Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:54
Словарь строительных и архитектурных терминов
Свод сетчатый свод похож на крестовый, но без диаго­нальных ребер. На их месте расположены 4 сферических паруса165. Свод сетчатый

. С.С. может иметь диагональное ребро, но оно не проходит через шелыгу , а упирается в кольцо.

Свод складчатый ячеистый, в этом С. нет самостоя­тельного нервюрного каркаса  - острые ребра складок сами образуют прочный каркас^

Свод сомкнутый образуется наклонными по заданной кривой продолжениями стен, сходящимися в горизонтальной ше- лыге  С., при прямоугольном плане или в одной точке при перекрытии цилиндрического помещения. С.С. является производ­ным от свода цилиндрического , передает на стены вертикаль­ное давление и распор по всей длине. С.С. был известен в архитектуре Передней Азии, Др. Рима и в готической архитектуре, но применялся редко. Более широко распространен в эпоху Возрождения.

Свод сомкнутый с распалубками разновидность свода сомкнутого . Наличие распалубок  по осям лотков меняет конструктивную систему свода - усилия передаются на углы.            ,

Свод сотовый - разновидность свода складчатого  с замкнутыми перегороженными складками в виде ромбических гра­неных впадин (пирамидальные углубления).

Свод стрельчатый цилиндрический С. с направляющей, представляющей собой 2 дуги окружности, пересекающиеся в ше-лыге .   

Свод цилиндрический пространственное криволиней­ное покрытие. Поверхность С. образована движением образующей прямой (остающейся параллельной самой себе) по плоской кривой (направляющей). Впервые С.Ц. появился в IV-III тыс. до н.э. в Египте и Месопотамии. Материалом служил сырцовый кирпич. Для уменьшения распора своды в поперечном направлении выкла­дывались в несколько рядов, пазухи между ними заполнялиьсьземлей и глиной. С.Ц. был распространен и в архитектуре Др. Рима. По форме направляющей С.Ц. разделяются на круговые (полуцир­кульные), коробовые, эллиптические, параболические и стрельча­тые . С.Ц. опирается на параллельно расположенные опоры (стены, ряды столбов, аркады и т.п.), может быть на распалуб­ках .

Своды коробовые эллиптические, параболиче­ские, своды цилиндрические с направляющей, которая представ­ляет собой коробовую (трех- или многоцентровую), эллиптиче­скую или параболическую кривую. Имеют большой распор, обыч­но погашаемый сваями . Служат для перекрытия более об­ширных по площади помещений, чем при сводах полуциркульных.

Сводный план инженерных коммуникаций план, на котором показаны все виды проектируемых инженерных коммуникаций и сооружений, определяющий комплектность прокладок и одновременность разрытий при реализации инженерной инфраструктуры застройки (объекта).

Связи 1.деревянные, металлические или железобетонные элементы, стягивающие пяты арок, сводов и др. строительных конструкций, в которых возникают распорные усилия. Гасят распор, передающийся на столбы и стены сооружения. 2. затяжки, деревянные балки или металлические стер­жни, которые закладывались в стены или стягивали пяты арок и сводов  для погашения распора на стены или столбы здания.

Связь линейное монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее на растяжение и сжатие.

Связь однорядная связь дом “ брусом “, соединение дере­вянного жилого дома и скотного двора с сараем под общей дву­скатной крышей.

Сглаженный постоянный ток постоянный ток с незначительными волнообразными импульсами. При этом коэффициент пульсации ни превышает 10%.

Сграффито, граффито (ит. sgraffito или graffito - букв., выцарапанный)способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего - фонового.

Сдир дефект асбестоцементного изделия, заключающийся в отсутствии части наружного слоя со стороны лицевой поверхности

Седушка (сленг) небольшая подвесная люлька, на которой работает альпинист. Соединена со спусковым устройством, имеет при необходимости крючки для подвешивания инструмента, снаряжения.

Секос наос, целла (гр. оцкоя - святилище), главное внутреннее помещение античного храма, где находится статуя бо­жества. Перед входом в С. часто устраивался пронаос , поза­ди адитон или описфодом . С. соответствовал главному поме­щение мегарона , в котором находился очаг.

Секретность замка количество различных комбинаций его запирающего устройства, каждая из которых соответствует только определенному ключу или коду

Секционно-галерейный дом разновидность секционного дома. В чисто секционной планировочной схеме все жилые ячейки секции связаны непосредственно лестницей как единственной вертикальной коммуникацией. В секционно галерейной схеме секция образуется за счет горизонтальной связи ячеек галерей с последующим выходом на вертикальную связь лестницу. Обычно секция в домах такого типа состоит из 6-8 и более квартир.

