Главная » Все, что вы хотели знать о материнском капитале и ипотеке


12:39
Все, что вы хотели знать о материнском капитале и ипотеке
Все, что вы хотели знать о материнском капитале и ипотеке

Программа социально поддержки населения и улучшения демографической ситуации «Материнский капитал» известна с 2007 года, когда сертификат стали выдавать при рождении/усыновлении более двух деток в семье. Первоначальная цифра 250 тысяч рублей ежегодно индексировалась, чтобы компенсировать инфляцию. Спустя 8 лет она доросла до 453 026 рублей и была заморожена до 1 января 2020 года. Это решение было принято в связи с необходимостью стабилизировать бюджет. С наступлением 2020 года, будет рассматриваться возможность индексации. При этом она не распространяется на уже выданные документы.

Срок действия сертификата на маткапитал

К началу 2018 года по инициативе Владимира Путина в программу внесли изменения, продлив ее действие до конца 2021 года. При этом обращение за сертификатом временными рамками не ограничено, если 2-й, 3-й и последующий ребенок были рождены/усыновлены в период действия программы. Это значит, что семьи, в которых рождение малыша произошло после вступления закона о выплатах в силу, могут подать документы в любой отрезок времени. Ограничений по сроку действия документа нет.

Как оформить сертификат?

Чтобы получить финансовую поддержку от государства, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки или проживания. Пакет документов включает:

- оригинал заявления;
- паспорт заявителя;
- СНИЛС;
- свидетельства о рождении/усыновлении детей.

Законодательно предусмотрено, что на денежные средства могут рассчитывать исключительно граждане России. Для иностранных граждан оформление сертификата возможно, если ребенок имеет российское гражданство. Сотрудникам ПФР предоставляются копии и оригиналы. После подачи пакета, родителям остается ждать готовности, после чего мать сможет получить бумажный сертификат в фонде или почтой России.

На что можно использовать 436 тысяч?

Список целей, которые одобрены государством для траты денежных средств невелик и в соответствии с изменениями 2018 включает:

- приобретение первичного/вторичного жилья, строительство дома;
- получение детьми образования;
- пенсия матери, если она является обладательницей сертификата (накопительная);
- социальная адаптация детей-инвалидов.

Любое отклонение от прописанных в законодательстве статей расходов или неправильное оформление сделки может привести к обвинению в нецелевой растрате. Использовать сертификат можно после достижения ребенком возраста 3 года, однако, есть ряд отступлений, которые предусматривают более раннее расходование средств. Например, на социальную адаптацию детей-инвалидов денежные средства допускается расходовать сразу.

Чтобы использовать сертификат, владельцу необходимо обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление, с указанием цели трат.

Особенности использования на образование

Статьи расходов на образование детей включают следующие пункты:

- оплата общежития для проживания студента в период обучения;
- оплата услуг учреждения образования (ВУЗ, колледж, техникум, лицей и так далее);
- нововведение 2018 года – оплата яслей, детских садов.

Последний пункт разрешает использовать сертификат до достижения ребенком 3 лет. Он включает плату садиков и яслей (в том числе частных), оплату ухода, присмотра за ребенком. В этом случае социальную выплату можно перечислять на счет организациям, имеющим лицензию на ведение соответствующей деятельности, уже через два месяца после получения.

Особенности использования на покупку и строительство жилья

Программа предусматривает широкий спектр статей расходов, предусмотренных для улучшения жилищных условий семьи:

- внесение первоначального взноса в случае ипотечного кредитования (до наступления 3-х лет);
- погашение имеющегося кредита или займа, направленного на приобретение семьей жилья (до наступления 3-х лет);
- вступление в программы по долевому строительству;
- компенсация расходов, связанных со строительством частного дома;
- оплата ремонта или строительств (своими силами);
- реконструкция/ремонт (предусмотрено только в тех случаях, когда результатом станет увеличение жилой площади).

Для семей, пополнение в которых произошло с января 2018 года, предусмотрено льготное кредитование на приобретение жилья (в том числе частного, построенного дома с земельным участком) – ипотека под 6% годовых. При этом ждать наступления 3-летия не требуется.

Правительством тщательно проверяются сделки для исключения незаконного обналичивания сертификата, поэтому прежде, чем покупать жилье, необходимо ознакомиться с законодательствам. К жилому помещению предъявляется ряд требований: соответствие санитарным нормам, в результате оформления сделки семья получает полное право собственности, жилье располагается на территории России. В случае участия в долевом строительстве, готовность жилья должны составлять не менее 70%.

Законом допускается приобретение жилых площадей у родственников.

При улучшении жилищных условий, каждый член семьи получает долю, в том числе несовершеннолетние. При этом размер доли устанавливается равным или из расчета минимальных значений, установленных в регионе. Взрослые имеют право отказаться от своей части, написав официальное заявление.

Источник: zaimpoisk.ru

Ссылка на страницу: Все, что вы хотели знать о материнском капитале и ипотеке
Теги: Все, что вы хотели знать о материнском капитале и ипотеке
Просмотров: 291 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6018

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close