Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:56
Словарь строительных и архитектурных терминов
Сульфоалюминатный (ферритный) клинкер клинкер, состоящий преимущественно из сульфоалюминатов (-ферритов) кальция.

Сульфоалюминатный (-ферритный) цемент цемент, полученный на основе сульфоалюминатного (-ферритного) клинкера.

Супесь рыхлая осадочная горная порода, с содержанием глинистых частиц менее 10%. Применяется в качестве сырья при производстве строительной керамики.

Сухарики, зубчики, дентикулы, ряд небольших прямо­угольных выступов в карнизе ионического, коринфского и вариан­та римско-дорического ордера. А также в ионическом антаблемен­те в двухчастном варианте взамен фриза между архитравом  и карнизом.

Сухая кладка каменная кладка, выполняемая с перевязкой швов, но без применения кладочного раствора. Для скрепления блоков применяются металлические анкеры

Сухая растворная смесь Это смесь сухих компонентов вяжущего, заполнителя и добавок, дозированных и перемешанных на заводе, затворяемая водой перед употреблением.

Сухие смеси сыпучие, рационально подобранные смеси вяжущего, заполнителя, наполнителей и специальными добавками (регуляторы схватывания и твердения, адгезивы, пластификаторы и другие). Предназначены для приготовления строительных растворов, смесей для выравнивания бетонных полов, приклеивания строительных плиток, приготовления грунтовок, шпаклевок, штукатурок и затирок. Сухие смеси затворяются водой на месте производства работ.

Сучок часть ветви, заключенная в древесине ствола.

Сферистерий (лат. sphaeristerium « гр. оусирштри ), боль­шое помещение при термах  для игры в мяч и различных уп­ражнений, в котором находились различные приспособления для гимнастики. С. выходили на послеполуденную солнечную сторону, в ином случае он обогревался печью.

Сфинкс (гр. cwt ), изваяние (изображение) мифических существ (дух-охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и с человеческой (мужской, реже женской) головой, иноща с головой священного животного (барана, ястреба). С. ставились в Др. Египте перед храмами и царскими гробницами в качестве ох­ранителей этих священных мест. Оригиналом для человеческой го­ловы С., изображавшей одного из египетских богов (бога Тум), обычно служил царствующий фараон. Аналогичные названия ха­рактерна также для стран Др. Востока.  ламассу.

Схватки поддерживающие элементы, удерживающие щиты в рабочем положении.

Схватывание цемента необратимая потеря подвижности цементным тестом в результате гидратации.

Схемы инженерной защиты - генеральные, детальные, специальные проектный материал, разработанный с целью определения и обоснования оптимального комплекса инженерной защиты, его укрупненной ориентировочной стоимости и очередности осуществления.

Сцена (лат. scaene, scena « гр. (aKrjvrj’) - шат^р, палатка), часть театрального здания, возвышение или помост, ^ на котором происходит театральное представление. Название происходит от греч. слова скена . Начальный вид евр. С. - орхестра древ­негреч. театра, где помещался хор и играли актеры, перешедшие позднее на проскений , в римс. театре - просцениум .

Сцепление блоков шифрование информации таким образом, что каждый блок шифротекста криптографически зависим от предшествующего блока шифротекста.

Съемное грузозахватное приспособление любое оборудование, соединяющее груз, соответствующий полезной грузоподъемности, с краном и не являющееся частью ни крана, ни груза. Съемное грузозахватное приспособление легко снимается с подъемного устройства и отсоединяется от груза.

Сырой осадок сточных вод осадок из первичных отстойников.

Сэндвич панели панели, выполненные из теплоизоляционного сердечника, чаще всего из минеральной ваты, пенополистирола и пенополиуретана. Наружные и внутренние поверхности панелей представляют собой обычно жёсткие стальные, алюминиевые или пластмассовые листы.
Сэнмурв, изображение драконовидных существ - птицедра- (кона в древнерус. орнаменте .

