Главная » СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)


14:29
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)

Активы (assets) - совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме. Они включают в себя здания сооружения, машины, оборудования, материальные запасы, банковские вклады и вложения в ценные бумаги, патенты и авторские права, в которые вложены средства собственников.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО - юридическое лицо, имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму; обладает полной хозяйственной самостоятельность и несет ответственность по своим обязательствам всеми активами.

Акция - сертификат, дающий право его держателю на получение дивидендов и пользование правами акционеров пропорционально числу принадлежащих ему долей участия в компании.

Аренда - возможность пользоваться недвижимостью в течение ограниченного периода времени. По истечении срока аренды собственность возвращается владельцу.

Аутсорсинг - передача сторонней организации тех или иных функций бизнеса. Различают производственный аутсорсинг, когда независимой фирме передаются те или иные задачи, связанные с производством продукции (аутсорсинг заготовок и комплектующих и аутсорсинг функций и операций по обеспечению производства продукции). И аутсорсинг управленческий, когда независимым организациям передаются те или иные управленческие функции, чаще маркетинговые, сбытовые и т. д.

Банкротство - если частное лицо или не корпоративная организация не способны отвечать по своим обязательствам или их действия вызывают у кредиторов подозрения в прочности их финансового положения (например, должники уклоняются от общения с кредиторами), то эти должники могут инициировать (подать заявление) собственное банкротство или могут быть объявлены банкротом.

Бизнес в сфере услуг - это деятельность по предоставлению разнообразных услуг производителям и потребителям. Выделяют традиционные услуги: парикмахерские, прачечные и т.д., и деловые услуги: консалтинг, маркетинг, инжиниринг и т.д.

Бизнес или предпринимательство - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела.

Бизнес-инкубатор или технопарк - специально оборудованная территория, расположенная недалеко от университетов и научных центров, предоставляющая ученым возможность бизнес реализации своих научных идей, а предпринимателям доступ к новым технологиям.

Бизнес операция - это хозяйственная деятельность состоящая из совокупности действий и процедур, составляющих содержание одного завершенного бизнес цикла. Она начинается как правило с формулировки бизнес идеи, приобретения необходимых ресурсов и заканчивается сбытом продукции, получением прибыли.

Брендинг - деятельность по созданию долгосрочного предпочтения товару, основанная на воздействии на потребителя с помощью средств маркетинга: товарного знака, упаковки, рекламных обращений и т.д., объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющим товар среди конкурентов и создающим его образ.

Брокер - человек, выполняющий роль посредника между покупателем и продавцом и способствующий ведению переговоров по сделке.

Венчур - это форма финансирования небольших рискованных предприятий крупными фирмами. Венчурный капитал небольших рискованных предприятий создается за счет продажи пакетов акций крупным инвесторам, которые заинтересованы либо в получении доступа к новым технологиям, либо рассчитывают на резкий рост стоимости акций в случае удачной реализации проекта. Венчурное финансирование позволяет малым фирмам быстро собрать стартовый капитал, а крупным фирмам получить в будущем большие выгоды при минимальных рисках сегодня.

Венчурная компания - компания, созданная на основе венчурного финансирования. Форма организации рисковых фирм малого бизнеса.

Внутренняя предпринимательская среда - совокупность ситуационных факторов внутри самой фирмы. Она являются в основном результатом управленческих решений. К ней относят: цели, структуру, технологию и людей.

Внешняя предпринимательская среда - совокупность условий и факторов, возникающих в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие, или могущие оказать на нее значительное влияние и поэтому требующие управленческих решений.

Государственная поддержка предпринимательства - система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на увеличение конкурентоспособности предпринимательской деятельности. Меры государственной поддержки направлены на стимулирование активности хозяйствующих субъектов рынка и на оказание им содействия в хозяйственной деятельности. К таким мерам относят льготы, предоставление кредитов, обеспечение госзаказами и т.д.

Государственное регулирование предпринимательства - система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на снижение риска и роста стабильности предпринимательской деятельности.

Джинерика - копирование продукции известных фирм и марок небольшими фирмами на основе покупки лицензии.

Диверсификация - уменьшение степени предпринимательского риска путем ликвидации зависимости от единственного вида продукции или единственного рынка.

Диверсификация спроса - усложнение структуры спроса на товар за счет учета дополнительных потребительских свойств.

Дивиденды - доля прибыли компании, выплачиваемая ее акционерам в соответствии с правами, которыми те обладают, владея акциями данной компании.

