Главная » Термины по недвижимости


13:40
Термины по недвижимости

Термины по недвижимости



АВАНС – имущественное предоставление, вручаемое в счет будущих платежей за выполнение работы, оказание услуг или передачу имущества. В отличие от задатка аванс не является способом обеспечения обязательства и в любой момент может быть истребован назад или возвращён.

АГЕНТ – 1. Представитель организации, выполняющий деловые поручения; 2. Сторона агентского договора; 3. Сотрудник риэлторской фирмы (агентства недвижимости).

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР – договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ – юридическое лицо, профессионально занимающееся риэлторской деятельностью, т.е любыми операциями с недвижимым имуществом.

АДВОКАТ – профессиональный юрист, предоставляющий услуги по защите интересов своих клиентов (правую помощь) и входящий в коллегию адвокатов.

АИЖК – федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, осуществляющее выкуп ипотечных кредитов у первичных кредиторов в порядке, установленном законодательством.

АККРЕДИТИВ – поручение банка производить по распоряжению и за счёт клиента платежи третьим лицам в пределах суммы и на условиях, обозначенных в нем аккредитив используется также и при расчётах за продаваемое недвижимое имущество.

АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ (приемо-сдаточный акт) – 1. Юридический акт, подтверждающий передачу собственности (имущества) от одной стороны к другой; 2. Документ, составляемый в простой письменной форме и подтверждающий фактическое исполнение заключенного договора.

АКЦЕПТ – ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии, что означает согласие на заключение договора.

АЛЬТЕРНАТИВА – 1. Возможный вариант выбора; 2. Сделка с недвижимостью, совершаемая с одновременной куплей – продажей двух или более объектов.

АНАЛИТИК – лицо, проводящее исследования и расчёты с тем, чтобы помочь принять решение и решить проблемы, связанные с инвестициями в недвижимое имущество.

АНДЕРРАЙТИНГ – процедура оценки кредитором финансового положения заёмщика и возможность своевременного возврата кредита. При проведении андеррайтинга кредитор проверяет платежеспособность заёмщика, его кредитную историю, стоимость возможного залога и другие параметры.

АРЕНДА – Предоставление одной стороной (арендодателем) другой стороне (арендатору) какого-либо имущества (земли, квартиры, автомобиля, помещения, оборудования) во временное пользование по договору аренды.

АРЕНДАТОР – 1. Юридическое или физическое лицо, получающее на законных основаниях во временное пользование объект недвижимости; 2. Юридическое лицо, пользующееся за плату жилым помещением.

АРЕНДАТОР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА – лицо, владеющее и пользующееся земельным участком по договору аренды или субаренды.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА – плата, уплачиваемая арендатором арендодателю за пользование арендным объектом недвижимости. Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного объекта, а так же часть прибыли (дохода), которая может быть получена от общественно необходимого использования взятого в аренду объекта недвижимости (арендный процент).

АРЕНДНЫЙ ДОГОВОР – документ, дающий исключительное право пользования, владения и распоряжения недвижимым имуществом одним лицом другому лицу на определённый срок за плату.

АРЕНДОДАТЕЛЬ – юридическое или физическое лицо, которое является собственником или балансодержателем объекта (недвижимого имущества) и сдает его во временное пользование арендатору на договорных началах.

АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – наложение государственными органами (следствием, прокуратурой или судом) запрета на распоряжение имуществом, в первую очередь недвижимым. А.И. применяется обычно как способ обеспечения иска.

АРХИТЕКТУРА – 1. Зодчество; 2. Система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей; 3. Искусство создавать эти здания и сооружения.

АСОЦИАЦИЯ (гильдия) – группа физических и юридических лиц, объединяемая общими целями и задачами.

АТТЕСТАТ БРОКЕРА (агента) – официальный документ, подтверждающий профессиональную пригодность брокера (агента) для работы на рынке недвижимости.

АУКЦИОН – 1. Публичный способ продажи товаров покупателю, предложившему наивысшую цену; 2. Способ реализации имущества неисправного должника; 3. Торги.

Ссылка на страницу: Термины по недвижимости
Теги: Термины по недвижимости
Просмотров: 215 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4646

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close