Главная » Справочник дорожных терминов


16:13
Справочник дорожных терминов
Прослойка изолирующая - дополнительный конструктивный водонепроницаемый слой. Устраивается в теле земляного полотна, когда невозможно обеспечить требуемое расстояние низа дорожной одежды над уровнем воды или поверхностью земли. Различаются прослойки: сплошные и замкнутые ( толщиной 3-8 см ) или капилляропрерывающие ( толщиной 10-15 см ). Глубина заложения от поверхности покрытия не менее 0,9 м для II дорожно - климатической зоны и на 0,2 м выше возможного наивысшего горизонта грунтовых вод или длительного подтопления насыпи.

Резерв - территория, отводимая для разработки грунта неглубокими выработками правильной формы, из которых грунт используют для отсыпки насыпи автомобильной дороги. Закладывается непосредственно у основания насыпи с одной или двух ее сторон или с нагорной стороны, а если невозможно, - вдали от дороги на отведенном участке сосредоточенного грунтового карьера.

Слани - деревянные настилы, устраиваемые на слабых грунтах в основании насыпи, обеспечивающие равномерное распределение нагрузок.

Слой земляного полотна рабочий - верхняя часть земляного полотна, расположенная от низа дорожной одежды до 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности проезжей части.

Слой земляного полотна улучшенный - дополнительный ( необязательный ) слой из необработанного или обработанного каменного материала, расположенный в пределах рабочего слоя земляного полотна, устраиваемый с целью улучшения свойств дорожного основания.

Стена волноотбойная - сооружение, устраиваемое для защиты участков автомобильной дороги от воздействия речных и морских вод при наличии береговых оползней.

Стена заградительная - сооружение, устраиваемое на склонах для задержания осыпи и предотвращения ее выхода к автомобильной дороге.

Стена одевающая - сооружение, предназначенное для защиты откосов выемки в грунтах, легко поддающихся разрушению под влиянием атмосферных воздействий. Выполняют из бетона или каменной кладки наклонными или вертикальными слоями, одно - или многоярусными в тех случаях, когда распор близок к нулю. Применяют главным образом при мергелистых и тонкоплитчатых сланцевых грунтах, в глубоких выемках и для защиты делювиальных грунтов, содержащих значительное количество мелких частиц. Обязательно устройство застенного дренажа с отводом воды.

Стена подпорная - сооружение, предназначенное для удержания от обрушения находящегося за ним грунта и воспринимающее расположенные на его поверхности нагрузки. Устраивают взамен откосов насыпей, на крутых склонах в полувыемке, в оползневых и сейсмических районах, на косогорах, на берегах рек и морей, в районах осыпей и др. Строят из железобетона, бетона, каменной кладки, из габионов и ряжей. Обязательно устройство застенного дренажа с отводом воды в сторону. Различают подпорные стены: верховые, расположенные выше поверхности дороги, и низовые, расположенные ниже поверхности дороги.

Стена подпорная верховая - сооружение, предназначенное для обеспечения устойчивости верхового откоса полувыемки, при придании откосам большой крутизны.

Стена подпорная низовая - сооружение, предназначенное для обеспечения устойчивости полунасыпи в пределах ее низового откоса, или ограничения земляного полотна по внешней бровке.

Траншеи - полки - сооружения капитального типа, устраиваемые на склонах для улавливания осыпей в целях предохранения автомобильной дороги от завала.

Улавливающая траншея - сооружение трапецеидальной формы, предназначенные для защиты дорог от обвалов с верховой стороны земляного полотна вдоль дороги на пологих участках горных склонов.

Улавливающие стены - сооружения, предназначенные для защиты дорог от обвалов горных склонов с верховой стороны. Устраивают в скальных грунтах, как и подпорную стену, из каменной кладки или монолитного бетона с устройством амортизирующей отсыпки.

