Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:57
Словарь строительных и архитектурных терминов
Трехслойная панель слоистая панель, имеющая три основных слоя. Трехслойная панель сплошного сечения имеет наружный и внутренний армированные бетонные слои и теплоизоляционный слой, расположенный между ними. Трехслойная панель с экраном имеет внутренний армированный бетонный слой, теплоизоляционный слой и наружный экран
Трехчетвертная колонна выступающая из плоскости стены на 3/4 своего диаметра колонна.
Трещина в древесине разрыв древесины вдоль волокон
Трещина закрытая трещина, покрытая глазурью
Трещина открытая трещина, не покрытая глазурью
Трещиностойкость защитного покрытия способность защитного покрытия сохранять сплошность при деформации защищаемого изделия или конструкции
Трибуна (фр. tribune; ит. tribuna « лат. tribunal). 1. Места для зрителей с повышающимися рядами в цирке, стадионе и т.д. Места для публики как отдельно возведенные (иногда с навесом), так и внутри какого-либо общественного помещения. 2. Сооруже­ния для выступлений в залах общественных собраний, на площа­дях и т.д. ,
Трибунал (лат. tribunal). 1. Возвышенное место, на котором в Др. Риме восседали важнейшие должностные лица (консулы, преторы) при исполнении служебных обязанностей. Т. имелся так­же и в античной базилике . 2. Кресло судьи, полководца. 3. Памятник в честь кого-либо.
Трига (лат. tres - три и juqum - упряжка), треххконная колесница, венчающая триумфальную арку  или здание.
Триглиф (гр. TpL-y\vipo<;\ rpi-yXv^pov < rpt - в сложных словах три, трижды и yXvipco - вырезывать), прямоугольная, не­сколько вытянутая по вертикали плита с двумя целыми, а по кра­ям половинными желобками треугольного профиля. В дорическом ордере на фризе чередуется с метопами . Т. размещаются по осям колонн и интерколумниев , а также на углах фриза.
Триглифион (гр.), фриз дорического ордера с триглифами
и метопами, .
Триклиний (лат. triclinium « гр. rpi - три и kXlvt) - за­столье ложе, кровать). 1. Обеденное место, состоящее из квадрат­ного стола (mensa), окруженного с трех сторон обеденными кушет­ками (lectulus), на каждой из которых возлежали во время еды 3 человека. С четвертой стороны стола подавали еду. Каменные Т. устраивались на открытом воздухе у храмов, колодцев, могил. 2. В древнерим. доме Т., - столовая, богато украшенная. В доме могло быть несколько Т. в зависимости от времени года.
Триконх гр. rpL - три, трижды и конха, центриче­ская постройка с тремя апсидами , расположенными в виде трилистника.
Трилиты (гр, трек; трек - три, трое и Xitioq - камень), вид неолитических памятников - мегалитов . Представляют со­бой три больших камня, установленные в виде ворот либо врытые параллельно друг другу.180.
Триплекс, ламинированное стекло архитектурное стекло, состоящее из двух или более стекол, ламинированных вместе с помощью ламинирующей пленки или специальной ламинирующей жидкости. Основная задача триплекса препятствовать насильственному вторжению. Ламинирование не увеличивает механическую прочность стекла, однако при разрушении ламинированное стекло остается «целым» благодаря пленке, т.е. осколки стекла остаются прикрепленными к пленке.
Трифолий (лат. trifolium « tria - три и folium - лист), ар­хитектурная деталь, часть здания в виде трилистника.
Трифорий (позднелат. triforium « лат. tri - в. сложных сло­вах три и foris - дверь, вход). 1. Арочный проем из трех и более частей. 2. Аркада во 2 ярусе центрального нефа  романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда Т. 3. В ро­манских и готических базиликальных храмах узкие невысокие га­лереи , расположенные в толще стены над арками, отделяю­щими боковые нефы от среднего. Галереи первоначально были бо­лее высокими и широкими, предназначались для женщин и назы­вались матронеями; позднее стали декоративными и получили на­звание Т. по своим открытым в сторону среднего нефа пролетам, обычно с тройными арками.
Тройник бесшовный тройник, изготовленный из бесшовной трубы способом горячей штамповки или гидроштамповки
Тройник сварной тройник, изготовленный из бесшовных или электросварных труб способом врезки штуцера
Тройник штампосварной тройник, изготовленный из листового проката способом горячей штамповки с отбортовкой горловины и последующей сваркой швов
Тройник Фасонная деталь трубопровода для слияния или деления потоков транспортируемого вещества под углом 90°. В зависимости от способа изготовления подразделяются на бесшовные, сварные и штампосварные
Тромп (от франц., нем.) особый вид сводчатой конструкции, применяемый для перехода от квадратного основания сооружения к круглой или многоугольной его части. В отличие от паруса, тромп чаще всего имеет форму части конуса. Тромпы особенно характерны для средневековой архитектуры стран Азии и Закавказья.
