Главная » Выбор квартиры для покупки в кредит. Требования банков


18:55
Выбор квартиры для покупки в кредит. Требования банков

Выбор квартиры для покупки в кредит. Требования банков



Разумеется, получить одобрение своей кредитной заявки очень приятно. Но для заемщика этот момент является своеобразной точкой отсчета. Ведь нужно еще столько всего успеть в кратчайшие сроки: не только найти квартиру (дом), отвечающие требованиям банка, но и оценить его с помощью специалистов, определиться со страховой компанией и т.д.

Найти подходящую квартиру – дело очень непростое! Обо всех перипетиях этого процесса можно писать остросюжетные романы. Но когда нужный вариант, в конце концов, найден, и о цене договорено, - можно заключать сделку купли-продажи. Если речь идет о квартире в новостройке, не попадающей под партнерский проект банка, то выдача ипотечного кредита займет больше времени. То же самое касается и ситуации, когда заемщик получает зарплату в конверте.

Ипотечное страхование – неотъемлемый элемент процесса получения кредита на покупку жилья. Банк, скорее всего, потребует застраховать недвижимость в одной и страховых компаний-партнеров. При оценке недвижимости могут возникнуть расхождения во взглядах на ее стоимость между продавцом и оценщиком. А этот показатель крайне важен при расчете суммы возможного кредита, которая равна оценочной стоимости квартиры за минусом первоначального взноса. Все это может поставить заемщика в сложную финансовую ситуацию, когда денег не покупку (включая ссуду банка) просто не хватит.

Не всякое жилье годится на роль залога для банка. В ипотеку нельзя приобрести квартиру в доме под снос, с неузаконенной перепланировкой, ветхое жилье, объект недвижимости с неподключенными инженерными коммуникациями, неотапливаемый и т.д. То же касается и комнат в коммуналках, жилья барачного типа, «гостинок», квартир в домах под реконструкцию. Наличие в доме деревянных перекрытий также является препятствием для оформления квартиры в залог.

Кроме того, в найденном жилье никто не должен быть зарегистрирован, на него не должны быть наложены какие-либо обременения или арест. Все это можно выяснить из правоустанавливающих документов на квартиру, домовой книги, документов из БТИ и справки из паспортного стола о зарегистрированных в данном жилье лицах.

Гораздо быстрее банк оформляет ипотечную сделку в случае, когда заемщик приобретает квартиру в новостройке на основе партнерской программы, осуществляемой банком совместно с компанией-застройщиком. Такие дома уже проверены на юридическую чистоту, и сделка занимает считанные дни.

Ссылка на страницу: Выбор квартиры для покупки в кредит. Требования банков
Теги: Выбор квартиры для покупки в кредит. Требования банков
Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2937

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close