Главная » Словарь терминов по мебели. Мебельный словарь определений и терминов


13:08
Словарь терминов по мебели. Мебельный словарь определений и терминов
Словарь терминов по мебели. Мебельный словарь определений и терминов

А

АНТРЕСОЛИ
Антресоли - короткие шкафчики. Устанавливаются на обычные шкафа-купе (при высоких потолках).
В
ВЕЛЬВЕТ-РЕЗИНА
Вельвет-резина - спрессованная с резиновой массой керамическая пыль. По эксплуатационным и декоративным свойствам сходна с искусственным камнем.
Д
ДВП
ДВП - древесноволокнистые плиты - листовой материал, который изготавливается в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьём служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Из ДВП изготавливают конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклееных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород. На практике твёрдую ДВП иногда называют оргалитом. В шкафах-купе из ДВП иногда изготавливают заднюю стенку.
ДВЕРНАЯ СИСТЕМА
Дверная система - совокупность направляющих, профилей и колес, из которых и состоит, собственно, дверь шкафа-купе.
ДСП (ДСтП)
ДСП - сокращенное наименование древесностружечной плиты, которая изготавливается из прессованных древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно ­формальдегидными смолами различных типов. Древесностружечные плиты - изготавливают из различных видов древесины (неделовая древесина, отходы лесопиления, деревообработки, фанерного производства, технологической щепы, полученной из отходов лесозаготовок). В качестве связующих веществ используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. ДСП плоского прессования характеризуются плотностью 550...850 кг/м3. Для применения в мебельном производстве ДСП имеет также декоративное покрытие из пленок, шпона, бумажно­слоистого пластика (ламината) и лака. Часто, внешние слои - более плотные из мелкодисперсной стружки. Водостойкая ДСП на срезе имеет характерный зеленоватый цвет.
К
КАНТ
Кант - прочная пластиковая лента (шириною 16,18 или 25 мм). Защищает торцевые поверхности панелей шкафа-купе от влаги и случайных физических воздействий.
КАШИРОВАНИЕ Каширование - облицовка пласти древесной плиты полимерной пленкой или бумажно-смоляной пленкой с полной поликонденсацией смолы и последующим нанесением слоя лакокрасочного материала. Часто эти пленки обобщают одним названием - пленка ''с финиш-эффектом''. Закрепляется пленка на плите при помощи клея, который наносится на плиту или на пленку в технологическом процессе облицовки.
КОЗЫРЁК
Козырёк - декоративная панель, выступающая над крышей шкафа-купе, в котором по желанию заказчика возможна установка подсветки.
Л
ЛАМИНАТ
Ламинат - многослойное покрытие. Состоит из декоративного слоя бумаги (текстура дерева, монотонный, любой рисунок типографским способом), и защитного слоя меламиновой смолы. Обеспечивает высокую прочность поверхности мебели помимо декоративной функции. Материал ударо- влаго- и термостойкий. Используется для изготовления ламинированной ДСП, широко применяющейся при изготовлении шкафов-купе.
ЛАМИНИРОВАНИЕ
Ламинирование - облицовка пласти древесной плиты бумажно-смоляной пленкой с неполной поликонденсацией смолы. Закрепление пленки на плите происходит за счет завершения химических превращений смолы, находящейся в пленке. Способ крепления пленки бывает горячий и холодный. Холодное ламинирование это процесс покрытия без нагрева. Ламинатор при этом процессе выступает в роли пресса. При горячем ламинировании клеевая основа пленки активизируется за счет нагрева и давления прижимных валов ламинатора.
ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
Ламинированная ДСП - плита с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами, поэтому нередко используется термин ''меламиновая плита''. Ламинированная плита обладает высокой влаго- и термостойкостью, а также очень устойчива к истиранию и другим повреждениям.
М
МАРКЕТРИ
Маркетри - это вид мозаики из дерева, при котором поверхность изделия украшают набором фигурных фанерок, составленных из более ценных и различных по цвету пород древесины. В маркетри фон и рисунок изготовляют одновременно, после чего наклеивают на основу, полностью покрывая ее. Мозаика маркетри в настоящее время наиболее широко распространена. Мозаичный набор собирается из отходов цветного шпона различных по окраске пород древесины.
МАССИВ (МАССИВ ДЕРЕВА)
Массив (массив дерева) - это мебель из щитов, склеенных из брусков цельной древесины.
МДФ (MDF)
Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ, HDF – нем, MDF - Medium Density Fiberboard
- англ.). МДФ - плита, изготовляемая из очень мелких древесных опилок, спрессованных под высоким давлением. По своим свойствам плита МДФ отличается от ДСП более высокой прочностью, влагоустойчивостью, широким диапазоном толщины (от 3 до 30 мм) и широкими возможностями в плане декоративной обработки. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древесины. Изготавливается путем сухого
прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо
обрабатывается. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.
МЕЛАМИН
Меламин - декоративное, стойкое к воде и механическим повреждениям покрытие.