Тропеум (лат. tropaeum; гр. тропсаои- памятник победы, от троттт - поворот, обращение врагов в бегство), мемориальные памятники в честь собственной победы и бегства противника. Т. устанавливались на поле боя и состояли из груды захваченного оружия или же были украшены этим оружием (при морских побе­дах - корабельными носами). Некоторые полководцы этими па­мятниками обозначали границы завоеванных земель. Как и гроб­ницы, Т. - массивное центрическое сооружение. Римляне возво­дили Т. в честь победоносных полководцев. Их устанавливали и в провинциях, где отличились покойные полководцы.
Тротуар (от франц.) специальная дорожка для пешеходов из досок, асфальта и т.п. по краям улицы.
Трофей (фр. traphee « гр. Tpoiraiov -  тропеум). 1. Во­енная арматура . 2. Столб, украшенный отбитым у врага оружием, который римляне-победители ставили на поле боя.
Трохил, трохиль (гр. трох&оя ), профилированная аст­рагалами скоция в базе ионической колонны.
Трубная фанера фанера двухслойная с взаимно перпендикулярным направлением волокон
Трубопровод сооружение из труб, деталей трубопровода, арматуры, плотно соединенных между собой, предназначенное для транспортирования газообразных и жидких продуктов
Трубопроводная арматура устройства, устанавливаемые на трубопроводах и обеспечивающие управление (отключение, распределение, регулирование, смешивание и др.) потоками рабочих сред путем изменения проходного сечения
Трудносгораемая древесноволокнистая (древесностружечная) плита древесноволокнистая (древесностружечная) плита, обладающая повышенной стойкостью против воздействия огня
Трюм (голл. t ruim - сокращение « het iruim), в театре ниж­няя часть сцены, расположенная под сценической площадкой. В Т. размещаются установки различных сценических механизмов. Иногда Т. состоит из нескольких этажей, верхний из которых на­зывается первым Т.
Трюмо (фр. trumeau). 1. Простенок между окнами, иногда украшенный орнаментом . 2. Высокое зеркало, обычно поме­щаемое в простенке.
Туалет (фр. toilette). 1. Название уборных в некоторых об- щественных местах (театрах, кино, ресторанах). 2. Столик с зер­калом или зеркалами и ящиками.
Тумулус надгробное сооружение этрусков. Представляет
собой гробницу с камерой, сложенной из блоков отесанного камня, покрытой насыпным холмом (конусом), который опоясан невысо­кой каменной стенкой - крепидой . Увенчивался низким ка­менным барабаном с земляным холмом. Встречается в Греции в Микенский период и в рим. зодчестве ранней республики (V- IV вв. до н.э.).
Тупой обзол обзол, занимающий часть ширины кромки
Турникет (от франц.) вертящаяся крестообразная рогатка, установленная в проходах, чтобы люди могли проходить по одному.
Тын в древнерус. укрепленных городах сплошной деревян­ный забор, служивший оборонительной оградой. Устраивался час­токолом или заплотом, т.е. из заостренных бревен, расположен­ных вертикально или горизонтально и прилегающих вплотную од­но к другому. Делался в виде двухстенных венчатых срубов с пе­ремычками. Впереди Т. обычно устраивали ров, заполненный водой.
Тычки (тычок) кирпичи или камни, уложенные своими длинными сторонками перпендикулярно плоскости стены.
Тьерсерон (фр. tiercerons), в готических сводах (крестовом, звездчатом и т.д.) дополнительные нервюры, идущие от опоры (как и, оживы) и поддерживающие посередине лиерны.
Тябла горизонтальные деревянные брусья в иконостасе , на которые ярусами устанавливались иконы . Могли быть рельефно или живописно украшены.
Тяга горизонтальный профилированный выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены здания или обрам­ляющий панно и потолки. Как правило, состоит из нескольких об­ломов  и слабо выступает из плоскости стены. Название про­изошло от техники выполнения Т. в штукатурке: грубо набросан­ный на стену валик штукатурной массы оформлялся путем протя­гивания шаблона по направляющим рекам. Иногда Т. сочетаются с резными и лепными деталями.
Тяга свода плита между основанием свода и вершиной опорного столба или стены.
Тяга тонкий горизонтальный выступ (типа карниза на стене).
