Главная » Сложности получения автокредита на подержанный автомобиль


16:41
Сложности получения автокредита на подержанный автомобиль

Сложности получения автокредита на подержанный автомобиль



Получить автокредит на приобретение новенькой машины куда проще, чем на покупку автомобиля б/у. Но, не смотря ни на что, заемщики по-прежнему ищут на сайтах банков программы кредитования желающих купить подержанное авто, и находят немало заманчивых предложений. Однако, на деле большинство из них оказываются не такими уж привлекательными и выгодными для соискателей автокредитов.

Чего же боятся банки, и от чего пытаются застраховаться, усложняя условия получения автомобильного займа на покупку машины с существенным пробегом?

Ответ довольно прост, - кредитные организации вводят в данном случае повышенные процентные ставки и комиссии, так как риск мошенничества довольно велик. Если с новым автомобилем все понятно (заемщик становится его первым владельцем), то с история подержанной машины банку неизвестна. Авто может быть краденным, или иметь обременение в виде залога в другом кредитно-финансовом учреждении.

Поэтому, если банк предлагает оформить автокредит на покупку машины б/у в салоне, либо ссужает деньги для приобретения ее у частного лица, - в любом из случаев условия кредитования будут более жесткими. За возможный риск банкиров приходится платить заемщикам, - высокой процентной ставкой, непомерными комиссионными сборами, дорогущей страховкой и необходимостью других расходов.

Есть у банков и другие основания беспокоиться о судьбе автокредитов, выдаваемых на покупку автомобилей б/у. Например, отсутствие у последних современных средств безопасности, оснащенных по последнему слову техники. Риск угона, ущерба при ДТП у старых машин намного выше, чем у новых автомобилей. Кроме того, ликвидность таких активов, с точки зрения банков, весьма сомнительна, в силу износа. И даже если оценщик завысит истинную стоимость такого автомобиля, - он в глазах банка привлекательней не станет, и выдача кредита по-прежнему будет обставлена целым рядом дополнительных условий, невыгодных для заемщика.

Итак, на сегодняшний день взять автокредит на покупку машины б/у можно в случаях, если автомобилю не более 10 лет (иномарка), либо 5 лет (машина отечественного производства). Также, желательно, чтобы машина продавалась через салон, с которым у банка существует договор о сотрудничестве.

Затраты времени и нервов на поиски банковской программы, кредитующей покупку автомобилей б/у, можно существенно уменьшить, обратившись к кредитному брокеру. Это специалист, хорошо знающий рынок кредитов, который поможет подобрать наилучший автокредит, грамотно оформить заявку и собрать пакет необходимых документов.

Ссылка на страницу: Сложности получения автокредита на подержанный автомобиль
Теги: Сложности получения автокредита на подержанный автомобиль
Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3079

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close