Главная » Словарь терминов интернет-маркетинга


21:38
Словарь терминов интернет-маркетинга
Словарь терминов интернет-маркетинга

Трафик

Это общее количество визитов посетителей на веб-ресурс за конкретный период времени. Трафик может быть прямым (органическим), платным (переходы по рекламным ссылкам и баннерам), социальным (пользователи из соцсетей, реферальным и т. д.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Качество и объем трафика критически важны для продаж и рекламы. Измеряются эти показатели специальными счетчиками, например Google Analytics.

Индексация сайта

В поисковой выдаче отображаются только проиндексированные сайты, то есть те, которые уже изучили поисковые роботы. Боты оценивают и анализируют контент, ключевые фразы, изображения, видео и множество других элементов, чтобы внести в базу полную информацию о сайте и всех его страницах.

URL-адрес

Каждая страница веб-сайта, каждый документ в Интернете имеют собственный уникальный адрес, который и называется URL.

Веб-аналитика (Google Analytics, Яндекс.Метрика)

Специальные сервисы от поисковых система — Google Analytics и Яндекс.Метрика — которые позволяют отслеживать переходы с органического поиска и прочих источников, и анализировать последующее поведению пользователей на страницах сайта. Делается это с целью усовершенствования сайта, оптимизации бизнес-процессов и расходов на рекламу и SEO.

Хотите развивать свой бизнес в онлайн, получать больше трафиков и заказов с сайта? Давайте работать над этим вместе!
Отправить Заявку

Контекстная реклама (PPC)

Модель интернет-рекламы с оплатой за клик. С помощью РРС можно буквально покупать визиты потенциальных клиентов на свой сайт. Запуск рекламы происходит автоматически при вводе пользователем определенного запроса в поисковике.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Pay-per-Click — оплата за клик — подразумевает, что оплачивать придется не показы баннеров (графических или текстовых), а только переходы на них, т. е. клики.

Стоимость клика (CPC)

Сost per click — это цена клика, т. е. конкретная сумма, которую рекламодатель оплатит системе контекстной рекламы, за каждый клик пользователей по его объявлению.

Стоимость клика определяется рядом факторов, среди которых качество баннера, коэффициент его эффективности, уровнем конкурентной активности по ключевикам, время, когда происходят показы, регион и др.

Брендовый трафик

Часть аудитории пользователей, которая переходит на веб-ресурс по запросам, содержащим в себе название сайта, компании, бренда, торговой марки или другим поисковым запросам, которые прямо ассоциируются с конкретной компанией.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Показатель конверсии по брендовым запросам традиционно выше, чем по обычным, потому как в справочной информации такой пользователь уже не нуждается и быстрая транзакция оказывается в приоритете.

Рост брендового трафика возможен вследствии рекламной активности компании, ведущей к повышению узнаваемости бренда.

Контент-маркетинг

В широком смысле это понятие представляет собой набор техник и методик по созданию и распространению релевантного полезного контента для стимулирования потенциальных клиентов к совершению целевого действия. Можно также сказать, что контент-маркетинг подразумевает долгосрочный процесс построения позитивного имиджа компании.

CMS (Система управления контентом)

На профессиональном сленге CMS называют также “движок” — WordPress, OpenCart, Joomla, PrestaShop, Drupal, и т. д. Под этим термином подразумевается платформа, на основе которой работает сайт.

Cookie

Текстовый файл небольшого размера, созданный web-сервером для сохранения в браузере информации о посещении ресурса (логин и пароль, e-mail и ник, индивидуальные настройки, предпочтения). Любой сайт, который посетил пользователь, ставит своеобразную “метку” на его компьютере для аутентификации при повторном посещении ресурса.

На практике с помощью Cookie отслеживается собирается статистика относительно визитов пользователей на сайт и перемещениях по его страницам, что важно при продвижении.

Landing page (посадочная страница)

Коммерческая страница, описывающая товар или услугу, на которую переходят пользователи юзеры из поисковых систем и других источников (а также те, кто кликнул на рекламу), называется посадочной. Лендингом называют также продающие сайты-одностраничники с единственным целевым действием — покупка, заявка, подписка, обратный звонок и т. д.

Совершение целевого действия — это и есть главная цель landing page, поэтому при ее создании по максимуму используются следующие вещи:

грамотный привлекательный дизайн;
уникальные продающие тексты;
тизерные заголовки.
Постоянное тестирование и улучшение посадочных страниц — необходимое условие роста конверсии, то есть превращения посещений ресурса в продажи.

CTR (click-through rate)

CTR — рейтинг или коэффициент кликов — понятие из области контекстной (или баннерной) рекламы. Это важный показатель эффективности рекламной деятельности — отношение числа кликов на созданное объявление к общему количеству его показов.

KPI (key performance indicator — ключевой показатель эффективности)

Специальные метрики для анализа эффективности определенной деятельности и уровня достижения как стратегических, так и тактических целей.

Используя KPI, компания может получить оценку реализации маркетинговой стратегии, осуществить контроль деловой активности своих сотрудников, определить эффективность лендинга и т. д.

ROI (Return on Investment — возврат инвестиций)

В интернет-маркетинге особый интерес представляет метрика для оценки рентабельности инвестиций именно в маркетинговую деятельность. Поэтому коэффициент возврата инвестиций называется ROMI (Return On Marketing Investment), а рассчитывается он по той же формуле, что и общий — прибыль за минусом расходов делится на расходы и умножается на 100%.

