней стороны нанесены слой цинка, пассиватора и специального покрытия на основе эпоксидной смолы.
Полка  облом  в виде вытянутого широкого выступа, имеющий в сечении прямоугольный или трапециевидный профиль.
Полнота степень плотности размещения деревьев в древостое, характеризующая долю использования ими занимаемого пространства. Различают абсолютную полноту (сумма площадей поперечных сечений всех деревьев в древостое на высоте груди (1.3 м) в пересчете на один гектар) и относительную полноту (отношение сумм площадей поперечных сечений реального древостоя и эталонного древостоя при полноте 1.0).
Половняк  разбитый пополам (или на более мелкие части) кирпич.
Полотенце  кисть, ветреница, короткая вертикальная до­ска на стыке 2 причелин, реже в другом месте причелины, богато украшенная сквозной резьбой В рисунке резьбы встречается сим­вол солнца, известным с языческих времен.
Полотно оконной двери  открывающаяся сборочная рамочная единица балконного блока, включающая светопрозрачное заполнение и, как правило, нижнюю глухую часть, выполненную в виде щитовой или филенчатой конструкции.
Полотно сборочная единица балконного дверного блока рамочной конструкции, включающая светопрозрачное заполнение и, как правило, нижнюю глухую часть, выполненную в виде щитовой или филенчатой конструкции
Полочка  облом  в виде узкого гладкого выступа, в по­перечном сечении прямоугольный или трапециевидный, выступаю­щий из плоскости стены не меньше, чем на величину своей шири­ны. Переход от П. к плоскости стены делается посредством закруг­ления в 1/4 окружности, центр которой лежит на продолжении прямой очертания П. Обычно сочетается с другим обломом или разделяет, окаймляет более крупные обломы.
Полуакротерий (греч. крайняя, выдающаяся часть), скульптурное украшение на нижних углах фронтона  античного здания. Представляет собой орнаменту как бы перегну­тый по своей вертикальной оси пополам под прямым углом и вы­ходящий одинаковым рисунком на оба фасада . полува'льма, не доходящий до карниза , т.е. имею­щий неполную длину торцовый скат крыши треугольной или тра­пециевидной формы,
Полуврезное замочно-скобяное изделие изделие, врезанное в дверь или окно и выступающее над их поверхностью
Полувыемки-полунасыпи земляные сооружения, сочетающие признаки выемки и насыпи, предназначенные для прокладки трубопроводов и дорог на крутых косогорах (преимущественно поперечных склонах).
Полузакомары  завершение наружного прясла стены, вос­производящее на фасаде очертание сводов  угловых помеще­ний, перекрыты^ половинками цилиндрических сводов.
Полуколонна выступающая из плоскости стены на половину диаметра колонна. Конструктивно - контрфорс, увеличивающий устойчивость сооружения.
Полукупол конха, свод, имеющий вид половины купола (разрезанного врртикальной плоскостью пополам).
Полупустотелая заклепка заклепка, концевая часть стержня которой имеет трубчатое сечение.
Полурозетка (фр. roselte - букв., розочка), орнамент  в виде половинок раскрытых стилизованных цветов, которые могли быть обращены лру» к другу и разделены каким-либо орна­ментом.
Полутвердая древесноволокнистая плита прессованная древесноволокнистая плита мокрого способа производства плотностью от 400 до 800 кг/м3.
Полуфабрикатный лак лак, предназначенный для получения лаков, эмалей, грунтовок, шпатлевок.
Полуцилиндрическая освещенность характеристика насыщенности светом пространства и тенеобразующего эффекта освещения для наблюдателя, движущегося по улице параллельно ее оси. Определяется как средняя плотность светового потока на поверхности вертикально расположенного на продольной линии улицы на высоте 1,5 м полуцилиндра, радиус и высота которого стремятся к нулю. Расчет полуцилиндрической освещенности производится инженерным методом.
Полы наливные бесшовные монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных полимерсодержащих составов по предварительно подготовленному основанию или стяжке.
Поляны категория нелесных земель, которую образуют расположенные среди леса открытые участки, используемые в целях рекреации.
