Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:55
Словарь строительных и архитектурных терминов
Социальная инфраструктура комплекс объектов обслуживания и взаимосвязей между ними, наземных и дистанционных, в пределах градостроительного образования (территории, поселения, группы поселений и др.).

Спелые насаждения группа возраста, в которую входят лесные насаждения, достигшие установленного возраста рубки (спелости) леса.

Специализированный квартирный жилой дом жилой дом с обслуживанием с квартирами для престарелых или для семей с инвалидами.

Специальная добавка к цементу добавка к цементу, вводимая для придания ему специальных свойств или регулирования отдельных показателей качества

Специальный цемент цемент, к которому наряду с формированием прочности предъявляют специальные требования.

Спина (лат. spina - позвоночник), невысокая стенка посре­дине арены  рим. цирка, которую на состязаниях огибали ко­лесницы. С. украшались статуями, обелисками, колоннами , маленькими храмами. По концам ее стояли меты  или цели, каждая представляющая собой 3 конических столба, установлен­ные на общем пьедестале . Рядом с метами стояли подставки на колоннах. На одной из них были изображения 7 бронзовых дельфинов, на другой - 7 бронзовых яиц, которые по одному сни­мались с подставки в знак прохождения круга колесницами.

Спира (лат. spira - изгиб, извив), часть базы колонны (нео­бязательная), находящаяся под торусом  и представляющая собой низкий цилиндр с вогнутой образующей. Могла быть канне- лирована горизонтальными каннелюрами .

Спиральношовная электросварная стальная труба электросварная стальная труба, изготовленная из штрипсов или листового проката путем формовки по спирали и непрерывной сварки стыка спиральным швом.

Сплошная древесностружечная плита древесностружечная плита без пустот или каналов.

Сплошная крень крень в виде значительных сплошных участков, расположенных по одну сторону от сердцевины и захватывающих половину и более площади поперечного сечения.

Сплошная панель панель без воздушных прослоек и пустот.

Сплошной снос зданий тотальное уничтожение существующих строительных объектов и в целом следов некогда существовавшей застройки.

Сплошнолесосечные рубки рубки леса, при которых древостои, достигшие возраста рубки (спелости), вырубаются в один прием. существуют региональные Правила, которые определяют лесоводственные нормативы и способы проведения рубок с учетом особенностей местных лесорастительных условий.

Способ подъема и спуска по веревке и/или тросу ручной способ преодоления разницы в высоте для попадания в рабочую зону с использованием троса или веревки для опоры (но без подъемных машин).

Способность включения и отключения дифференциального тока значение ожидаемого дифференциального тока, которое УЗО–Д способно включать, пропускать в течение своего времени отключения и отключать в заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности.

Спринклерная воздушная установка пожаротушения спринклерная установка пожаротушения, подводящий трубопровод которой заполнен водой (водным раствором), остальные - воздухом под давлением.

Спринклерная установка пожаротушения автоматическая установка пожаротушения, оборудованная спринклерными оросителями.

Спринклерный ороситель ороситель с запорным устройством выходного отверстия, вскрывающимся при срабатывании теплового замка.

Средневозрастные насаждения группа возраста, в которую входят лесные насаждения, начиная с III класса возраста и ограниченная возрастом приспевания.

Средняя освещенность улиц, дорог и площадей освещенность, средневзвешенная по площади

Средняя яркость дорожной поверхности средневзвешенная по площади яркость сухих дорожных покрытий в направлении глаз наблюдателя, находящегося на оси движения транспорта

Средокрестие в романских и готических храмах простран­ство, образованное пересечением нефов с трансептом .

Средства обнаружения обнаружение и выполнение соответствующих восстановительных действий.

Средства подмащивания устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине более 1,3 м от уровня земли или перекрытия

Средства управления ключами защищенный замкнутый объем (например, комната или криптографическое оборудование) и его содержимое для размещения криптографических элементов.

