Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:54
Словарь строительных и архитектурных терминов
Ремонт и ревизия работы, использующие методы промальпинизма проверка состояния высотных конструкции, фотографирование подозрительных мест, консультация со специалистами по сделанным фотографиям и выбор технологии исполнения, выполнение соответствующих ремонтных работ и повторный осмотр с фотографированием и предъявлением экспертам и/или заказчику.
Ремонт и ревизия работы, использующие методы промальпинизма: проверка состояния высотных конструкции, фотографирование подозрительных мест, консультация со специалистами по сделанным фотографиям и выбор технологии исполнения, выполнение соответствующих ремонтных работ и повторный осмотр с фотографированием и предъявлением экспертам и/или заказчику.
Ремонт фасадов 1.совокупность фасадных работ по восстановлению и отделке фасадов старых (существующих) зданий. Включает в себя: подготовительные работы (очистка фасада от старой краски, штукатурки и загрязнений, ремонт трещин), штукатурные работы, малярные работы, облицовку фасада, а также другие виды работ в зависимости от требований на объекте. Ремонт фасада может быть косметический, средний или капитальный. 2. проведение строительных работ, предусматривающих один из видов работ (или их комплекс): ремонтно-восстановительные работ по фасаду здания (включая замену отделочного материала); ремонт или частичное восстановление архитектурных элементов; проведение штукатурных и окрасочных работ; ремонт, замену столярных изделий (кроме объектов историко-градостроительной среды); покраску столярных изделий; ремонт, покраску кровли.
Ремонт комплекс операций по восстановлению работоспособности или исправности изделия (установки) и восстановлению его (ее) ресурса или их
составных частей.
Ремонтный загон - место, в которое устанавливается кран на время его ремонта.
Ремонтный персонал инженеры, техники, мастера, рабочие, занимающиеся ремонтом теплопотребляющих установок и тепловых сетей
Ремонтопригодность возможность восстанавливать надежность систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха после ремонта или замены оборудования и его элементов.
Репшнур синтетическая веревка диаметром от 3 до 8 мм, выполненная в оплетке с сердцевиной.
Реставрация (от лат.) восстановление в первоначальном виде произведений изобразительных искусств и архитектуры, пострадавших от времени или испорченных, искаженных последующими переделками.
Ретабло (исп. retablo « лат. retro - за, позади и tabula - доска), заалтариый образ больших размеров, характерный для исп. церквей XV-XVIII вв. Р. - заключенная в архитектурное обрам­ление сложная композиция из скульптурных и живописных изо­бражений, имеющих характер икон. Р. достигают громадных раз­меров, доходя до сводов  потолка. Р. помещают на восточной стене, в глубине алтаря . Значительную роль играет скульп­тура. Сложнейший орнаментальный узор обрамляет скульптурные клейма , посвященные евангельским сюжетам. Р. происходит с тех времен, когда походный алтарь воздвигался перед расклад­ным деревянным триптихом , а затем в XIII в. появился в видоизмененном виде в храмах. Расцвет скульптурного декора от­носится к XV в., когда Р. превращается в целое архитектурное со­оружение из алебастра или дерева, украшенное полихромной скульптурой.
Ретикулат (лат. reticulum - сеточка « rete - сеть, невод), облицовочный слой рим. бетонных стен, имеющий рисунок в виде правильной сетки под углом к основанию стены. Характерен до I в. до н.э.
Рефекторий трапезная в католическом монастыре . Строится в противоположной церкви стороне двора. Чаще покрыт сводом, иногда разделен на 2 нефа . Кухня строилась отдель­но на особом дворе. Иногда перед входом устраивался фон­тан 
Рециклинг процесс возвращения отходов, сбросов и выбросов в процессы техногенеза.
Рига сарай с овином для молотьбы, постройка для сушки снопов с местом для молотьбы.
