Главная » СПРАВОЧНИК И ТЕРМИНОЛОГИЯ


13:41
СПРАВОЧНИК И ТЕРМИНОЛОГИЯ
АБРАЗИВНОЕ ЗЕРНО, ЕГО ВИДЫ, СВОЙСТВА

Под видом зерна абразивов понимают различные виды минералов, которые используются для изготовления абразивных инструментов, от используемого вида зерна в значительной степени зависит пригодность и производительность абразива.

АГЛОМЕРАТ

Агломерат (лат. agglomerare – скатывать, накоплять) – в области шлифования означает соединение нескольких зерен одинакового размера, которые образуют с помощью синтетической смолы более крупный гранулят в рамках специального технологического процесса (агломерации), а затем наносятся на основу.

АГРЕССИВНОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

Агрессивность шлифовального инструмента описывает режущую способность инструмента при снятии стружки и резки материала. Показателями агрессивности абразивного инструмента являются объем снимаемого материала за единицу времени и время одного реза.

АНТИСТАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

При производстве абразивных материалов, которые используются специально для обработки не проводящих материалов (таких как дерево или пластмасса), они получают антистатичные свойства, т.е. в их состав добавляются электропроводные вещества.

АПЕЛЬСИНОВАЯ КОЖУРА НА ЛАКИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Апельсиновая кожура поверхности возникает по ряду причин: высокая вязкость краски, температурный режим высыхания, способы предупреждения и устранения.

БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ

Безопасность работы имеет самый главный приоритет при использовании абразивных материалов и инструментов. Окружная скорость быстровращающихся дисков может достигать скорости до 300 км/ч!

БЕСЦЕНТРОВАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Бесцентровая шлифовальная машина применяется преимущественно для обработки круглых деталей (например, стали круглого сечения и труб), при этом детали вращаются и проходят через несколько шлифовальных агрегатов (шлифовальных станций).

ВИБРОШЛИФМАШИНА - ПЛОСКАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНКА

Виброшлифмашина – это ручной инструмент для обработки поверхности, двигатель которого приводит в вибрирующее движение вибрационную пластину, расположенную эксцентрично, вместе с прикрепленной к ней шлифовальной бумагой прямоугольной формы.

ВУЛКАНИЗИРОВАННАЯ ФИБРА - МАТЕРИАЛ

Вулканизированная фибра – это композитный материал из целлюлозы (волокон хлопка и целлюлозы). Название происходит от процесса вулканизации природного каучука в твердую резину, который немного напоминает производство вулканизированной фибры.

ЗАЛИВОЧНАЯ СВЯЗКА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заливочной связкой называется второй слой связующего средства при изготовлении абразивных материалов на гибкой основе. Он наносится на зерно, уже приклеенное к основе посредством основного связующего средства. Главное назначение – прочно зафиксировать зерно в связке.

ЛЕНТОЧНОЕ ШЛИФОВАНИЕ

Ленточное шлифование – это технология, подразумевающая обработку поверхностей бесконечными шлифовальными лентами и шлифмашинами. Обработка осуществляется с помощью небольших лент на ручных машинках или широких лент на стационарном оборудовании.

МАКСИМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ СКОРОСТЬ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Максимальная рабочая скорость абразивных инструментов – это максимальная скорость, с которой работают вращающиеся абразивные изделия при применении соответствующих шлифовальных машинок.

МАТОВОСТЬ ЛАКИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Матовость (матовая поверхность) лакированной поверхности характерезуется отсутствем блеска. Причины возникновения матовости, как этого избежать, способы устранения.

МИКРОКРИСТАЛЛ СТРУКТУРА ЗЕРНА

Термин «микрокристалл» обозначает специальную структуру зерна абразива. Каждое отдельное керамическое зерно состоит из множества более мелких частиц оксида алюминия.

МИНИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ

Минимальная скорость разрушения – это окружная скорость, которой может достичь вращающийся абразив без разрушения из-за воздействия центробежной силы. Она регулируется стандартами EN 12413, 13743 и 13236 и указывается в метрах в секунду (м/с).

МОЖЕТ ЛИ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ РЖАВЕТЬ?

Если говорить о нержавеющей стали с содержанием хрома более 10,5%, то возникновение ржавчины полностью исключить нельзя. Даже аустенитная сталь с содержанием хрома свыше 20% и содержанием никеля более 8% может поржаветь при неправильном обращении и обработке или конструктивных дефектах.

МОКРОЕ ШЛИФОВАНИЕ

Мокрое шлифование позволяет значительно сократить время обработки по сравнению с сухим шлифованием. Пользователи всегда ищут возможность, чтобы ускорить процесс работы.

МУЛЬТИСВЯЗКА НА АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Термин «мультисвязка» обозначает дополнительное покрытие абразивов на гибкой основе, которое наносится в завершение процесса изготовления в рамках отдельной технологической операции на вторичный лак абразива.

НАСЫПКА АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА

Насыпка абразивного зерна (вид насыпки или толщина насыпки) означает плотность нанесения зерна на гибкую основу абразива. Существует 3 вида насыпки: закрытая, полуоткрытая, открытая.

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ - МАТЕРИАЛ

Нержавеющей сталью называются все сорта стали, которые были выплавлены особым методом, отличаются высокой степенью чистоты и одинаково реагируют на тепловое воздействие.

