Главная » Внимание: штрафные санкции по договору кредитования


17:47
Внимание: штрафные санкции по договору кредитования

Внимание: штрафные санкции по договору кредитования



Каждый, кто берет кредит в банке, не только узнает много полезной информации, но и обогащает свой лексикон немалым количеством новых терминов, таких как «процентная ставка», «оценщик», «ипотечное страхование» и другие. Часто за пределами внимания заемщика остается такой важный пункт кредитного договора, как штрафные санкции. А ведь эти меры имеют самое непосредственное значение для того, как впоследствии сложится сотрудничество заемщика и кредитора, и насколько легко (или, наоборот, сложно) будет возвращать банку займ.

Штрафы и пени могут касаться не только несвоевременного погашения ежемесячных платежей. Штрафные санкции предусматриваются рядом банков и за досрочное погашение кредита, в пределах срока так называемого, моратория. Обо всех этих нюансах желательно знать заранее, чтобы потом эта информация не оказалась для заемщика «громом средь ясного неба».

Каким бы добропорядочным не был заемщик, но в жизни, как известно, случается всякое. Разного рода финансовые неурядицы (пусть даже временные) иногда служат помехой для своевременной оплаты взносов по кредиту. Поэтому к применению банком штрафных мер нужно всегда быть готовым, - в том числе, знать, в каких суммах будет исчисляться возможный убыток.

Размер штрафных санкций за просрочку выплат может быть разным в зависимости от политики того или иного банка. И если, к примеру, нерадивые должники банка Дельта-Кредит подвергаются штрафу в размере 0,5% от суммы просроченной ежемесячной задолженности, то заемщикам Русского Ипотечного Банка такая вольность в обращении с чужими деньгами обойдется в 0,3% от суммы просрочки. Есть банки, где размер штрафов несколько больше, либо меньше указанных.

Как утверждают сами банкиры, штрафы и пени предусмотрены вовсе не для того, чтобы и без того не бедные финансовые учреждения еще больше обогащались. Их смысл совсем в другом, - предупредить просрочку задолженности, не допустить ее. Кредитные организации не считают эту статью доходом. Они просто хотят, чтобы заемщики были более ответственными и дисциплинированными, и чтобы у них была четкая мотивация на недопущение просрочки по платежам. И если достичь этого можно лишь с помощью введения обязательных штрафных санкций, то так тому и быть.

Также, в качестве штрафной санкции выступает и негативная запись в кредитной истории заемщика, который отличился частыми просрочками в платежах. А ведь выход из положения всегда может быть найден! И все, что для этого нужно, – это горячее желание заемщика и его добрая воля.

Ссылка на страницу: Внимание: штрафные санкции по договору кредитования
Теги: Внимание: штрафные санкции по договору кредитования
Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3029

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close