Главная » Словарь терминов и определений лизинга


22:37
Словарь терминов и определений лизинга
Словарь терминов и определений лизинга

Аванс — первый платеж, который выплачивается по договору лизинга, может достигать до 50% от общей суммы по договору лизинга, верхнего и нижнего предела размера аванса нет. Входит в общую сумму платежей по договору лизинга.

Амортизация — объем стоимости, который транспортное средство потеряет за определенный период времени (например, за срок лизинга).

Договор лизинга — договор, который определяет отношения между клиентом (лизингополучателем) и лизинговой компанией (лизингодателем). В договоре будут указаны срок лизинга, размер авансового платежа, размер и график внесения лизинговых платежей, обязательства сторон и другие условия лизинга.

Досрочный выкуп — если вы решите завершить договор лизинга раньше при условии соблюдения всех обязательств по договору, необходимо будет оплатить лизинговой компании сумму всех невыплаченных на тот момент платежей.

Ежемесячный платеж — денежные средства, которые лизингополучатель должен выплачивать лизинговой компании в соответствии с графиком лизинговых платежей. Эти платежи длятся до конца периода договора лизинга, хотя могут быть выплачены раньше, если лизингополучатель этого захочет.

Комиссия — единовременная плата лизинговой компании за организацию сделки лизинга (в России составляет 10-20 тыс. руб.). Может включаться или не включаться в договор лизинга.

Коммерческое использование — под этим подразумевается, что автомобиль/автопарк будет использоваться в целях бизнеса, его смогут использовать один или несколько сотрудников, и он не будет находиться в личном пользовании.

Комплексное обслуживание (дополнительные услуги) — лизингодатель обязательно предложит клиенту включить комплексное обслуживание авто в сумму лизинговых платежей. Услуга покроет любой сервис, который будет нужен автомобилю: ремонт, замена деталей, шинный сервис, иногда может покрываться техническое обслуживание.

Лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, которые возникают при передаче имущества одной компанией другой компании в длительную финансовую аренду и которые регулируются законодательством РФ о финансовой аренде (лизинге).

Лизингодатель — компания, которая покупает автомобиль у дилера или другой организации для передачи в лизинг клиенту.

Лизингополучатель — клиент или компания, которая берет в лизинг автомобиль у лизинговой компании на условиях договора.

Ограничения по пробегу — количество километров, которое вы можете проехать на автомобиле, переданном в лизинг, в течение месяца, квартала, года, всего срока лизинга.

Оперативный (операционный) лизинг — вид лизинга, который позволяет использовать предмет лизинга, но не дает права собственности и подразумевает возврат автомобиля по окончании срока договора.

Перепробег — когда вы входите в лизинговую сделку, вас попросят установить лимит по пробегу, что, конечно, повлияет на размер ежемесячных платежей. За перепробег вносится плата, размер которой меняется от компании к компании.

Персональное использование — случай, когда клиент оформляет в лизинг транспортное средство для личного пользования, это означает, что оно не может использоваться в коммерческих целях и только один человек (остальные по доверенности) может управлять авто.

Предмет лизинга — имущество, которое лизингодатель приобретает для передачи лизингополучателю по договору лизинга.

Продавец или дилер — физическое или юридическое лицо, у которого лизинговая компания покупает предмет лизинга для передачи в лизинг клиенту.

Руководство по возврату — документ, в который лизинговая компания заносит перечень допустимых повреждений автомобиля, возникших в период его эксплуатации.

Срок лизинга — период, когда вы можете пользоваться автомобилем и должны вносить лизинговые платежи. Стандартный срок лизинга от — от 12 до 48 месяцев. Имейте в виду, что чем короче срок лизинга, тем больше будут ежемесячные платежи.

Страховщик — страховая компания, которая будет оказывать услуги по страхованию предмета лизинга в течение срока лизинга.

Финансовый (капитальный) лизинг — вид лизинга, при котором право собственности на автомобиль по окончании срока лизинга передается лизингополучателю.

Ссылка на страницу: Словарь терминов и определений лизинга
Теги: Словарь терминов и определений лизинга
Просмотров: 230 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4393

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close