Т
Табачный сучок загнивший или гнилой сучок, в котором древесина полностью или частично превратилась в рыхлую массу ржаво-бурого (табачного) или белесого цвета.
Таберна [лат. taberna, -ае - сколоченный из досок (tabulae) I домик или будка, затем - “лавка, магазин или мастерская4* ], от- (дельные помещения, служившие лавками, мастерскими в составе (жилого дома, храмового комплекса, имелись на форумах  Др. j Рима. Могли располагаться в подвале, на общем уровне дома, быть двухэтажными.
Табернакль  табернакул (фр. tabernacle - дарохранитель- I ница « лат. tabernaculum - шатер). 1. В католических храмах со- I оружение для хранения предметов поклонения или шкафчик в ал­тарной стене для тех же целей. 2. Характерная преимущественно
для готики башнеобразная открытая постройка или архитектурно I оформленная ниша для статуй святых.
Таблиниум  таблинум (лат. tablinum «tabula - доска), по- I мещение рим. дома, расположенное на противоположной входу (стороне атрия , открытое с двух противоположных строн, I при необходимости могло отделяться от окружающих помещений | легкими ширмами или занавесями. Рядом с Т. или с двух его сто-
рон имелся коридор (fauces), который делал Т. изолированным I при необходимости прохода из атриума в перистиль  дома. I Т. предназначался для деловых занятий хозяина, здесь хранились I его документы и семейный архив. Как и атрий, Т. отделывали по I возможности богато - полы и стены украшались мрамором и мо- I заикой.
Табулариум (лат. tabularium - архив, сборник документов I « tabulae - доска, дощечка для письма, все роды документов), I здание Государственного архива в Др. Риме. Кроме того, так назы- I вались архивы в отдельных городах и для отдельных светских и I духовных корпораций (жрецов, авгуров и т.д.). Первоначально за- I коны в Риме выставлялись на форуме  и потребность в Т. по- | явилась, когда число государственных актов значительно увеличи- I лось. В Т. хранились списки граждан, здесь же проверяли правиль- [ ность мер и весов.
Талус (лат. talus - лодыжка, пятка), скошенное утолщение I в основании стены, башни .
Таль грузоподъемный механизм, смонтированный в одном корпусе с приводом.
Тамбур (фр. tambour -букв., барабан, араб. “табл“ - бара- I бан)1. проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. 2. помещение небольшой площади внутри здания или наружная пристройка у входных дверей. Тамбур препятствует переохлаждению основных помещений. 3. Барабан купола. 4. Иногда тамбур. называют ствол колонны .
Тампонажно-технические свойства цемента совокупность свойств цемента, характеризующих его пригодность для тампонирования скважин.
Тампонажно-технические свойства совокупность физико-механических свойств цемента, обеспечивающих способность тампонажного раствора проникать в затрубное пространство нефтяных, газовых и иных скважин, эффективно твердеть при различных температурах и давлениях и сохранять долговечность камня в этих условиях.
Тангентальная пятнистость пятнистость, характеризующая на поперечных разрезах вытянутостью пятен в тангентальном направлении, по годовым слоям. На продольных разрезах наблюдается в виде многочисленных узких и длинных полос.
Тангентальный (тангенциальный) наклон волокон наклон волокон в тангентальной плоскости сортимента. Появляется в пилопродукции, деталях и шпоне на тангентальных поверхностях по непараллельности сердцевинных лучей, смоляных ходов, трещин и полосок грибных поражений продольной оси сортимента, а также прочерчиванием вдоль волокон линий тонким, но не режущим инструментом.
Тарасы  ряж, конструкция стен крепостей XV-XVII вв.: две параллельные бревенчатые стены, соединенные через 6-8 м попе-Тарасы (облам)речными стенами-связями, промежутки засыпались землей, кам­нями. Участок деревянной ограды между двумя поперечными сте­нами и составлял собственно Т. Верхняя площадка - боевой ход . Для устройства бойниц  нижнего боя на определенных расстояниях стены не засыпались землей, а использовались как ка­меры для орудий. От городней  Т. оличаются тем, что пред­ставляют собой сплошную стену, а не отдельные звенья самостоя­тельных клетей. Иногда Т. строились одновременно с внутренними постройками и связывались с ними воедино.
Тахеометр геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, длин линий и превышений, съемки с целью получения плана с изображением ситуации и рельефа. Тахеометры классифицируют по типам применяемых в них дальномеров.
Твердая древесноволокнистая плита прессованная древесноволокнистая плита плотностью более 800 кг/м3
Твердая заболонная гниль заболонная гниль, близкая по твердости к окружающей древесине.
Твердение цементного теста процесс формирования прочной структуры цементного камня.
Твердость свойство материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого тела. Например, по шкале МООСа все природные материалы делятся на 10 групп по твёрдости.
Театрон (лат. theatrum - театр, « гр. tiearpov - место для зрелищ), элемент античного театрального сооружения: наклонная (естественная или искусственная) поверхность с местами для зри­телей, расположенная вокруг орхестры . В греч. театре Т. первоначально имел неправильную форму, но в конце V в. до н.э. занимает вокруг орхестры 2/3 круга. Т. находился на склоне хол­ма. Места для зрителей разделялись ступенчатыми проходами на клинья, лучами расходящиеся от орхестры. По торцам у скены  Т. заканчивался подпружными стенками. Ряды мест разделя­лись горизонтальными проходами (на 2-3 отдела), которые шли параллельно с сидениями от одного конца полукруга к другому. Первые ряды кресел Т. нарядно отделывались для почетных граждан.
В рим. театре пространство Т. не выходило за пределы полу­круга. Ряды мест (кавеа) располагались не на естественном, а на искусственном склоне - субструкциях. Сооружение создавали в несколько этажей, соединенных лестницами и сводчатыми коридо­рами. Т. примыкает к зданию скены и образует с ним одно целое.