Чтобы рассчитать ROI (ROMI), необходимы такие исходные данные:

маржа или наценка на продукт (услугу);
затраты на рекламу (общая сумма инвестиций, например, бюджет контекстной рекламы);
итоговый доход от проведения рекламной компании (прибыль с продажи).
Показатель окупаемости менее 100% говорит об убыточности инвестиций, коэффициент выше 100% свидетельствует о том, что расходы на маркетинг рентабельны.

Конверсия

Термин «конверсия» в интернет-маркетинге — это отношение числа посетителей сайта, выполнивших на нём какие-либо целевые действия, к общему числу посетителей сайта, выраженное в процентах.

Коэффициент конверсии

CR — conversion rate — показатель, демонстрирующий, насколько оправданы ваши маркетинговые затраты, и насколько коммерческий сайт в целом соответствует стоящим перед бизнесом целям.

Рассчитывается стандартный CR следующим образом: количество посетителей, совершивших целевое действие, делится на общее число визитов и умножается на 100%.

А/В тестирование

Данный метод маркетингового исследования позволяет разделить трафик на две равные части и демонстрировать каждой свою версию страницы.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Полученная статистика анализируется по разным метрикам — от конверсии до поведенческих факторов, а по результатам анализа принимаются решения об изменениях в дизайне, размещении кнопок, установке виджета и прочих параметрах страницы.

Поисковый запрос

Слово, словосочетание или фраза, которую пользователь задает поисковой системе при обращении к ней.

Семантическое ядро

Набор ключевых слов, фраз и их морфологических форм, которые максимально точно отражают тематику и структуру сайта, а также в высшей степени соответствуют представлениям пользователей о сайте (релевантны их поисковым запросам). Без грамотного составления и использования СЯ невозможно эффективное продвижение сайта.

Лид

Термин лид (англ. to lead — приводить, направлять) обозначает потенциального клиента, который определенным образом отреагировал на маркетинговую коммуникацию на сайте, проявил заинтересованность в товарах или услугах, оставил данные для последующего контакта.

Хотите развивать свой бизнес в онлайн, получать больше трафиков и заказов с сайта? Давайте работать над этим вместе!
Отправить Заявку

Utm-метки

Инструменты, помогающие отслеживать переходы с конкретных ссылок, передавать в систему аналитики данные о трафике, сегментировать пользователей по ряду признаков, оценивать рекламные кампании и анализировать итоговые коммерческие цели.

301 редирект

Переадресация пользователя на другую страницу в случае, когда запрашиваемая информация перемещена на другой постоянный url-адрес.

Пользователя, переходящего по старому адресу из поисковой системы, автоматически переводят на новый, сохраняющий все свойства старой страницы.

Показатель отказов (bounce rate)

Процент пользователей, совершивших визит на сайт, но покинувших его непосредственно со страницы входа. Независимо от причин отказов и минимального времени просмотра страницы, это обычно негативный фактор, влияющий на ранжирование в поисковиках.

Призыв к действию (CTA, Call To Action)

Графический или текстовый элемент (например, кнопка), мотивирующий и подталкивающий потребителя к логическому завершению сделки (покупке) или переходу на очередной этап воронки продаж, минуя потребительские сомнения.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Создание єффективных СТА базируется на глубоком понимании потребностей своей целевой аудитории.

Мета-теги

HTML-теги, предоставляющие поисковым системам дополнительную информацию о страницах веб-ресурса, а также служащие инструкциями для браузеров, серверов и различного ПО.

Сниппет

Маленький информационный блок, который поисковик выдает вместе со ссылкой на сайт, в результатах выдачи по запросу:

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Он содержит краткое описание страницы, достаточное, чтобы пользователь принял решение о соответствии содержимого сайта его потребностям, не переходя на него. От качества сниппета зависит кликабельность ссылки.

Поисковая выдача (SERP)

Страница с результатами поиска, сгенерированная поисковой системой, в ответ на запрос пользователя.

Управление репутацией в поиске (SERM)

Комплекс мер, методов и технологий, направленных на создание и поддержание положительного имиджа компании в глазах целевой аудитории в Интернете.

Карта сайта

Файл с подробным списком всех страниц сайта, которые подлежат индексации поисковыми системами. Карта сайта — это, по сути, страница “Содержание” в книге. Она служит элементом навигации для пользователей и поисковых роботов, а также демонстрирует взаимосвязи между страницами веб-ресурса.

Robots.txt

Файл, дающий роботам поисковых систем рекомендации, какие страницы (файлы) на сайте не подлежат индексации. Место расположения Robots.txt — корневая директория сайта на сервере.

SSL-протокол (HTTPS)

Криптографический протокол, гарантирующий защищенную передачу данных, что повышает безопасность использования сайта для посетителей и минимизирует шанс перехвата важной личной информации, такой как пароли, например.

Краткий словарь терминов интернет-маркетинга для владельцев бизнеса
Страница 404

Error 404, Not Found, “Страница не найдена” — стандартный код ответа HTTP о том, что пользователь перешел на страницу, которую сервер в данный момент не может найти.

Адаптивный дизайн

Дизайн веб-страниц, создающий возможность их гибкой адаптации под особенности экранов устройств (планшеты, смартфоны, ноутбуки), на которых отображается сайт. Адаптивный дизайн позволяет мобильным пользователям работать с сайтами с тем же удобством (и сохранением функционала), что и на РС.

Для владельцев бизнеса, заказывающих поисковую оптимизацию, контекстную рекламу, веб-аналитику и другие маркетинговые услуги, необходимо четко понимать, что именно кроется под тем или иным профессиональным определением.

Понимание терминов, перечисленных в нашей статье, максимально упростит для вас коммуникацию со специалистами.

Ссылка на страницу: Словарь терминов интернет-маркетинга
Теги: Словарь терминов интернет-маркетинга
Просмотров: 214 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 13411

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close