Ригели горизонтальные элементы несущей системы, воспринимающие вертикальные нагрузки, передаваемые на них преимущественно плитами перекрытия и распорками, а также, непосредственно к ним приложенные, и передающие их колоннам. В связевой системе ригели кроме восприятия вертикальных нагрузок участвуют в работе перекрытий на горизонтальные нагрузки, воспринимая растягивающие и сжимающие усилия, возникающие в перекрытиях при изгибе в своей плоскости.
Ризалит (ит. risalita - выступ), выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Бывают средние, боковые, угловые, обычно симметричные по отношению к центральной оси здания и составляют единое целое с основной массой постройки.
Ризница помещение в православной церкви, где хранятся одежды, церковная утварь, драгоценности.
Римхены в архитектуре Двуречья - кирпичи, лепившиеся вруч­ную, небольших размеров, тонкие, плоские, иногда в них замеши­валась, рубленая солома.
Ритм повторяемость, чередование архитектурных элементов здания. Задается расположением колонн, аркад, проемов, скульптур и т. п.
Рифления керамической плитки неглубокие впадины или выпуклости на монтажной поверхности плитки, предназначенные для ее лучшего сцепления с раствором
Роза (нем. Rose, лат. rosa). 1. Большое круглое окно над вхо­дом в романских и, гл. обр., готических постройках XII-XV вв. с ажурным каменным переплетением в виде лучей, радиально исхо­дящих из центра. В переплет на свинцовых горбыльках вставля­лись многоцветные стекла, образующие витражи . 2. Анало­гичного вида декоративный мотив, венчающий стрельчатые окна готических зданий.
Розарий коллекционный или декоративный участок (часть парка, сада), предназначенный для выращивания и экспонирования различных видов и сортов роз; 2) заросль дикорастущих шиповников.
Розетка, розетта стилизованный орнамент в виде распустившегося цветка.
Рокайль (фр. rocaille - букв., мелкий дробленый камень, раковина; отделка построек мелкими камнями и раковина; гос - скала). 1. Характерный для рококо мотив орнамента  в виде стилизованной раковины, обычно в обрамлении из сплетения за­витков, причудливо изогнутых и т.д. Широко используется в от­делке помещений, преимущественно, в обстановке стиля рококо (1 пол. и сер. XVIII в.). 2. Термин, иногда применяющийся для обоз­начения стиля рококо.
Рокарий сад, участок парка, где декоративные растения сочетаются с камнями.
Рольставни защитные жалюзи, сворачивающиеся в рулон. Применяются для защиты окон, дверей, балконов, гаражей, витрин киосков от взлома.
Романцемент гидравлическое вяжущее. Романцемент получают посредством тонкого помола известковых и магнезиальных мергелей обожженных при температуре 850–900С°. Романцемент может содержать гипс и различные добавки. Выпускается романцемент трех марок: 2,5; 5 и 10.
Рондель бастея (фр. rondel « ronde - дозор « rond - круг), в крепостной архитектуре XV^XVI вв. полукруглая каменная по­стройка по углам крепостных стен, несколько возвышающаяся над ними. Назначение Р. - фланкировать подступы к стенам. Изобре­тение приписывают А. Дюреру. В русской архитектуре известны ранее под названием “перси“.  бастион.
Ростверк Нижняя часть фундамента сооружения, распределяющая нагрузку на основание, в том числе свайное.
Ростра (лат. rostra - носы кораблей, мн. ч. « rostrum - нос корабля « rostum - ростр, корабельный клюв - подводный таран в носовой части корабля, обитый металлом для пробивания враже­ских кораблей). 1. Ораторская трибуна на форуме  Др. Рима, украшенная носами вражеских кораблей, отнятых у побежденных антийцев. 2. Украшение в виде носовой части древнего судна, час­то на колонне .
Ростральная колонна отдельная, самостоятельная колонна, ствол которой украшен рострами, - скульптурными изображениями носовой части корабля.
Ротбада (ит. rotonde « лат. rotundus - круглый), центриче­ское сооружение, круглая в плане постройка, обычно перекрытая куполоц . По периметру нередко расположены колонны .
Ротонда круглая в плане постройка (зал, беседка, павильон), окруженная колоннами и покрытая куполом.
