Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:54
Словарь строительных и архитектурных терминов
чаша, на которую похожа С.), верхняя часть некоторых сводов , обыкновенно имеющая форму шарового сегмента. В пра- 1илыюм парусном своде при одном радиусе сферической поверхно­сти паруса и С. сливаются в единую форму. Иногда С. придают юзвышенную форму купола  меньшего радиуса, чем радиус [арусов.

Слега князевая  С. на верхнем углу кровли, в крыше на ютоках - под охлупнем , который для большей надежности :репится к ней стамиками .

Слеги (ед.ч. слега), продольные бревна, несущая часть кры- аи. Врубаются через бревно по скату фронтона (самца, очелья). С. имеют значительную толщину, близкую к диаметру бревен в стенах, - такая толщина исключает их прогибание и устраняет необходимость устройства строительных быков. К С. крепятся ку­рицы . С. несут двойную функцию: связи самцов-фронтонов и обрешетины. С. создают свес кровли над фронтоном.

Слеги горизонтально положенные бревна, образующие подкровельную конструкцию в русском деревянном зодчестве.

Следы от прожилок белесые или темноватые полоски на поверхности шпона, возникающие от залегающих под ней на глубине не более 1 мм прожилок

Слезник 1. Венчающая плита венчающего карниза . На нижней поверхности делается выемка для отвода дождевой во­ды от стен здания (капельник). В дорическом ордере » С. име­ет наклон соответственно крыши, на нижней поверхности находят­ся выступы - мутулы%или модульоны . То же, что и гейсон . 2. Облом , имеющий в сечении прямую (либо сложную кривую) линию, в верхней части переходящую в вогнутую кри­вую, нависающую впереди “птичьим, ястребиным клювом“. Встре­чается в дорическом ордере, дает глубокую тень. 3. Желобок на поверхности карниза, по которому стекает дождевая вода минуя стену.

Слобода свобода, пригородное поселение (группа поселе­ний), расположенное вдоль дороги, ведущей в город, за посадом . В России известны в XI-XVIII вв. С. пользовались времен­ным освобождением от уплаты налогов и других повинностей, от­сюда произошло и их название.

Сложная кривизна кривизна, характеризующаяся двумя или более изгибами сортимента в одной или нескольких плоскостях.

Сложная покоробленность продольная покоробленность по пласти, характеризующаяся несколькими изгибами.

Слоистая панель панель, имеющая несколько основных слоев, выполняемых из бетона или из бетона и небетонных теплоизоляционных материалов и изделий, в том числе панель с экраном.

Слой древесноволокнистой (древесностружечной) плиты зона древесноволокнистой (древесностружечной) плиты, ограниченная двумя плоскостями, параллельными пласти плиты, и имеющая однородную и отличную от соседних слоев (слоя) структуру по плотности, доле связующего, размерам волокон или древесных частиц и их ориентации

Слой износа верхний слой паркетной планки от лицевой стороны до верхней части гребня или паза, износ которого определяет срок службы паркетного покрытия.

Слухи отверстия в гранях шатровой каменной кладки, обра­ботанные наподобие оконных проемов наличниками . Возмож­но в колокольнях  служили резонаторами.

Смежно-изолированные квартиры для семей из нескольких поколений Квартиры, каждая из которых обеспечена необходимым набором основных и подсобных (а при необходимости также вспомогательных) помещений, объединяемых через проем (или проемы). При этом данные квартиры могут иметь общие помещения (переднюю, холл, коридор, столовую, постирочную и другие).

Смеситель водоразборное устройство, обеспечивающее смешение холодной и горячей воды, а также регулирование ее расхода и температуры потребителем

Смесь бетонная смесь вяжущих, заполнителей, затворителей и, при необходимости, добавок до ее укладки.

Смесь сухая бетонная бетонная смесь без затворителя.

Сметная стоимость строительства размер всех затрат, связанных со строительством (реконструкцией) предприятия, отдельного здания, сооружения или их комплексов; цена продукции в строительстве.

Смещение ключа, смещение процесс сложения по модулю 2 счетчика с ключом.

Смещенная сердцевина эксцентричное расположение сердцевины (как правило, сопровождается овальностью ствола).