МУЛЬТИСТРАТО Мультистрато - называют высоко качественную фанеру различной толщины, сформированную из нескольких слоев натурального дерева. Обладая повышенной прочностью, она широко применяется в изготовлении каркасов кроватей, диванов, некоторых деталей столов и стульев. После проведения определенной обработки, она может принимать закруглённые формы в различных элементах мебели.
Н НАПРАВЛЯЮЩИЕ Направляющие шкафа-купе - рельсы, по которым движутся двери-купе.
О ОТБОЙНИК Отбойник - узкая панель (8-10см). Используется в проёмах между стенами помещения. Удешевляет
конструкцию шкафа-купе, не влияя на её качество. При закрытых дверях шкафа-купе создаётся впечатление, будто конструкция имеет боковые панели. В основном отбойник несёт декоративную функцию.
П ПВХ ПВХ - поливинилхлорид, синтетический материал, получаемый из натуральных продуктов:
нефтепродуктов и обычной поваренной соли. Обладает высокой прочностью, экономичен,
универсален в применении. Признан экологически безопасным.
ПЕРФОРАЦИЯ
Перфорация - система отверстий, расположенных в линию, в листовом или рулонном материале

ПЕРФОРИРОВАННЫЙ HDF ЛИСТ
Перфорированный HDF лист - система отверстий в древесно-волокнистой плите высокой плотности.
Используются в качестве наполнения мебельных фасадов, дверей шкафов-купе, для изготовления
различных декоративных вставок и частей любой мебели, для отделки стен помещений и также в
качестве подвесных потолков. Устойчив к воздействиям агрессивной среды, экологичен и
чрезвычайно удобен в использовании на кухне. Не боится влаги, устойчив к воздействиям перепадов
температуры, легко моется любыми химическими средствами.

ПОДЛОЖКА
Подложка - узкая панель (8-10см). Служит для продления срока службы нижнего трека шкафа-купе,

располагается непосредственно под нижним треком (если пол покрыт плиткой или ковролином, или
имеет неровную поверхность).
ПОСТФОРМИНГ
Постформинг - технология облицовки плиты ДСП слоистыми ламинатами высокого давления.

Особенность плиты, обработанной по этой технологии - закругление лицевой кромки плиты.