Рубероид мягкий рулонный кровельный материал. Изготавливается путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами и последующего нанесения на обе стороны слоев тугоплавкого битума с наполнителем и посыпкой. Подразделяется на кровельный и подкладочный.
Рубероид наплавляемый рубероид с утолщенным слоем вяжущего, расплавляемого с помощью специальных горелок при проведении кровельных работ. Его использование заметно снижает трудоемкость работ, повышает их безопасность.
Рубка стен «в лапу» рубка стен «в лапу» отличается тем, что бревна не выступают за пределы углов сруба. Такую технологию рубки именуют рубкой без остатка, она более сложна и трудоемка и, как следствие, требует более квалифицированного подхода.
Рубка углов "в обло" ("в чашу")  снизу вдоль вышележащего бревна вырубается полукруглая выемка по диаметру нижележащего бревна. В углах торцы бревен выходят за плоскость перпендикулярной стены. Чаша выбирается в половину бревна.
Рубка углов "в лапу" в углах концы бревен соединяются потайным зубом и их торцы не выходят за плоскость перпендикулярной стены.
Рубка углов "в иглу" один конец бревна соединяется "в простую чашу", другой - затесывается на два канта и вставляется в паз, выбранный в боку другого бревна.
Рубка углов «в режь» чаша вырубается не в половину, а в четверть бревна таким образом, что между бревнами остается просвет. Такой способ применяется при рубке неотапливаемых помещений в целях экономии леса (хоз. постройки и т. п.).
Рубки ухода за лесом система выборочных рубок, при которых происходит периодическое удаление из насаждений деревьев, отставших в росте или мешающих росту деревьев главных (лесообразующих) пород.
Руины (лат. ruina - обвал, развалины), в парках XVIII- XIX вв. часто в декоративных целях создаваемые искусственные руины зданий, замков и т.д.
Румпа коробка с отверстиями, предназначенными для соединения изразцов между собой и кирпичной кладкой.
Рундук 1. Покрытие площадки наружной лестницы в виде призмы. 2. Верхняя площадка крытого крыльца. 3. Часть 2 этажа амбара (см,), нависающая над входом.
Рундук свесом площадка крыльца, устроенная на выпу­сках (кронштейнах) бревен.
Руст (лат. rus - деревня), грубо отесанный камень, упорт- ребляемый в рустике .
Руст алмазный бриллиантовый, квадратный или прямо­угольный по форме камень, имеющий огранку в виде пирамиды.
Рустика рустику рустовка (лат. rusticus - простой, гру­бый, букв., деревенский). 1. Кладка или облицовка стен здания грубо околотыми с наружной стороны (или с искусственной шеро­ховатостью) камнями {рустами) у обычно с узким, более гладким.
Рустика французская кантом по краям. Р. могла быть выполнена и в штукатурке, восп­роизводящей формы рустованной кладки. Р. имитируется разбив­кой стены на прямоугольники или на полосы (т.н. Р. француз­ская), 2. Иногда Р. называют углубленную ленточку, окаймляю- щую русты и отделяющую их друг от друга.
Ручка управления деталь, перемещаемая вручную и приводящая в действие элементы управления котлом (вентиль, термостат и пр.).
Ручка Изделие, служащее для открывания, закрывания и перемещения дверей или окон
Ручное устройство розжига устройство, с помощью которого горелку разжигают вручную.
Ручной пожарный извещатель устройство, предназначенное для ручного включения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и пожаротушения.
Рыбий пузырь в поздней готике - оконный проем сложной криволинейной формы.
Рыхлая кромка древесностружечной плиты дефект в виде участка на кромке плиты, отличающегося пониженной плотностью
Рычаг закрывателя деталь дверного закрывателя верхнего расположения, служащая для передачи крутящего момента пружины закрывателя к двери
Рычаг замка деталь замка, служащая для управления засовом-защелкой при открывании и запирании двери ключом
Рябь шпона присутствие на поверхности шпона часто расположенных мелких углублений, ориентированных вдоль волокон
Ряжи заполненные камнем и песком прямоугольные бревенчатые конструкции. Устраиваются при строительстве гидротехнических сооружений (шлюзов, плотин, мостов).