Дифференциация продукта (product differentiation) В широком смысле - стратегия использования различных маркетинговых действий, предпринимаемых компанией для того, чтобы потребитель увидел отличия и преимущества конкретного товара по сравнению с товарами конкурентов. В узком смысле - производство двух или нескольких вариантов товара для продажи на различных сегментах рынка.

Дифференциация товаров - придание товару одной компании свойств, отличающих его от аналогичного товара другой компании.

Дочерняя фирма - фирма, принадлежащая другой компании (холдинг).

Заемный капитал - средства среднесрочного и долгосрочного финансирования, получаемые за счет банковских кредитов или от держателей долговых обязательств.

Заработная плата - 1) выраженная в денежном эквиваленте часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в их личное потребление; 2) вознаграждение за труд.

Индивидуализация потребностей - увеличение числа и разнообразия дополнительных полезностей товара, способных удовлетворить потребности потребителя.

Институты - нормы, правила поведения (формальные и неформальные), регулирующие предпринимательскую деятельность.

Инфраструктура - понятие, охватывающее автомобильные и железные дороги, авиалинии, телефонные и канализационные сети, все прочие коммунальные системы, обеспечивающие работу бизнеса и жизнедеятельность человеческого сообщества.

Капитальные вложения - расходы на приобретение основного капитала, например покупку оборудования или строительство новых зданий.

Коммерческое предпринимательство - это бизнес по купле продаже товаров. В этом виде бизнеса предприниматель выступает в роли торговца, коммерсанта, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц. Примерами коммерческого бизнеса могут служить разнообразные оптовые торговцы и посредники, магазины, бензоколонки, аптеки и т.д.

Консалтинг - деятельность по консультированию производителей, продавцов и покупателей по широкому кругу вопросов, включая экономическую деятельность предприятий, фирм, организаций, в том числе во внешнеэкономической сфере.

Кредитный союз - ассоциация лиц, объединенных общими интересами (как, например, рабочие и служащие одной фирмы или члены одного профсоюза), которая продает своим членам акции (принимает от них вклады) и предоставляет им ссуды.

Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования, транспортных средств, сооружений и т.д.Крупная фирма покупает оборудование (или финансовые средства на целевую покупку оборудования). Аренда предоставляется на несколько лет фирме арендатору, которая по мере использования имущества погашает задолженность. После окончания срока договора имущество переходит фирме арендатору или она имеет право на пролонгацию договора или на его выкуп по остаточной стоимости.

Ликвидность - способность компании оплатить свои текущие долги.

Лицензия - разрешение на использование за обусловленное вознаграждение созданных другим лицом или организацией изобретения, технологии, технологических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой марки, необходимых для производства коммерческой и иной информации в течение определенного срока.

Логистика - процесс управления материальными запасами, готовой продукцией и финансовыми активами фирмы.

Маркетинг - процесс, охватывающий разработку и реализацию маркетинговой концепции, ценообразование, продвижение на рынок и сбыт идей, товаров и услуг, и призванный обеспечивать обмен, отвечающий целям отдельных лиц и организаций.

Маркетинговое исследование (исследование рынка) - процесс сбора первичной и вторичной информации о потребительских привычках, образе жизни, характере потребления и отношении к товару со стороны существующих и потенциальных клиентов.

Мотивация (motivation) Побудительная сила, вызывающая действия, направленные на удовлетворение определенной потребности.

Ниша - это сфера рыночной экономике, где тот или иной вид бизнеса получает устойчивые конкурентные преимущества и получает наибольшее распространение.

Новаторство (активный поиск новых решений) - это привнесение новых идей в организацию и ведение предпринимательской деятельности. Новаторство в большей степени свойственно предпринимателю в узком смысле слова.

Обоснованный риск - рассчитанная вероятность наступления успешных и неблагоприятных условий ведения бизнеса (как внутренних, так и внешних).

Олигополия (oligopoly) - конкурентная ситуация, когда несколько компаний контролируют значительную часть продаж в отрасли, определяют целевые рынки, бюджет и конкретизирует программу маркетинга.

Опцион - право на приобретение или продажу товара или финансового инструмента к какому-то моменту в будущем по заранее оговоренной цене.

Патент - право на исключительное использование или производство предмета изобретения, будь то новый продукт или технологический процесс.

Позиционирование продукта (product positioning) - определение места, которое предлагаемый продукт занимает в сознании потребителей относительно товаров-конкурентов.

Предпринимательская среда - это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы и требующих принятие решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним.

Предпринимательский риск - опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь, превосходящих величину ожидаемой прибыли.

