Главная » Справочник дорожных терминов


16:12
Справочник дорожных терминов
Вода капиллярная - вид подземных вод, удерживаемых в порах грунта силами поверхностного натяжения ; передвигается по капиллярам в грунте от уровня грунтовых вод.

Вода капиллярно - подвешенная - не связанная с уровнем грунтовых вод и длительное время удерживаемая слоем грунта без заметного перемещения.

Вода кристаллизационная ( химически связанная ) - вода, участвующая в строении кристаллизационных решеток различных минералов и веществ, входящих в состав грунта, не испаряющаяся при температуре 105 °С.

Вода парообразная - вода, перемещающаяся в грунте в виде водяного пара из мест с более высокой температурой к местам, где грунт охлаждается.

Вода пленочная ( физически связанная ) - часть грунтовой воды, у которой силы молекулярного взаимодействия с твердыми частицами грунта преобладают над силами тяжести.

Вода прочносвязанная - вода, образующая на поверхности грунтовых частиц тонкую пленку, толщина которой измеряется несколькими диаметрами молекул воды.

Вода рыхлосвязанная - вода диффузных оболочек, образующихся вокруг грунтовых частиц.

Водно - тепловой режим земляного полотна - закономерность изменения в течение года влажности и температуры верхних слоев грунта земляного полотна, свойственная данной дорожно - климатической зоне и местным гидрогеологическим условиям. Система мероприятий, направленная на регулирование водно - теплового режима, позволяет уменьшить влажность и величину морозного пучения рабочего слоя земляного полотна.

Водопроницаемость грунта - свойство грунта пропускать сквозь себя воду под влиянием перепада давлений, силы тяжести или вакуума в зависимости от гранулометрического состава и степени уплотнения.

Водопроницаемость удельная - отношение водопроницаемости геосинтетического материала перпендикулярно рабочей поверхности к его толщине.

Водоупор - пласт водонепроницаемых горных пород, ограничивающий сверху или снизу водоносный горизонт.

Высота капиллярного поднятия - см. Капиллярность.

Газообразные включения - пары и газы, всегда присутствующие в некотором количестве в грунтах в замкнутом ( располагаясь в пустотах между твердыми минеральными частицами, окруженными пленками связанной воды ), свободном ( газы соединяются с атмосферой ) и растворенном ( в поровой воде ) состояниях.

Глей - горизонт почвы, содержащий закисные соединения железа, образующийся в местах избыточного увлажнения и при плохой аэрации.

Глубина промерзания - расстояние от земной поверхности до нижней границы промерзшего за зимний период грунта.

Горизонт грунтовых вод расчетный ( РУГВ ) - максимально возможный осенний ( перед промерзанием ) уровень грунтовых вод за период между восстановлениями прочности дорожных одежд или капитальными ремонтами. В районах, где наблюдаются частые продолжительные оттепели, за расчетный принимают максимально возможный весенний уровень грунтовых вод за период между капитальными ремонтами.

Грунт подстилающий - естественный грунт с ненарушенной структурой, на котором сооружается земляное полотно. Располагается непосредственно под дорожной конструкцией на толщину активной зоны, в которой практически затухают напряжения и деформации от транспортной нагрузки.

Грунт растительный - верхний слой почвы, который пригоден для озеленения.

Грунтовая толща - природный или техногенный массив, сложенный грунтами и имеющий геометрические размеры в плане и разрезе.

Грунтовые воды - подземные воды, находящиеся в первом от поверхности земли постоянном водоносном горизонте, не имеющем сверху сплошной кровли водонепроницаемых пород. Не обладают напором и подвержены колебаниям уровня и дебита.

Гумус - органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов. Состоит из гуминовых кислот, фульвокислот, гумина и ульмина.

Давление поровое - гидродинамическое давление в воде, находящейся в порах грунта.

Дерн - верхний слой почвы, скрепленный корнями и корневищами многолетних трав. Используется для укрепления откосов земляных сооружений и конусов у мостов.

Дисперсность грунтов - степень раздробленности грунтов. Характеристикой степени дисперсности грунтов является его удельная поверхность.