С
Сад непрерывного цветения специально отведенный участок в парке или ботаническом саду, на котором скомпонованы растения травянистые многолетники, кустарники, деревья, подобранные по срокам цветения в продолжение года.

Садовый земельный участок земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений)

Сад-чинампас плавучий сад Мексики, небольшой островок из древесных ветвей и камыша, на поверхности которых насыпали землю и выращивали различные растения.

Сады категория нелесных земель, которую образуют участки фруктовых садов на территории лесного фонда.

Сажа тонкодисперсный аморфный углеродный остаток, образующийся при неполном сгорании

Сажень русская мера длины, определяемая средними размерами человеческого тела. Малая сажень – от поднятой на уровень плеча руки, до пола. Косая сажень – расстояние от подошвы левой ноги до конца пальцев, поднятой вверх правой руки. 1 сажень = 48 вершкам = 7 футам = 84 дюймам = 2,13360 м.

Сажеобразование явление, возникающее во время неполного сгорания газа и характеризуемое осаждением сажи на поверхностях, контактирующих с продуктами сгорания или с пламенем.

Сакристия (позднелат. sacristia « sacrum - священная ут­варь), помещение в католическом храме, расположенное к северу или к югу от хора  - в углу между хором и трансептом . Служило хранилищем для церковной утвари, книг, местом для проведения некоторых обрядов, помещением для облачения и отдыха духовенства. С. возводится и как самостоятельная при­стройка, преимущественно как маленькое центрическое здание, нередко бргато украшенное.

Салон (фр. salon). 1. Парадный зал, передняя гостиная, ком­ната для приемов. 2. Магазин художественных изделий. 3. Демон­страционный зал для предметов торговли.

Саман (от тюрк.) высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы. Применяется как строительный материал в безлесных местностях.

Самовентиляция саморегулирующаяся вентиляция, система ограниченного воздухообмена через системы камер, профилей или встроенные в оконные блоки саморегулирующиеся клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон. В деревянных окнах системы самовентиляции не устанавливаются, поскольку воздухообмен осуществляется естественным образом через поры древесины.

Самовольная застройка - строительство здания или иного сооружения, на земельном участке, не выделенном в порядке, установленном законом. Лицо, осуществившее такую застройку, не приобретает права собственности на возведенные объекты.

Самонапряжение цемента способность цементного камня напрягать заложенную в него арматуру

Самонарезающий винт винт, образующий специальную резьбу в отверстии одного из соединяемых пластмассовых или металлических изделий

Самосверлящий самонарезающий винт Самонарезающий винт с концом формы сверла

Самостраховка короткая веревка (возможно металлическая цепь или синтетическая лента) одним концом прикрепленная к индивидуальной страховочной системе, а на другом конце имеющая закрепленный карабин, с помощью которого верхолаз может пристраховать себя к организованной точке закрепления. Самостраховка может быть скользящая (на горизонтальных перилах) или выполненная с помощью схватывающего узла (зажима) на наклонных и вертикальных перилах.

Самцовая (безгвоздевая) крыша конструкция крыши, в которой тес укладывается на горизонтальные бревна - слеги. Концы слег врубаются в поперечные бревна сруба, образующие фронтон.

Самцовый фронтон бревенчатый фронтон.

Самцы фронтоны, треугольное продолжение торцевых стен сруба.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 263 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16657

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close