Главная » Термин ИПОТЕКА по словарям


16:33
Термин ИПОТЕКА по словарям

Термин ИПОТЕКА по словарям



Ипотека`Словарь синонимов`
ипотека
См. залог...
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999
Ипотека`Толковый словарь Ефремовой`
ж. 1) Залог недвижимого имущества для получения ссуды. 2) Ссуда, выдаваемая банком под такой залог. 3) Долговое свидетельство о залоге недвижимости, выдаваемое банком заемщику.
Ипотека`Большой энциклопедический словарь`
ИПОТЕКА (от греч. hypotheke - залог) - залог недвижимости (земли, строений) с целью получения долгосрочной ссуды (см. Кредит ипотечный).
Ипотека`Малый академический словарь`
ипотека
-и, ж. экон.
Ссуда, выдаваемая в капиталистических странах под залог недвижимого имущества, а также залог недвижимого имущества под такую ссуду.
[От греч. ‛υποθήκη — залог, заклад]
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984
Ипотека`Словарь иностранных слов русского языка`
залог недвижимого имения, земельный кредит.
(Источник: "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)
(гипотека) учреждение, имеющее целью обеспечение поземельного кредита. Там, где существует ипотека (как напр. в Западной Европе и у нас в Польше), недвижимые имения вносятся в особые ипотечные книги, где обозначается их стоимость, доходность и лежащие на них долги, в порядке их накопления.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)
1) акт, которым обеспечивается право на недвижимое имущество должника, в случае неуплаты. 2) банковое учреждение, выдающее ссуды под недвижимые имущества, которые и служат обеспечением долга.
Ипотека`Толковый словарь Кузнецова`
ипотека
ИПОТЕ́КА -и; ж. [греч. hypothēkē - залог, заклад] Экон. Ссуда, выдаваемая под залог недвижимого имущества; залог недвижимого имущества под такую ссуду.
◁ Ипоте́чный, -ая, -ое. И. кредит. И. банк.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998
Ипотека`Толковый словарь Ожегова`
-и, ж. (спец.). Залог недвижимого имущества; ссуда, выдаваемая под такой залог, а также соответствующий документ. II прил. ипотечный, -ая, -ое. И. банк. И. кредит.
Ипотека`Толковый словарь Ушакова`
ипотеки, ж. (греч. hypotheke - Заклад) (фин., экон.). Заклад недвижимого имущества, остающегося во владении должника, но с запрещением права свободного распоряжения этим имуществом. || Ссуда, получаемая по такому закладу. || Запрещение, налагаемое на недвижимое имущество при таком закладе.
Ипотека`Толковый словарь Даля`
ипотечный, см. гипо.
Ипотека`Большая Советская энциклопедия`
Ипотека (от греч. hypothéke — залог, заклад)
залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты (См. Земельная рента) или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным дело...
Ипотека`Современная энциклопедия`
ИПОТЕКА (от греческого hypotheke - залог>), вид залога, при котором заложенное имущество>, как правило земля и другая недвижимость>, остается во владении залогодателя до наступления срока платежа.
Ипотека`Бизнес словарь`
А. Залог недвижимого имущества без передачи во владение залоговому кредитору.

