Главная » ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА


22:40
ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА
ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА

Печать
Амортизационные отчисления по объекту лизинга
Амортизационные отчисления – отчисление, которые производятся каждый месяц в течение действия договора лизинга. Амортизационные отчисления производятся в сумме, не превышающей разницу между стоимостью предмета лизинга, указанной в договоре и его выкупной (остаточной) стоимостью, определяемой условиями лизингового контракта.
Банкротство лизингодателя
Банкротство лизинговой компании не является поводом для изъятия у лизингополучателя объекта лизинга, при условии, что последний не нарушил условия договора лизинга.
Внутренний лизинг
Лизинг, при котором всё стороны договора лизинга являются резиденты Республики Беларусь.
Возвратный лизинг
Возвратный лизинг или обратный — форма лизинга, предполагающая что лизингополучатель реализует свое имущество лизингодателю, который уже передает его лизингополучателю.

Вознаграждение (доход) лизингодателя
Оплата за все виды работ и услуг по договору лизинга и представляет собой разность между общей суммой полученных лизинговых платежей и суммой платежей возмещающих инвестиционные расходы.
Выкупная стоимость
Это стоимость выкупа объекта лизинга, которая может быть равна или меньше остаточной стоимости.
Договор лизинга
Соглашение между лизингодателем и лизингополучателем об установлении прав и обязанностей по поводу приобретения лизингодателем в собственность указанного лизингополучателем объекта лизинга у определенного последним продавца (поставщика) и предоставления лизингополучателю объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа либо предоставления лизингодателем лизингополучателю ранее приобретенного объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа;
Инвестиционные расходы лизингодателя
Включают в себя: первоначальную стоимость объекта лизинга; проценты, выплачиваемые лизингодателем по его договору займа для приобретения объекта лизинга; затраты на привлечение гарантий, если заключается договор с гарантом; налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга; затраты лизингодателя связанные с осуществлением капитального ремонта (если ремонт осуществляется); платежи по всем видам страхования объекта лизинга и рисков (если страхование осуществляет лизингодатель).
Конвенция УНИДРУА
Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» - регулирует сделки финансового лизинга. Конвенция вступила в силу на территории Республики Беларусь с 1 марта 1999 года.
Контроль
Контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга в части сохранности объекта лизинга и поддержания его в рабочем состоянии осуществляет лизингодатель.
Лизинговая деятельность
Деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.
Лизинговый платеж
Лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. Выкупная стоимость объекта лизинга не входит в состав затрат лизингополучателя.
Лизингодатель
Юридическое лицо, передающее по договору лизинга специально приобретенный для этого за счет собственных и (или) заемных средств объект лизинга.
Лизингополучатель
Субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.
Международный лизинг
Лизинг, при котором хотя бы одна из сторон договора лизинга является нерезидентом Республики Беларусь.
Мокрый лизинг
Разновидность полного лизинга, при котором лизингодатель помимо технического обслуживания оборудования поставляет также сырье, оказывает услуги по подготовке специалистов для работы на соответствующем оборудовании.
Объект лизинга
Любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше тридцати базовых величин за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до тридцати базовых величин за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов. Объект лизинга является собственностью лизингодателя в течение договора лизинга.
Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соответствии с законодательством.
Оперативный лизинг
Это лизинг, при котором лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 процентов его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно.
Остаточная стоимость
Это разница между стоимостью объекта лизинга и величиной амортизации, начисленной за срок договора лизинга
Первая лизинговая компания
Первая лизинговая компания, которая проводила операции по финансовому лизингу, являлась созданная в Сан-Франциско в 1952 году «UNITED STATES LEASING CORPORATION»
Переоценка объекта лизинга
Объект лизинга в период действия договора лизинга переоценке не подлежит.
Полный лизинг
Лизинг, при котором лизингодатель принимает на себя все расходы, связанные с переданным в пользование имуществом.
Револьверный (возобновляемый) лизинг
Лизинг, который по истечении срока действия договора продлевается на следующий период, при этом объекты лизинга заменяются на более совершенные.
Регистрация объекта лизинга
Регистрация объекта лизинга (например, автомобиля) производится на имя лизингодателя или лизингополучателя по договоренности сторон. Регистрация объекта лизинга на имя лизингополучателя предполагает указание в регистрационных документах собственника объекта лизинга – лизингодателя. При расторжении договора лизинга лизингополучатель обязан аннулировать регистрацию данного объекта.
Срок лизинга
Исчисляется с момента фактической передачи лизингодателем лизингополучателю объекта лизинга. Порядок, условия и сроки внесения лизинговых платежей определяются договором лизинга.
Срочный лизинг
Лизинг, основанный на одноразовой аренде имущества и по истечении срока договора, имущество, взятое в лизинг, возвращается лизингодателю, либо переходит в собственность лизингополучателя.
Сублизинг
Это лизинг, при котором лизингополучатель с разрешения лизингодателя по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование и владение объект лизинга. При этом лизингополучатель не освобождается от обязательств и ответственности перед лизингодателем, предусмотренных договором лизинга, приобретая по отношению к другому лизингополучателю права лизингодателя.
Текущая стоимость объекта лизинга
Изменяющаяся величина равная общей сумме всех неоплаченных лизинговых платежей по договору по состоянию на конкретную дату плюс выкупная стоимость объекта лизинга.
УНИДРУА
Международный институт по унификации частного права.
Условия договора лизинга
Объект лизинга и его характеристики; контрактная стоимость объекта лизинга; обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей; цена договора лизинга; размеры, способы и периодичность уплаты лизинговых платежей; сведения об условиях поставки; обстоятельства передачи лизингополучателю объекта лизинга; срок действия договора лизинга; права и ответственность сторон; условия эксплуатации и технического обслуживания объекта лизинга.
Финансовый лизинг
Для такого вида лизинга характерны некоторые специфичные черты:
1. Обязательное участие третьей стороны — поставщика-посредника либо производителя объекта сделки.
2. Невозможность расторжения договора в течении срока, необходимого для возмещения совокупных собственных расходов лизингодателя.
3. Более продолжительный по сравнению с оперативным лизингом срок соглашения, который обычно близок к допустимому сроку службы объекта.
4. Обычно относительно более высокая общая стоимость объекта лизинговой сделки.
По экономическим признакам финансовый лизинг во многом схож с долгосрочным банковским инвестиционным кредитованием капитальных вложений. Это закономерно поэтому, что основное место на рынке предложения финансового лизинга ныне занимают банки.
Цена договора лизинга
Совокупность всех лизинговых платежей и выкупной стоимости объекта лизинга.
Частичный лизинг
Лизинг, при котором на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Ссылка на страницу: ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА
Теги: ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА
Просмотров: 218 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9453

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close