Главная » Термины, употребляемые в сфере ЖКХ - термины в сфере ЖКХ


21:40
Термины, употребляемые в сфере ЖКХ - термины в сфере ЖКХ
Термины, употребляемые в сфере ЖКХ - термины в сфере ЖКХ

А
Абсолютный показатель энергопотребления и энергосбережения – показатель, выраженный в единицах физических величин и определенный конкретным параметром изделия.
Абсолютные показатели характеризуют процесс и результаты энергопотребления, воплощенные в изделии. Однако эти же показатели (при сравнении с аналогами или с исходными уровнями) характеризуют экономию при потреблении ресурсов, т.е. суммарное энергосбережение. («Энергосбережение. Порядок установления показателей энергопотребления и энергосбережения в документации на продукцию и процессы. Р 50-605-89-94» (утв. Приказом ВНИИ стандарта от 10.06.1994 № 29))

Аварийный жилищный фонд – совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны до 1 января 2010 года или в случае, предусмотренном главой 6.1 настоящего Федерального закона, до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. (Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»)

Авария на инженерных сетях и коммуникациях – чрезвычайное происшествие происходящее по производственным, технологическим и эксплуатационным причинам, а также вследствие проектных недоработок и воздействия внешних случайных факторов, ведущих к повреждению, разрушению зданий, сооружений или инженерных сетей и коммуникаций, а также к выходу из строя технических устройств. (Постановление администрации Подольского муниципального района МО от 27.01.2011 № 170 «Об утверждении Правил производства земляных работ на территории Подольского муниципального района»)

Авария систем водоснабжения и канализации – повреждение или выход из строя систем коммунального водоснабжения, канализации или отдельных сооружений, оборудования, устройств, повлекшие прекращение либо существенное снижение объемов водопотребления и водоотведения, качества питьевой воды или причинение ущерба окружающей среде, имуществу юридических или физических лиц и здоровью населения. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Авария трубопровода тепловой сети – повреждение трубопровода тепловой сети, если в период отопительного сезона это привело к перерыву теплоснабжения объектов жилсоцкультбыта на срок 36 ч и более. (Приказ Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения»)

Аренда (или имущественный наем) – договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.07.2009 № 1399р «Об утверждении методики расчета ставок за предоставление локомотивов ОАО «РЖД» сторонним организациям»)

Антресоль – площадка, занимающая верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенная для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. (Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008))

Аренда (или имущественный наем) – договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.07.2009 № 1399р «Об утверждении методики расчета ставок за предоставление локомотивов ОАО «РЖД» сторонним организациям»)

Арендатор – сторона договора аренды (имущественного найма), которая получает от арендодателя (наймодателя) имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.07.2009 № 1399р «Об утверждении методики расчета ставок за предоставление локомотивов ОАО «РЖД» сторонним организациям»)

Арендная плата – денежная оплата права пользования арендуемым имуществом, ее величина определяется договором об аренде. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.07.2009 № 1399р «Об утверждении методики расчета ставок за предоставление локомотивов ОАО «РЖД» сторонним организациям»)

Арендодатель – сторона договора аренды (имущественного найма), предоставляющая арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.07.2009 № 1399р «Об утверждении методики расчета ставок за предоставление локомотивов ОАО «РЖД» сторонним организациям»)

Аудит тарифов в сфере ЖКХ – вид аудиторской услуги, заключающейся в независимой вневедомственной финансовой и технологической экспертизе факторов, влияющих на формирование тарифов, и финансово-экономической информации, представляемой организациями в целях обоснования тарифов в сфере регулируемой деятельности. (Приказ Госстроя РФ от 29.12.1997 № 17-142 (ред. от 23.02.1999) «Об утверждении Методики проведения аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги»)

наверх

Б

Базовый режим работы источника тепловой энергии – режим работы источника тепловой энергии, который характеризуется стабильностью функционирования основного оборудования (котлов, турбин) и используется для обеспечения постоянного уровня потребления тепловой энергии, теплоносителя потребителями при максимальной энергетической эффективности функционирования такого источника. (Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О теплоснабжении»)

Баланс водопотребления и водоотведения – соотношение между фактически используемыми объемами воды из всех источников водоснабжения и отводимыми объемами сточных вод за год. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167
(ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Баланс тепловой энергии системы теплоснабжения (тепловой баланс) – итог распределения количеств тепловой энергии, отпущенной источником (источниками) тепла с учетом потерь при передаче и распределении тепловой энергии до границ эксплуатационной ответственности и использованной абонентами. (Приказ Госстроя РФ от 21.04.2000 № 92 «Об утверждении организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации» (вместе с «МДС 41-3.2000…»))