Б. Долговое свидетельство о залоге недвижимости.
Ипотека`Бухгалтерский словарь`
1. залог недвижимого имущества, который осуществляется без передачи этого имущества во владение залоговому кредитору. Предметом И. является недвижимость, остающаяся во владении залогодателя, но это может быть и право на недвижимость. Основной вид И. - оборотная ипотека, то есть выдача залогового свидетельства на И., что облегчает обращение такой И. в коммерческом обороте. Обеспечительная или книжная ипотека не сопровождается выдачей свидетельства, а заносится в земельную книгу; 2. закладная - долговое свидетельство о залоге недвижимости, выдаваемое банком заемщику.
Ипотека`Экономический словарь`
(rp. hypotheke - залог, заклад) - залог недвижимого имущества (земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и др.). В РФ И. регулируется общими положениями ПС РФ о залоге с учетом специфики предмета залога (так, имущество, на которое установлена И., не передается залогодержателю). Законом РФ "О залоге" от 29 мая 1992 г. Кроме того, в соответствии с ГК РФ должен быть принят специальный закон об И. В соответствии со ст. 339 ГК РФ договор об И. подлежит нотариальному удостоверению и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. И. предоставляет кредитору-залогодержателю право преимущественного удовлетворения его требований к должнику-залогодателю в пределах суммы зарегистрированного залога. Для И. характерны: возможность получения под залог одного и того же имущества - добавочных ипотечных ссуд под вторую, третью и т.д. закладные; обязательная регистрация залога в земельных книгах. В случае неплатежеспособности до...
Ипотека`Энциклопедический словарь экономики и права`
ИПОТЕКА
(rp. hypotheke - залог, заклад) - залог недвижимого имущества (земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и др.). В РФ И. регулируется общими положениями ПС РФ о залоге с учетом специфики предмета залога (так, имущество, на которое установлена И., не передается залогодержателю). Законом РФ "О залоге" от 29 мая 1992 г. Кроме того, в соответствии с ГК РФ должен быть принят специальный закон об И. В соответствии со ст. 339 ГК РФ договор об И. подлежит нотариальному удостоверению и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. И. предоставляет кредитору-залогодержателю право преимущественного удовлетворения его требований к должнику-залогодателю в пределах суммы зарегистрированного залога. Для И. характ...
Ипотека`Энциклопедия юриста`
ИПОТЕКА
ИПОТЕКА (греч. hypotheke)- залог недвижимого имущества (право его аренды) с целью получения кредита, займа и т.п. По договору об И. одна сторона -залогодержатель, являющийся кредитором по основному обязательству,обеспеченному И.,имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя (за изъятиями, установленными ФЗ).Понятие И. впервые было введено в Афинах Солоном в начале VI в. до н.э. и в буквальном см. ысле означало столб, установленный на территории имения должника, с надписью о характере и размере долга. Для обозначения вида залога слово "И." стало использоваться в переносном см. ысле, а в юр...
Ипотека`Политический словарь`
Ссуда, выдаваемая кредитным учреждением под залог недвижимого имущества (земли, зданий).
Ипотека`Финансовый словарь`
- залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.
Ипотека`Исторический словарь`
— залог недвижимости — земли и строений с целью получения долгосрочной ссуды.
Ипотека`Юридический словарь`
(гр. Hypotheke - залог, заклад) - залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другой недвижимости. В РФ регулируется Общими положениями ГК РФ о залоге и ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. Договор об И. подлежит нотариальному удостоверению и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с недвижимостью (ст. 339 ГК РФ). Имущество, на которое установлена И., не передается залогодержателю.
Ипотека`Энциклопедия Брокгауза и Ефрона`
Ипотека — в историческом процессе развития института залога (см.) И. представляет третью, наиболее совершенную его форму, отвечающую насущным потребностям поземельного кредита и экономического быта. Само слово И. указывает на греческое его происхождение; оно введено впервые Солоном, в начале VI в. до Р. Х. До этого времени в Афинах обязательства обеспечивались личностью должника, которому в случае неисправности грозило рабство. Для обращения личной ответственности в имущественную Солон придумал такое средство: кредитор ставил на имении должника (обыкновенно на пограничной меже) столб с надписью, что это имущество служит обеспечением его претензии на известную сумму. Такой столб назывался И. (подставкой); в переносном смысле это слово стало употребляться для обозначения залога. И. не препятствовала п...
Ипотека`Реальный словарь классических древностей`
ИПОТЕКА
• Hypothēca,
залог, который не передается кредитору, как pignus, но лишь настолько обеспечивает последнего, что продается для удовлетворения его, когда должник не платит. Cic. ad. fam. 13, 56.

Реальный словарь классических древностей. Под редакцией Й. Геффкена, Э. Цибарта. — Тойбнер. Ф. Любкер. 1914.

Ипотека`Коммерческий словарь`
ипотека
залог недвижимого имущества, при котором право пользования имуществом сохраняется за должником; отсюда — ипотечный кредит, ипотечные банки.

Справочный коммерческий словарь. — М.: Издание Центросоюза. Под редакцией проф. Н.Г. Филимонова. 1926.

Ипотека`Русское словесное ударение`
ипотека
ипоте́ка

Русское словесное ударение. — М.: ЭНАС. М.В. Зарва. 2001.

ИПОТЕКА`Словарь кроссвордиста`
1. Вид залога.
2. Жилищное кредитование.
3. Залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.
4. В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора, а как называлась эта табличка?
5. Покупка жилья в рассрочку.
6. Недвижимая заложница.
7. Залог недвижимого имущества для получения ссуды.
Ипотека`Формы слов`
ипотека
ипоте́ка,
ипоте́ки,
ипоте́ки,
ипоте́к,
ипоте́ке,
ипоте́кам,
ипоте́ку,
ипоте́ки,
ипоте́кой,
ипоте́кою,
ипоте́ками,
ипоте́ке,
ипоте́ках
(Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)

.

Ипотека`Древний мир. Энциклопедический словарь`
Ипотека
в Афинах заклад движим. имущества с целью получ. денежной ссуды. Земельный участок должника мог быть заложен в кач-ве обеспеч. кредита. Это затрудняло должнику свободное распоряж. заложен. владением. При просрочке кредитор не имел права немедл. захвата владения, лишь через особый процесс он мог добиться права вступить во владение залогом. В Риме И. давала кредитору право потребовать перехода в его собственность участка несостоят. должника.

Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф. В. Д. Гладкий. 1998.

Ипотека`Социально-экономической словарь библиотекаря`
Ипотека
денежная ссуда, представляемая клиенту банка под залог недвижимого имущества (главным образом земли) на длительный срок.
см. также Ценные бумаги, закладные

Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике. — С.-Петербург: Российская национальная библиотека. 2011.

ипотека`Русский орфографический словарь`
ипотека
ипот\'ека, -и

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.

Ссылка на страницу: Термин ИПОТЕКА по словарям
Теги: Термин ИПОТЕКА по словарям
Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 12859

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close