Секционный дом жилой дом, комплектуемый из жилых секций. Под жилой секцией понимается группа жилых ячеек (квартир), повторяющаяся поэтажно, объединенная единой вертикальной коммуникационной связью лестничной клеткой, лифтом. Число ячеек на одном этаже секций может быть две, три четыре, шесть.

Секция жилого дома здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (жилыми ячейками общежитий), имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор. Длина общих коридоров, не имеющих естественного освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Площадь квартир на этаже секции должна быть, как правило, не более 550 кв. м.

Секция жилого здания часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор и отделенная от других частей здания глухой стеной. Длина коридоров, не имеющих освещение в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Общая площадь квартир на этаже секции не должна превышать 500 м2.

Секция радиатора элемент радиатора, имеющий одну колонку по его фронту в одной отливке.

Селитебная территория территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования

Сени нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется для хозяйственных нужд, летом - для ночлега.

Сень навес из камня, дерева или металла на колонках или столбах, балдахин.

Септик для очистки сточных вод сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием их осадка.

Сердцевина узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани, характеризующаяся бурым или более светлым, чем у окружающей древесины, цветом. На торцах сортимента наблюдается в виде пятна (около 5 мм) различной формы, на радиальных поверхностях - в виде узкой полосы.

Сети инженерные трубопроводы и кабели различного назначения (водопровод, канализация, отопление, связь и др.), прокладываемые на территориях населенных пунктов, а также в зданиях.

Сетки стеклянные – армирующие элементы штукатурок и стяжек полов. Основа сеток стеклянных - стекловокнистые нити.

Сигнализация устройство, обеспечивающее подачу звукового или светового сигнала при достижении предупредительного значения контролируемого параметра.

Сиккативы растворы металлических солей жировых кислот в органических растворителях, служащие для ускорения высыхания лаков и красок.

Силикатные краски главным составляющим силикатных красок является жидкое калиевое стекло. Такие краски применяются на штукатурках с большим содержанием извести; тогда покрытие с применением данного материала наиболее прочно связывается с подложкой.

Силовое воздействие воздействия, под которыми понимаются как непосредственные силовые воздействия от нагрузок, так и воздействия от смещения опор, измерения температур, усадки и других подобных явлений, вызывающих реактивные силы.

Силовое эксплуатационное воздействие на монтажный шов воздействие, возникающее от взаимных перемещений оконной коробки (рамы) и стенового проема при изменении линейных размеров от температурно-влажностных и других воздействий, а также при усадке зданий.

Силуэт (от франц.) очертание, абрис предмета.

Сима (гр. оща - задрав нос; mjuos - курносый, вздерну- I тый). 1. Терракотовый или мраморный желоб, образованный край- v ними черепицами кровли над каменной выносной плитой карниза I  греч. храма. Дополнялся водометами в виде львиных голов, масок и т.д., из отверстий которых сливалась дождевая вода. С. I ионического ордера  украшалась богатой орнаментальной по- I резкой. 2. Венчающий профиль рим. карниза.

Синева серая окраска заболони с синеватыми или зеленоватыми оттенками

Система tn-c-s функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников объединены в одном проводнике в части сети.

Система tn-s нулевой рабочий и нулевой защитный проводники работают раздельно по всей системе.

Система tn-С функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников объединены в одном проводнике по всей сети.

Система вентиляции, естественной техническая установка, состоящая из конструктивных элементов, предназначенная для обеспечения в помещении заданной чистоты воздуха.

Система вентиляции, механической техническая установка, состоящая из комплекта оборудования, связанного между собой конструктивными элементами, предназначенная для обеспечения в помещении заданной чистоты воздуха.

Система водоотведения комплекс сооружений для сбора, отвода за пределы жилой застройки, очистки и сброса очищенных сточных вод в водоприемник, а также для обработки и обезвреживания образующихся при этом осадков.

Система водопользования совокупность систем водоснабжения и водоотведения.

Система водоснабжения комплекс сооружений для забора воды из источника, очистки и подачи ее потребителю.

Система газоснабжения (газораспределения) города (поселка) газопроводы от ГРС до потребителей, установки СУГ, сооружения на газопроводах и средства защиты от электрохимической коррозии, ГРП, газопроводы, газовое оборудование промышленных и сельскохозяйственных производств, котельных, административных, общественных и жилых зданий.

Система газоснабжения города (поселка) газопроводы от ГРС до потребителей, установки СУГ, сооружения на газопроводах и средства защиты от электрохимической коррозии, ГРП, газовое оборудование зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных, предприятий бытового обслуживания, общественных зданий и жилых домов.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 263 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11184

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close