Тегула кровельная черепица; крыша; кров; кровля.
Текстура грунта пространственное расположение слагающих грунт элементов (слоистость, трещиноватость и др.)
Тектоника соотношение несущих и несомых частей сооружения, выраженное в пластических формах; художественное выражение закономерностей, присущих конструктивной системе здания.
Текущий ремонт здания ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей
Teлamoh (лат. Telamon),  атлант.
Тележка грузовая конструкция, предназначенная для перемещения подвешенного груза.
Тележка ходовая балансирная опорная конструкция, оборудованная колесами или катками, имеющая шарнирное соединение для равномерной передачи нагрузок на колеса или катки.
Теменос (гр. denevos ), священный храмовый участок обнесенный стенами или колоннадами  и отделенный от горо­да или соседних храмовых участков. Внутри Т. помещался алтарь  под открытыми небом перед восточным фасадом храма. Рас­полагаясь на возвышенном месте, окружался подпорными стенами.
Темная прорость прорость, древесина которой значительно темнее окружающей древесины или содержит включения коры.
Темная химическая окраска химическая окраска, окрашивающая древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру.
Темные глазки глазки, древесина которых значительно темнее окружающей древесины.
Темные заболонные грибные окраски заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру.
Температура стенки допускаемая максимальная (минимальная) температура стенки, при которой допускается эксплуатация трубопровода.
Температура стенки расчетная температура, при которой определяются физико-механические характеристики, допускаемые напряжения материала и проводится расчет на прочность элементов трубопроводов.
Температурный градиент воды в водогрейном котле разность температур воды на выходе из водогрейного котла и входе в котел
Теневые углы светопроема горизонтальные (правый и левый, считая из помещения) и вертикальный углы, в пределах которых в помещения не поступают прямые солнечные лучи.
Тения (гр. ), в дорическом ордере венчающая полочка архи­трава . С нижней стороны Т. под каждым триглифом  находятся регулы с 6 гуттами .
Теологейон (гр. -&еоя - бог и \oyeiov - место, где гово­рят), специальная площадка в древнегреч. театре, на которой по­являлись актеры, играющие богов.
Теодолит геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов.
Тепидарйй (лат. tepidarium - теплая комната с подогретой водой), помещение в рим. термах  с умеренной температу­рой, служившее для постепенного перехода от холода к теплу при движении из фригидария в кальдарий и наоборот. Так как в Т. не мылидь, его делали меньше этих помещений.
Тепловая инерция ограждающей конструкции величина, численно равная сумме произведений термических сопротивлений отдельных слоев ограждающей конструкции на коэффициенты теплоусвоения материала этих слоев
Тепловая сеть совокупность устройств, предназначенных для передачи тепловой энергии потребителям.
Тепловой замок запорный термочувствительный элемент, вскрывающийся при определенном значении температуры.
Тепловой пожарный извещатель пожарный извещатель, реагирующий на определенное значение температуры и (или) скорости ее нарастания (по НПБ 85-00).
Тепловой поток количество теплоты, проходящее через конструкцию или среду в единицу времени
Тепловой пункт (ТП) тепловой узел, предназначенный для распределения теплоносителя по видам теплового потребления
Тепловой режим здания совокупность всех факторов и процессов, определяющих тепловой режим помещений здания.
Тепловой узел комплекс устройств для присоединения систем теплопотребления к тепловой сети.
Тепловыделение цемента количество теплоты, выделяемое при гидратации цемента
Теплодеформированная бесшовная стальная труба бесшовная стальная труба, деформированная при температуре до температуры рекристаллизации.
Теплоемкая печь печь, обеспечивающая нормируемую температуру воздуха в помещении при топке не более двух раз в сутки.
Теплоемкость свойство материала при нагревании поглощать теплоту, а при охлаждении отдавать ее. Показатель удельная теплоемкость.
Теплоемкость удельная количество тепла, которое необходимо передать 1 кг данного материала, чтобы повысить его температуру на 1 град.С.
Теплозащита зданий свойство совокупности ограждающих конструкций, образующих замкнутый объем внутреннего пространства здания, сопротивляться переносу теплоты между помещениями и наружной средой, а также между помещениями с различной температурой воздуха.
Теплоизоляционные строй материалы строительные материалы и изделия, изолирующие тепловые потоки. Предназначены для тепловой изоляции конструкций зданий и сооружений, а также различных промышленных установок, аппаратуры, трубопроводов, холодильников и транспортных средств.
Теплоотдача (тепловосприятие) перенос теплоты с поверхности конструкции в окружающую среду за счет конвективного и лучистого теплообмена.
Теплопередача в печах процесс перехода теплоты от дымовых газов к наружным поверхностям печи благодаря конвекции, излучению, теплопроводности.
Теплопередача перенос теплоты через ограждающую конструкцию от взаимодействующей с ней среды с более высокой температурой к среде с другой стороны конструкции с более низкой температурой.
Теплопоглощающая поверхность печи внутренняя поверхность топливника и дымовых каналов, омываемая пламенем или горячими газами. По степени теплопоглощения поверхности неодинаковы: стенки топливника поглощают тепло интенсивнее, чем стенки дымовых каналов.
Теплопроводность способность материала передавать тепло от одной своей части к другой в силу теплового движения молекул. Передача тепла в материале осуществляется кондукцией (путем контакта частиц материала), конвекцией (движением воздуха или другого газа в порах материала) и лучеиспусканием. Размерность теплопроводности Вт/мК.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16835

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close