Главная » Словарь терминов строителя


11:25
Словарь терминов строителя
Когезия
Сцепление между находящимися в контакте поверхностями двух однородных по составу тел.
Кокора, курица
Кокора — в деревянном зодчестве ствол, как правило – ели, с одним ответвленным корнем, образующим крюк. Кокора использовалась в качестве стропила при устройстве безгвоздевых кровель.
Колонна
Колонна — вертикальная линейная конструкция, высота которой значительно превышает ее поперечное сечение. Колонна предназначенная для восприятия вертикальных (в меньшей степени – горизонтальных) нагрузок.
Конек
Конек — верхнее горизонтальное ребро крыши. Конек образовывается пересечением двух кровельных скатов.
Консоль
Консоль — часть балки или иной конструкции. Консоль выступает из плоскости стены.
Контрфорс
Контрфорс — вертикальная опора, расположенная с наружной стороны стены и воспринимающая боковой распор. Сечение контрфорса увеличивается по мере приближения к основанию по треугольнику или ступенчато. В случае возникновения сравнительно небольших нагрузок, сечение контрфорса может быть постоянным, что внешне приближает контрфорс к пилястре.
Кора выветривания
Рыхлый поверхностный слой горных пород, образовавшийся в результате выветривания. Как правило, кора выветривания имеет глинистый состав.
Коррозия
Процесс разрушения материала а результате химического или физического воздействия. Выделяют электрохимическую, химическую и биологическую коррозии.
Косоур
Косоур — наклонная несущая балка, на которую опираются ступени лестничного марша. В промышленном домостроении сборный лестничный марш изготавливается из железобетона полностью (и косоуры, и ступени) и также называется косоур.
Кошель
Кошель — распространенный в северных территориях России тип крестьянского дома. Кошель подразумевает параллельное расположение жилой и хозяйственной зон, находящихся под одной несимметричной крышей.
Краски масляные
Суспензии пигментов и наполнителей в олифах. Выпускаются густотертыми или готовыми к употреблению.
Краски минеральные
Окрасочные составы на основе неорганических вяжущих и клея. Подразделяются на известковые, силикатные, цементные и клеевые.
Краски силикатные
Окрасочные составы, представляющие собой смесь пигментов и наполнителей с водным раствором калийного жидкого стекла.
Краски цементные
Водные суспензии, состоящие из смеси белого портландцемента со щелочестойкими пигментами и некоторыми добавками для улучшения свойств.
Красная линия
В градостроительстве красная линия – линия, отделяющая застроенную территорию от незастроенного пространства (площадь, улица). За красную линию не должно выходить ни одно из строений квартала.
Кренты
Добавки, вводимые в состав цемента при помоле для улучшения его свойств.
Кровля
Верхняя часть крыши, состоящая из деревянной обрешетки и наружного покрытия. В качестве покрытия применяются самые разнообразные материалы: от дранки и черепицы до современных пластиковых материалов.
Кружала
Кружала — деревянная форма, поддерживающая опалубку, по которой возводятся арочные, сводчатые и купольные конструкции. Кружала также используют при возведении сводчатой части каминов.
Крупноблочные конструкции
Объемные блоки заводского изготовления представляющие собой части сооружения: кухня, санузел, лифтовая шахта и т.п.
Крыша
Верхнее покрытие сооружения, защищающее его от воздействия внешней среды. Состоит из несущей части – стропил, подстропильных балок и в ряде случаев стоек и наружного слоя (см. кровля). Наклонные плоскости крыши называются скатами; внутренние углы, образованные скатами – ендовами; наружные углы – ребрами; верхнее горизонтальное ребро – коньком.
Купол
Покрытие в форме полушария или опрокинутой чаши, возведенное над круглым или мноугольным в плане сооружением.
Курдонер
Курдонер — ограниченный главным корпусом и боковыми флигелями парадный двор перед особняком. По красной линии курдонер отделяется от наружного пространства сквозной оградой с воротами.
Курица
См. кокора.
Лаги
Лаги — горизонтально расположенные бревна, брусья или металлические балки. Лаги являются опорой для полов здания или помостов.
Лаки
Растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях. Могут содержать пластификатор, отвердитель и другие добавки, улучшающие качество покрытия.
Ламбрекен
Ламбрекен — украшающая верхнюю часть оконного или дверного проема поперечная драпировка из плотной тяжелой ткани с воланами, складками, кистями. Также ламбрекен — резное деревянное украшение того же назначения.
Ламинат