Помериум священная полоса свободного пространства по обе стороны городской стены (преимущественно с внешней), на которой возводились стены го­рода. Бороздилась бронзовым плугом. Жители внутри П. пользова­лись особыми привилегиями - обычай этруссков, заимствованный римлянами
Помещение (коридор), не имеющее естественного освещения помещение (коридор), не имеющее окон или световых проемов в наружных ограждениях.
Помещение без ествественного проветривания помещение, без открываемых окон или проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами), расположенными на расстоянии, превышающем пятикратную высоту помещения.
Помещение для хранения автомобилей основное помещение автостоянки, по назначению и использованию не относящееся к складским помещениям.
Помещение с массовым пребыванием людей помещение (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и другие) с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более 1 чел. на 1 м2 помещения площадью 50 м2 и более.
Помещение единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Помещение, не имеющее выделений вредных веществ помещение, в котором из технологического и другого оборудования выделяются в воздух вредные вещества в количествах, не создающих (в течение смены) концентраций, превышающих ПДК в воздухе рабочей зоны.
Помещение, не имеющее естественного освещения помещение, не имеющее окон или световых проемов в наружных ограждениях.
Помещения без естественного света помещения, в которых коэффициент естественной освещенности (KЕO) в точке нормирования ниже 0,1.
Помещения общественного назначения встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей.
Помещения с недостаточным естественным светом помещения, в которых коэффициент естественной освещенности в точке нормирования ниже минимального нормированного значения для совмещенного освещения.
Поперечная покоробленность покоробленность по ширине.
Поперечный образец гипсокартонного листа образец, вырезанный из листа, направление длины которого совпадает с шириной листа
Поражающий ток ток, проходящий через тело человека или домашнего животного, характеристики которого могут обусловить патофизиологические воздействия или вызвать травму.
Поребрик прием орнаментальной кирпичной (иногда и ка­менной) кладки, выполняемой путем установки кирпича на ребре или укладки плашмя под углом к наружной поверхности стены. В русской архитектуре распространен с XII в.
Порезка рельефный орнамент на облом их , может быть глубоким, но при этом не должен искажать профиль облома.
Поризующие добавки вещества, способствующие целенаправленному образованию в теле бетона воздушных или других газообразных пор.
Пористость степень заполнения объема материала порами (ячейками воздуха или другого газа). Пористость существенно влияет на технические свойства материалов (теплопроводность, прочность, водопоглощение и др.).
Пористые искусственные заполнители неорганические зернистые сыпучие строительные материалы, изготавливаемые по специальной технологии или получаемые из отходов металлургического и химического производства
Пороговый неотпускающий ток наименьшее значение неотпускающего тока.
Пороговый ощутимый ток наименьшее значение ощутимого тока. Порог ощутимого тока.
Пороговый фибрилляционный ток наименьшее значение фибрилляционного тока. Порог фибрилляционного тока.
Поропласт (газонаполненные ячеистые пластмассы, пенопласт) органические высокопористые материалы, получаемые из синтетических смол.
Порошковая краска сухая композиция пленкообразующего вещества с пигментами и наполнителями, образующая после сплавления, охлаждения и отверждения твердую непрозрачную пленку.
Порошок асбестомагнезиальный (ньювель) материал из смеси асбеста и легкого основного углекислого магния.
Портал (лат. porta - вход, ворота), архи­тектурно оформленный проем, чаще всего, вход в здание. Для зод­чества Др. Египта и античности характерны П. простые по убран­ству, с плоскими перемычками, Месопотамии - арочные, Ближ­него и Среднего Востока - П.-пештаки . В романской, готи­ческой и древнерус. архитектуре с XI в. распространялись П. перспек­тивные , в архитектуре Ренессанса и барокко в отделке П. приме­нялся ордер.  
Портал (крана) конструкция, имеющая приподнятую ходовую раму, опирающуюся посредством стоек или непосредственно на крановый путь
Портал перспективный  ниша двери, окна, образован­ная в толще стены последовательно сужающимися и понижающи­мися внутрь здания арками щеки  которых часто орнаменти­рованы, встречается и фигурная пластика. Распространен в роман­ской, готической и(древнерус. архитектуре.