Тяговая древесина изменение строения древесины лиственных пород в растянутой зоне стволов и сучьев, проявляющееся в резком увеличении ширины годичных слоев. Обнаруживается по ворсистой поверхности, иногда и по изменению окраски. Наблюдается на торцах в виде дугообразных участков, на радиальных поверхностях пилопродукции, деталей и в шпоне из древесины с отчетливыми годичными слоями (дуб, ясень) - в виде узких полос-тяжей.
Тяжелые металлы группа металлов с атомной массой более 50 (Pb, Cd, Ni, Cr, Zn, Cu, Hg), которые при определенных концентрациях могут оказывать токсичное действие.
Тяжёлые штукатурные системы утепления фасадов системы тяжелого типа – это системы утепления фасадов с подвижными элементами крепления теплоизоляции и штукатурным слоем 20-30 мм (толщина слоев после утеплителя может достигать 50 мм). Особенностью тяжелых штукатурных систем утепления фасадов является раздельная работа стены и теплоизоляционного слоя. Таким образом, при изменении погодных условий в декоративном покрытии возникает меньше деформаций.

У
Углекислая коррозия бетона коррозия бетона в результате взаимодействия с агрессивной углекислотой, содержащейся в воде.
Углепластик пластмасса, содержащая углеродные волокна.
Углерод - химический элемент, важнейшая составляющая часть органических веществ.
Угловая величина это расстояние от середины приспособления зажима инструмента (напр., сверлильный патрон) до верхнего края прибора дрелей, шуруповертов и пневматических перфораторов.
Угловое движение стрелы в вертикальной плоскости перемещение грузозахватного органа путем подъема, опускания или передвижения стрелы или путем передвижения грузовой тележки.
Угловой переключатель - элемент фурнитуры, обеспечивающий передачу движения механизма запирания через угол.
Углубление (выступ) на пласти древесноволокнистой (древесностружечной) плиты дефект в виде местной неровности на пласти древесноволокнистой (древесностружечной) плиты, выделяющийся относительно прилегающей поверхности.
Угодья объединяют категории нелесных земель, предназначенные, как правило, для сельскохозяйственного использования, а также водные объекты на территории лесного фонда.
Угол задержки тока промежуток времени, выраженный в угловой мере, в течение которого устройство фазного управления задерживает момент начала протекания тока.
Угол наклона поперечных выступов угол между поперечными выступами (рифлением) и продольной осью стержня.
Угол, «рубка в угол» способ рубки угла. Подразделяются на «чашка», «обло», «крюк» и «режь».
Удельная производственная материалоемкость изделия удельный показатель технологичности изделия (по ресурсоемкости), характеризующий нормируемый при изготовлении и ремонте изделия расход материалов, состоящий из необходимых затрат материалов для изготовления и ремонта изделий (заданной массы), массы технологических отходов и технологических потерь материалов.
Удельная производственная энергоемкость изделия удельный показатель технологичности изделия (по энергоемкости), характеризующий нормируемый расход энергоресурсов, необходимый для изготовления, ремонта и утилизации изделия, т.е. включающий полезные затраты, возвратные и безвозвратные потери энергии. Относится к показателям энергосбережения.
Удельная тепловая характеристика здания qm максимальный тепловой поток на отопление здания при разности температур внутренней и наружной среды в один градус Цельсия, отнесенный к 1 куб. м отапливаемого объема здания.
Удельная тепловая энергоемкость здания qy количество теплоты, потребляемое зданием за год на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию и кондиционирование воздуха, отнесенное к 1 кв.м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания.
Удельная теплоемкость отношение теплоемкости материала к его массе
Удельная установленная мощность общая мощность осветительной установки, предусмотренная для ее питания, отнесенная к освещаемой площади.
Удельное сопротивление грунта на участке боковой поверхности (муфте трения) зонда сопротивление грунта на участке боковой поверхности (муфте трения) зонда типа II, отнесенное к площади боковой поверхности муфты трения.
Удельное сопротивление грунта под наконечником (конусом) зонда сопротивление грунта наконечнику (конусу) зонда при статическом зондировании, отнесенное к площади основания наконечника (конуса) зонда.
Удельный расход тепловой энергии на отопление здания qhy количество теплоты за отопительный период, необходимое для поддержания в здании нормируемых параметров, отнесенное к 1 кв. м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания.
Удельный расход тепловой энергии на отопление здания количество теплоты, необходимое для поддержания в здании нормируемых параметров теплового комфорта, отнесенное к единице общей отапливаемой площади здания или его объему и градусо-суткам отопительного периода.
Удельный расчетный расход тепловой энергии на отопление здания qh максимальный тепловой поток на отопление, отнесенный на 1 кв. м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания.
