Главная » Возврат подоходного налога по кредиту


19:30
Возврат подоходного налога по кредиту


Возврат подоходного налога по кредиту




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: 101.credit



Возврат подоходного налога по кредиту
Ежемесячно каждым гражданином нашей страны отдается государству часть собственного заработка в виде подоходного налога. При этом, чем больше заработная плата, тем большей будет сумма налога. Но если вы являетесь заемщиком, то в некоторых случаях у вас есть не только возможность возврата страховки по кредиту, но и возместить этот вид налога.

Возвратить налог по кредиту имеют право только резиденты, имеющие идентификационный номер. Также обязательным условием является то, чтобы работодателем заемщика был уплачен в бюджет подоходный налог НДФЛ, поскольку возвращению из бюджета подлежат лишь зачисленные в него средства.

Помните: воспользоваться правом на возврат налога за кредит можно только в течение года, который следует за отчетным. Помимо этого, расходы, понесенные налогоплательщиком, должны быть подтверждены документально. И еще – возврат налога можно получить всего 1 раз в жизни.
Для возвращения налога за кредит необходимо до 1 апреля предоставить в налоговый орган годовую налоговую декларацию за прошлый (отчетный) год. При этом заемщик имеет право до 1 марта обратиться в налоговую инспекцию с просьбой заполнить такую декларацию за него, где обязаны бесплатно предоставить услуги по такому заполнению.

Примечание: на практике такие декларации от желающих возвратить налог принимаются лишь до конца года, а больший срок – до 1 апреля – действует в основном для тех, кто вносит подоходный налог в бюджет.

Возврат налога за потребительский кредит
Получение налогового вычета с потребительского кредита невозможно, за исключением того случая, если потребительский кредит является целевым и предназначен именно для покупки жилья (в такой способ нередко приобретаются дома/квартиры на вторичном рынке). Это должно быть четко оговорено в кредитном договоре. Если потребительский кредит был потрачен на покупку жилья, а в кредитном договоре об этом ничего не сказано, то возврат налога невозможен. Возврат налога по автокредиту также не допускается.

Возврат оплаченного налога за ипотечный кредит
Человек, покупающий в собственность недвижимость (квартиру, комнату, дом, земельный участок) по ипотеке, при ее стоимости не более 2 млн. рублей имеет возможность возвратить уже упомянутые 13% от суммы покупки (кредита). При стоимости жилья, превышающей 2 млн. рублей без учета суммы процентов, вычет от суммы покупки не должен быть более 260 000 рублей. Но, кроме этой суммы можно также получить и 13% от процентов, внесенных по договору кредита.
Для возврата удержанного после приобретения недвижимости подоходного налога потребуется написать заявление на имя начальника ФНС Внешняя ссылка и предоставить в Налоговую инспекцию следующий пакет документов:

декларация по налогам на доходы за прошедший год (форма 3-НДФЛ);
справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
документы, которые подтверждают затраты на покупку недвижимости;
документы, которые подтверждают права на собственность недвижимости (акт приема-передачи, договор купли-продажи, свидетельство собственности);
документы, которые подтверждают оплату процентов (в рублях) по ипотечному кредиту;
кредитный договор.
Налоговый вычет при ипотеке при наличии утвердительного постановления ИФНС может осуществляться одним из следующих способов:

Путем перечисления денежных средств на банковский счет заявителя (возврат ранее вычтенного подоходного налога).
Компенсирование налога по месту работы (некоторое время подоходный налог не будет взиматься с зарплаты).
Расчет налогового вычета при ипотеке.
Пример:
Стоимость приобретаемой квартиры – 4 400 000 рублей.
Недостающая сумма, она же сумма кредита – 2 200 000 рублей.
Срок кредита – 10 лет.
Общая сумма процентов – 1 100 000 рублей.
Расчет:
2 000 000 (максимально возможна для предъявления сумма стоимости жилья) + 1 100 000 (полная сумма процентов) = 3 100 000 рублей.
13% от 3 100 000 – это 403 000 рублей – общая сумма налогового вычета.
Из них 260 000 рублей (13% от 2 000 000) можно возвратить сразу, а остальная сумма – сумма вычета из процентов (403 000 – 260 000 = 143 000 рублей) будет вам возвращена в течение 10 лет по мере их оплаты банку-кредитору.
Возврат налога при кредите на образование
В случае с кредитом на образование налоговый вычет возможен при следующих условиях: если ребенок учится на дневной форме, а его возраст не более 24 лет. Оформлять возврат подоходного налога разрешено как родителям, так и учащимся, которые на обучение зарабатывают самостоятельно.
Для возврата налога при кредите на образование, кроме заявления, необходимо будет предоставить перечисленные ниже документы и их копии:

в зависимости от возраста ученика – его свидетельство о рождении и паспорт родителя или паспорт ученика;
заверенная лицензия учебного заведения;
документы, подтверждающие внесение оплаты за обучение;
договор, который заключен учебным заведением с обучающимся (в нем должны быть определены сроки обучения, форма и стоимость учебы);
справка о доходах заявителя (форма 2-НДФЛ).
Следует помнить, что возврат подоходного налога – это право гражданина, а не обязанность сотрудников Налоговой инспекции. Поэтому человек должен самостоятельно предпринимать действия для получения налогового вычета. И, конечно же, для того чтобы иметь возможность возврата подоходного налога, его изначально необходимо оплачивать, так как любые суммы считаются на основе белой (официальной) части зарплаты, которая облагается налогом.

Ссылка на страницу: Возврат подоходного налога по кредиту
Теги: Возврат подоходного налога по кредиту
Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6322

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close