Покрытие обладает более высокими защитными свойствами. кроме того, постформинг позволяет использовать очень широкий цветовой спектр окраски покрытия. Плиты постформинга имеют глянцевую (гладкую) и матовую (пористую) поверхность.
ПОЗИЦИОНЕР
Позиционер - стальная скоба, закреплённая в полозе нижнего трека шкафа-купе (количество соответствует количеству дверей в шкафу). Применяется для фиксирования дверей в определённом месте шкафа-купе. Данная деталь применяется всистеме Raumplus.
ПРЕССФОРМИНГ
Прессформинг - технология обработки плиты МДФ, при которой с помощью прессформы на поверхности плиты выдавливается декоративный рельеф.
ПРОФИЛЬ
Профиль - вертикальное или горизонтальное обрамление, в частности - дверей (в некоторых вариантах шкафов-купе одновременно является и ручкой). Различается по форме, цветам и материалам. В системе шкафов-купе ''Indeco'' профили стальные, в системе шкафов-купе ''Raumplus'' ­алюминиевые.
Р
РАСКЛАДКА
Раскладка – декоративная деталь, прикрепляемая к поверхности плиты. Накладное украшение на самоклеющейся основе.
РИГЕЛИ
Ригели - подвесные трубки, изготавливаемые из металла (преимущественно сплав металла с алюминием). Ригели устанавливают по всему периметру кухни, на которые можно повесить все, что угодно - от шкафов и кухонной утвари до баночек со специями.
РОТАНГ
Натуральный ротанг - ротанговая пальма, представляет собой тропическую лиану. Древесина этой пальмы имеет трехслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и, наконец, весьма твердой сердцевины. Популярность ротанговой мебели настолько велика, что многие производители шкафов-купе все чаще используют в своих моделях декоративные вставки из ротанга.
С
СОТОВЫЕ КАРКАСЫ
Сотовые каркасы - это полки, корзины и другие элементы из высококачественной конструкционной стали, покрытые экологические безопасным полимерным покрытием. Применяются для наполнения шкафов-купе.
СОФТФОРМИНГ
Софтформинг — облегченная плита, которая применяется для оформления лицевых поверхностей мебели. Ее толщина — 18 мм. Декоративные возможности софтформинга велики: около 100 вариантов цвето-фактурного оформления, различные конфигурации профиля. Широкое применение софтформинг находит в интерьерном ремонте. Экономя средства, заказчик может лишь поменять дверцы и лицевые поверхности в своем кухонном гарнитуре и в результате этого добиться эффекта обновления интерьера кухни. Плиты софтформинга имеют глянцевую (гладкую) и матовую (пористую) поверхность.
Стопор - пластиковый элемент, не позволяющий двери шкафа-купе двигаться по всей длине трека.
Т
ТЕКСТУРА
Текстура - (от лат. textura - ткань, связь, соединение, строение). Текстура - характер поверхности какого-либо материала, обусловленный его внутренним строением, структурой. Текстура воспринимается зрительно и осязательно. Например, переплетение нитей в ткани может образовывать сетку. Разводы на срезе малахита бывают похожи на цветочный узор. Продольный срез дерева показывает его волокнистую структуру, а поперечный - структуру роста в виде годовых колец. Текстура определяется объективными физическими и химическими свойствами материала и этим, в значительной мере, отличается от фактуры, которая во многом зависит от индивидуальности художника, создающего ее.
ТИСНЕНИЕ
Тиснение - с помощью этого метода получают рельефную поверхность. Деформация материала
происходит под высоким давлением между позитивным и негативным валиками.

ТРЕК
Трек - направляющая, по которой двигаются двери шкафа-купе. Трек бывает, соответственно, верхний и нижний. В системе шкафов-купе ''Indeco'' используются стальные треки, в системе шкафов-купе ''Raumplus'' - алюминиевые.
Ф
ФАКТУРА
Фактура - характер поверхности. Фактура ощущается зрительно и осязательно. Восприятие фактуры зависит от особенностей натуры, от освещения и во многом индивидуально отличается от текстуры той же поверхности. В переносном смысле фактура - индивидуальный почерк. Благодаря гармонии цветов и тому, что каждый из них верно соотносится с общим тоном, получается правильное изображение материала.
ФАЛЬШ-ПАНЕЛЬ
Фальшь-панель – декоративная деталь, предназначенная для маскировки пустого пространства в
шкафах, которые несколько ниже потолка. Материал изготовления таких панелей, в большинстве
случаев, такой же, как и для самого шкафа.

ФАРТУК
Фартук - Расстояние между рабочей поверхностью и подвесными шкафами. Фартук служит для
защиты стены от загрязнений, например, от попавшего на нее жира, который должен отмываться
очень легко. Главное для фартука – гармонировать с цветом и фактурой рабочей поверхности.