Средство грузозахватное устройство, предназначенное для обеспечения надежного и эффективного соединения груза с рабочим органом грузоподъемной машины

Средство огнезащиты огнезащитный состав или материал, обладающий огнезащитной эффективностью и специально предназначенный для огнезащиты различных объектов

Сроки схватывания цемента время начала и конца схватывания цементного теста, определяемое в нормированных условиях

Сросшаяся прорость след от закрытой прорости в виде вытянутого участка (шва) свилеватой древесины на поверхности шпона

Сросшийся сучок сучок, годичные слои которого срослись с окружающей древесиной на протяжении не менее 3/4 периметра разреза сучка

Сруб 1. Сруб представляет собой строение без пола и крыши и состоит из нескольких венцов, уложенных друг на друга. Количество венцов определяется толщиной бревен и высотой дома. 2. стены рубленого деревянного сооружения, собранные из соответствующим образом обработанных бревен. Бревна укладываются "в клеть" – одно на другое и в углах соединяются "в обло" ("в чашу"), "в лапу" и т. д. 

Сруб шестериковый от земли в деревянном хра­мовом зодчестве наиболее древний тип здания. Между землей и шестериком нет промежуточного четверика, венцы  сруба ук­ладываются на землю. Заканчивается сруб шатром.

Стабилизатор тяги устройство, установленное в контуре продуктов сгорания котла, чтобы ослабить влияние тяги в дымоходе на характеристики горелки и процесс горения.

Стабилизирующие добавки вещества, способствующие снижению расслаиваемости бетонной смеси

Ставни закрывающее окно дощатое полотно. С. делаются резными, расписными.

Стадий (гр. arabiov - древнегреч. мера длины, 150-190м; ристалище), продолговатая арена , предназначенная для со­стязаний в беге, с местами для зрителей. Устраивалась на естест­венном склоне. В Др. Греции С. сооружался около наиболее почи­таемых святилищ, где проводили игры и соревнования, имевшие всеэллинское значение. Иногда к С. примыкал гимнасий . С. обычно рассчитывали на бег туда и обратно. Концы С. обычно бы­ли тупыми, редко один конец закруглялся. Старт и финиш отме­чались каменными плитами или столбами.

Стадион (гр. STobiov), крытое или без покрытия сооружение для спортивных состязаний с трибунами для зрителей, спортивны­ми площадками, вспомогательными помещениями. Прототипом со­временного С. служит древнегреч. Название С. возникло в связи с тем, что длина главного ристалища в Олимпии равнялась 1 ста­дию. С. не строились с IV в. (с запретом Олимпийских игр) до 1896 г., когда с учреждением международных Олимпиад в Афинах на развалинах античного С. был сооружен новый.

Сталефибробетон сталефибробетон - это бетон, дисперсно-армированный стальными волокнами – фиброй, которая и дает возможность получить новый композиционный материал, значительно отличающийся по своим физико-механическим характеристикам от бетона-матрицы.

Стальная труба печной сварки стальная труба, изготовленная из разогретых штрипсов путем формовки и сварки, заключающейся в использовании способности к молекулярному сцеплению сдавливаемых поверхностей металлов, нагретых до высокой температуры в печи.

Стальная труба с металлическим покрытием стальная труба, покрытая внутри и (или) снаружи металлическим слоем.

Стальная труба с неметаллическим покрытием стальная труба, покрытая внутри и (или) снаружи неметаллическим слоем.

Стальная труба изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины

Стамики деревянные стержни, соединяющие охлупень  и Князевую слегу (коньковый брус) и проходящие сквозь них через отверстия прямоугольной формы. В нижней части С., выступаю­щей из бруса, имеется проушина, куда в поперечном направлении вставляется клинообразный засов. Верхний конец С. имеет ушире- ние, закрывающее отверстие, и декоративно обрабатывается соче­таниями конуса, цилиндра, шара. В различных районах имеет раз­личные ,названия: столбики, солдатики, шарики, птички и др.

Стандартный песок монофракционный кварцевый природный песок с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенный для испытаний цемента.

Стандартный песок полифракционный смесь фракций кварцевого природного песка, содержащего округленные зерна, с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенная для испытаний цемента.

Стандартный температурный режим режим изменения температуры во времени при испытании конструкций на огнестойкость, устанавливаемый стандартом

Стандартный цементный раствор однородная смесь цемента, стандартного песка и воды в нормированном соотношении.

Станция водоподготовки комплекс зданий, сооружений и устройств для водоподготовки.

Станция очистки воды комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки воды

Станция очистки сточных вод комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки сточных вод и обработки осадка.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9640

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close