ОБРАБОТКА КОЖИ

Кожа – это изготовленная для длительного хранения посредством химического дубления шкура животных, природная структура волокон которой сохраняется на долгое время. (источник: Wikipedia). При шлифовке кожи ее мездровая сторона обрабатываются посредством шлифовальной бумаги.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ - OSA

Организация oSa представляет собой объединение европейских производителей абразивов, осознающих свою ответственность за безопасность изделий. Цель организации состоит в том, чтобы соблюдать высокие требования к качеству и безопасности при применении абразивных инструментов.

ОСНОВА АБРАЗИВНОГО ПОЛОТНА

В качестве основы абразивного полотна (шлифовальной шкурки) используются такие материалы, как бумага, ткань, фибра и пленка. Материал для основы тщательно подбирается для каждого изделия с учетом плотности, стойкости на растяжение и нагрев.

ПАССИВНЫЙ СЛОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Так называемый пассивный слой представляет собой тонкую оксидную пленку, которая образуется на поверхности нержавеющей стали при взаимодействии с кислородом. Атомы хрома, содержащиеся в стали, формируют вместе с атомами кислорода плотную и химически неактивную пленку.

СЕГМЕНТ ТУРБО АЛМАЗНЫХ ДИСКОВ

Термин «сегмент турбо» обозначает специальную геометрическую форму сегментации алмазных дисков. От стандартных сегментов сегменты турбо отличаются равномерно рифленой кромкой.

СКОРОСТЬ РЕЗА АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Скорость реза – это скорость, с которой режущая кромка инструмента проводится в направлении среза по обрабатываемому материалу. Как правило, она указывается в метрах в минуту (м/мин). Исключением являются шлифование и некоторые способы обработки древесных материалов.

СОЕДИНЕНИЕ ШЛИФОВАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

При изготовлении бесконечной шлифовальной ленты необходимо прочно и надежно соединить между собой оба конца разрезанного рулона шлифовальной бумаги или ткани. Соединение ленты выполняется обычно под углом 45° - 80° по направлению ленты.

СРОК СЛУЖБЫ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Срок службы абразивных изделий – это период времени, в течение которого можно работать с абразивными инструментами до того момента, пока в силу износа не возникнет потребность их замены.

ТВЕРДОСТЬ АБРАЗИВОВ

Твердость связки отрезного или обдирочного круга зависит от используемой синтетической смолы, а также от добавляемых наполнителей. В соответствии со стандартом DIN ISO 525 твердость связки отрезных и обдирочных кругов маркируется с помощью буквы, которая добавляется к типовому обозначению.

ТИТАН И ТИТАНОВЫЕ СПЛАВЫ

Титан представляет собой химический элемент с порядковым номером 22, который обозначается символом Ti. Он относится к переходным металлам и находится в периодической таблице в 4-й подгруппе (группа 4) или титановой группе. Это блестящий металл бело-серебристого цвета, легкий, прочный.

УГЛОВАЯ ШЛИФМАШИНА - БОЛГАРКА

Угловая шлифмашина (также отрезная шлифмашина, дисковый резак, болгарка) – это электрический или пневматический ручной инструмент с быстро вращающимся шлифовальным кругом, который приводится в движение через угловой привод.

ФАНЕРА

Фанера – это общее наименование для плит из древесных материалов, которые состоят минимум из трех склеенных слоев древесины, а направление волокон древесины смежных слоев смещается (обычно под углом 90°).

ФИБРОВЫЙ КРУГ

Шлифовальные круги из вулканизированной фибры (или проще: фибровые круги) представляют собой круглые шлифовальные круги на основе из вулканизированной фибры с нанесенным слоем синтетической смолы и зерна с одной стороны.

ФЛЕКСОВАНИЕ (ФЛЕСАЦИЯ)

Флексование представляет собой процесс дополнительной обработки новых изготовленных рулонов шлифовальной шкурки перед их дальнейшей отправкой для изготовления шлифовальных лент, листов, дисков и пр.

ФОРМЫ ОТВЕРСТИЙ НА ФИБРОВЫХ КРУГАХ

Для фибровых кругов отверстие используется для крепления шлифовальной насадки на угловую шлифмашинку через опорную тарелку. На практике используются два типа отверстий - 10 сплошное, 30 - рассеченное.

ФОРМЫ ОТВЕРСТИЙ НА ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛИСТАХ

Формой отверстия на абразивных насадках на гибкой основе называют расположение на круге или полосе отверстий для удаления пыли или крепления.

ХРАНЕНИЕ АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ

Понятие хранение абразивных матералов и инструментов подразумевает правильное хранение абразивов на гибкой основе с учетом подходящей температуры и влажности окружающего воздуха. Оптимальные условия хранения.

ЧИСЛО ОБОРОТОВ ИНСТРУМЕНТА

Число оборотов – это количество вращений инструмента за единицу времени. Обычно указывается число оборотов в секунду или минуту. Для вращающихся абразивов максимально допустимое число оборотов, который зависит от максимальной рабочей скорости.

ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Эксцентриковая шлифовальная машина подходит, прежде всего, для промежуточной и финишной шлифовки. Благодаря особому характеру движения на материале не образуются глубокие шероховатости.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ РАСПЫЛЕНИЕ

При изготовлении абразивов на гибкой основе (например, шлифовальных рулонов, лент, листов и пр.) зерно распыляется по основе и фиксируется с помощью клея или вторичного лака. Технология электростатического распыления применяется в частности при изготовлении высококачественных абразивов.

Ссылка на страницу: СПРАВОЧНИК И ТЕРМИНОЛОГИЯ
Теги: СПРАВОЧНИК И ТЕРМИНОЛОГИЯ
Просмотров: 302 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11709

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close