Главная » Словарь строительных и архитектурных терминов


10:58
Словарь строительных и архитектурных терминов
Элементы здания конструкции и технические устройства, составляющие здание, предназначенные для выполнения заданных функций.
Элювий - продукт выветривания горных пород, остающийся на месте своего образования.
Эмаль суспензия пигмента или смеси пигментов с наполнителями в лаке, которая после нанесения на поверхность образует непрозрачное покрытие, обладающее защитными, декоративными или специальными техническими свойствами.
Эмпиний (гр. “морской город“), древнегреч. поселение вок­руг гавани, где стоял военный флот, отделенное от города, окру­женное србственной стеной.
Эмпорий (гр. ерпорюр - торговый центр или порт « - ертгорш торговля, товар), часть древнегреч. города у торговой гавани, вне его стен. Нейтральное место для обмена товарами (с помещениями для торговли и товарными складами) между различ­ными племенами и народами. Позже - торговая гавань полиса , города. Участки Э. принадлежали отдельным полисам, адми­нистративно им подчиняясь. Крупный рынок, место складов. Ввиду морского характера греч. оптовой торговли Э. называли, гл. обр., торговые гавани крупных портовых городов.
Эмпоры (нем.возвышение), открытая в главный неф галерея  над боковыми нефами (или входной частью в романских, готических и более поздних зап.-евр. церквей). Анало­гичные части светских построек. Иногда Э. отождествляют с хора­ми 
Эмульсии группа связующих и разбавителей для водных и лакокрасочных составов, улучшающих их качество и способствующих экономии олифы. Применяются вместо олифы для приготовления шпаклевок, грунтовок. Битумные и дегтевые эмульсии используют для огрунтовки оснований под гидроизоляцию, для приклеивания рулонных кровельных материалов, при изготовлении асфальтовых растворов.
Эмульсия двухфазная дисперсионная система, в который чаще всего дисперсионной средой является вода, а дисперсионной фазой - органические жидкости, в том числе битумы, полимерные смолы, дегти. Эмульсии - группа связующих и разбавителей для водных и лакокрасочных составов, улучшающих их качество и способствующих экономии олифы. Применяются эмульсии вместо олифы для приготовления шпаклевок, грунтовок. Битумные и дегтевые эмульсии используют для огрунтовки оснований под гидроизоляцию, для приклеивания рулонных кровельных материалов, при изготовлении асфальтовых растворов. Эмульсия применяется в производстве водоэмульсионных красок.
Энергетический паспорт здания документ, содержащий геометрические, энергетические и теплотехнические характеристики как существующих зданий, так и проектов зданий и их ограждающих конструкций, и устанавливающий соответствие их требованиям нормативных документов.
Энергоемкость изделия величина, характеризующая отношение всей потребляемой за год энергии (в пересчете на первичную энергию) к годовому объему продукции (в натуральном, условном или стоимостном выражении), выпускаемой предприятиями, отраслью
Энергозависимая блокировка состояние отключения котла в результате прекращения подачи электропитания, при котором запуск котла в работу осуществляется автоматически после восстановления электропитания.
Энергонезависимая блокировка Состояние отключения, при котором запуск котла в работу осуществляют вручную.
Энкаустика (гр. еу-каиопкг] < еукаио- выжигаю, жгу), техника живописи восковыми красками, наносимыми на поверх­ность картины горячими металлическими инструментами. Упот­реблялась с IV в. до н.э., ранее применялась в архитектуре.
Энтазис (гр. evTaois - напряжение, усилие), утолщение ствола колонны , расположенное обычно на 1/3 ее высоты. Устраняет оптическую вогнутость ствола.
Эперон внутренняя стена, являющаяся как бы внутренним подпорным элементом (контрфорсом), находящаяся в месте опо­ры кресуового свода .
Эпистиль нижняя деталь балочной конструкции, опирающаяся непосредственно на опору
Эркер (нем. Erker - фонарь), полукруглый, многогранный остекленный выступ в стене здания. Проходит через несколько этажей или на всю высоту (обычно кроме первого этажа). Увели­чивает площадь внутренних помещений, улучшает освещенность и инсоляцию.
Эрмитаж сооружение, характерное для эпохи развития садово-паркового и дворцового искусства XVII-XVIII вв.. представляющее архитектурную постройку, расположенную в глубине парка, вдали от дворца, главного дома усадьбы и предназначенную для уединенного отдыха, размышлений, а также собрании, демонстрирования коллекций, организации концертов и др. Первоначальный смысл термина место обитания отшельника.