Ядро насыпи - часть насыпи, ограниченная сверху нижней границей рабочего слоя, снизу - поверхностью основания насыпи и с боков - вертикалями, проведенными через бровки земляного полотна.

4.3. Конструкции и типы дорожных одежд
Водонепроницаемая прослойка ( гидроизолирующая ) - прослойка из синтетических материалов или грунта, обработанного органическим вяжущим, практически не пропускающая воду.

Дорога грунтовая ( проселочная ) - наезженная автомобильная или тракторная дорога, не имеющая покрытия.

Дорога грунтовая профилированная - автомобильная дорога, не имеющая покрытия, но построенная с помощью профилировочных дорожных машин с приданием земляному полотну определенного продольного и поперечного профиля. Требует регулярной профилировки ( восстановления профиля ). При переувлажнении проезд прекращается.

Дорога грунтовая улучшенная - профилированная грунтовая автомобильная дорога, проезжая часть которой улучшена путем введения скелетных добавок ( гравия, шлака и др.) или местных вяжущих ( золошлаковых смесей и других отходов производства ). При оттаивании после замерзания, а также после обильных дождей проезд затруднителен или полностью невозможен.

Дорога зимняя ( автозимник ) - дорога, проезжая часть которой ( сплошная или колейная ) построена из льда, намораживаемого послойно, или из уплотненного снега и льда, а также проложенная непосредственно по замерзшей поверхности рек и озер. Действует до оттаивания ледяного покрытия.

Дорога лежневая - дорога, проезжая часть которой построена из лесоматериалов в виде полос, уложенных на расстоянии, равном ширине хода автомобиля или трактора, и скрепленных поперечинами.

Дорожная одежда - многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая ее на грунт. Дорожные одежды классифицируют по типам исходя из их капитальности.

Дорожная одежда жесткая - дорожная одежда с цементобетонными монолитными покрытиями ; со сборными покрытиями из железобетонных или армобетонных плит с основанием из цементобетона или железобетона.

Дорожная одежда капитальная - дорожная одежда, обладающая наиболее высокой работоспособностью, соответствующей условиям движения и срокам службы дорог высоких категорий.

Дорожная одежда нежесткая - дорожная одежда, не содержащая в своем составе конструктивных слоев из монолитного цементобетона, сборного железобетона или армобетона, укатываемого бетона.

Дорожная одежда низшая - дорожная одежда из шебеночно - гравийно - песчаных смесей ; малопрочных каменных материалов и шлаков ; грунтов, укрепленных или улучшенных различными местными материалами ; древесных материалов и пр.

Дорожная одежда облегченная - дорожная одежда с усовершенствованным покрытием ( асфальтобетонным, дегтебетонным, из черного щебня, из щебня, обработанного вяжущими по способу пропитки, из крупнообломочных материалов, из песчаных или супесчаных грунтов, обработанных в установке битумной эмульсией совместно с цементом ), применяемая на дорогах III, IV категорий, а также при стадийном строительстве дорожных одежд на дорогах II категории.

Дорожная одежда переходная - дорожная одежда, устраиваемая из щебня прочных пород по способу заклинки без применения вяжущих ; из грунтов и малопрочных каменных материалов, обработанных вяжущими ; из булыжного и колотого камня, а также из шебеночно - гравийных смесей оптимального гранулометрического состава.

Дорожное основание - см. Основание дорожной одежды.

Дорожное покрытие - см. Покрытие дорожное.

Дорожные плиты - плиты из монолитных материалов, применяемые для строительства сборных покрытий и оснований дорожных одежд. Наиболее распространены железобетонные и бетонные плиты, есть случаи применения асфальтобетонных плит, а также плит из синтетических материалов.

Дорожных одежд классификация - разделение дорожных одежд по типам исходя из их капитальности, характеризующей работоспособность дорожной одежды.