Дорожная геотехника - научное направление, рассматривающее в едином комплексе вопросы исследования, строительства и содержания дорожных земляных сооружений и оснований с учетом специфики их приложения, работы под действием транспортных нагрузок и во взаимодействии с окружающей средой. Базируется на положениях грунтоведения, механики грунтов и дорожных одежд.

Заиление - заполнение пор грунта мелкими взвешенными частицами, находящимися в фильтрующей воде.

Заложение откоса - горизонтальная проекция откоса.

Инфильтрация - вертикальное проникание воды в дорожную одежду или грунт.

Капиллярная зона - увлажненная зона над водоносным пластом, содержание влаги в которой определяется преимущественно действием капиллярных сил ;

Капиллярное движение воды - перемещение воды по капиллярным порам снизу вверх или в стороны под воздействием капиллярных сил, возникающих на границе раздела фаз, входящих в состав грунта.

Капиллярность - физическое свойство грунтов или других зернистых материалов поднимать вверх по капиллярам воду в направлении, противоположном направлению действия силы тяжести за счет поверхностного натяжения. Мерой капиллярности является высота капиллярного поднятия.

Консистенция грунта - степень устойчивости грунта под нагрузкой в естественном состоянии. Характеризуется значением относительной влажности.

Консолидация грунта - замедленное уплотнение водонасыщенного грунтового слоя во времени, происходящее за счет выжимания воды или сближения грунтовых частиц.

Коэффициент водонасыщенности грунтов - отношение природной влажности грунта к его полной влагоемкости, соответствующей полному заполнению пор грунта водой.

Коэффициент водоотдачи - отношение объема воды, который может отдать порода при гравитационном осушении, к общему объему породы.

Коэффициент водопроницаемости - произведение водопроницаемости в плоскости геосинтетического материала на его толщину.

Коэффициент морозного пучения - отношение высоты поднятия грунта и дорожного покрытия при пучении к глубине промерзания земляного полотна и дорожной одежды ( в процентах ). Вычисляется с учетом климатических, гидрологических условий и типа земляного полотна.

Коэффициент пористости - отношение объема пор к объему твердой фазы. Выражается в долях единицы. Значение коэффициента пористости для грунтов меняется в довольно широких пределах ( примерно 0,20-1,5, а для органо - минеральных грунтов до 2-20).

Коэффициент рыхления - отношение объема насыпного грунта к объему той же массы грунта в естественных условиях.

Коэффициент стандартного уплотнения грунта - отношение плотности сухого грунта в конструкции к максимальной плотности того же сухого грунта при стандартном уплотнении.

Коэффициент увлажнения грунта - отношение влажности грунта к его оптимальной влажности при стандартном уплотнении.

Коэффициент уплотнения грунта относительный - отношение плотности сухого грунта в насыпи к плотности его в резерве или карьере. Используется для определения объемов земляных работ, приведения их к объему в резерве или карьере.

Коэффициент фильтрации грунта - показатель водопроницаемости, равный скорости фильтрации воды сквозь грунт при напорном градиенте, равном единице.

Кривая депрессии - линия, характеризующая уровень грунтовых вод в плоскости движения воды.

Кривая компрессионная - кривая, выражающая зависимость между коэффициентом пористости грунта и давлением на грунт при сжимаемости грунта в условиях невозможности бокового расширения.

Кривая консолидации - кривая, характеризующая зависимость деформации грунта при постоянной нагрузке от продолжительности ее действия.

Лекало откосное - приспособление в виде прямоугольного треугольника, уклон гипотенузы которого соответствует заданному откосу ; применяется для разбивки земляного полотна дороги и контроля заложения откосов.

Механика грунтов - наука о прочностных свойствах грунтов, законах и способах их регулирования.

Механические свойства грунтов - свойства грунтов, характеризующие их сопротивляемость деформированию и разрушению под воздействием механических сил.

Миграция воды - перемещение воды в грунте под влиянием напора или температурного градиента.

Наименьшая влагоемкость почвогрунта - количество влаги, прочно удерживающееся в почвогрунте после полного свободного стекания гравитационной воды.

Ссылка на страницу: Справочник дорожных терминов
Теги: Справочник дорожных терминов
Просмотров: 238 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9448

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close