Главная » Справочник дорожных терминов


16:11
Справочник дорожных терминов
Мономер - низкомолекулярное соединение, служащее исходным материалом для синтеза полимеров.

Нефть тяжелая высокомолекулярная - разновидность нефти. Применяют для строительства облегченных усовершенствованных покрытий и укрепления грунтов.

Нефтяные остатки - остатки от прямой перегонки нефти ( крекинг - остатки ).

Отвердители - материалы, способные ускорять процесс отвердения термореактивных смол. Например: кислоты, ангидриды, перекиси, спирты, амины.

Парный модификатор для органических вяжущих - комплексная добавка, состоящая из нескольких ( не менее двух ) полимеров, оказывающих действие как на дисперсную фазу ( твердую составляющую битума, представленную асфальтенами ), так и на дисперсионную среду ( масла или водный раствор эмульгатора ). При этом получают оптимальную структуру органического вяжущего ( битума, эмульсии ). Модификаторы дисперсной фазы и дисперсионной среды являются взаимодополняющими компонентами. Для структурирования битума используют не растворимые в Н - пентане каучукоподобные полимеры, которые становятся частью асфальтеновой фракции и образуют сопряженную асфальтено - полимерную структуру битума. Для регулирования свойств дисперсионной среды используют растворимые каучуки ( например, оксиэтилированный фенолоспирт ), которые структурируют жидкую среду и позволяют получать эмульсии с фиксированным ( заданным ) периодом распада, заданной вязкостью и комплексом технологических свойств. Замедляют процесс старения битума.

Петролатум - вазелинообразный нефтепродукт темно - коричневого цвета ( смесь парафинов, церезинов и масел ). Применяют как активирующую добавку при производстве асфальтобетонных смесей и активированного порошка.

Пластификаторы - органические соединения, не вступающие в химическую реакцию с обрабатываемым веществом, но временно обеспечивающие большую эластичность, снижающие хрупкость, температуру стеклования и повышающие пластичность органических вяжущих. Пластификаторы должны растворяться и совмещаться с пластифицируемым веществом.

Пленкообразующие вещества - жидкие материалы, распределяемые по поверхности свежеуложенного и уплотненного цементобетона, сцепляющиеся с поверхностью для создания водонепроницаемой пленки для улучшения условий твердения бетона.

Поверхностно - активные вещества ( ПАВ ) - химические или полимерные добавки для повышения активности сцепления вяжущего с поверхностью каменного материала. Молекулы ПАВ обладают амфотерными свойствами и состоят из двух групп - полярной и неполярной. Полярная - активная часть - обращена к каменному материалу, а неполярная - в битум, что обусловливает поверхностную ( адсорбционную ) активность ПАВ, их способность концентрироваться на межфазных поверхностях раздела ( адсорбирования ), изменяя свойства этих поверхностей. Различают ионогенные и неионогенные добавки. Ионогенные ПАВ подразделяют на катионактивные и анионактивные.

Поверхностно - активные вещества анионные - добавки, в которых углеводородная часть молекул входит в состав аниона. Добавка несет отрицательный заряд и состоит из высокомолекулярных кислот, мылонафтов соли нафтеновых кислот, производных карбоновых кислот - мыла, фенолов.

Поверхностно - активные вещества катионные - добавки, в которых углеводородная часть молекул входит в состав катиона. Добавка несет положительный заряд и состоит из аминов, соли аминов, и четырехзамещенных аммониевых оснований. Добавка улучшает сцепление со всеми видами каменных материалов.

Полимерно - битумное вяжущее ( ПБВ ) - органическое вяжущее, полученное путем объединения битума с полимером в присутствии пластификатора или без него.

Полимеры - вещества, состоящие из гигантских молекул, построенных из множества связанных атомов. Полимеры содержат многократно повторяющиеся структурные элементарные звенья ( мономеры ). Форма макромолекул может быть линейной, разветвленной и сетчатой. Полимеры могут быть термопластичными и термореактивными.

Портландцемент - гидравлическое вяжущее, получаемое путем совместного помола цементного клинкера, активных добавок ( не более 15 %) и гипсового камня ( не более 3 %). Портландцемент для дорожных и аэродромных конструкций должен иметь тонкость помола не менее 2800 см 2 / г. Начало схватывания должно наступать не ранее чем через 2 часа от затворения. Для дорожного строительства промышленность выпускает пластифицированный и гидрофобный портландцемент. Цементы классифицируют по маркам и условиям работ.

Портландцемент гидрофобный - гидравлическое вяжущее, получаемое путем введения при помоле в обычный портландцемент гидрофобно - пластифицирующих добавок, понижающих гигроскопичность цемента при хранении и повышающих подвижность и удобоукладываемость смесей, а также морозостойкость бетонов.