Баланс теплоносителей системы теплоснабжения (водный баланс; пароконденсатный баланс) – итог распределения количеств теплоносителей (сетевая вода; пар; конденсат), отпущенных источником (источниками) тепла с учетом потерь при транспортировании до границ эксплуатационной ответственности и использованных абонентами. (Приказ Госстроя РФ от 21.04.2000 № 92 «Об утверждении организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации» (вместе с «МДС 41-3.2000…»))

Балкон – выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. («Методические рекомендации по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности» (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 № 8))

Балконный дверной блок – светопрозрачная конструкция, предназначенная для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. («ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 06.05.2000 № 41))

Безучетное потребление электроэнергии – 79. При выявлении случаев потребления электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившимся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии (далее – безучетное потребление электрической энергии), гарантирующий поставщик вправе приостановить исполнение обязательств по договору с покупателем в порядке, установленном разделом XIII настоящего документа. (Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии»)

Блок жилой – автономная часть блокированного жилого дома, включающая одну квартиру и при необходимости другие помещения. («СП 4.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 174) (ред. от 27.05.2011))

наверх

В

Ввод лифта в эксплуатацию – событие, фиксирующее готовность лифта к использованию по назначению и документально оформленное в порядке, установленном настоящим техническим регламентом. (Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 782 (ред. от 03.03.2011) «Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов»)

Ввод в эксплуатацию тепловых сетей и систем теплопотребления – заполнение тепловых сетей и систем теплопотребления абонента теплоносителем и постановка их под давление, производимые после надлежащего оформления допуска объекта в эксплуатацию. (Приказ Госстроя РФ от 21.04.2000 № 92 «Об утверждении организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации» (вместе с «МДС 41-3.2000…»))

Вводной газопровод – участок газопровода от установленного снаружи отключающего устройства на вводе в здание, при его установке снаружи, до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания. (Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 № 9 «Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 № 4376))

Вид жилищно-коммунальных услуг – совокупность однородных жилищно-коммунальных услуг, характеризующихся общими технологическими признаками. («ГОСТ Р 51929-2002. Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 20.08.2002 № 307-ст))

Владелец земельного участка – лицо, которому земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения по основаниям, предусмотренным законом. (Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования городское поселение Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области)

Виды жилых помещений – 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната. («Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Внутридомовое газовое оборудование – газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа. (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 06.05.2011) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») (с изм. и доп., вступающими в силу с 09.06.2011))

Внутридомовые инженерные сети – инженерные коммуникации и оборудование, предназначенные для предоставления коммунальных услуг и расположенные в помещениях многоквартирного дома или в жилом доме. (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (ред. от 06.05.2011) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»))

Вода горячая – питьевая вода после подогрева до температуры, установленной стандартами, отвечающая санитарным нормам и требованиям. (Постановление главы Солнечногорского района МО от 02.06.2005 № 1970 «Об утверждении временного положения о порядке установки индивидуальных (квартирных) приборов учета потребления воды»)

Вода холодная – питьевая вода, отвечающая установленным санитарным нормам и требованиям. (Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП (ред. от 28.08.2007) «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы»)

Водовод – трубопровод, проложенный от места забора воды (источника водоснабжения) до первых уличных распределительных сетей. Одиночное протяжение водовода определяется по длине труб, уложенных в одну нитку. Если водовод состоит из двух и более трубопроводов, следует считать протяжение каждого трубопровода. (Приказ Росстата от 13.07.2010 № 246 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг»)

Водоотведение – технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Водопотребление – использование воды абонентом (субабонентом) на удовлетворение своих нужд. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Водопровод – система сооружений и устройств, доставляющая воду по трубам от водоисточника к месту потребления. («СП 8.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178) (ред. от 09.12.2010))

Водопроводная сеть – система трубопроводов и сооружений на них, предназначенных для водоснабжения. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Водоснабжение – технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 23.05.2006) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»)

Временные жильцы – наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ)
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. («Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011))

наверх

Ссылка на страницу: Термины, употребляемые в сфере ЖКХ - термины в сфере ЖКХ
Теги: Термины, употребляемые в сфере ЖКХ - термины в сфере ЖКХ
Просмотров: 212 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16385

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close