Портал 1.внешняя декоративная часть камина, обрамляющая топку. 2. главный дверной проем.
Портал сцены  архитектурное обрамление сцены, отделя­ющее се от зрительного зала. Образует портальное отверстие, т.н. зеркало сцены. Применяется также и временный декоративный портал. Преобразом являлась сцена рим. театра: декоративно обработанная скена с 3 входами, отделявшая игровой просцениум  от внут­ренней, части сценического помещения.
Портик (лат. porticus - крытая галерея), выступающая вперед часть здания, открытая на одну или три стороны» образуемая колоннами или Арками, несущими перекрытие . Чаще всего оформляет главный вход и завершается фронтоном или аттиком . В Древней Греции сооружались отдельно стоящие портики.
Портландцемент гидравлическое вяжущее, в составе, которого преобладают силикаты, алюминаты и алюмоферриты кальция. Получается при тонком измельчении клинкера и гипса. Может содержать различного рода добавки. Патент на него был получен в Англии Д. С. Аспдиным в 1824 году.
Портландцемент тампонажный для низких температур тампонажный портландцемент, предназначенный для применения при температуре от минус 5 до плюс 15 °С.
Портландцемент тампонажный для нормальных температур Тампонажный портландцемент, предназначенный для применения при температуре от 15 до 50 °С.
Портландцемент тампонажный для повышенных температур Тампонажный портландцемент, предназначенный для применения при температуре от 100 до 150 °С.
Портландцемент тампонажный для умеренных температур тампонажный портландцемент, предназначенный для применения при температуре от 50 до 100 °С.
Портландцемент тампонажный нормальной плотности тампонажный портландцемент, образующий при В/Ц-0,5 цементное тесто плотностью от 1650 до 1950 кг/м3.
Портландцемент тампонажный облегченный тампонажный портландцемент, образующий при растекаемости 180 - 220 мм цементное тесто плотностью от 1350 до 1650 кг/м3.
Портландцемент тампонажный сульфатостойкий тампонажный портландцемент, получаемый измельчением портландцементного клинкера нормированного минералогического состава, гипса и, при необходимости, добавок, отличающийся повышенной коррозионной стойкостью при воздействии сред, агрессивных по содержанию в них сульфат-ионов.
Портландцемент тампонажный утяжеленный тампонажный портландцемент, образующий при растекаемости 180 - 220 мм цементное тесто плотностью от 1950 до 2350 кг/м3.
Портландцемент тампонажный портландцемент, который обладает качествами, обеспечивающими его твердение после цементирования нефтяных, газовых и иных скважин при различных температурах и давлениях.
Портландцементный клинкер клинкер, состоящий преимущественно из высокоосновных силикатов кальция, а также алюминатов и алюмоферритов кальция.
Порфир мелкокристаллическая изверженная горная порода с крупными включениями.По химическому составу близок к граниту.
Портфнетр  французский балкон, остекленная дверь с ажурным барь­ером или незначительно выступающим балконом на фасаде зда­ния.           
Портьера (фр. portiere « porte - дверь), занавес из тяжелой материи на дверях, окне, состоящий из одной или двух вертикаль­ных полотнищ, дополняемых вверху горизонтальным, называемым ламбрекеном. П. называют иначе дверными и оконными драпри (фр. draperie) или драпировками.
Посадочный этаж этаж основного входа в автостоянку.
Посечка несквозная открытая или закрытая трещина.
Постамент (нем. Postamcnt « позднелат. postamentum).
Архитектурное основание скульптуры.  пьедестал. 2. Под­ставка, на которой устанавливается.произведение станковой скуль­птуры (в музее, на выставке).
Постель слой рыхлого, обычно песчаного грунта (толщиной 10 - 20 см), отсыпаемого на дно траншеи в скальных и мерзлых грунтах для предохранения от механических повреждений изоляционного покрытия при укладке трубопровода в траншею.
Постикум (лат. posticum - задняя дверь « posticus - на­ходящийся позади « post - сзади), латинское название on ист ода ма , у

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 246 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 20105

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close