ФАСАД
Фасад - Фронтальная часть мебели, например двери шкафов-купе. Часто гарнитуры одной фабрики отличаются друг от друга только дизайном фасадов, а корпуса шкафов одни и те же.
ФАСАДНЫЙ СОФТФОРМИНГ
Фасадный софтформинг — это та же ламинированная ДСП, поставляемая в стандартных размерах, только изготовленная при более низком давлении.
ФАСЕТНОЕ ЗЕРКАЛО Фасетное зеркало – имеет полукруглую форму и используется как украшение двери шкафа-купе. ФИЛЕНКА Филенка - тонкая отделочная доска или фанера с выпуклым рисунком, вставленная в дверную раму. ФУРНИТУРА Фурнитура - ручки, шпингалеты, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие
открывание створок, их фиксацию в каком-либо положении или запирание.
Ц
ЦОКОЛЬ
Цоколь - декоративная планка, закрывающая ножки шкафов. Может быть и опорной планкой, на
которые устанавливают шкаф. В кухнях цоколь - как правило пластиковый, легкосъемный. Может быть не несущим, а декоративным элементом. Цоколь – это особые планки, на которых располагается шкаф-купе.
Ш
ШКАФ-КУПЕ
Шкаф-купе - принцип открывания дверей. Двери отъезжают в стороны по специальным
направляющим.
ШЛЕГЕЛЬ
Шлегель - уплотнитель-амортизатор. Ворсистые щетки толщиной 5мм (амортизаторы) и 10 мм

(противопыльные). Наклеиваются на двери шкафа-купе.
ШПОН
Шпон - традиционный материал для облицовывания поверхностей.
ШПОН ДРЕВЕСНЫЙ
Древесный шпон — тонкий срез древесины ценных пород. Шпон бывает трех видов — пиленый,

строганный и лущеный. ШПОН ПИЛЕНЫЙ Пиленый шпон (от 1 до 12 мм) получают, распиливая кусок древесины на тонкие дощечки. ШПОН СТРОГАННЫЙ Строганный шпон получают путем резания (строгания) бруса — ванчеса специальными ножами на
станках, размер в этом случае получаемого шпона равен ширине бруса. Чем более тонки и кривы деревья, из которых получают шпон, тем меньше размеры кусков. Так, ширина шпона карельской березы всего 30—50 мм. Ширина строганного шпона — от 120 до 60 мм с градацией 10 мм, толщина от 0,4 до 1,0 мм с градацией 0,2 мм.
В зависимости от того, в каком направлении относительно годичных колец древесины было произведено строгание, различают следующие виды шпона: радиальный, полурадиальный, тангентальный, тангентально-торцовый. Строганный шпон изготовляют из лиственных и хвойных пород древесины, а также из наростов (кап) всех пород.
У шпона различают лицевую, правую, и обратную, левую, стороны. Лицевая — это наружная сторона шпона. Поверхностный слой лицевой стороны шпона более уплотнен. На обратной стороне шпона поверхностный слой более рыхлый, в нем могут быть микротрещины. Для лицевой поверхности облицовок целесообразно использовать лицевую сторону шпона, которая легко определяется в косом свете. Строганный шпон складывают по порядку срезания листов в стопки-кноли, чтобы потом можно было бы подобрать рисунок плоскости (например, симметричный).
ШПОН ЛУЩЕНЫЙ
Лущеный шпон срезается вкруговую по спирали с вращающегося цилиндрического полена-чурака, ширина его значительно больше, чем у строганного.
Лущеный шпон получают из дешевых, распространенных пород деревьев: березы, ольхи, бука, дуба, ясеня, ильма, липы, лиственницы, кедра. При этом способе получается шпон, имеющий текстуру, близкую к тангентальной, но с большими промежутками между ранней и поздней древесиной. Если лущению подвергается свилиеватая древесина, то шпон получается с текстурой, имеющей высокие декоративные качества. Обычно же лущеный шпон имеет малую ценность в декоративном отношении. При его использовании для наружных облицовок применяют различные способы усиления декоративного эффекта. В том числе из шпона делают отделочные элементы для мягкой мебели.

Ссылка на страницу: Словарь терминов по мебели. Мебельный словарь определений и терминов
Теги: Словарь терминов по мебели. Мебельный словарь определений и терминов
Просмотров: 270 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16807

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close