Эспланада (фр. esplanade « исп.). 1. Широкая улица с ал­леями, засаженными посередине деревьями, кустарниками и т.д. 2. Площадь перед большим зданием. 3. В XIX в. Э. называлось пространство вокруг крепости (около 400-500 м), незастроенная территория. Устраивалась для того, чтобы затруднить подготовку неприятеля к атакам, обеспечить свободный для крепостной артил­лерии обстрел, а также для предохранения крепости от пожаров.
Эстрада (фр. estrade « исп. estrado - помост; лат. stratum - покрывало « sterno - стлать, мостить). 1. Площадка, возвышающаяся над уровнем пола или земли, - место для раз­личных выступлений. 2. Отдельно стоящее сооружение для тех же целей.
Этаж (фр. etage, старофранц. estage « позднелат. staticum; первоисточник: лат. sto - стою, нахожусь), продольная часть до­ма, комнаты которой находятся приблизительно на одном уровне. В жилом доме различают 3.: надземные, цокольные, подвальные, антресоли, мансардные. м
Этаж аттиковый  расположенный выше главного, венча­ющего карниза . В А. делаются окна, приуроченные к филен­кам, украшающим поля между вертикальными тумбами. Окна по­лучаются квадратной или вытянутой по горизонтали формы.  аттик..
Этаж мансардный (мансарда) этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Этаж мансардный жилой этаж, размещаемый внутри чердачного пространства.
Этаж надземный этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.
Этаж первый нижний надземный этаж дома.
Этаж подвальный этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.
Этаж технический этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.
Этаж цокольный этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.
Этаж часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия.
Этажерка многоярусное каркасное сооружение (без стен), свободно стоящее в здании или вне его и предназначенное для размещения и обслуживания технологического и прочего оборудования
Этажность здания число этажей здания, включая все надземные этажи, технический и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Эталонный газ испытательный газ с заданным химическим составом, соответствующий по параметрам наиболее распространенным в практике газоснабжения газам, на использование с которыми рассчитан котел.
Эталонный песок кварцевый природный песок, содержащий округленные зерна, с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенный для сравнительных испытаний стандартного полифракционного песка
Эфебий (гр. е^р~7]Роя - юноша), помещение в греч. пале­стре , где подростки изучали основы гимнастических упраж­нений. входил в состав и рим. терм .
Эфемериды временные легкие сооружения в парках XVIII в., рассчитанные на иллюзорный или мимолетный эффект (например, палатка, изображающая каменную постройку, пешеходный мостик из живых деревьев и т. д.).
Эхин (гр. exivoq - букв., морской еж, раковина которого служила у греков сосудом и название которого было перенесено на сходную с ним по форме архитектурную деталь), часть капители

Я
Ядровая гниль гниль, возникающая в ядре растущего дерева, характеризующаяся пониженной твердостью. (Наблюдается на торцах, в виде пятен различной величины и формы - лунок, колец или концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на заболонь, на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос).
Янтарь окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев.
Японский сад традиционное произведение садово-паркового искусства, характерное символическим воспроизведением природы на небольших пространствах, тонкой проработкой деталей, создающее у посетителя определенное состояние созерцательности.
Яркость поверхности пространственная плотность светового потока, отнесенная к единице площади проекции светящей поверхности на плоскость, перпендикулярную заданному направлении, единица измерения - кандела на квадратный метр (кд/м2).
Ярус убывающее по высоте горизонтальное членение объема здания.

Яшма плотная осадочная порода, состоящая из зерен кварца и различных примесей.

Ссылка на страницу: Словарь строительных и архитектурных терминов
Теги: Словарь строительных и архитектурных терминов
Просмотров: 219 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9633

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close