Главная » Термины и определения


22:24
Термины и определения
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1) Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.

2) Аренда земли - юридически оформленное право землепользования, при котором собственник земли за арендную плату передает свой земельный участок на срок аренды другому лицу (арендатору) для использования по целевому назначению.

3) БТИ - бюро технической инвентаризации. Это государственные организации, ведущие техническую документацию на жилые и нежилые помещения. Для проведения сделок с недвижимостью в БТИ получают справки о размерах помещений, инвентаризационной стоимости, поэтажные планы домов и т.п.

4) Владелец недвижимости - физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем имущества, благодаря чему владелец имеет возможность непосредственно воздействовать на недвижимое имущество.

5) Депозитный сертификат - это именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.

6) Договор долевого участия в строительстве - одна из разновидностей договора, по которому фактически приобретается квартира или нежилое помещение в строящемся доме. Заключая договор инвестирования, покупатель принимает долевое участие в строительстве дома.

7) Дом - здание, предназначенное для жилья, места работы учреждений, предприятий, любой конфигурации, этажности и выполненное из различных материалов.

8) Жилая площадь квартиры - сумма площадей жилых комнат без учета площади встроенных шкафов.

9) Жилой дом - один из объектов права собственности физических и юридических лиц.

10) Закладная - именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, указанного в договоре об ипотеке.

11) Залог - способ обеспечения обязательства. Кредитор-залогодержатель имеет право при невыполнении должником обязательства, обеспеченного залогом, получить компенсацию из стоимости заложенного имущества путем его продажи.

12) Здание - наземное сооружение с помещениями для проживания, деятельности людей, хранения сырья или продукции или содержания животных; архитектурное сооружение, постройка, дом.

13) Инвестиционная стоимость – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Данный вид стоимости определяется на основе индивидуальных требований к инвестициям. Типичный инвестор, вкладывая в бизнес, стремится получить наряду с возвратом вложенного капитала ещё и прибыль на вложенный капитал. Поэтому расчёт инвестиционной стоимости производится исходя из ожидаемых данным инвестором доходов и конкретной ставки их капитализации. Инвестиционная стоимость является исходным пунктом переговоров по сделкам купли-продажи, при поглощениях, слияниях и т. д.

14) Кадастровая стоимость – стоимость, которая находится методами массовой оценки, установленная и утверждённая в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется, в частности, для целей налогообложения.

15) Кадастровый паспорт объекта недвижимости - выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащую кадастровый номер и уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

16) Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

17) Ликвидационная стоимость - расчётная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчуждён за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в ситуации, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. Данный вид стоимости определяется в случае, если ожидается прекращение функционирования компании по тем или иным причинам (банкротство, раздел имущества, реорганизация и т. д.).

18) Облигация — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица её выпустившего (эмитента облигации) в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

19) Отчет об оценке - это документ, составляемый оценщиком по итогам проведения оценки и содержащий подтвержденные соответствующей информацией и расчетами профессиональные выводы оценщика о стоимости оцениваемого объекта.

20) Оценочная деятельность - профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, которая направлена на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

21) Платежный чек - ценная бумага, содержащая ни чем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю[1]. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выписывания чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

22) Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчуждён на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

23) Саморегулируемая организация оценщиков - это некоммерческая организация включенная в государственный реестр СРО оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков и оценочные организации, созданная для регулирования и контроля профессиональной деятельности.

24) Сберегательная книжка - ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу.

25) Свидетельство о государственной регистрации права ( или свидетельство на собственность) – документ, подтверждающий, что данный объект недвижимости (квартира, нежилое помещение, комната в квартире) находится в собственности у того или иного лица, о чем сделана запись в единый государственный реестр прав.

26) Субъекты оценочной деятельности - это физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Осуществлять свою деятельность оценщик может как самостоятельно, занимаясь частной практикой, так и на основании трудового договора, который заключен между ним и юридическим лицом.

27) Технический паспорт здания (дома, строения) - документ, который фиксирует фактическое состояние объекта: линейные размеры и площадь; количество комнат и других обособлений; материал и толщину стен и перегородок, а также указываются даты возведения и капитального ремонта, этажность (с приложением поэтажных планов и экспликации), данные о кровле и фундаменте.

28) Технический паспорт квартиры (комнаты, жилого помещения) - выполненный в масштабе план квартиры, содержащий подробное описание помещения. В техническом паспорте квартиры в обязательном порядке указываются год постройки здания, год его капитального ремонта, этажность здания, материал, из которого построено данное здание, материал внутренних перекрытий дома. Кроме того, технический паспорт жилого помещения содержит сведения об отделке самого помещения (наличие паркета, плитки, линолеума, окраска стен и т.п.), описание балкона или лоджии и другие технические характеристики квартиры.

Ссылка на страницу: Термины и определения
Теги: Термины и определения
Просмотров: 238 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 8480

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close