Портландцемент пластифицированный - гидравлическое вяжущее, полученное введением при помоле в портландцемент пластифицирующей добавки, придающей смесям повышенную подвижность и удобоукладываемость, а также повышенную морозостойкость.

Присадки - химические добавки ( ПАВ, полимеры, активаторы и др.), вводимые при производстве вяжущих или смесей вяжущего с каменным материалом. Применяют для придания требуемых свойств ( регулирование сроков схватывания, снижение расхода вяжущего, улучшение сцепления вяжущего с каменным материалом.

Разжижающие добавки ( разжижители ) - вещества ( растворители ), снижающие вязкость органического вяжущего. Представлены нефтяным дистиллятором или сырой нефтью, каменноугольными маслами. Служат для получения жидких битумов.

Растворитель органический - органические соединения, используемые для растворения природных и синтетических смол, битумов и других материалов.

Скорость распада эмульсии - нарушение равновесия дисперсной системы при взаимодействии эмульсии с каменным материалом. При объединении с каменным материалом происходит адсорбция ПАВ поверхностью каменного материала и уменьшение концентрации ПАВ на битумных оболочках, и как следствие, слияние отдельных капель с образованием битумных пленок на минеральных зернах.

Смачивание - способность жидкости растекаться по поверхности подложки. Характеризуется краевым углом смачивания.

Смолы - легкоплавкие вязкопластичные вещества, содержащиеся в битумах и дегтях. Представлены высокомолекулярными соединениями углеводородов, растворимыми в бензине, бензоле, хлороформе. Обуславливают текучесть и эластичность битумов.

Смолы карбамидные ( мочевиноформальдегидные ) - продукт, получаемый из мочевины путем конденсации формальдегида с мочевиной ( с карбамидом ) и ее производными. Применяют для укрепления грунтов.

Смолы кумароновые - смолы, получаемые в процессе полимеризации ненасыщенных соединений, в основном индена и кумарона, содержащихся в сыром бензоле, и фенольной фракции каменноугольной смолы. Отвечают требованиям государственного стандарта. Осветленные смолы применяют для приготовления цветных асфальтобетонных смесей.

Смолы синтетические - искусственные смолы, основные составляющие пластических масс.

Смолы фурфуроланилиновые ( ФАС ) - продукт поликонденсации фурфурола и анилина. Применяют для укрепления грунтов.

Смолы эпоксидные - синтетические смолы, получаемые взаимодействием различных органических соединений, содержащих эпоксидную группу, с веществами, имеющими подвижный атом водорода ( фенолами, спиртами, аминами ).

Стабилизаторы - вещества, задерживающие процессы старения или разложения материалов, повышающие устойчивость коллоидных растворов и предупреждающие их коагуляцию путем увеличения электрического заряда или увеличения сольватной оболочки у коллоидных частиц.

Стабилизирующая добавка ( волокна ) - вещество, оказывающее стабилизирующее влияние на щебнемастичную асфальтобетонную смесь ( ЩМАС ) и обеспечивающее устойчивость ее к расслаиванию. Роль стабилизирующей добавки могут выполнять целлюлозные волокна, типа TOPCEL или гранулированные - ( TECHNOCEL 1004, VIATOP 66, ITERFIBRA, ARBOCEL ); или акриловые волокна, например, - DOLANIT ; и отечественные аналоги или специальные полимеры и другие материалы, обеспечивающие требования ГОСТ 31015-2002.

Стекло жидкое ( растворимое ) - натриевый или калиевый силикат, который получают путем сплавления в стекловаренных печах при 1300...1400 °С в течение 7...10 ч измельченной смеси кварцевого песка с кальцинированной содой или сульфатом натрия ( может использоваться поташ ).

Стекловолокниты - пластики на основе волокна в виде войлока и термореактивной смолы ; используются для создания прозрачных участков стен и кровель.

Стеклопластики - материалы на основе полимерного связующего и стеклянного наполнителя. В качестве стеклонаполнителя применяют стеклянные волокна различной формы. В качестве связующего используют полиэфирные, эпоксидные, фенолформальдегидные, кремнийорганические и другие термореактивные полимеры.

Стеклотекстолиты - пластики на основе различных типов стеклянных тканей. Применяют как электроизоляционный материал в ответственных конструкциях.

Сульфитно - спиртовая барда ( ССБ ) - гидрофильное поверхностно - активное вещество ( вязкая жидкость ), продукт выпаривания сульфитно - целлюлозных шлаков.

Сульфитно - дрожжевая бражка ( СДБ ) - отход дрожжевой промышленности, получаемый при производстве сульфитно - спиртовой барды. Применяют для обеспыливания дорог.

Сульфокислоты - побочный продукт перегонки нефти в виде водного раствора сульфокислот с примесью остаточного масла. Являются эмульгатором.