Дренирующий слой - конструктивный слой дорожной одежды, чаще всего из песка, предназначенный для впитывания и отвода воды, накапливающейся в верхней части земляного полотна, а также проникающей через вышележащие слои. Часть толщины слоя может быть заменена геотекстилем, также обладающим дренирующими свойствами.

Зернистые материалы слоев дорожной одежды - дорожно-строительные материалы, состоящие из отдельных зерен, не имеющих между собой сцепления ( щебень, песок, гравий и др.).

Краевая полоса - часть обочины или разделительной полосы ( на дорогах I категории ), непосредственно примыкающая к проезжей части и имеющая конструкцию более прочную, чем на остальной части обочины. Заезд автомобильного транспорта на краевую полосу ограничен. С этой целью краевую полосу отделяют сплошной разметочной линией. Возможно устройство краевой полосы другого цвета, чем на основной проезжей части.

Кромка шва - линия, образуемая поверхностью бетонной плиты и вертикальной ее стенкой внутри шва.

Малосвязные материалы слоев дорожной одежды - материалы, частицы которых не имеют заметного сцепления между собой, а слои дорожной одежды, построенные из них, не обладают сопротивлением растяжению при изгибе ( песчаный, гравийный, щебеночный материалы ). Иногда эти материалы называют слабосвязными.

Морозозащитные слои - слои, устраиваемые из стабильных зернистых материалов, таких как песок, песчано - гравийная смесь, гравий, щебень, шлаки и др., а также из грунтов, укрепленных вяжущими, или гидрофобизированных грунтов, или из других непучинистых материалов, обеспечивающих морозоустойчивость дорожной конструкции.

Морозоустойчивость дорожной одежды - способность дорожной одежды ограничивать морозное пучение допустимыми пределами.

Мостовая брусчатая - дорожное покрытие капитального типа из штучных материалов - брусчатки, приближающейся по форме к параллелепипеду, сужающемуся книзу. Устраивают с перевязкой и заполнением швов.

Мостовая булыжная - дорожное основание или покрытие переходного типа из штучных материалов - булыжного камня или грубоколотой каменной шашки.

Мостовая клинкерная - дорожное покрытие, устраиваемое из клинкерных кирпичей, укладываемых на ребро.

Мостовая мозаиковая - дорожное покрытие капитального типа из штучных материалов - каменной или искусственной шашки, имеющей одноразмерные грани. Устраивают с перевязкой и заполнением швов.

Мостовая торцовая - дорожное покрытие, устраиваемое преимущественно на твердом основании из шестигранных или прямоугольных деревянных шашек с пропиткой их антисептиками и заливкой швов ( в настоящее время практически не строят ).

Несвязные материалы слоев дорожной одежды - материалы, частицы которых не имеют сцепления между собой. В дорожной практике часто объединяют с малосвязными или слабосвязными.

Обработка поверхностная - облегченное покрытие, устроенное путем одно - или двукратного розлива органического вяжущего по готовому основанию или покрытию и россыпи слоя прочного щебеночного материала после каждого розлива. Процесс устройства такого покрытия носит такое же название.

Основание асфальтобетонное пористое - нижний слой двухслойного покрытия, построенный из простой или высокопористой асфальтобетонной смеси без минерального порошка. Остаточная пористость асфальтобетона от 5 до 18 % объема.

Основание бетонное ( цементобетонное ) - конструктивный слой дорожной одежды или нижний слой двухслойного цементобетонного покрытия, построенный из уплотненной цементобетонной смеси, включая укатываемый бетон или другие низкомарочные бетоны.

Основание битумогрунтовое - конструктивный нижний слой дорожной одежды, построенный из смеси местных грунтов и органических вяжущих материалов с применением добавок.

Основание гравийное - конструктивный нижний слой дорожной одежды, построенный из гравия или подобранной гравийной оптимальной смеси, распределенной по грунтовому или песчаному основанию и уплотненной.

Ссылка на страницу: Справочник дорожных терминов
Теги: Справочник дорожных терминов
Просмотров: 223 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 12612

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close