Узел ввода в здание узел ввода трубопроводов тепловодоснабжения в здание, в котором при отсутствии ИТП устанавливаются отсекающие задвижки и приборы учета тепловой энергии, теплоносителя и воды.
Узел примыкания оконного блока к стеновому проему конструктивная система, обеспечивающая сопряжение стенового оконного проема (в том числе элементов наружного и внутреннего откосов) с коробкой оконного блока, включающая в себя монтажный шов, подоконную доску, слив, а также облицовочные и крепежные детали.
Узел строительный сопряжение, соединение между собой строительных конструкций, элементов строительных конструкций и их составных частей.
Узел управления (УУ) узел подключения системы отопления здания (блок-секции) к распределительным сетям от ЦТП при непосредственном присоединении или с элеваторным подмешиванием.
Узел управления совокупность запорных и сигнальных устройств с ускорителями (замедлителями) их срабатывания, трубопроводной арматуры и измерительных приборов, расположенных между подводящим и питающим трубопроводами установок водяного и пенного пожаротушения и предназначенных для их пуска и контроля за работоспособностью.
Узкая створка створка шириной, как правило, до 450 мм, используемая для проветривания помещения.
УЗО–Д без вспомогательного источника питания устройство, функционирование которого не зависит от вспомогательной подводимой величины.
УЗО–Д без встроенной защиты от сверхтоков УЗО–Д, в который не встроена защита от сверхтоков.
УЗО–Д с возвратом в рабочее положение УЗО–Д, которое, помимо операции включения, требует дополнительной операции по его возврату в рабочее положение, в котором оно способно реагировать на дифференциальный ток.
УЗО–Д с возможностью выдержки времени УЗО–Д, специально сконструированное таким образом, что к нему может присоединяться отдельное устройство так, что в комплекте они составляют УЗО Д с выдержкой времени.
УЗО–Д с выдержкой времени (отключения) УЗО–Д, специально предназначенное для обеспечения заранее заданного значения предельного времени неотключения, соответствующего данному значению дифференциального тока.
УЗО–Д со вспомогательным источником питания устройство, функционирование которого зависит от вспомогательной подводимой величины.
УЗО–Д со встроенной защитой от сверхтоков УЗО–Д, предназначенное также для одновременной защиты от перегрузки и токов короткого замыкания.
УЗО–Д со свободным расцеплением УЗО–Д, контакты которого возвращаются в разомкнутое положение и остаются в этом положении, если команда на отключение поступает после начала операции по включению, даже в том случае, когда операция по включению продолжается.
УЗО–Д механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определенных условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов.
Узорит облицовочный материал из отходов производства стекла.
Узорочье украшение различными приемами (аркатура, бе- гунец, поребрик, рельеф и т.п.) стен, наличников , коло­нок и т.д.
Узорчатое стекло листовое стекло, поверхность которого имеет декоративную обработку.
Указатель (крановый) прибор, который выдает машинисту крана визуальную и/или звуковую информацию для правильного управления краном
Указатель рабочих параметров (крановый) прибор, который выдает машинисту крана визуальную и/или звуковую информацию о величине рабочих параметров
Укосина раскос, наклонно стоящая к стойке подпорка.
Украшения пламенеющие рисунок, украшающий ок­на, розу и другие части соборой поздней готики во Франции и на­поминающий очертанием пламя свечи. В готической архитектуре анало­гично украшение “рыбий пузырь“.
Укрепленный грунт искусственная смесь, получаемая смешением на дороге или в смесительных установках грунтов с органическими вяжущими (жидкими битумами и битумными эмульсиями) и активными добавками и без них или с органическими вяжущими совместно с минеральными.
Укрывистость способность лакокрасочного состава при равномерном нанесении на одноцветную поверхность скрыть ее первоначальный цвет.
Улица территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.
Улучшающие перекачиваемость добавки вещества, снижающие давление в трубопроводе бетононасоса (ускоряющие прохождение по нему бетонной смеси)
Ультралегковес диатомитовый материал, изготовленный на основе кремнеземистых органогенных осадочных пород (диатомита и трепела), состоящих в соновном из амфорного кремнезема, с добавлением органических выгорающих добавок (опилок и других). Формуют изделия пластическим способом на ленточных прессах с последующей сушкой и обжигом. средняя плотность - 400-500 кг/куб.м.
Ультралегковес пенодиамитовый самый легкий керамический материал, изготовленный путем смешивания диатомитового шликера и технической пены с последующей формовкой, сушкой и обжигом. Средняя плотность - 300-400 кг/куб.м.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 245 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 19728

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close