Термопластик - маркировочный материал для разметки дорог типа мелкозернистого пластобетона. Состоит из термопластичного связующего, мелкого светлого заполнителя, пигмента и пластификатора. Для придания светоотражающих свойств в термопластик вводят до 30 % стеклянного бисера ( стеклянных шариков ).

Термопластичные полимеры - полимеры с линейной структурой молекул. Материалы способны размягчаться при нагреве и восстанавливаться при охлаждении. К этой группе материалов относят: полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, поливинилхлорид, полистирол, поливинилацетат, а также полиамидные и инден - кумароновые полимеры.

Термореактивные полимеры - материалы, имеющие пространственную структуру молекул. Представляют собой твердые стекловидные нерастворимые и неплавкие вещества. Эти материалы отвердевают при нагревании. Эту группу полимеров представляют: фенолформальдегидные, эпоксидные и полиэфирные смолы, а также кремнийорганические полимеры.

Тринидадский асфальт - природное органическое вяжущее, битум, наполненный вулканическим пеплом. Наилучшее вяжущее ( добавка к нефтяным битумам и асфальтобетонам ).

Фунгициды - вещества, защищающие от плесени и бактерий.

Цемент - минеральное гидравлическое вяжущее, получаемое в результате тонкого измельчения цементных клинкеров при совместном помоле с гипсом, гранулированным шлаком, пластифицирующими или другими добавками. Свойства цемента непосредственно зависят от минералогического состава и тонкости помола. При перемешивании с водой способен из жидкого или тестообразного состояния переходить в камневидное как на воздухе, так и в воде.

Цемент глиноземистый ( алюминатный ) - цемент, получаемый тонким помолом клинкера, изготавливаемый спеканием пород, богатых глиноземом ( бокситом ) и известняком ( или известью ), с преобладанием в готовом продукте низкоосновных алюминатов кальция. Отличается быстрым нарастанием прочности. Разновидности глиноземистого цемента: известково - зольный, известково - пуццолановый, известково - шлаковый, шлаковый бесклинкерный.

Цемент декоративный ( цветной ) - гидравлическое вяжущее, получаемое на основе белого цемента, содержащее минимальное количество железистых и других окрашивающих соединений. Для повышения белизны цемент отбеливают путем быстрого охлаждения водой.

Эмульгаторы - поверхностно - активные вещества ( ПАВ ), активизирующие процесс диспергирования битума в водном растворе эмульгатора, обеспечивающие стабильность ( устойчивость к распаду ) эмульсии. Молекулы эмульгатора состоят из полярной и неполярной частей. Неполярная часть молекулы ПАВ обращена к битуму, а полярная - в воду. Полярные группы поверхностно - активных веществ имеют электрический заряд ( при анионактивном эмульгаторе - отрицательный, а катионактивном эмульгаторе - положительный ). Отечественные эмульгаторы катионного типа: амдор, дорос, БИЭМ и др.

Эмульсия - жидкость в виде дисперсной системы, состоящая из несмешиваемых жидкостей среды и дисперсной фазы ( измельченной в среде до капелек с размером от 1 до 60 мкм ).

Эмульсия битумная дорожная - жидкость, полученная диспергированием органического вяжущего в водном растворе эмульгатора. Эмульсии бывают прямые и обратные. В зависимости от вида эмульгатора эмульсии подразделяют на катионные ( ЭБ ) и анионные ( ЭБА ). По смешиваемости с минеральным материалом при взаимодействии с каменным материалом эмульсии подразделяют на 3 класса: I класс - ЭБК - I и ЭБА - I ; II класс - ЭБК - II и ЭБА - II ; III класс - ЭБК - III и ЭБА - III ).

Эмульсия битумная прямая - однородная маловязкая жидкость темно - коричневого цвета рационально подобранного состава, получаемая путем диспергирования битума в водном растворе эмульгатора. Содержание битума до 55 %, капли битума диспергированы в воде.

Эмульсия битумо - полимерная - однородная, маловязкая жидкость темно - коричневого цвета рационально подобранного состава, получаемая путем введения полимера в битум, либо в водный раствор эмульгатора с последующим диспергированием, либо в готовую эмульсию.

Эмульсия обратная - органическое вяжущее, жидкость темно - коричневого цвета, содержит более 55 % битума, при этом вода диспергирована в битуме. В настоящее время перспективными считают обратные эмульсии с содержанием битума 60-70 % с фиксированным периодом распада от 5 до 20 мин. и требуемой вязкостью.

3.4. Дорожно-строительные смеси и бетоны

Ссылка на страницу: Справочник дорожных терминов
Теги: Справочник дорожных терминов
Просмотров: 212 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14675

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close