Главная » Словарь терминов строителя


11:26
Словарь терминов строителя
Раскреповка
Раскреповка — вертикальное членение объема, проходящее по всей его высоте. Создавая небольшие выступы-утолщения в стене, раскреповка членит все пересекаемые элементы: карниз, фронтон, цоколь и т. п.
Распор
Горизонтальная составляющая вертикальной нагрузки, возникающая в конструкциях работающих на распор (арках, сводах и т. п.).
Растворители
Жидкости, служащие для придания составам необходимой консистенции. В качестве растворителей для масляных красок используются бензин, уайт-спирит, скипидар, для перхлорвиниловых – ацетон, для клеевых и водоэмульсионных – вода. Большинство растворителей – токсичные, горючие и взрывоопасные вещества.
Расшивка
1. Расшивка (гл.) — придание определенной формы лицевым швам кирпичной или каменной кладки. 2. Расшивка (сущ.) — инструмент для производства указанных работ.
Реконструкция
Обновление, модернизация, перестройка зданий, улиц, площадей, городов.
Реконструкция объекта
Строительные работы в отдельных помещениях объекта, проводимые в целях частичного изменения фасадной части и/или несущих конструкций здания, предусматривающие один из видов работ (или их комплекс): изменение формы оконных и дверных проемов; создание, ликвидация оконных и дверных проемов; изменение входов; устройство входов, тамбуров входов; устройство лоджий, балконов; остекление лоджий, балконов; замена столярных элементов фасада.
Рельеф
1. Рельеф — скульптурное изображение на плоскости. Рельеф может быть углубленным (койланогриф) и выступающим (барельеф, горельеф). 2. Рельеф — конфигурация поверхности земельного участка (рельеф местности).
Ремонт фасада объекта
Проведение строительных работ, предусматривающих один из видов работ (или их комплекс): ремонтно-восстановительные работ по фасаду здания (включая замену отделочного материала); ремонт или частичное восстановление архитектурных элементов; проведение штукатурных и окрасочных работ; ремонт, замену столярных изделий (кроме объектов историко-градостроительной среды); покраску столярных изделий; ремонт, покраску кровли.
Ремонтный загон
Место, в которое устанавливается кран на время его ремонта.
Ригель
Ригель — горизонтальный элемент строительной конструкции (балка, прогон). В рамах ригель соединяет стойки, в каркасах – опоры, в крышах – стропила.
Ритм
Ритм — повторяемость, чередование архитектурных элементов здания. Ритм задается расположением колонн, аркад, проемов, скульптур и т. п.
Розетка. Розетта
Стилизованный орнамент в виде распустившегося цветка.
Романцемент
Романцемент — гидравлическое вяжущее. Романцемент получают посредством тонкого помола известковых и магнезиальных мергелей обожженных при температуре 850–900 град. С. Романцемент может содержать гипс и различные добавки. Выпускается романцемент трех марок: 2,5; 5 и 10.
Ростверк
Ростверк — часть фундамента сооружения. Ростверк распределяет нагрузку на основание, в том числе свайное.
Ростральная колонна
Отдельная, самостоятельная колонна, ствол которой украшен рострами, – скульптурными изображениями носовой части корабля.
Ротонда
Ротонда — круглая в плане постройка (зал, беседка, павильон), окруженная колоннами и покрытая куполом.
Рубероид
Рубероид — мягкий рулонный кровельный материал. Изготавливается рубероид путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами и последующего нанесения на обе стороны слоев тугоплавкого битума с наполнителем и посыпкой. Рубероид подразделяется на кровельный и подкладочный.
Рубероид наплавляемый
Рубероид с утолщенным слоем вяжущего, расплавляемого с помощью специальных горелок при проведении кровельных работ. Его использование заметно снижает трудоемкость работ, повышает их безопасность.
Рубка углов
1. Рубка углов «в обло» («в чашу») – снизу вдоль вышележащего бревна вырубается полукруглая выемка по диаметру нижележащего бревна. В углах торцы бревен выходят за плоскость перпендикулярной стены. Чаша выбирается в половину бревна. 2. Рубка углов «в лапу» – в углах концы бревен соединяются потайным зубом и их торцы не выходят за плоскость перпендикулярной стены. 3. Рубка углов «в иглу» – один конец бревна соединяется «в простую чашу», другой – затесывается на два канта и вставляется в паз, выбранный в боку другого бревна. 4. Рубка углов «в реж» – чаша вырубается не в половину, а в четверть бревна таким образом, что между бревнами остается просвет. Такой способ применяется при рубке неотапливаемых помещений в целях экономии леса (хоз. постройки и т. п.).
Румпа
См. ИЗРАЗЦЫ.
Рундук
Крытая площадка наружной деревянной лестницы.
Рыбий пузырь
В поздней готике – оконный проем сложной криволинейной формы.
Ряжи
