Главная » Справки, необходимые для получения кредита


19:16
Справки, необходимые для получения кредита


Справки, необходимые для получения кредита




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: 101.credit



Справки, необходимые для получения кредита
Если у официально работающего гражданина возникает потребность в банковском кредитовании, то у него, кроме прочих необходимых документов запросят сведения о доходах за определенный период. Чаще всего это шесть месяцев, один или полтора года и т. д. Такие сведения, хоть редко, но могут потребовать даже в том случае, если клиент желает взять кредит под залог недвижимости.

Справка по форме 2 НДФЛ
Справка по форме 2 НДФЛ – отчет работодателя перед налоговыми органами о перечисленных работнику деньгах. Расшифровывается: Налог на Доход Физических Лиц.
Справка НДФЛ-2

Этот документ берется в бухгалтерии по месту работы. Как правило, его готовят и выдают на руки за 1-3 рабочих дня. На справке должны стоять официальная печать компании и подпись представителя организации.
Некоторые банки считают справку 2-НДФЛ действительной всего несколько дней, заставляя заемщиков обращаться к своим работодателям снова за подобными сведениями, в расчете получить более актуальную информацию. Подобные действия банков противоречат действующему законодательству.
На самом деле справка о доходах имеет неограниченный срок действия. Он не ограничивается положениями гл. 23 НК РФ Внешняя ссылка. Поэтому справку 2-НДФЛ можно считать бессрочной.

Но если банк все же настаивает на повторном предъявлении справки о доходах, то имейте в виду, что компания, где вы работаете, не вправе вам в этом отказать:

потому что справка входит в число документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ Внешняя ссылка);
потому что главой 23 НК РФ не ограничивается количество обращений работников за этим документом (п. 3 ст. 230 НК РФ Внешняя ссылка).
Альтернативным документом, который принимается кредитными организациями в подтверждение дохода заемщика, обратившегося за получением кредита, является справка о доходах по форме банка.

Справка о доходах по форме банка
Справка о доходах по форме банка – документ, используемый в том случае, если заемщик на предприятии не всю зарплату получает в виде официального заработка, который облагается подоходным налогом.
Считается, что руководство предприятия охотнее подпишет документ, отличающийся от формы налоговой отчетности 2-НДФЛ.
Справку о доходах печатают на бланке выдавшей ее кредитной организации. Банки, как правило, требуют, чтобы она содержала следующие сведения:

ФИО сотрудника;
указание занимаемой им должности;
стаж работы в компании;
срок истечения трудового договора;
размер средней зарплаты за последние несколько месяцев;
ежемесячная зарплата за последний год.
Документ должен быть подписан руководителем организации, главным бухгалтером и заверен печатью.

Можно ли другим способом подтвердить доход потенциального заемщика?
Существует несколько способов подтверждения дохода заемщика:

предоставление кредитной организации копии трудовой книжки и договора с работодателем;
предоставление выписки из банка по счету, в которой отмечено регулярное поступление определенных сумм (банк может быть как тем, в который обратился заемщик, так и другим).
Кто занимается проверкой доходов возможного заемщика?
У всех крупных банков имеются собственные подразделения экономической безопасности. Именно они и проверяют подлинность сведений о доходах, анализируют с помощью метода кредитного скоринга кредитную историю, а также проверяют деловую репутацию заемщика. Как правило, проверка является прямой: к примеру, в виде официального запроса в компанию, где заемщик работает или в виде звонка с просьбой подтверждения проверяемых фактов. Подобная проверка обычно занимает 2-3 дня.

Если справка о доходах клиента вызывает подозрения, то банк может проверить ее достоверность, благодаря специальным базам данных (к примеру, база 8 ДР и пр.). Банки также владеют информацией о среднем размере зарплат для конкретных должностей, что тоже может помочь работникам финучреждения удостовериться в корректности данных, которые указаны в справке.

Какие действия будут предприняты банком, если обнаружится, что справка о доходах поддельная?
В случае обнаружения признаков подделки банк в лучшем случае отказывает в предоставлении кредита, а в худшем – подает заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В настоящее время большая часть крупных банков наказывает проблемных заемщиков, руководствуясь статьями УК РФ – 159 (мошенничество) Внешняя ссылка и 327 (использование заведомо поддельного документа) Внешняя ссылка.

Правоохранительные органы возбуждают немало уголовных дел по поддельным справкам о доходах. Это подтверждается большим количеством судебных решений по соответствующим статьям, внесенным в реестр судебных решений. Но если после подачи заявления со стороны банка отсутствует дальнейший контроль, то в возбуждении уголовного дела в большинстве случаев будет отказано. Если же юридическим отделом банка налажена работа по обжалованию постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, то количество возбужденных дел у такой кредитной организации обычно достаточно велико.

«Неудавшемуся заемщику» можно посоветовать проявлять осторожность и не беседовать с сотрудниками правоохранительных органов самостоятельно. Даже если вам удалось решить вопрос с одним сотрудником, никто не гарантирует, что завтра не подойдет другой и не начнет все заново. Лучше обратиться к юристу и проработать с ним линию своего поведения.

Ссылка на страницу: Справки, необходимые для получения кредита
Теги: Справки, необходимые для получения кредита
Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6658

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close