СНиП " Строительные нормы и правила " свод инструкций по производству строительно-ремонтных работ. Включает в себя и раздел по высотным работам.

Снос здания исключительная мера, связанная с градостроительными и другими объективными обстоятельствами (высокий физический и моральный износ, аварийное состояние и т.д.).

Собственная ходовая часть мобильного (инвентарного) здания или сооружения

транспортное устройство, предназначенное для передислокации мобильного (инвентарного) здания или сооружения контейнерного типа.

Совелит порошок из смеси углекислого магния, углекислого кальция и асбеста

Совместимость способность объектов к совместному использованию в конкретных условиях с целью выполнения соответствующих требований.

Совмещенное освещение освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (pen–проводник) проводник, сочетающий Функции защитного и нулевого рабочего проводников.

Совмещенный санузел помещение, оборудованное унитазом, ванной (или душем) и умывальником.

Содержание жилого дома комплекс работ по созданию необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилого дома (техническая эксплуатация, санитарное обслуживание, текущий и капитальный ремонты).

Соединение фланцевое неподвижное разъемное соединение трубопровода, герметичность которого обеспечивается путем сжатия уплотнительных поверхностей непосредственно друг с другом или через посредство расположенных между ними прокладок из более мягкого материала, сжатых крепежными деталями.

Соединительные линии провода и кабели, обеспечивающие соединение между компонентами системы пожарной сигнализации.

Соединительный элемент элемент грузозахватного средства, связывающий захват с рабочим органом грузоподъемной машины.

Солена тип черепицы в древнегреч. постройках. С. -- большие прямоугольные черепицы укладывались рядами таким об­разом, что верхний находил на край нижнего, а образовывавшиеся по краям швы закрывались длинными и узкими черепицами друго­го типа - калиптерами. Черепица изготовлялась преимуществен­но из глины, в наиболее богатых постройках применялась мрамор­ная черепица. Под глиняной черепицей сооружалась обрешетка . Большие по размерам мраморные черепицы непосредственно настилались на стропила .

Солея (лат. solium - престол, трон), в православном храме возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом  во всю его длину, место для богослужения.

Солитер отдельно растущее дерево или кустарник.

Сомкнутая трещина трещина шириной не более 1,0 мм

Сомкнутость полога величина отношения суммы площадей горизонтальных проекций крон деревьев (без учета площади их перекрытия) к общей площади участка леса.

Сопло деталь, через которую газ поступает в горелку.

Сопротивление воздухопроницанию ограждающей конструкции Величина, обратная коэффициенту воздухопроницаемости ограждающей конструкции

Сопротивление грунта на боковой поверхности зонда сопротивление грунта на боковой поверхности штанг зонда типа I.

Сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции величина, обратная потоку водяного пара, проходящего через единицу площади ограждающей конструкции в изотермических условиях в единицу времени при разности парциальных давлений внутреннего и наружного воздуха в один Паскаль.

Сопротивление теплообмену (теплоотдаче или тепловосприятию) величина, обратная коэффициенту теплообмена.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции коэффициент, являющийся обратной величиной коэффициента теплопередачи и характеризующий теплосберегающие свойства конструкции (материала).

Сорбционная влажность материала равновесная относительная влажность материала в воздушной среде с постоянной относительной влажностью и температурой.

Сороки деревянные шпонки-стяжки, скрепляющие коневую слегу и шелом

Состав грунта вещественный категория, характеризующая химико-минеральный состав твердых, жидких и газовых компонентов.

Составная панель панель, состоящая из нескольких отдельно изготовленных армированных бетонных элементов или из армированных бетонных и других основных элементов (не считая оконные и дверные блоки), цельность конструкции которой создается последующим соединением этих элементов с помощью соединительных изделий или другим способом.

Составная стена стена, состоящая по толщине из двух стенок: наружной и внутренней.

Софит (ит. soffitto - потолок). 1. Горизонтальный ряд ламп, закрепленный вверху и по бокам сцены. Осветительная арматура с несколькими источниками света в общем рефлекторе. 2. Видимая снизу поверхность какой-либо архитектурной детали: балки, арки, выносного карниза  и т.д., часто имел декоративную об­работку.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 200 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9680

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close