Прибыль - конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий; в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию - разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Прибыль служит для предпринимателя индикатором, показывающим успешность его бизнеса.

Привилегированная акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесение пая в акционерный капитал и дающий право на получение фиксированного дохода.

Производительность - мера эффективности, с которой фирма превращает вводимые производственные ресурсы в готовую продукцию. Наиболее распространенным показателем является производительность труда - объем выпускаемой продукции на одного работника. Она позволяет оценить размер затрат на рабочую силу в пересчете на единицу продукции. Чем выше производительность, тем ниже уровень таких затрат.

Производственное предпринимательство - бизнес занятый в сфере материального производство. Его основной функцией является организация производства. Производственный бизнес является одним из самых многочисленных, сложных и рискованных видов бизнеса.

Производственный цикл - законченная последовательность действий по превращению сырья в конечный продукт потребления.

Резюме, автобиография (resume) - краткое описание уровня квалификации, опыта и жизненных интересов кандидата на рабочее место. Она предоставляет работодателю информацию о приемлемости кандидатуры претендента на данную вакантную должность. Автобиография должна содержать на ссылки и указание координат возможных источников рекомендаций, заложить основу для последующей личной беседы с представителем работодателя.

Реклама (advertising) - любая платная форма неличного представления организации, товара, услуги или идеи от имени конкретного спонсора.

Рентабельность - прибыльность бизнеса. Рассчитывается как отношение прибыли к выручке (производственный бизнес и бизнес в сфере услуг), отношение прибыли к обороту (коммерческий бизнес и бизнес в сфере услуг), отношение прибыли к собственному капиталу (для финансового бизнеса).

Ротация - перемещение работника между различными трудовыми операциями. Целью ротации является расширение кругозора работника и снятие усталости от однообразного труда.

Сегментирование рынка - это деление большого рынка на более мелкие группы индивидуальных или институциональных потребителей, которым свойственны некоторые общие характеристики, тип поведения, запросы или нужды.

Собственный капитал - 1) совокупные капиталовложения, сделанные инвестором; 2) стоимость активов компании после выплаты ею всех внешних обязательств (пассивов), т.е. используемые активы минус долгосрочные обязательства компании.

Совместное предприятие - предприятие, сформированное усилиями двух или более компаний и действующее под их совместным управлением.

Технология (technology) - совокупность способов, методов и приемов преобразования исходного материала в конечную продукцию.

Товарный знак (trademark) Юридически узаконенное обозначение исключительного права компании на использование торговой марки или фирменной марки.

Торговая марка (брэнд) (brand name) - любое слово или средство (изображение, форма, звук или цвет), которые используются для того, чтобы продукцию одной компании можно было отличить от товаров-конкурентов.

Трансакционные издержки - издержки связанные с расходами предпринимателя на поиск и удержание ресурсов, защиту своих прав и собственности, заключение контрактов, поиск неиобходимой информации о контрагентах и т.д.

Управление человеческими ресурсами - особая функция бизнеса, связанная с планированием, наймом, использованием и развитием работников фирмы, с оценкой и оплатой их труда.

Финансовое предпринимательство - это бизнес в сфере денежного обращения и кредита, он выступает в таких формах как банковская деятельность, страховой и венчурный бизнес.

Финансовый менеджмент - это деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств для эффективной и продуктивной деятельности фирмы.

Франчайзинг (franchising) - контрактное соглашение между компанией и человеком или фирмой, которое позволяет получателю франшизы заниматься определенным видом бизнеса под известным именем и использовать на платной основе технологию этой фирмы. Объектом франшизы могут выступать: фирменное название, коммерческое обозначение лицензиара, коммерческая информация, товарный знак, знак обслуживания и т.д. Ф. обеспечивает малым фирмам выход на рынок под известной маркой, зарекомендовавшей себя на рынке. Снижает расходы на маркетинговую и рекламную деятельность. Наиболее известным франчайзингом является фирма МакДональдс.

Франшиза - лицензия, на которой основана деятельность предприятия и которой предусмотрено право использования имени, логотипа и технологии другой, успешно действующей компании.

Целевой рынок (target market) - одна или несколько групп потенциальных потребителей, на которых организация направляет свою программу маркетинга.

Юридические лица - это организации, которые: а) имеют обособленное имущество в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении; б) отвечают по своим обязательствам этим имуществом; в) могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; г) несут обязанности; д) могут быть истцом и ответчиком в суде; е) имеют самостоятельный баланс или смету.

Ссылка на страницу: СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)
Теги: СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)
Просмотров: 217 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17580

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close