Главная » Справочник дорожных терминов


16:18
Справочник дорожных терминов
Испытательная нагрузка - нагрузка определенной величины, создаваемая, как правило, гружеными автомобилями, расставляемыми по заранее установленным схемам.

Компьютерно - измерительная система ( КИС ) - комплект электронных приборов, коммуникаций, электронных вычислительных средств и программ для обработки результатов измерений, проводимых на мостовых конструкциях.

Конструктивный запас - часть запаса несущей способности элемента конструкции, не учитываемая при проектировании.

Конструктивный коэффициент - отношение измеренных значений исследуемого параметра конструкции при загружении испытательной нагрузки к расчетному значению от той же нагрузки.

Коррозионный износ - величина потери сечения или несущей способности в результате коррозии металлоконструкций, арматуры или бетона.

Мониторинг состояния - контроль во времени физического и напряженно - деформируемого состояния сооружения, в том числе инструментальными методами, с целью поддержания необходимого уровня его потребительских свойств.

Напряженно - деформированное состояние - пространственное распределение напряжений и деформаций в конструкции моста.

Обследование моста - исследование физического и напряженно - деформированного состояния конструкций, включающее знакомство с технической документацией, осмотр сооружения, инструментальные измерения, выполняемые с целью оценки уровня потребительских свойств сооружения и выработки рекомендаций по его эксплуатации.

Осмотр моста ( трубы ) - визуальное освидетельствование сооружения с составлением ведомости дефектов и повреждений.

Осмотр специальный - комплекс операций, выполняемых при приемке мостов в эксплуатацию в сомнительных и аварийных случаях, а также после усиления или капитального ремонта конструкций.

Прогибомер мостовой - прибор для измерения прогибов пролетного строения ( механический, электронный ).

Работоспособность - технико - экономический показатель, характеризующий полезную и безотказную работу сооружения за период его эксплуатации.

Раковина - местное углубление или неплотность бетона вследствие дефектов бетонирования.

Ресурс долговечности - промежуток времени до ремонта, усиления или замены мостовой конструкции или соединения в целом, определенный на основе оценки его состояния и прогноза.

Скол - механическое повреждение бетона в конструкции.

Трещины силовые - трещины в конструкции, образовавшиеся вследствие воздействия нагрузки.

Трещины температурно - усадочные - трещины, возникающие в бетоне на ранней стадии твердения и эксплуатации в результате воздействия температуры и усадки.

Трещины температурные - трещины в бетоне, возникающие в результате воздействия температуры ( как правило, в массивных конструкциях ).

Трещины усталостные - трещины в металле, сварных швах вследствие многоциклового воздействия нагрузки.

Угон - накопление остаточных смещений ( деформаций ) элементов моста в результате циклических температурных воздействий, а также других факторов, вызывающих неравномерность смещений в разных направлениях.

Физическое состояние - состояние материала и степень повреждений элементов конструкции моста, а также степень развития в них деградационных процессов.

8.6. Ремонт и содержание мостов и труб
Антисептирование - консервирование древесины для придания ей стойкости против гниения путем введения в нее антисептика на возможно большую глубину.

Герметизация трещин - технологические операции по заделке трещин с целью предотвращения проникновения через них влаги в бетон и к арматуре.

Заделка раковин и сколов - восстановление первоначальной формы элемента путем нан есе ния бетонной или полимербетонной смеси и обеспечения сцепления старого и нового бетонов.

Защита от коррозии - комплекс конструктивных мер, технологических операций при строительстве и эксплуатации мостов и труб, направленных на предотвращение коррозии металлоконструкций, арматуры и бетона.

Инъектирование трещин - технологическая операция по заполнению трещин в железобетонной конструкции полимерным раствором с целью восстановления целостности конструкции.

Карточка на мост или трубу - документ, содержащий основные технические параметры сооружения. В настоящее время карточки на мост заменяются паспортом.

Книга искусственного сооружения - технический документ на эксплуатируемое сооружение, включающий сведения о состоянии, всех изменениях, осмотрах и ремонтах сооружения.

Комфортность движения по мосту - нормируемый набор параметров движения ( ровность, вертикальное ускорение и т. п.), обеспечивающий проезд по мосту без неприятных ощущений для водителя.

Ламели - пластины из полимерных материалов, например углепластиковые, применяемые для ремонта и усиления конструкции.

Люлька передвижная - смотровое подвесное сборно - разборное приспособление для осмотра пролетных строений при ширине моста до 10 м.

Мостки смотровые - смотровое подвесное приспособление для осмотра и контроля состояния опор.

Накладная плита - конструкция усиления, как правило, монолитная железобетонная плита, объединяемая с существующей плитой проезжей части и включенная в работу на вторую часть постоянной и временную нагрузки.

Осмотр периодический - операция по содержанию искусственных сооружений. Осуществляют после прохода паводковых вод или после выполнения значительных по объему ремонтных работ с занесением результатов в книгу искусственных ( мостовых ) сооружений.

Осмотр текущий - комплекс операций по содержанию искусственных сооружений, проводимый мостовыми ( дорожными ) мастерами в установленные сроки.

Остаточный срок службы - промежуток времени до ремонта, усиления или замены мостовой конструкции или соединения в целом, определенный на основе оценки его состояния и прогноза.

Паспорт моста - документ, содержащий технические характеристики моста, данные по его состоянию и оценку грузоподъемности и долговечности.

Потребительские свойства моста - характеристики сооружения, определяющие его назначение и качество ; основными потребительскими свойствами мостового сооружения являются: пропускная способность, грузоподъемность, безопасность движения, долговечность.

Пропуск негабаритных и сверхнормативных нагрузок - организация проезда тяжеловесных ( в ряде случаев - негабаритных ) нагрузок в виде единичного колесного или гусеничного поезда ( машины ), основные параметры которых - общая масса, осевая нагрузка ( или одна из них ) - превышают параметры одиночной нормативной временной вертикальной нагрузки для данного моста или трубы.

Реконструкция - комплекс строительно - монтажных работ по повышению уровня функциональных потребительских свойств сооружения по сравнению с проектными характеристиками ( увеличение пропускной способности, грузоподъемности ).

Ремонт - комплекс строительно - монтажных работ по полному или частичному устранению имеющихся повреждений.

Ремонтопригодность - свойство конструкции, заключающееся в возможности ее ремонта, усиления, замены без значительного нарушения условий эксплуатации моста.

Смотровые приспособления - устройства, обеспечивающие доступ к конструкциям для их осмотра ( мостки, люльки, передвижные тележки и др.).

Содержание моста - набор мероприятий, включающий постоянный надзор за состоянием моста и поддержание необходимого уровня его потребительских свойств.

Содержание труб - комплекс технологических операций по осмотру труб и уходу за ними. Включает: очистку труб и русел от мусора или ила ( летом ) и от снега и льда ( зимой и весной ), обеспечение нормального водотока через трубу, проверку состояния русла на входе и выходе трубы, оголовков и звеньев труб ( наличие трещин, просадок ), стыков и гидроизоляции, укрепление насыпи и своевременное устранение замеченных дефектов.

Тележка смотровая - передвижная платформа или другое средство, перемещающееся по пролетному строению моста и служащее для осмотра и оценки состояния и содержания моста.

Усиление конструкции - увеличение несущей способности конструкции путем включения в ее работу дополнительных элементов.

Ссылка на страницу: Справочник дорожных терминов
Теги: Справочник дорожных терминов
Просмотров: 217 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 8879

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close