Слоистый пластик на основе ПВХ-смолы. Наносится на поверхность ДСП под давлением, имитирует текстуру природного камня (мрамор, гранит, габбро и т.д.), древесных пород (бук, дуб, груша, орех, красное и чёрное дерево и др.). Отличается повышенной температуростойкостью, малой истираемостью.
Ландшафт
Участок поверхности земли, в пределах которого все природные компоненты находятся во взаимосвязанном единстве.
Лапа, рубка «в лапу»
Один из способов рубки углов бревенчатых строений. Рубка «в лапу» или «без остатка» характерна тем, что торцы соединяемых в углах бревен (брусьев) не выходят за наружную плоскость стены. По сравнению с рубкой «в оболо» менее эффективна с точки зрения теплосбережения.
Лестница
Конструктивный элемент, соединяющий этажи здания. Состоит из наклонных маршей, этажных (на одной отметке с этажом) и промежуточных (междуэтажных) лестничных площадок. По конфигурации лестницы разделяются на прямые, ломаные, криволинейные, винтовые.
Лещадь, лещадная плита
Лещадь — тонкие каменные плиты, применяющиеся для верхнего настила пола.
Линолеум
Рулонный полимерный материал для покрытия полов. Первоначально изготавливался на джутовой основе из растительных масел и пробковой муки (глифталевый линолеум). В настоящее время выпускают линолеумы на основе синтетических смол.
Лицензирование строительной деятельности
Разрешение, которое выдают уполномоченные компетентные органы на ведение изыскательских, проектных, строительно-монтажных и тому подобных работ.
Лобовая доска
В деревянном зодчестве украшенная резьбой доска, закрывающая переход от бревен стены к доскам фронтона избы.
Люкарна
Люкарна — чердачное окно.
Люстр
Люстр — тонкая прозрачная пленка. Люстр наносится на глазурованную поверхность фарфоровых и фаянсовых изделий для придания им после обжига радужного металлического блеска.
Майолика
Майолика — крупнопористые керамические изделия с росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури, соединяющейся при обжиге с красками. К майолике относят испанскую и итальянскую керамику XV–XVI веков.
Малахит
Млахит — мелкокристаллический водный карбонат меди, один из красивейших минералов. Малахит характерен широкой гаммой зеленых тонов – от светло-зеленого с голубизной («бирюзовый») до черно-зеленого. Используется малахит для облицовки колонн, столешниц, каминов, ваз, торшеров и т. п.
Мансарда
Мансарда — чердачное помещение, оборудованное для жилых нужд. Названо по фамилии французского архитектора Ф. Мансара (1646–1708). Устройство мансарды дает возможность получить дополнительную полезную площадь в здании.
Марка бетона по прочности
Определяется пределом прочности на сжатие образцов размером 150x150x150 мм, изготовленных из рабочего состава и испытанных через 28 суток нормального твердения.
Марка кирпича
Показатель прочности, определяющий нагрузку (в кг) на 1 кв.см, которую может выдержать кирпич. В промышленности выпускается кирпич марок: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300.
Марка цемента
Показатель прочности изделий из цемента на изгиб и сжатие. Различают марки 200, 300, 400, 500, 550 и 600.
Маркетри
Маркетри — мозаичные изображения, выполненные путем наклеивания на основу тонких фигурных пластинок фанеры из различных пород древесины. В ряде случаев в маркетри добавляются пластинки из слоновой кости, перламутра, металла. Маркетри широко используется при изготовлении мебели.
Матица
В деревяных постройках матица — главная несущая балка, поддерживающая потолочный настил.
Мауэрлат
Мауэрлат — брус, служащий опорой наслонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения. Мауэрлат располагается на верхнем внутреннем обрезе каменных стен.
Мегаполис
Очень крупный как по занимаемой площади, так и по численности населения город, образовавшийся за счет присоеденения соседних населенных пунктов.
Мезонин
Мезонин — надстройка над средней частью небольшого жилого дома. Часто мезонин выполняется с балконом.
Мембрана
Покрытие сооружения – пространственная конструкция в виде гибкой провисающей оболочки, закрепленной по верхнему периметру сооружения.
Мергель
Мергель представляет собой известково-глинистую породу, содержащую 35-65% глинистого вещества. Мергель широко используется как сырье для производства портландцемента. Мергель малоустойчив к атмосферным воздействиям.
Металлочерепица
Металлочерепица представляет собой профилированный оцинкованный стальной лист, с двух сторон покрытый полимерными защитными, декоративными составами. Внешне металлочерепица напоминает традиционную керамическую черепицу.

Ссылка на страницу: Словарь терминов строителя
Теги: Словарь терминов строителя
Просмотров: 227 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9980

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close