Ряжи — заполненные камнем и песком прямоугольные бревенчатые конструкции. Ряжи устраиваются при строительстве гидротехнических сооружений (шлюзов, плотин, мостов).
Сажень
Сажень — русская мера длины, определяемая средними размерами человеческого тела. Малая сажень – от поднятой на уровень плеча руки, до пола. Косая сажень – расстояние от подошвы левой ноги до конца пальцев поднятой вверх правой руки. 1 сажень = 48 вершкам = 7 футам = 84 дюймам = 2,13360 м.
Саман
Высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы.
Самовольная застройка
Строительство здания или иного сооружения, на земельном участке, не выделенном в порядке, установленном законом. Лицо, осуществившее такую застройку, не приобретает права собственности на возведенные объекты.
Самцовая (безгвоздевая) крыша
Конструкция крыши, в которой тес укладывается на горизонтальные бревна – слеги. Концы слег врубаются в поперечные бревна сруба, образующие фронтон.
Самцовый фронтон
Бревенчатый фронтон.
Сандрик
Сандрик — декоративный архитектурный элемент в виде небольшого карниза. Сандрик располагается над окном или дверью.
Саркофаг
Саркофаг — первоначально название породы известняка, способствующего разложению тела и употреблявшегося для изготовления гробов. Отсюда переносное значение саркофага – гроб, небольшая гробница.
Сборные железобетонные конструкции
Строительные конструкции заводского изготовления, которые монтируются непосредственно на строительной площадке.
Сваи
Сваи — деревянные, металлические или железобетонные «стержни», которые заглубляют в основание зданий и сооружений. Сваи передают нагрузку от фундамента на плотные (материковые) грунты.
Свод
Свод — строительная конструкция криволинейной формы, служащая для перекрытия помещения. Различают части свода: ПЯТА – опорная часть свода. ЗАМОК – верхняя часть свода. ШЕЛЫГА – линия, проходящая в замковой части свода и соединяющая его верхние точки. ПРОЛЕТ – расстояние между пятами свода. СТРЕЛА ПОДЪЕМА – отвесная линия из замковой части до прямой, соединяющей пяты. ЩЕКА, или ЛЮНЕТ – торей, срез свода.
Связи
Связи — деревянные, металлические или железобетонные элементы, стягивающие пяты арок, сводов и др. строительных конструкций, в которых возникают распорные усилия. Связи гасят распор, передающийся на столбы и стены сооружения.
Сграффито. Граффито
Способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего – фонового.
Сени
Сени — нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется сени для хозяйственных нужд, летом – для ночлега.
Сиккативы
Растворы металлических солей жировых кислот в органических растворителях, служащие для ускорения высыхания лаков и красок.
Сквер
Благоустроенная и озелененная территория внутри жилой застройки.
Слеги
Слеги — горизонтальные бревна, брусья. На слеги настилается пол.
Слобода
Расположенное вдоль дороги, ведущей в город, пригородное поселение.
Сруб. Стопа
Стены рубленого деревянного сооружения, собранные из соответствующим образом обработанных бревен. Бревна укладываются «в клеть» – одно на другое и в углах соединяются «в обло» («в чашу»), «в лапу» и т. д. См. РУБКА УГЛОВ.
Стекло жидкое
Стекло жидкое — воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка, и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде. Натриевое жидкое стекло применяется при производстве бетонов со специальными свойствами (кислотоупорных, жаростойких), огнезащитных красок и других материалов.
Стойка
Столб, колонна и т. п., служащие опорой балкам, перекрытию и работающие на на центральное и внецентренное сжатие.
Столп
В архитектуре – столб, колонна.
Стопа
См. сруб.
Стрельня
Стрельня — башня в древнерусском крепостном зодчестве.
Строительные изделия
Железобетонные панели, плиты, балки, дверные и оконные блоки и тому подобные детали и элементы заводского изготовления, монтируемые на месте строительства.
Строительные работы
Производственная и хозяйственная деятельность, направленная на возведение, ремонт, реконструкцию зданий и сооружений.
Строительный материал
Материал, предназначенный для создания строительных конструкций зданий и сооружений, а также изготовления строительных изделий.
Строительный раствор
Строительный раствор — смешанные в определенной пропорции цемент/известь/гипс, песок и вода. Строительный раствор используется при возведении каменной (кирпичной) кладки, отделочных работах в качестве связующего. Строительный раствор подразделяется: по виду вяжущих на цементный, известковый, гипсовый и сложный; по назначению – на кладочный, отделочный и специальный.

Ссылка на страницу: Словарь терминов строителя
Теги: Словарь терминов строителя
Просмотров: 231 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 10359

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close