Главная » Словарь терминов


22:30
Словарь терминов
Словарь терминов

Перепланировка - это изменения технических параметров квартиры, которые влекут за собой изменение поэтажного плана БТИ, например: возведение или демонтаж стен, устройство или закладка проемов, установка дополнительного оборудования, а также , остекление балконов, установка кондиционеров и другие изменения в помещении.

Авторский надзор - совокупность действий представителей проектной организации, преимущественно авторов проекта или его раздела, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технических, технологических и природоохранительных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым в рабочем проекте объекта строительства решениям.

Архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические.

АПУ - Архитектурно-планировочное управление

Акт приемки выполненной перепланировки - документ подтверждающий соответствие выполненных работ всем строительным номам и правилам.

Акт на скрытые работы - документ являющийся обязательным при подписания акта приемки выполненной перепланировки составляемый после приемки представителями заказчика, подрядчика и авторского надзора выполненных работ, скрываемых последующими работами. Составление такого документа дает
право на производство последующих работ.

БТИ - Бюро технической инвентаризации

Дизайн-проект - это комплект документов, разработанный в ходе проектных работ в соответствии с техническим заданием до начала согласования перепланировки.

Заявители - лица (физические или юридические), выступающие инициаторами проведения мероприятий (работ) по переустройству помещений в жилых домах.

Инженерное оборудование - системы водоснабжения, канализации, мусороудаления, отопления, вентиляции, электроснабжения, связи и другие инженерные устройства и внутридомовые коммуникации, предназначенные для комфортного использования сооружения людьми и/или производственных надобностей.

Красные линии - Отклонения от первоначальной планировки помещения.

МНИИТЭП - "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии и экспериментального проектирования "

Мосжилниипроект - Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства

Моспроект - Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства

Мосжилинспекция - Государственная жилищная инспекция города Москвы

Межкомнатная перегородка- вертикальное ограждение, разделяющее смежные комнаты в помещении и не воспринимающее нагрузку от других частей здания. Различают дощатые, каркасные, раздвижные, сплошные, стационарные и щитовые перегородки.

Незаконная перепланировка - перепланировка проведенная без получения необходимых разрешений подтверждающих законность проведения работ

Назначение помещения - функциональная предопределенность использования помещения в соответствии с проектным решением, утвержденным в установленном порядке

Несущая стена - это стена воспринимающая нагрузку от других частей здания, перекрытий и крыш и передающая ее вместе с собственной массой фундаментам.

Перепланировка - комплекс строительных работ, проводимых в отдельных помещениях здания при сохранении функционального назначения объекта перепланировки и предусматривающих полную или частичную замену ненесущих перегородок;

Переоборудование - представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.

Переустройство - проведение в одном или нескольких (взаимосвязанных) помещениях жилого здания мероприятий (работ), связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их состава и/или функционального назначения, а также их инженерного оборудования. Понятие "переустройство" включает в себя перепланировку помещений, их переоборудование или перестановку оборудования, устройство (заделку) проемов в стенах, перекрытиях и перегородках.

Планировка зданий - изображение в определенном масштабе его объемно-планировочной структуры в виде ортогональной проекции его горизонтального сечения на плоскость. Обычно положение горизонтальной плоскости сечения принимается в уровне несколько выше подоконника. Такие изображения обязательны в каждом проекте здания, причем их количество должно быть достаточным для "прочтения" и однозначного понимания проектного замысла всего здания и возможности осуществления его в натуре; определенный порядок размещения в проектируемом или реконструируемом здании основных, вспомогательных, обслуживающих и коммуникационных помещений.

Помещение в жилом доме - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования под определенное назначение, в том числе: жилое, нежилое и общего пользования.

Правоустанавливающая документация - документация, на основании которой возможно достоверно установить, что определенное физическое или юридическое лицо (лица) обладают правом собственности, правом аренды или иным имущественным правом на квартиру или нежилое помещение.

Разрешительная документация - комплект документов, оформляющий результаты предпроектной подготовки и являющийся основанием для оформления разрешения на осуществление работ по перепланировке и/или переоборудованию помещения.

Проект перепланировки - документ разработанный лицензированной проектной организацией.

Рабочая документация (РД) - все рабочие чертежи, необходимые для производства всех строительно-монтажных работ и пояснения к ним

Реконструктивные работы - изменение внешнего архитектурного облика здания, выполняемое в целях улучшения эксплуатационных качеств помещений

СНиП - строительные нормы и правила

СаНПИН - санитарные нормы и правила

Смежное помещение - помещение, соседнее с помещением, в котором проводится переустройство, и имеющее с ним общие конструктивные элементы (стены, перекрытия) и инженерные системы (отопление, вентиляция, газо- и водоснабжение).

Технический паспорт БТИ - документ в котором отражаются все технико-экономические показатели квартиры, выдается бюро технической инвентаризации.

Технический надзор - совокупность действий представителей заказчика или по его поручению представителей специализированных организаций осуществляемых визуально, документально, инструментально, приборно, направленных на определение соответствия строительно-монтажных и других видов работ, выполняемых подрядчиком, а также материалов изделий и конструкций требованиям проекта, действующих СНиП, ТУ, стандартов и других нормативных документов, а также правил производства работ

Техническое заключение - составленный на основании инженерных изысканий документ, в котором говорится о возможности либо невозможности производства определенного вида перепланировки и/или переоборудования квартиры или нежилого помещения.

УГПС - Управление государственного пожарного надзора

Управляющий жилым домом - лицо (физическое или юридическое), осуществляющее в силу закона или договора функции по управлению жилым домом, обеспечивая его сохранность и эксплуатацию в соответствии с действующими нормативными требованиями

ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Распоряжение на перепланировку - документ подтверждающий законность проведения перепланировки.

Эскиз перепланировки - документ применяемый при проведений перепланировки по упрощенной схеме

Экспликация помещений - разъяснение на проекте планировки условных обозначений: количество, качество, технические характеристики помещений. Наиболее распространенным видом экспликации является таблица, которая содержит числовые данные общей площади помещения и отдельных его частей. Также в таблице приводятся условные обозначения отдельных помещений, использованных для отображения на плане или эскиз.

Ссылка на страницу: Словарь терминов
Теги: Словарь терминов
Просмотров: 219 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9042

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close